Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (8. Wahlperiode) – Wikipedia
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtages von Schleswig-Holstein der 8. Wahlperiode (26. Mai 1975 bis 26. Mai 1979).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Helmut Lemke (CDU) - Erster Vizepräsident:
Kurt Hamer (SPD) - Zweiter Vizepräsident:
Egon Schübeler (CDU)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 13. April 1975 wie folgt zusammen:
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- CDU-Landtagsfraktion
Uwe Barschel bis 8. Januar 1979
Heiko Hoffmann seit 8. Januar 1979 - SPD-Landtagsfraktion
Klaus Matthiesen - FDP-Landtagsfraktion
Uwe Ronneburger
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis/ Landesliste | Stimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Roger Asmussen | 1936–2015 | CDU | Dithmarschen-Süd | 53,9 | |
Kunigunde Bachl | 1919–1994 | CDU | Landesliste | eingetreten am 19. Januar 1978 für Heinz Bartheidel | |
Uwe Barschel | 1944–1987 | CDU | Lauenburg-Süd | 49,6 | |
Heinz Bartheidel | 1938–2006 | CDU | Schleswig | 48,0 | ausgeschieden am 19. Januar 1978 |
Dieter Bechtold | 1934 | CDU | Landesliste | eingetreten am 8. Januar 1979 für Gerd Lausen | |
Peter Bendixen | 1943–2007 | CDU | Kiel-Mitte | 51,3 | |
Otto Bernhardt | 1942–2021 | CDU | Rendsburg | 45,5 | |
Kurt Böge | 1926–2009 | CDU | Segeberg-West | 55,0 | |
Gisela Böhrk | 1945 | SPD | Landesliste | ||
Gert Börnsen | 1943–2014 | SPD | Landesliste | ||
Walter Braun | 1930–2019 | CDU | Neumünster-Nord | 50,2 | |
Hans Buhmann | 1936–2008 | CDU | Steinburg-Süd | 51,2 | |
Jürgen Busack | 1935–2022 | SPD | Lübeck-Nord | 48,3 | |
Karl Eduard Claussen | 1930–2012 | CDU | Stormarn | 53,5 | |
Günter Flessner | 1930–2016 | CDU | Plön-Süd | 54,6 | |
Heinz-Wilhelm Fölster | 1925–2012 | CDU | Rendsburg-West | 64,0 | |
Manfred Frank | 1929–2003 | SPD | Landesliste | ||
Günter Friedrich | 1925–2014 | CDU | Elmshorn | 49,1 | |
Herbert Gerisch | 1922–2016 | CDU | Neumünster | 48,1 | ausgeschieden am 13. Mai 1977 |
Uwe Gunnesson | 1935–2020 | SPD | Landesliste | eingetreten am 29. Oktober 1976 für Günther Heyenn | |
Bernd Hadewig | 1946 | FDP | Landesliste | ||
Heinrich Hagemann | 1921–2006 | CDU | Lauenburg-Ost | 55,6 | |
Horst Hager | 1933–2018 | SPD | Landesliste | ||
Werner Hahn | 1924–1985 | CDU | Rendsburg-Ost | 54,1 | |
Kurt Hamer | 1926–1991 | SPD | Landesliste | ||
Manfred Hansen | 1928–1987 | SPD | Landesliste | ||
Berend Harms | 1939 | SPD | Landesliste | ||
Joachim Harms | 1932 | SPD | Landesliste | ||
Rainer Ute Harms | 1940 | CDU | Pinneberg-Nord | 56,2 | |
Günther Heyenn | 1936–2009 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 28. Oktober 1976 | |
Heiko Hoffmann | 1935 | CDU | Eutin-Süd | 52,3 | |
Hans Ingwersen | 1914–1992 | CDU | Südtondern | 54,0 | |
Werner Kalinka | 1952 | CDU | Landesliste | eingetreten am 20. Mai 1977 für Herbert Gerisch | |
Hans Alwin Ketels | 1913–2017 | CDU | Husum-Eiderstedt | 46,8 | |
Klaus Klingner | 1935–2024 | SPD | Landesliste | ||
