Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (4. Wahlperiode) – Wikipedia
Legislaturperiode
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Reichstagswahl 1878 war die Wahl zum 4. Deutschen Reichstag und fand am 30. Juli 1878 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1881.
Fraktionen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Deutschkonservative Partei 49
- Deutsche Reichspartei 50 (+6 Hospitanten)
- Nationalliberale 97
- Deutsche Fortschrittspartei 23 (+3 Hospitanten)
- Zentrumspartei 93 (+10 Hospitanten meist von der Deutsch-Hannoverschen Partei)
- Sozialdemokraten 9
- Polen 14
- bei keiner Fraktion 33
Sitze 397
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident: Max von Forckenbeck
- 1. Vizepräsident: Franz August Schenk von Stauffenberg
- 2. Vizepräsident: Hermann zu Hohenlohe-Langenburg
- Schriftführer: Carl Gustav Thilo, Wilhelm Blum, Conrad von Kleist, Max Freiherr von Soden, Wilhelm von Minnigerode, Josef Bernards, Hermann Weigel, Arthur Eysoldt
- Quästoren: Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix, Maximilian von Puttkamer
Mitglieder
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Abt, Friedrich August, Oberlandesgerichtsrat,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum (Nachwahl 1880) - Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservativ - Adelebsen, Reinhard Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei - Alten, Victor von, Geheimer Rat a. D.
WK Hannover 11, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumspartei - Arbinger, Johann Baptist, Pfarrer,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen), Zentrum - Aretin, Peter Karl von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt), Zentrum - Aretin, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 4 (Illertissen), Zentrum - Arnim-Boitzenburg, Adolf Graf von, Regierungspräsident,
WK Potsdam 3 (Ruppin-Templin), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Sulingen, Uchte), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Gewerkschafter,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Ausfeld, Carl, Beamter,
WK Sachsen-Weimar 1 (Weimar, Apolda), Fortschrittspartei (Nachwahl 1881)
- Franz von Ballestrem
- Ludwig Bamberger
- August Bebel
- Wilhelm Bracke
- Wilhelm Büchner
- Karl Heinrich von Boetticher
- Bähr, Otto, Dr. jur., Oberappellationsgerichtsrat Berlin,
WK Kassel 2 (Kassel-Melsungen), Nationalliberal - Baer, Carl, Kreisgerichtsrat,
WK Baden 7 (Offenburg), Nationalliberale - Bärensprung, Karl von, Staatsanwalt a. D. und Rittergutsbesitzer,
WK Cottbus, Deutschkonservativ - Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen), Nationalliberal - Batocki, Otto von Tortilowicz, Majoratsbesitzer,
WK Königsberg 4 (Kreis Königsberg, Fischhausen), Deutschkonservativ - Bauer, Carl Heinrich Martin, Maurermeister und Architekt Hamburg,
WK Hamburg 2, Nationalliberal - Baumbach, Karl, Landrat,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Baumgarten, Michael, Dr. theol., Professor Rostock,
WK 5 Mecklenburg-Schwerin, Hospitant der Fortschrittspartei - Beaulieu-Marconnay, Wilhelm von, Amtsrichter,
WK Hannover 1 (Emden), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Bebel, August, Drechsler,
WK Sachsen 5 (Altstadt Dresden), Sozialdemokratische Partei - Becker, Leo, Gutsbesitzer,
WK Osterode, Neidenburg, Deutsche Reichspartei - Behr, Graf Carl von, Majoratsbesitzer,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Behr-Bargatz, Friedrich Felix Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Stralsund 1 (Rügen-Franzburg-Stralsund), Deutsche Reichspartei - Below, Nicolai von, Rittergutsbesitzer,
WK Stolp-Lauenburg, Deutschkonservativ - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberal - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 19 (Otterndorf-Neuhaus), Nationalliberal - Berger, Louis Constans, Unternehmer a. D.,
WK Arnsberg 6 (Dortmund), fraktionslos liberal - Bernards, Josef, Landgerichtsrat,
WK Düsseldorf 4 (Kreis/Stadt Düsseldorf), Zentrum - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a. D.,
