Division 1 (Schweden) 2018 – Wikipedia
Division 1 2018 | |
Meister | Västerås SK (Nord) Mjällby AIF (Süd) |
Aufsteiger | Västerås SK, Syrianska FC, Mjällby AIF |
Relegation ↑ | Syrianska FC, Oskarshamns AIK |
Relegation ↓ | Karlslunds IF, FK Karlskrona |
Absteiger | Arameiska/Syrianska Botkyrka IF, Assyriska FF, Skellefteå FF, Grebbestads IF, Ängelholms FF, Husqvarna FF, FK Karlskrona |
Mannschaften | 32 (in 2 Staffeln) |
Spiele | 480 + 8 Relegationsspiele |
Tore | 1.488 (ø 3,1 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Norra: Nikola Vasic (Akropolis IF), 21 Tore Södra: Robin Strömberg (Ljungskile SK), 20 Tore |
← Division 1 2017 | |
↑ Superettan 2018 Division 2 2018 ↓ |
Die Division 1 2018 war die 13. Spielzeit der drittklassigen schwedischen Fußballliga. Sie begann am 7. April 2018 und endete am 10. November 2018.
Modus
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]In jeweils zwei regional unterteilten Staffeln traten erstmals jeweils 16 Mannschaften an. Die Staffelsieger stiegen direkt in die zweitklassige Superettan auf, die jeweiligen Tabellenzweiten traten in Relegationsspielen gegen den Viert- bzw. Drittletzten der zweiten Liga an.
Jeweils die drei am Tabellenende platzierten Mannschaften stiegen direkt in die viertklassige Division 2 ab, während die beiden Viertletzten in der Relegation um den Klassenerhalt spielten.
Stadien
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Division 1 Norra 2018 |
Division 1 Södra 2018 |
Norra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Verein | Stadt | Name | Kapazität |
---|---|---|---|
Carlstad United | Karlstad | Tingvalla IP | 10.000 |
Umeå FC | Umeå | Umeå Energi Arena | 10.000 |
Team TG | |||
FC Linköping City | Linköping | Linköping Arena | 8.500 |
Västerås SK | Västerås | Swedbank Park | 7.044 |
Sandvikens IF | Sandviken | Jernvallen | 7.000 |
Assyriska FF | Södertälje | Södertälje Fotbollsarena | 6.700 |
Syrianska FC | |||
BK Forward | Örebro | Trängens IP | 4.700 |
Sollentuna FK | Sollentuna | Sollentunavallen | 4.500 |
Karlslunds IF | Örebro | Karlslund Arena | 2.000 |
Rynninge IK | Örebro | Grenadjärvallen | 1.500 |
Skellefteå FF | Skellefteå | Norvalla IP | 1.500 |
Arameiska-Syrianska IF | Botkyrka | Brunna IP | 1.000 |
Nyköpings BIS | Nyköping | Rosvalla IP | 1.000 |
Akropolis IF | Stockholm | Spånga IP | 300 |
Södra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Verein | Stadt | Name | Kapazität |
---|---|---|---|
IK Oddevold | Uddevalla | Rimnersvallen | 10.600 |
Lunds BK | Lund | Klostergårdens IP | 8.560 |
Åtvidabergs FF | Åtvidaberg | Kopparvallen | 7.200 |
Mjällby AIF | Hällevik | Strandvallen | 6.750 |
Kristianstads FF | Kristianstad | Kristianstads IP | 6.000 |
Ljungskile SK | Ljungskile | Uddevalla Arena | 5.500 |
Utsiktens BK | Göteborg | Ruddalens IP | 5.000 |
Ängelholms FF | Ängelholm | Ängelholms IP | 5.000 |
Skövde AIK | Skövde | Södermalms IP | 4.500 |
Husqvarna FF | Huskvarna | Vapenvallen | 4.000 |
FK Karlskrona | Karlskrona | Västra Mark IP | 4.000 |
Eskilsminne IF | Helsingborg | Harlyckans | 3.500 |
Oskarshamns AIK | Oskarshamn | Arena Oskarshamn | 2.000 |
Grebbestads IF | Grebbestad | Siljevi | 1.000 |
Torns IF | Stångby | Tornvallen | 1.000 |
Tvååkers IF | Tvååker | Övrevi IP | 1.000 |
Abschlusstabellen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Norra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Västerås SK | 30 | 22 | 2 | 6 | 56:26 | +30 | 68 |
2. | Syrianska FC (A) | 30 | 18 | 5 | 7 | 56:37 | +19 | 59 |
3. | Carlstad United BK | 30 | 14 | 12 | 4 | 65:39 | +26 | 54 |
4. | Akropolis IF | 30 | 15 | 8 | 7 | 65:42 | +23 | 53 |
5. | Umeå FC | 30 | 14 | 7 | 9 | 45:38 | +7 | 49 |
6. | Sandvikens IF | 30 | 12 | 9 | 9 | 47:39 | +8 | 45 |
7. | Sollentuna FK | 30 | 11 | 10 | 9 | 40:38 | +2 | 43 |
8. | BK Forward (N) | 30 | 12 | 7 | 11 | 48:49 | −1 | 43 |
9. | FC Linköping City (N) | 30 | 10 | 10 | 10 | 44:47 | −3 | 40 |