Heinz Klinke | 1925–2010 | SPD | Landesliste | ||
Klaus Kribben | 1937 | CDU | Reinbek | 52,2 | |
Eckart Kuhlwein | 1938–2022 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 28. Oktober 1976 | |
Leonhard Langmann | 1920–2001 | SPD | Kiel-Süd | 50,6 | |
Fritz Latendorf | 1924–2000 | CDU | Eutin-Nord | 53,8 | |
Gerd Lausen | 1928–1993 | CDU | Flensburg-Land | 50,8 | ausgeschieden am 31. Dezember 1978 |
Helmut Lemke | 1907–1990 | CDU | Segeberg-Ost | 58,0 | |
Werner Liebrecht | 1936–2011 | SPD | Landesliste | ||
Maria Lindenmeier | 1923–2016 | SPD | Landesliste | ||
Siegfried Loose | 1915–1996 | CDU | Ahrensburg | 53,0 | |
Karl Heinz Luckhardt | 1932–2019 | SPD | Kiel-Nord | 47,0 | |
Heinz Lund | 1925–2016 | SPD | Lübeck-Mitte | 48,6 | ausgeschieden am 31. Oktober 1978 |
Wilhelm Marschner | 1926–2008 | SPD | Kiel-Ost | 58,9 | |
Klaus Matthiesen | 1941–1998 | SPD | Flensburg-West | 39,5 | |
Karl Otto Meyer | 1928–2016 | SSW | Landesliste | ||
Paul Möller | 1916–2016 | SPD | Landesliste | ||
Neithart Neitzel | 1943–2020 | FDP | Landesliste | ||
Herbert Nonnsen | 1914–1993 | SPD | Landesliste | eingetreten am 3. November 1978 für Heinz Lund | |
Rolf Olderog | 1937 | CDU | Oldenburg | 51,2 | |
Alfred Prezewowsky | 1931–1999 | SPD | Kiel-West | 49,7 | |
Hans Gerhard Ramler | 1928–2021 | SPD | Landesliste | ||
Jochen Roggenbock | 1947–2023 | SPD | Landesliste | eingetreten am 12. September 1977 für Jochen Steffen | |
Uwe Ronneburger | 1920–2007 | FDP | Landesliste | ||
Georg Rösler | 1921–2001 | CDU | Steinburg-Ost | 51,8 | |
Jens Ruge | 1938–2015 | FDP | Landesliste | ||
Carl-Friedrich Schoof | 1914–2002 | CDU | Dithmarschen-Nord | 55,3 | |
Egon Schübeler | 1927–2022 | CDU | Schleswig-West | 62,0 | |
Alfred Schulz | 1928–2011 | SPD | Landesliste | ||
Martin Schumacher | 1945 | FDP | Landesliste | ||
Annemarie Schuster | 1917–1996 | CDU | Landesliste | ||
Hans Schwalbach | 1919–2012 | SPD | Landesliste | ||
Johann Sierks | 1924–2022 | SPD | Landesliste | ||
Leopold Spaeth | 1928–2006 | CDU | Husum-Land | 56,6 | |
Hans Detlef Stäcker | 1923–2003 | CDU | Pinneberg-Elbmarschen | 48,4 | |
Harry Starck | 1931 | SPD | Landesliste | eingetreten am 29. Oktober 1976 für Eckart Kuhlwein | |
Jochen Steffen | 1922–1987 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 6. September 1977 | |
Max Stich | 1940 | CDU | Flensburg-Ost | 43,0 | |
Ernst-Wilhelm Stojan | 1926–2018 | SPD | Landesliste | ||
Gerhard Stoltenberg | 1928–2001 | CDU | Eckernförde | 50,7 | |
Rudolf Titzck | 1925–2005 | CDU | Plön-Nord | 49,3 | |
Ehrenfried Weidemann | 1914–1998 | CDU | Lübeck-Süd | 50,2 | |
Brunhild Wendel | 1923–2009 | SPD | Landesliste | ||
Jürgen Westphal | 1927 | CDU | Pinneberg | 49,4 | |
Hans Wiesen | 1936–2013 | SPD | Landesliste | ||
Hans-Jürgen Wolter | 1941–2019 | SPD | Lübeck-Ost | 47,1 | |
Hans-Joachim Zimmermann | 1925–2009 | CDU | Norderstedt | 47,1 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Liste der Mitglieder im Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein (LIS-SH)