WK Hannover 15 (Uelzen, Gartow), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Bernuth, August von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 8 (Oschersleben-Halberstadt), Nationalliberal - Beseler, Georg, Professor Berlin,
WK Schleswig-Holstein 6, (Glückstadt, Elmshorn), Nationalliberal - Bethmann-Hollweg, Felix von, Landrat,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Bethmann-Hollweg, Theodor von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin), Deutsche Reichspartei - Bethusy-Huc, Eduard Graf von, Erbherr,
WK Oppeln 1 (Grenzburg-Rosenberg), Deutsche Reichspartei - Bezanson, Paul, Maire a. D.,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Bieler, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Marienwerder 3 (Graudenz-Strasburg), Nationalliberal - Bismarck, Wilhelm von, Gerichts-Assessor,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Reichspartei - Bissingen-Nippenburg, Cajetan Graf von, Statthalter a. D.,
WK Württemberg 16 (Biberach-Leutkirch-Waldsee-Wangen), Zentrum - Blum, Wilhelm, Dr. jur.,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach-Eberbach), Nationalliberal - Bock, Adam, Dr. jur., Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Aachen-Eupen), Zentrum - Bockum-Dolffs, Florens, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 7 (Hamm-Soest), fraktionslos liberal - Bode, Wilhelm, Handelsgerichtsdirektor Braunschweig,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), Nationalliberal - Bodmann, Franz von und zu, Grundherr,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim), Zentrum - Bönninghausen, Julius von, Kreisgerichtsrat Dorsten,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Boettcher, Friedrich, Dr. phil., Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberal - Boetticher, Karl Heinrich von, Regierungspräsident,
WK Schleswig-Holstein 2 (Flensburg, Apenrade), Deutsche Reichspartei - Bolza, Moritz, Privatmann,
WK Pfalz 3 (Germersheim), Nationalliberal - Bonin, Gustav von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), fraktionslos liberal - Boretius, Alfred, Dr. jur., Professor Halle,
WK Merseburg 4 (Saalkreis, Halle), Nationalliberal - Borowski, Rudolph, Domherr Ermland,
WK Königsberg 9 (Allenstein-Rötzel), Zentrum - Bracke, Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane), Sozialdemokrat - Brand, Paul von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde-Friedeberg), Deutschkonservativ - Braun, Georg Hermann, Rittergutsbesitzer,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Hünfeld, Rotenburg), Deutsche Reichspartei - Braun, Karl, Dr. iur., Anwalt in Berlin,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Nationalliberal - Bredow, Wolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 8 (West-Havelland), Deutschkonservativ - Brenken, Hermann Freiherr von und zu, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn-Büren), Zentrum - Brückl, Johann, Bierbrauer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg), Zentrum - Brüel, Ludwig August, Dr., Regierungsrat a. D.,
WK Hannover 8 (Hannover), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Brüning, Adolf, Dr. phil., Mitbesitzer chemische Fabrik Hoechst,
WK Nassau 1 (Homburg), Nationalliberal - Buddenbrock, Rudolph von, Majoratsherr,
WK Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Büchner, Wilhelm, Fabrikant,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Großgerau), Fortschrittspartei - Bühler, Gustav von, Domänendirektor,
WK Württemberg 11 (Backnang, Hall, Oehringen), fraktionslos - Bürgers, Heinrich, Schriftsteller,
WK Breslau 7 (Breslau westlicher Teil), Fortschrittspartei - Büsing, Otto, Senator a. D.,
WK Mecklenburg 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberal - Büxten, Wilhelm, Rentner,
WK Lippe, Fortschrittspartei - Buhl, Franz Armand, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg), Nationalliberal - Bunsen, Georg von, Dr. phil., Schriftsteller,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Nationalliberal - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservativ
- Rudolf von Bennigsen
