Badminton-Weltmeisterschaft 1999 – Wikipedia
Die 11. Badminton-Weltmeisterschaft fand 1999 in Kopenhagen, Dänemark, zwischen dem 16. und 23. Mai in der Brøndby Hallen statt.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Thomas Stuer-Lauridsen | 5 | 13 | ||||||||||||||
Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Poul-Erik Høyer Larsen | 4 | 6 | ||||||||||||||
Poul-Erik Høyer Larsen | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||
Hendrawan | 15 | 4 | 4 | |||||||||||||
Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Fung Permadi | 6 | 13 | ||||||||||||||
Peter Rasmussen | 4 | 13 | ||||||||||||||
Peter Gade | 15 | 15 | ||||||||||||||
Peter Gade | 11 | 15 | 14 | |||||||||||||
Fung Permadi | 15 | 1 | 15 | |||||||||||||
Kenneth Jonassen | 13 | 15 | 10 | |||||||||||||
Fung Permadi | 15 | 12 | 15 |
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||
Zhang Ning | 9 | 7 | ||||||||||||||
Camilla Martin | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 9 | 3 | |||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||
Cindana Hartono | 3 | 2 | ||||||||||||||
Camilla Martin | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||
Dai Yun | 6 | 11 | 10 | |||||||||||||
Kelly Morgan | 11 | 10 | 8 | |||||||||||||
Mette Sørensen | 9 | 13 | 11 | |||||||||||||
Mette Sørensen | 8 | 12 | ||||||||||||||
Dai Yun | 11 | 13 | ||||||||||||||
Lee Kyung-won | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||
Dai Yun | 6 | 11 | 11 |
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||
Tony Gunawan Candra Wijaya | 15 | 7 | 10 | |||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 17 | ||||||||||||||
Zhang Wei Zhang Jun | 6 | 15 | ||||||||||||||
Zhang Wei Zhang Jun | 15 | 3 | 15 | |||||||||||||
Eng Hian Flandy Limpele | 11 | 15 | 13 | |||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 15 | ||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 5 | 5 | ||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||
Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 15 | 15 | ||||||||||||||
Simon Archer Nathan Robertson | 11 | 8 | ||||||||||||||
Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 15 | ||||||||||||||
Chen Qiqiu Yu Jinhao | 7 | 13 |
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min | 5 | 15 | 15 | |||||||||||||
Huang Nanyan Yang Wei | 15 | 12 | 13 | |||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Ann Jørgensen Majken Vange | 10 | 15 | 10 | |||||||||||||
Ann Jørgensen Majken Vange | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||
Joanne Goode Donna Kellogg | 17 | 10 | 3 | |||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min | 4 | 5 | ||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Rikke Olsen Mette Sørensen | 8 | 9 | ||||||||||||||
Gao Ling Qin Yiyuan | 15 | 15 | ||||||||||||||
Gao Ling Qin Yiyuan | 6 | 7 | ||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Lotte Jonathans Nicole van Hooren | 8 | 4 | ||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun | 15 | 15 |
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Jon Holst-Christensen Ann Jørgensen | 1 | 10 | ||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Liu Yong Ge Fei | 7 | 15 | 8 | |||||||||||||
Liu Yong Ge Fei | 15 | 15 | ||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 13 | 5 | ||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode | 10 | 13 | ||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode | 15 | 15 | ||||||||||||||
Bambang Suprianto Zelin Resiana | 7 | 9 | ||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode | 15 | 15 | ||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen | 5 | 9 | ||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Ha Tae-kwon Chung Jae-hee | 9 | 15 | 7 |
Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Südkorea | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | China | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Dänemark | 1 | 0 | 5 | 6 |
4 | England | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 0 | 1 |