Indonesia Super Series 2010 – Wikipedia
Die Indonesia Super Series 2010 waren eines der Top-10-Turniere des Jahres im Badminton in Asien. Es fand vom 22. bis 27. Juni in Jakarta statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Austragungsort
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Istora Senayan
Sieger und Platzierte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lee Chong Wei | Taufik Hidayat | Nguyễn Tiến Minh |
Sony Dwi Kuncoro | |||
Dameneinzel | Saina Nehwal | Sayaka Sato | Eriko Hirose |
Ana Rovita | |||
Herrendoppel | Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | Cho Gun-woo Kwon Yi-goo | Anthony Clark Nathan Robertson |
Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata | |||
Damendoppel | Kim Min-jung Lee Hyo-jung | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | Miyuki Maeda Satoko Suetsuna |
Vita Marissa Saralee Thungthongkam | |||
Mixed | Robert Mateusiak Nadieżda Zięba | Hendra Setiawan Anastasia Russkikh | Nova Widianto Liliyana Natsir |
Ko Sung-hyun Ha Jung-eun |
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1. Lee Chong Wei
- 2. Taufik Hidayat
- 3. Nguyễn Tiến Minh
- 4. Boonsak Ponsana
- 5. Jan Ø. Jørgensen
- 6. Simon Santoso
- 7. Sony Dwi Kuncoro
- 8. Kenichi Tago
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1. Saina Nehwal
- 2. Pi Hongyan
- 3. Zhou Mi
- 4. Eriko Hirose
- 5. Yao Jie
- 6. Bae Seung-hee
- 7. Yip Pui Yin
- 8. Ella Diehl
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1. Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- 2. Markis Kido / Hendra Setiawan
- 3. Chen Hung-ling / Lin Yu-lang
- 4. Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- 5. Howard Bach / Tony Gunawan
- 6. Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- 7. Gan Teik Chai / Tan Bin Shen
- 8. Kim Gi-jung / Shin Baek-cheol
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||
Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||
Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||
Cho Gun-woo Kwon Yi-goo | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Cho Gun-woo Kwon Yi-goo | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||
Kim Gi-jung Shin Baek-cheol | 12 | 21 | 16 | |||||||||||||
Cho Gun-woo Kwon Yi-goo | 16 | 15 | ||||||||||||||
Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | 21 | 21 | ||||||||||||||
Mohammad Ahsan Bona Septano | 19 | 12 | ||||||||||||||
Anthony Clark Nathan Robertson | 21 | 21 | ||||||||||||||
Anthony Clark Nathan Robertson | 21 | 9 | 20 | |||||||||||||
Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | 15 | 21 | 22 | |||||||||||||
Howard Bach Tony Gunawan | 15 | 18 | ||||||||||||||
Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | 21 | 21 |
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1. Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- 2. Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- 3. Petya Nedelcheva / Anastasia Russkikh
- 4. Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- 5. Kim Min-jung / Lee Hyo-jung
- 6. Savitree Amitrapai / Vacharaporn Munkit
- 7. Ha Jung-eun / Jung Kyung-eun
- 8. Shizuka Matsuo / Mami Naito
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | 21 | 21 | ||||||||||||||
Savitree Amitrapai Vacharaporn Munkit | 16 | 17 | ||||||||||||||
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | 16 | 18 | ||||||||||||||
Kim Min-jung Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Meiliana Jauhari Greysia Polii | 15 | 16 | ||||||||||||||
Kim Min-jung Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Kim Min-jung Lee Hyo-jung | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 12 | 21 | 11 | |||||||||||||
Suci Rizky Andini Della Destiara Haris | 17 | 9 | ||||||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Vita Marissa Saralee Thungthongkam | 15 | 15 | ||||||||||||||
Ha Jung-eun Jung Kyung-eun | 19 | 19 | ||||||||||||||
Vita Marissa Saralee Thungthongkam | 21 | 21 |
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1. Nova Widianto / Liliyana Natsir
- 2. Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- 3. Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
- 4. Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- 5. Shin Baek Cheol / Lee Hyo-jung
- 6. Nathan Robertson / Jenny Wallwork
- 7. Ko Sung-hyun / Ha Jung-eun
- 8. Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Nova Widianto Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||
Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 16 | 14 | ||||||||||||||
Nova Widianto Liliyana Natsir | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Zięba | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Zięba | 16 | 23 | 21 | |||||||||||||
Fran Kurniawan Pia Zebadiah | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Zięba | 21 | 22 | ||||||||||||||
Hendra Setiawan Anastasia Russkikh | 18 | 20 | ||||||||||||||
Muhammad Rizal Debby Susanto | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Hendra Setiawan Anastasia Russkikh | 21 | 18 | 23 | |||||||||||||
Hendra Setiawan Anastasia Russkikh | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Ko Sung-hyun Ha Jung-eun | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||
Ko Sung-hyun Ha Jung-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl | 17 | 16 |