Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
100 m (Wind: -0,5) | Wolfgang Haupt (LG Bayer Leverkusen) | 10,45 s00 | Arnold Zawitzki (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 10,50 s00 | Andreas Maul (LG Wipperfürth) | 10,52 s00 |
200 m (Wind: −3,0) | Erwin Skamrahl (VfL Wolfsburg) | 21,01 s00 | Peter Klein (SV Salamander Kornwestheim) | 21,13 s00 | Wolfgang Haupt (LG Bayer Leverkusen) | 21,14 s00 |
400 m | Norbert Dobeleit (TV Wattenscheid 01) | 45,52 s00 | Ulrich Schlepütz (ASV Köln) | 45,93 s00 | Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) | 46,22 s00 |
800 m | Peter Braun (LG Tuttlingen) | 1:47,69 min | Holger Böttcher (LG Nord Berlin) | 1:48,17 min | Axel Harries (LC Olympiapark München) | 1:48,22 min |
1500 m | Dieter Baumann (VfL Waiblingen) | 3:44,93 min | Rüdiger Stenzel (LG Coesfeld) | 3:45,78 min | Dirk Cordier (ASV Köln) | 3:45,85 min |
5000 m | Christian Husmann (TK Hannover) | 13:47,93 min | Steffen Brand (TV Wattenscheid 01) | 13:48,39 min | Daniel Gottschall (ASC Darmstadt) | 13:50,57 min |
10.000 m | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 28:49,93 min | Frank Luckmann (LC Hannover) | 28:54,46 min | Konrad Dobler (VfL Waldkraiburg) | 29:01,66 min |
25-km-Straßenlauf | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 1:16:05 h0000 | Eberhard Weyel (LC Mengerskirchen) | 1:16:27 h0000 | Reiner Gutschank (PSV Grün-Weiß Kassel) | 1:16:36 h0000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | VfL Waldkraiburg- Michael Spöttel
Joachim Heim Stefan Pichler
| 3:56:42 h0000 | ASC Darmstadt- Kurt Stenzel
Rainer Graf Franz-Josef Weihrauch
| 3:57:42 h0000 | LG Frankfurt- Helmut Marenholz
Jürgen Dächert Wolfgang Münzel
| 3:57:55 h0000 |
Marathon | Uwe Hartmann (VfL Waldkraiburg) | 2:15:20 h0000 | Thomas Ertl (LLC Marathon Regensburg) | 2:15:58 h0000 | Franz Hornberger (LAC Quelle Fürth) | 2:16:00 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | TF Feuerbach- Peter Maier
Daniel Bartsch Andreas Söffker
| 7:03:36 h0000 | LTF Marpingen- Jürgen Fischer
Rainer Müller Volker Becker
| 7:11:45 h0000 | LAC Quelle Fürth- Franz Hornberger
Peter Ertl Pedro Sachssendahl
| 7:15:54 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Heinz Hüglin (LV Ettenheim) | 6:37:52 h0000 | Hartmut Häber (Triathlon Hub/Nürnberg) | 6:47:25 h0000 | Burkhard Lennartz (ASV Sankt Augustin) | 6:54:56 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Nürnberg- Karl-Heinz Neudeck
Hans Reich Peter Wimmer
| 22:33:28 h0000 | Triathlon Hub/Nürnberg- Hartmut Häber
Manfred Träger Willi Baumeister
| 22:35:19 h0000 | VfL Wolfsburg- Helmut Dreyer
Hans-Günter Wolff Klaus-Dieter Holz
| 22:45:40 h0000 |
110 m Hürden (Wind: −1,6) | Dietmar Koszewski (LAC Halensee Berlin) | 13,63 s00 | Florian Schwarthoff (TV Heppenheim) | 13,75 s00 | Stefan Mattern (LG Kreis Verden) | 14,07 s00 |
400 m Hürden | Harald Schmid (TV Gelnhausen) | 48,95 s00 | Edgar Itt (TV Gelnhausen) | 48,96 s00 | Carsten Köhrbrück (LAC Halensee Berlin) | 49,54 s00 |
3000 m Hindernis | Hubert Karl (TV Ochsenfurt) | 8:27,95 min | Michael Heist (ASC Darmstadt) | 8:28,52 min | Engelbert Franz (VfL Waldkraiburg) | 8:28,88 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Wolfgang Zinser
Dirk Schweisfurth Fritz Heer Norbert Dobeleit
| 39,47 s00 | SV Salamander Kornwestheim- Klaus Just
Andreas Zügel Peter Klein Jürgen Koffler
| 39,78 s00 | TV Heppenheim- Andreas Knobloch
Florian Schwarthoff Christian Thomas Alexander Bub
| 40,33 s00 |
4 × 400 m Staffel | ASV Köln- Anselm Schuster
Jürgen Grunwald Marc-Antonius Eggers Ulrich Schlepütz
| 3:05,87 min | VfL Sindelfingen- Bernd Koschka
Ralph Pfersich Martin Bürkle Jörg Vaihinger
| 3:04,96 min | LG Bayer Leverkusen- Carsten Fischer
Frank Thaleiser Michael Grün Ralf Lübke
| 3:08,53 min |
4 × 800 m Staffel | LG Bayer Leverkusen- Imram Sillah
Oliver Klaudt Frank Casper Jussi Udelhoven
| 7:23,52 min | LAV Essen- Norbert Wortberg
Christoph Große-Rhode Markus Trines Torsten Kallweit
| 7:23,75 min | LG Nord Berlin- Ingo Plucinski
Bernd Müller Helge Loska Holger Böttcher
| 7:24,21 min |
4 × 1500 m Staffel | Hamburger SV- Lars Brechtel
Christoph Meyer Andreas Fischer Stephan Plätzer
