Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1848 – Wikipedia
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des außerordentlichen Sächsischen Landtags des Jahres 1848, der vom 22. Mai bis zum 15. November 1848 tagte.
Zusammensetzung der I. Kammer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident: Friedrich Freiherr von Friesen
- Vizepräsident: Ernst Wilhelm Gottschald
- 1. Sekretär: Gustav Heinrich Freiherr von Biedermann
- 2. Sekretär: Paul August Ritterstädt
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Prinz Johann | |
Besitzer der Standesherrschaft Königsbrück | Peter Alfred Graf von Hohenthal | |
Besitzer der Standesherrschaft Reibersdorf | Kurt Heinrich Ernst Graf von Einsiedel | |
Besitzer der Herrschaft Wildenfels | Friedrich Magnis zu Solms-Wildenfels | |
Vertreter der vier Schönburgischen Lehnsherrschaften | Carl Heinrich Alban von Schönburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Friedrich Theodor von Criegern, am 20. Oktober wurde Carl Friedrich von Schönberg als Bevollmächtigter verpflichtet | |
Vertreter der Universität Leipzig | Wilhelm Ferdinand Steinacker |
Vertreter der Geistlichkeit
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Evangelischer Oberhofprediger | Christoph Friedrich von Ammon | |
Dekan des Domstifts zu Bautzen | Joseph Dittrich | |
Superintendent zu Leipzig | Christian Gottlob Lebrecht Großmann | |
Vertreter des Kollegiatstifts Wurzen | Gustav Heinrich Freiherr von Biedermann | |
Vertreter des Hochstifts Meißen | Ernst von Nostitz |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Alexander Anger
- Carl Graf von Einsiedel
- Heinrich Otto von Erdmannsdorf
- Friedrich Freiherr von Friesen
- Hans Friedrich Curt von Lüttichenau
- Wilhelm Eberhard Ferdinand von Pflugk
- Curt Ernst von Posern
- Rudolph Friedrich Theodor von Watzdorf
- Curt Robert Freiherr von Welck
- Rudolph Benno von Römer
Magistratspersonen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Karl Balthasar Hübler, Bürgermeister | |
Leipzig | Hermann Adolph Klinger, Bürgermeister | |
Freiberg | Ernst Wilhelm Bernhardi, Bürgermeister | |
Leisnig | Carl Moritz Mirus, Bürgermeister | |
Pirna | Paul August Ritterstädt, Bürgermeister | |
Plauen | Ernst Wilhelm Gottschald, Bürgermeister | |
Bautzen | Adolph Traugott Eduard Starke, Bürgermeister | |
Chemnitz | Robert Sigismund Schanz, Bürgermeister |
Zusammensetzung der II. Kammer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident: Franz Xaver Rewitzer
- Vizepräsident: Friedrich Wilhelm Pfotenhauer
- 1. Sekretär: Heinrich Ludolph Kasten
- 2. Sekretär: Franz Ludwig Siegel
Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abgeordnete der Städte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Johann Amadeus Helbig | Moritz Ferdinand Meißner | |
2 | vakant | vakant | Wahl stand aus |
3 | Georg Friedrich Wehner | Christoph Reinhard Dietrich Martin | |
4 | Julius Theodor Schmidt | Wahl des Stellvertreters war wegen Formfehler zu wiederholen | |
5 | Carl Hugo Tzschucke | Franz Ludwig Siegel | Tzschucke nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
6 | Wilhelm Michael Schaffrath | Carl Gottfried Kuntzsch | Schaffrath nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
7 | Ernst Ludwig Maukisch | Johann Traugott Katzer | |
8 | Carl Friedrich Sachße | Robert Beyer | |
9 | Julius Werner | Emil Lehmann | |
10 | Carl Friedrich Metzler | Jacob Georg Bodemer | |
11 | Johann August Scheibner | Emil Christian Hänel | |
12 | Ernst Ludwig Thiersch | Carl Ludwig Einenkel | |
13 | Johann Kaiser | August Oppe | |
14 | Friedrich Wilhelm Pfotenhauer | Franz Wilhelm Reichenbach | |
15 | vakant | vakant | Der bisherige Abg. Martin Gotthard Oberländer war zum Staatsminister ernannt worden, der Stellv. Carl Gottlieb Melzer †, Nachwahl im Juni 1848 |
16 | Friedrich August Neidhardt | Carl Adolph Beutler | |
17 | vakant | Franz August Mammen | Karl Braun ist zum Staatsminister ernannt worden, Mammen nahm an der Nationalversammlung teil |
18 | vakant | vakant | Carl Todt ist zum 15. April 1848 ausgetreten, der Stellv. Wilhelm Becker † Ende April 1848, Neuwahl erforderlich |
19 | Samuel Erdmann Tzschirner | Daniel Ferdinand Haberkorn | |
20 | Adolph Ernst Hensel | Gustav Woldemar Kretzschmar | Hensel nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
Chemnitz | Franz Xaver Rewitzer | Magnus Ottomar Kölz | |
Dresden | Carl Julius Küttner | Ferdinand Adolf Opitz | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Dresden | Carl Ludwig Meisel | Gottfried Heinrich Jordan | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Haase | Robert Julius Vollsack | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Heinrich Brockhaus | Georg Friedrich Fleischer | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Abgeordnete des Bauernstandes
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vertreter des Handels und Fabrikwesens
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Christian Traugott Leuner | Franz Ludwig Gehe | |
2 | Gustav Harkort | Wilhelm Theodor Seyfferth | |
3 | Carl Alexander Albrecht | Bernhard Friedrich Hecker | |
4 | Bernhard Eisenstuck | Adolph Hecker | Eisenstuck nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
5 | vakant | Eli Evans | Robert Georgi ist zum Staatsminister ernannt worden, Neuwahl war noch nicht erfolgt |
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Die Mitglieder und Wahlbezirke der sächsischen Landtage (1833–1952), Dresden 2011.
- Mitteilungen über die Verhandlungen des Außerordentlichen Landtags im Königreiche Sachsen / 1. Kammer, 1848, S. 10–16 (Digitalisat).
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Historische Protokolle des Landtags im Königreiche Sachsen (Zeitraum 1831 bis 1849). landtagsprotokolle.sachsendigital.de