- Florens von Bockum-Dolff
- Wilhelm Blos
- Heinrich Bürgers
- Franz Armand Buhl
- Carolath-Beuthen, Karl Fürst zu, Standesherr,
WK Liegnitz 1 (Grünberg-Freistadt), Deutsche Reichspartei - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 15 (Frankenheim-Münsterberg), Zentrum - Clauswitz, Justus, Obertribunalrat Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutsche Reichspartei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1, Deutschkonservativ - Cranach, Rudolph von, Landrat,
WK Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin), Deutschkonservativ - Cuny, Ludwig von, Appellationsgerichtsrat,
WK Anhalt 1 (Dessau-Zerbst), Nationalliberal - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Conitz), Polnische Fraktion - Czartoryski, Roman Prinz,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
- Rudolf von Delbrück
- Clemens Droste zu Vischering
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Datzl, Michael, Privatier,
WK Oberpfalz 4 (Neuenburg v. Wald), Zentrum - Delbrück, Rudolph von, Staatsminister,
WK Sachsen-Weimar 3 (Jena, Blankenstein), fraktionslos liberal - Dernburg, Friedrich, Hofgerichtsadvokat,
WK Hessen 5 (Offenbach-Dieburg), Nationalliberal - Dewitz, Fritz von, Vizelandmarschall,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservativ - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich-Bernkastel), Zentrum - Dietze, Johann Gottfried, Landwirt,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Dohna-Finckenstein, Rodrigo Otto Heinrich Graf zu, Landrat a. D. und Fideikommissherr,
WK Marienwerde 2 (Rosenberg-Löbau), Deutschkonservativ - Dollfus, Johann, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mühlhausen), Elsaß-Lothringer - Dreyer, Karl Heinrich, Dr. jur., Reichsoberhandelsgerichtsrat,
WK Baden 6 (Lahr, Kenzingen), Nationalliberal - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Landrat,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum (Nachwahl 1879)
- Ed, Christoph Marquard, Verleger,
WK Lübeck, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Ende, August Freiherr von, Oberpräsident Hessen-Nassau,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Deutsche Reichspartei - Eysoldt, Arthur, Advokat und Notar,
WK Sachsen 8 (Pirna-Stolpen), Fortschrittspartei
- Adalbert Falk
- Friedrich Feustel
- Max von Forckenbeck
- Georg Arbogast von Franckenstein
- Falk, Adalbert, Dr. jur., Staatsminister,
WK Liegnitz 4 (Lüden-Bunzlau), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Feder, Gottfried von, Dr., Regierungspräsident,
WK Mittelfranken 5 (Gunzenhausen, Dinkelsbühl, Feuchtwangen), fraktionslos liberal - Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberal - Fichtner, Gregor, Papierfabrikant,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim), Zentrum - Findeisen, Karl, Landrat,
WK Herzogtum Altenburg, Deutsche Reichspartei - Flemming, Edmund von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberal - Flottwell, Adalbert von, Regierungspräsident,
WK Marienwerder 7 (Flatow, Schlochau), Deutschkonservativ - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard-Regenwalde), Deutschkonservativ - Forcade de Biaix, Christoph Ernst Friedrich von, Obertribunalrat und Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Bitburg, Prüm), Zentrum - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Magdeburg 5 (Wolmirstedt-Neuhaldensleben), Nationalliberal - Forkel, Friedrich, Rechtsanwalt,
WK Herzogtum Coburg, Nationalliberal - Franckenstein, Georg Arbogast Freiherr von und zu,
WK Unterfranken 3, Zentrum - Frankenberg und Ludwigsdorf, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 5 (Ohlau), Deutsche Reichspartei - Franssen, Heinrich, Rentner,
WK Aachen 1 (Schleiden-Malmedy), Zentrum - Franz, Adolph, Dr. theol., Redakteur,
WK Oppeln 3, Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Pegau), Deutschkonservativ - Freund, Wilhelm Salomon, Rechtsanwalt,
WK Breslau 7 (Breslau-Stadt West), Fortschrittspartei (Nachwahl 1879) - Freytag, Andreas, Rechtsanwalt,