| 15:09,06 min | ASC Darmstadt- Richard Witt
Kurt Stenzel Michael Heist Daniel Gottschall
| 15:09,33 min | TV Wattenscheid 01- Brehm
Michael Fietz Volker Welzel Steffen Brand
| 15:12,20 min |
20-km-Gehen | Volkmar Scholz (Berliner SV 1892) | 1:25:46 h0000 | Andreas Hühmer (Berliner SV 1892) | 1:26:26 h0000 | Robert Ihly (LFV Schutterwald) | 1:26:47 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Berliner SV 1892- Volkmar Scholz
Andreas Hühmer Detlev Winkler
| 4:23:55 h0000 | LAC Quelle Fürth- Robert Mildenberger
Alfons Schwarz Siegmar Neuner
| 4 27:38 h0000 | LG Ahlen- Stefan Krausch
Manfred Kreutz Frank Zschieschang
| 4:33:58 h0000 |
50-km-Gehen | Robert Ihly (LFV Schutterwald) | 4:05:46 h0000 | Robert Mildenberger (LAC Quelle Fürth) | 4:08:17 h0000 | Karl Degener (VfL Wolfsburg) | 4:13:52 h0000 |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung | Berliner SV 1892- Oliver Oefelein
Matthias Hütler Reiner Offel
| 13:58:27 h0000 | Eintracht Frankfurt- Heinrich Hänsel
Hans Michalski Treusch
| 14:43:49 h0000 | LG Düsseldorf- Reiner Driesen
Ruppert Girards
| 14:48:28 h0000 |
Hochsprung | Dietmar Mögenburg (TV Wattenscheid 01) | 2,27 m | Gerd Nagel (Eintracht Frankfurt) Ralf Sonn (TSG Akus Weinheim) | 2,27 m | |
Stabhochsprung | Bernhard Zintl (LC Olympiapark München) | 5,60 m | Mark Lugenbühl (ASV Landau) | 5,30 m | Ralf Schneider (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,30 m |
Weitsprung | Dietmar Haaf (SV Salamander Kornwestheim) | 8,22 m | Christian Thomas (TV Heppenheim) | 8,03 m | Joakim Assenmacher (USC Mainz) | 7,77 m |
Dreisprung | Wolfgang Zinser (TV Wattenscheid 01) | 16,83 m | Kersten Wolters (LG Hammer Park Hamburg) | 16,71 m | Peter Bouschen (DJK Agon 08 Düsseldorf) | 16,64 m |
Kugelstoßen | Karsten Stolz (TV Wattenscheid 01) | 20,32 m | Kalman Konya (SV Salamander Kornwestheim) | 19,53 m | Michael Mertens (VfL Wolfsburg) | 19,21 m |
Diskuswurf | Rolf Danneberg (LG Wedel-Pinneberg) | 67,38 m | Wolfgang Schmidt (LG Stuttgart) | 65,48 m | Alois Hannecker (MTV Ingolstadt) | 60,90 m |
Hammerwurf | Heinz Weis (LG Bayer Leverkusen) | 82,16 m | Christoph Sahner (TV Wattenscheid 01) | 78,02 m | Jörg Schaefer (TV Wattenscheid 01) | 77,52 m |
Speerwurf | Klaus-Peter Schneider (LG Frankfurt) | 84,56 m | Knut Hempel (Hamburger SV) | 80,76 m | Andreas Linden (Rot-Weiß Koblenz) | 80,38 m |
Zehnkampf | Karl-Heinz Fichtner (LC Olympiapark München) | 8205 P | Norbert Demmel (TSV 1860 München) | 8050 P | Christian Deick (USC Mainz) | 7729 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LC Olympiapark München- Karl-Heinz Fichtner
Holger Schmidt Bruno Chirco
| 22.826 P | LG Bayer Leverkusen- Rüdiger Hennig
Helge Günther Bernd Knut
| 21.914 P | TV Norden- Frank Müller
Robert Zander Gerd Kleemann
| 21.720 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,7 km | Miroslaw Kuziola (LG Frankfurt) | 11:08 min00 | Volker Welzel (TV Wattenscheid 01) | 11:19 min00 | Ulrich Keil (LG Frankfurt) | 11:22 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Frankfurt- Miroslaw Kuziola
Ulrich Keil Peter Wagner
| Pl.-Ziff. 22 | TV Wattenscheid 01- Volker Welzel
Loos Christof Blum
| Pl.-Ziff. 26 | ASC Darmstadt- Michael Heist
Daniel Gottschall Martin Haury
| Pl.-Ziff. 54 |
Crosslauf Langstrecke – 11,0 km | Herbert Steffny (Post-SV Jahn Freiburg) | 34:57 min00 | Heinz-Bernd Bürger (LC Euskirchen) | 35:00 min00 | Hans-Jürgen Orthmann (Zugzwang Wehbach) | 35:03 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | VfL Waldkraiburg- Christoph Herle
Konrad Dobler Michael Spöttel
| Pl.-Ziff. 24 | Post-SV Jahn Freiburg- Herbert Steffny
Guido Dold Markus Keller
| Pl.-Ziff. 33 | ASV Köln- Thomas Marx
Axel Wehmeier Günter Ziwey
| Pl.-Ziff. 48 |
Berglauf | Charly Doll (Freiburger FC) | 45:08 min00 | Guido Dold (Post-SV Jahn Freiburg) | 46:05 min00 | Dieter Ranftl (LC Buchendorf) | 46:27 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | Post-SV Jahn Freiburg- Guido Dold
Herbert Steffny Karl Proba
| 2:22:14 h | TSV Burghaslach- Hartmut Hertlein
Matthias Kostulski Ludwig Endres
| 2:23:27 h | TF Feuerbach- Peter Maier
Klaus Löffler Horne
| 2:24:05 h |