Gemeinde/ Stadt | Bodendenkmalliste | Wappen | Lage | Bild eines Bodendenkmals |
Albsfelde | Liste der Bodendenkmale in Albsfelde | | | |
Alt-Mölln | Liste der Bodendenkmale in Alt-Mölln | | | |
Aumühle | Liste der Bodendenkmale in Aumühle | | | |
Bäk | Liste der Bodendenkmale in Bäk | | | |
Bälau | Liste der Bodendenkmale in Bälau | | | |
Basedow | Liste der Bodendenkmale in Basedow (Lauenburg) | | | |
Basthorst | Liste der Bodendenkmale in Basthorst | | | |
Behlendorf | Liste der Bodendenkmale in Behlendorf | | | |
Berkenthin | Liste der Bodendenkmale in Berkenthin | | | |
Besenthal | Liste der Bodendenkmale in Besenthal | | | |
Bliestorf | Liste der Bodendenkmale in Bliestorf | | | |
Börnsen | Liste der Bodendenkmale in Börnsen | | | |
Borstorf | Liste der Bodendenkmale in Borstorf | | | |
Breitenfelde | Liste der Bodendenkmale in Breitenfelde | | | |
Bröthen | Liste der Bodendenkmale in Bröthen | | | |
Brunsmark | Liste der Bodendenkmale in Brunsmark | | | |
Brunstorf | Liste der Bodendenkmale in Brunstorf | | | |
Büchen | Liste der Bodendenkmale in Büchen | | | |
Buchholz | Liste der Bodendenkmale in Buchholz (Herzogtum Lauenburg) | | | |
Buchhorst | Liste der Bodendenkmale in Buchhorst | | | |
Dahmker | Liste der Bodendenkmale in Dahmker | | | |
Dalldorf | Liste der Bodendenkmale in Dalldorf | | | |
Dassendorf | Liste der Bodendenkmale in Dassendorf | | | |
Düchelsdorf | Liste der Bodendenkmale in Düchelsdorf | | | |
Duvensee | Liste der Bodendenkmale in Duvensee | | | |
Einhaus | Liste der Bodendenkmale in Einhaus | | | |
Elmenhorst | Liste der Bodendenkmale in Elmenhorst (Lauenburg) | | | |
Escheburg | Liste der Bodendenkmale in Escheburg | | | |
Fitzen | Liste der Bodendenkmale in Fitzen | | | |
Fredeburg | Liste der Bodendenkmale in Fredeburg | | | |
Fuhlenhagen | Liste der Bodendenkmale in Fuhlenhagen | | | |
Geesthacht | Liste der Bodendenkmale in Geesthacht | | | |
Giesensdorf | Liste der Bodendenkmale in Giesensdorf | | | |
Göldenitz | Liste der Bodendenkmale in Göldenitz | | | |
Göttin | Liste der Bodendenkmale in Göttin (Lauenburg) | | | |
Grabau | Liste der Bodendenkmale in Grabau (Lauenburg) | | | |
Grambek | Liste der Bodendenkmale in Grambek | | | |
Grinau | Liste der Bodendenkmale in Grinau | | | |
Groß Boden | Liste der Bodendenkmale in Groß Boden | | | |
Groß Disnack | Liste der Bodendenkmale in Groß Disnack | | | |
Groß Grönau | Liste der Bodendenkmale in Groß Grönau | | | |
Groß Pampau | Liste der Bodendenkmale in Groß Pampau | | | |
Groß Sarau | Liste der Bodendenkmale in Groß Sarau | | | |
Groß Schenkenberg | Liste der Bodendenkmale in Groß Schenkenberg | | | |
Grove | Liste der Bodendenkmale in Grove (Schleswig-Holstein) | | | |
Gudow | Liste der Bodendenkmale in Gudow | | | |
Gülzow | Liste der Bodendenkmale in Gülzow (Lauenburg) | | | |
Güster | Liste der Bodendenkmale in Güster (Lauenburg) | | | |
Hamfelde | Liste der Bodendenkmale in Hamfelde (Lauenburg) | | | |
Hamwarde | Liste der Bodendenkmale in Hamwarde | | | |
Harmsdorf | Liste der Bodendenkmale in Harmsdorf (Lauenburg) | | | |
Havekost | Liste der Bodendenkmale in Havekost (Lauenburg) | | | |
Hohenhorn | Liste der Bodendenkmale in Hohenhorn | | | |
Hollenbek | Liste der Bodendenkmale in Hollenbek | | | |
Hornbek | Liste der Bodendenkmale in Hornbek | | | |
Horst | Liste der Bodendenkmale in Horst (Lauenburg) | | | |
Juliusburg | Liste der Bodendenkmale in Juliusburg | | | |
Kankelau | Liste der Bodendenkmale in Kankelau | | | |
Kasseburg | Liste der Bodendenkmale in Kasseburg | | | |
Kastorf | Liste der Bodendenkmale in Kastorf | | | |
Kittlitz | Liste der Bodendenkmale in Kittlitz | | | |
Klein Pampau | Liste der Bodendenkmale in Klein Pampau | | | |
Klein Zecher | Liste der Bodendenkmale in Klein Zecher | | | |
Klempau | Liste der Bodendenkmale in Klempau | | | |
Klinkrade | Liste der Bodendenkmale in Klinkrade | | | |
Koberg | Liste der Bodendenkmale in Koberg | | | |
Kollow | Liste der Bodendenkmale in Kollow | | | |