WK Schwaben 1 (Augsburg), Zentrum - Friedenthal, Karl Rudolf, Dr. jur., Staatsminister und Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Fritzsche, Friedrich Wilhelm, Redakteur,
WK Berlin 4, Sozialdemokratie - Fürth, Hermann Ariovist von, Landgerichtsrat,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Erkelenz), Zentrum - Fugger von Kirchberg, Hartmann, Regierungsrat
WK Schwaben 3 (Dillingen), Zentrum
- Ferdinand von Galen
- Karl Gareis
- Robert Gerwig
- Rudolf von Gneist
- Ludwig Groß
- Joseph Guerber
- Galen, Ferdinand Heribert von,
WK Oldenburg 3 (Berne-Delmenhorst), Zentrum - Gareis, Carl, Dr. jur., Professor Gießen,
WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach, Schotten), Nationalliberal - Gerlach, August von, Landrat und Gutsbesitzer,
WK Köslin 3 (Kamin), Deutschkonservativ - Germain, Charles, Advokat und Grundbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Gerwig, Robert, Baudirektor,
WK Baden 2 (Donaueschingen), Nationalliberal - Geß, Friedrich Ludwig von, Obertribunalrat,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Reichspartei - Gielen, Victor, Kaufmann,
WK Aachen 3 (Aachen), Zentrum - Gneist, Rudolph, Dr. jur., Professor Universität Berlin,
WK Liegnitz 7 (Landshut-Jauer-Volkenheyn), Nationalliberal - Görz, Joseph, Obergerichtsrat,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberal - Goldenberg, Alfred, Fabrikbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1880) - Gordon-Coldwells, Franz von, Rittergutbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutschkonservativ - Goßler, Gustav von, Landrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen), Deutschkonservativ - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Colmar), Elsaß-Lothringer - Graevenitz, Hermann von, Dr. jur., Obertribunalrat,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Reichspartei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Aldenau-Cochem-Zell), Zentrum - Groß, Ludwig, Dr. med., Arzt und Gutsbesitzer,
WK Pfalz 1 (Speier, Frankenthal), fraktionslos liberal - Grote, Adolf von, Legationsrat a. D.,
WK Hannover 17 (Harburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Hospitant des Zentrums) - Grütering, Heinrich, Kreisrichter Dinslaken,
WK Düsseldorf 7 (Mörs, Rees), Zentrum - Grützner, Emil, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Deutschkonservativ - Günther, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 11 (Oschatz), Deutsche Reichspartei - Günther, Siegmund, Dr. phil., Gymnasialprofessor,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg, Altdorf), Fortschrittspartei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer
- Georg von Hertling
- Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst
- Hermann Fürst zu Hohenlohe-Langenburg
- Julius Hölder
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis), Zentrum - Habermann, Gustav von, Rittergutsbesitzer,
WK Unterfranken (Neustadt a.d.S.), Zentrum - Haenel, Albert, Dr. jur., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel), Fortschrittspartei - Härle, Georg, Privatier,
WK Württemberg 5, Deutsche Volkspartei - Hafenbrädl, Aloys, Bezirksgerichtsrat,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf), Zentrum - Halkett, Colin von, Oberst a. D.,
WK Hannover 14, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant des Zentrums - Hall, Samuel Heinrich, Appellationsgerichtsrat Kiel,
WK Schleswig-Holstein 5 (Nieder-Dithmarschen), Nationalliberal - Hamm, Constantin, Gutsbesitzer,
WK Köln 6 (Mühlheim, Wipperfürth, Gummersbach), Zentrum - Hammacher, Friedrich, Dr. jur., Rentier,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal - Harnier, Richard, Dr. jur., Direktor Landeskreditanstalt Kassel,
WK Kassel 4 (Eschwege-Schmalkalden-Witzenhausen), Nationalliberal - Hartmann, Georg Wilhelm, Gastwirt,
WK Hamburg 2, Sozialdemokrat (Nachwahl 1880) - Hasenclever, Wilhelm, Redakteur,
WK Breslau 6 (Breslau-Stadt Ost), Sozialdemokrat (Nachwahl 1879) - Hasselmann, Wilhelm, Schriftsteller,
WK Düsseldorf 2 (Barmen, Elberfeld), Sozialdemokrat - Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Hauck, Thomas, Bezirksamtmann,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum - Heckmann-Stintzy, Louis,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster-Coesfeld), Zentrum - Heilig, Franz Xaver, Kaufmann,