10. | Nyköpings BIS | 30 | 9 | 11 | 10 | 47:54 | −7 | 38 |
11. | Rynninge IK (N) | 30 | 10 | 7 | 13 | 46:48 | −2 | 37 |
12. | Team TG FF | 30 | 10 | 6 | 14 | 44:45 | −1 | 36 |
13. | Karlslunds IF (N) | 30 | 8 | 11 | 11 | 36:47 | −11 | 35 |
14. | Arameiska-Syrianska IF | 30 | 6 | 5 | 19 | 40:77 | −37 | 23 |
15. | Assyriska FF | 30 | 5 | 6 | 19 | 45:71 | −26 | 21 |
16. | Skellefteå FF (N) | 30 | 1 | 10 | 19 | 40:67 | −27 | 13 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
(A) | Absteiger aus der Superettan |
(N) | Neuaufsteiger aus der Division 2 |
Södra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mjällby AIF | 30 | 21 | 6 | 3 | 73:29 | +44 | 69 |
2. | Oskarshamns AIK | 30 | 16 | 9 | 5 | 59:36 | +23 | 57 |
3. | Tvååkers IF (N) | 30 | 17 | 4 | 9 | 46:34 | +12 | 55 |
4. | Eskilsminne IF (N) | 30 | 16 | 5 | 9 | 51:35 | +16 | 53 |
5. | Torns IF (N) | 30 | 14 | 8 | 8 | 41:31 | +10 | 50 |
6. | Ljungskile SK | 30 | 12 | 10 | 8 | 50:30 | +20 | 46 |
7. | Lunds BK (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 53:49 | +4 | 42 |
8. | Utsiktens BK | 30 | 10 | 7 | 13 | 47:47 | ±0 | 37 |
9. | IK Oddevold | 30 | 10 | 7 | 13 | 35:52 | −17 | 37 |
10. | Skövde AIK | 30 | 8 | 9 | 13 | 33:41 | −8 | 33 |
11. | Åtvidabergs FF (A) | 30 | 9 | 6 | 15 | 42:52 | −10 | 33 |
12. | Kristianstads FF | 30 | 8 | 9 | 13 | 38:51 | −13 | 33 |
13. | FK Karlskrona | 30 | 7 | 12 | 11 | 39:60 | −21 | 33 |
14. | Grebbestads IF (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 45:54 | −9 | 32 |
15. | Ängelholms FF | 30 | 8 | 5 | 17 | 28:61 | −33 | 29 |
16. | Husqvarna FF | 30 | 6 | 5 | 19 | 44:62 | −18 | 23 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
(A) | Absteiger aus der Superettan |
(N) | Neuaufsteiger aus der Division 2 |
Relegation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Plätze 13 und 14 der Superettan 2018 spielten gegen die jeweils Zweiten der Nord- bzw. Südstaffel der Division 1 in einer Play-off-Runde mit Hin- und Rückspiel um die Relegation. Die beiden Sieger qualifizierten sich für die Superettan 2019.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Syrianska FC | 3:2 | IFK Värnamo | 1:0 | 2:2 |
Oskarshamns AIK | a) | 4:4(Varbergs BoIS | 4:2 | 0:2 |
Die beiden besten Gruppenzweiten der Division 2 spielten gegen jeweils einen 11. der Division 1 Norra und Södra 2018 in einer Play-off-Runde mit Hin- und Rückspiel. Die Hinspiele fanden am 14. November 2018, die Rückspiele (Karlskrona – Trollhättan) am 17. November bzw. (Haninge – Karlslund) am 18. November 2018. Die Sieger qualifizierten sich für die Division 1.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
IFK Haninge | 2:3 | Karlslunds IF | 2:2 | 0:1 |
FC Trollhättan | 4:3 | FK Karlskrona | 2:1 | 2:2 |
Torschützenliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bei gleicher Anzahl von Treffern sind die Spieler alphabetisch geordnet.
Norra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1. | Nikola Vasic | Akropolis IF | 21 |
2. | John Junior Igbarumah | Carlstad United BK | 17 |
3. | Leo Englund | Skellefteå FF | 16 |
4. | Alagie Sosseh | Assyriska FF (11) Syrianska FC (4) | 15 |
Mathias Ranégie | Syrianska FC | ||
6. | Anderson Ponciano | BK Forward | 14 |
Esat Jashari | FC Linköping City | ||
8. | Grace Tanda | BK Forward | 13 |
Christian Kouakou | Nyköpings BIS | ||
Emil Bellander | Sandvikens IF | ||
Nicklas Lindqvist | Akropolis IF |
Södra
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1. | Robin Strömberg | Ljungskile SK | 20 |
2. | Robin Eliasson Hofsö | Eskilsminne IF | 19 |
3. | Emil Åberg | Eskilsminne IF | 18 |
4. | Andreas Birgersson | Mjällby AIF (1) Lunds BK (16) | 17 |
Liridon Selmani | IK Oddevold | ||
Robin Book | Utsiktens BK | ||
7. | Bubacarr Jobe | Mjällby AIF | 16 |
8. | William Kvist | Oskarshamns AIK | 14 |
9. | Astrit Selmani | Torns IF | 13 |
Dardan Mustafa | Åtvidabergs FF | ||
Karl Lindqvist | FK Karlskrona |