Köthel | Liste der Bodendenkmale in Köthel (Lauenburg) | | | |
Kröppelshagen-Fahrendorf | Liste der Bodendenkmale in Kröppelshagen-Fahrendorf | | | |
Krukow | Liste der Bodendenkmale in Krukow (Lauenburg) | | | |
Krummesse | Liste der Bodendenkmale in Krummesse | | | |
Krüzen | Liste der Bodendenkmale in Krüzen | | | |
Kuddewörde | Liste der Bodendenkmale in Kuddewörde | | | |
Kühsen | Liste der Bodendenkmale in Kühsen | | | |
Kulpin | Liste der Bodendenkmale in Kulpin | | | |
Labenz | Liste der Bodendenkmale in Labenz | | | |
Langenlehsten | Liste der Bodendenkmale in Langenlehsten | | | |
Lankau | Liste der Bodendenkmale in Lankau | | | |
Lanze | Liste der Bodendenkmale in Lanze (Lauenburg) | | | |
Lauenburg/Elbe | Liste der Bodendenkmale in Lauenburg/Elbe | | | |
Lehmrade | Liste der Bodendenkmale in Lehmrade | | | |
Linau | Liste der Bodendenkmale in Linau | | | |
Lüchow | Liste der Bodendenkmale in Lüchow (Lauenburg) | | | |
Lütau | Liste der Bodendenkmale in Lütau | | | |
Mechow | Liste der Bodendenkmale in Mechow | | | |
Möhnsen | Liste der Bodendenkmale in Möhnsen | | | |
Mölln | Liste der Bodendenkmale in Mölln | | | |
Mühlenrade | Liste der Bodendenkmale in Mühlenrade | | | |
Müssen | Liste der Bodendenkmale in Müssen | | | |
Mustin | Liste der Bodendenkmale in Mustin (bei Ratzeburg) | | | |
Niendorf a. d. St. | Liste der Bodendenkmale in Niendorf a. d. St. | | | |
Niendorf bei Berkenthin | Liste der Bodendenkmale in Niendorf bei Berkenthin | | | |
Nusse | Liste der Bodendenkmale in Nusse | | | |
Panten | Liste der Bodendenkmale in Panten | | | |
Pogeez | Liste der Bodendenkmale in Pogeez | | | |
Poggensee | Liste der Bodendenkmale in Poggensee | | | |
Ratzeburg | Liste der Bodendenkmale in Ratzeburg | | | |
Ritzerau | Liste der Bodendenkmale in Ritzerau | | | |
Römnitz | Liste der Bodendenkmale in Römnitz | | | |
Rondeshagen | Liste der Bodendenkmale in Rondeshagen | | | |
Roseburg | Liste der Bodendenkmale in Roseburg | | | |
Sachsenwald (gemeindefreies Gebiet) | Liste der Bodendenkmale im Sachsenwald | | | |
Sahms | Liste der Bodendenkmale in Sahms | | | |
Salem | Liste der Bodendenkmale in Salem (Lauenburg) | | | |
Sandesneben | Liste der Bodendenkmale in Sandesneben | | | |
Schiphorst | Liste der Bodendenkmale in Schiphorst | | | |
Schmilau | Liste der Bodendenkmale in Schmilau | | | |
Schnakenbek | Liste der Bodendenkmale in Schnakenbek | | | |
Schönberg | Liste der Bodendenkmale in Schönberg (Lauenburg) | | | |
Schretstaken | Liste der Bodendenkmale in Schretstaken | | | |
Schulendorf | Liste der Bodendenkmale in Schulendorf | | | |
Schürensöhlen | Liste der Bodendenkmale in Schürensöhlen | | | |
Schwarzenbek | Liste der Bodendenkmale in Schwarzenbek | | | |
Seedorf | Liste der Bodendenkmale in Seedorf (Lauenburg) | | | |
Siebenbäumen | Liste der Bodendenkmale in Siebenbäumen | | | |
Siebeneichen | Liste der Bodendenkmale in Siebeneichen | | | |
Sierksrade | Liste der Bodendenkmale in Sierksrade | | | |
Sirksfelde | Liste der Bodendenkmale in Sirksfelde | | | |
Steinhorst | Liste der Bodendenkmale in Steinhorst (Lauenburg) | | | |
Sterley | Liste der Bodendenkmale in Sterley | | | |
Stubben | Liste der Bodendenkmale in Stubben (Lauenburg) | | | |
Talkau | Liste der Bodendenkmale in Talkau | | | |
Tramm | Liste der Bodendenkmale in Tramm (Lauenburg) | | | |
Walksfelde | Liste der Bodendenkmale in Walksfelde | | | |
Wangelau | Liste der Bodendenkmale in Wangelau | | | |
Wentorf (Amt Sandesneben) | Liste der Bodendenkmale in Wentorf (Amt Sandesneben) | | | |
Wentorf bei Hamburg | Liste der Bodendenkmale in Wentorf bei Hamburg | | | |
Wiershop | Liste der Bodendenkmale in Wiershop | | | |
Witzeeze | Liste der Bodendenkmale in Witzeeze | | | |
Wohltorf | Liste der Bodendenkmale in Wohltorf | | | |
Woltersdorf | Liste der Bodendenkmale in Woltersdorf (Lauenburg) | | | |
Worth | Liste der Bodendenkmale in Worth | | | |
Ziethen | Liste der Bodendenkmale in Ziethen (Lauenburg) | | | |