WK Baden 1 (Pfullendorf), Nationalliberal - Heim, Karl von, Oberbürgermeister Ulm,
WK Württemberg 14 (Ulm, Geislingen), Deutsche Reichspartei - Helldorff, Otto Heinrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 2 (Mittenberg, Schweinitz), Deutschkonservativ - Helldorff-Runstedt, Julius von, Landrat,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Reichspartei - Hermes, Hugo, Rentier,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbogk), Fortschrittspartei - Herrlein, Franz Joseph, Gutsbesitzer,
WK Kassel 7 (Fulda), Zentrum - Hertling, Georg von, Dr. phil., Universitätsdozent Bonn,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Heyer, Gustav, Beamter,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Wilhelm von, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 7 (Worms), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hilf, Hubert Arnold, Rechtsanwalt und Unternehmensteilhaber,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Hadamar), Fortschrittspartei - Hinschius, Paul, Professor,
WK Schleswig 2 (Flensburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Hoelder, Julius, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberal - zu Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) - Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig Fürst von, Staatsminister a. D.,
WK Oberfranken 3 (Forchheim), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Hohenlohe-Langenburg, Hermann Fürst zu, Standesherr,
WK Württemberg 12, Deutsche Reichspartei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Segeberg, Plön), Deutschkonservativ - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Reichenbach, Auerbach), Nationalliberal - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12, Zentrum - Horneck von Weinheim, Heinrich, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 5 (Bamberg), Zentrum
- Ludwig Andreas Jordan
- Jaeger, Ludwig Albert, Rentier,
WK Erfurt 1 (Nordhausen), Nationalliberal - Jäger, Karl Bernhard, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Reuß jüngere Linie, Nationalliberal - Jagow, Gustav Wilhelm von, Oberpräsident Brandenburg,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservativ - Jagow, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Jaunez, Eduard, Bürgermeister Saarmünd,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saarmünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Jazdzewski, Ludwig von, Dr. theol., Professor und Probst,
WK Posen 9 (Krotoschin), Polnische Fraktion - Jegel, Wilhelm, Bürgermeister Wendelstein,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - Jordan, Ludwig Andreas, Weingutbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau), Nationalliberal
- Max Kayser
- Friedrich von Kehler
- Kable, Jacques, Versicherungsdirektor,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg), Elsaß-Lothringer - Kämpffer, Eduard, Baumeister,
WK Sachsen-Altenburg, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Kalkstein, Anton von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt, Carthaus), Polnische Fraktion - Kardorff, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 3 (Wartenberg-Oels), Deutsche Reichspartei - Karsten, Gustav, Dr., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), Fortschrittspartei - Katz, Casimir, Wald- und Sägemühlenbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim, Durlach), Deutschkonservativ - Kayser, Max, Redakteur,
WK Sachsen 9, Sozialdemokrat - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kesseler, Eugen von, Rittergutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach-Bonn), Zentrum - Kiefer, Friedrich, Oberstaatsanwalt Mannheim,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberal - Klein, Eduard, Direktor Heinrichshütte,
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberal - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservativ - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a. D.
WK Minden 2 (Herford, Halle), Deutschkonservativ - Klotz, Moritz, Kreisgerichtsrat Berlin,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei - Klügmann, Carl Peter, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Lübeck, Nationalliberal - Klumpp, Gottlieb, Waldbesitzer,
WK Baden 9 (Pforzheim), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Knapp, Otto von, Oberfinanzrat,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Maulbronn), Deutsche Reichspartei - Knobloch, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservativ (Mandatsniederlegung April 1879) - Knoch, Eduard, Rentner,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberal - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5 (Ahrweiler, Mayen), Zentrum - Koenig, Gustav von, Richter,
WK Sachsen 10 (Döbeln), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) - Komierowski, Roman von, Dr., Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Kopfer, Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 11 (Mannheim, Schwetzingen, Weinheim), Deutsche Volkspartei - Krätzer, Adolf, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau), Zentrum - Krafft, Ernst Friedrich, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Baden 3 (Waldshut, Schopfheim), Nationalliberal - Kreutz, Adolf, Hütten- und Bergwerksbesitzer,
WK Arnsberg 1 (Siegen, Wittgenstein, Biedenkopf), fraktionslos liberal - Krüger, Hans Andersen, Hofbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben-Sonderburg), Dänisch - Kuntzen, August, Finanzrat a. D.,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberal - Kurnatowski, Stanislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4, Polnische Fraktion - Kwilecki, Stephan von,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik), Polnische Fraktion
- Albert Erdmann von Levetzow
- Ignatz von Landsberg-Velen und Steinfurt
- Eduard Lasker
- Wilhelm Loewe
- Wilhelm Liebknecht
- Friedrich von Luxburg
- Erwin Lüders
- Landesberg, Arthur von, Oberstleutnant,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1880) - Landmann, Gustav, Oberpfarrer,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz), Nationalliberal - Landsberg-Velen und Steinfurt, Ignatz Reichsfreiherr von, Landrat Steinfurt,
WK Münster 4 (Beckum-Lüdinghausen-Warendorf), Zentrum - Lang Karl Anton, Gutsbesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim), Zentrum - Langwerth von Simmern, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei (Nachwahl 1879) - Laporte, Wilhelm, Obergerichtsrat,
WK Hannover 18, Nationalliberal - Lasker, Eduard, Rechtsanwalt und Syndikus,
WK Meiningen 2 (Sonneberg-Saalfeld), Nationalliberal - Lender, Ignaz Xaver, Dekan,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl), Zentrum - Lenthe, Ernst Ludwig von, Oberappellationsrat,
WK Hannover 9, Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant beim Zentrum - Lentz, Werner August Friedrich, Obergerichtsdirektor Eutin,
WK Oldenburg 1 (Lübeck, Birkenfeld, Oldenburg), Nationalliberal - Leonhard, Franz Xaver, Gymnasialdirektor,
WK Württemberg 15 (Ellwangen), Zentrum - Lerchenfeld, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken (Kronach, Lichtenfels), Deutsche Reichspartei - Levetzow, Albert Erdmann von, Landesdirektor Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg), Deutschkonservativ - Lieber, Philipp Ernst, Dr. jur., Privatmann,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen-Braubach-Nastätten-Nassau-Montabaur-Wallmerod), Zentrum - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), Sozialdemokrat - Lindner, Joseph, Dr., Stadtpfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt,
WK Köln 5 (Siegkreis-Waldbröl), Zentrum - Lipke, Gustav, Rechtsanwalt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Liberale Vereinigung (Nachwahl 1880) - List, August, Kaufmann,
WK Hannover 13 (Goslar, Herzberg), Nationalliberal - Loewe, Ludwig, Fabrikbesitzer,
WK Berlin 1, Fortschrittspartei - Loewe, Wilhelm, Dr. med., praktischer Arzt Berlin,
WK Arnsberg 5 (Bochum), fraktionslos liberal - Lorette, Eugène, Notar,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Lucius, Robert, Dr. med., Rittergutsbesitzer,
WK Erfurt 4 (Erfurt-Schleusingen-Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Ludwig, Robert von, Gutsbesitzer,
WK 12 (Habelschwerdt, Glatz), Altkonservativ, Anschluss an Zentrum in kirchlichen Fragen - Lüderitz, Hermann von, Generalleutnant zur Disposition,
WK Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal), Deutschkonservativ - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Nationalliberal - Luxburg, Friedrich von, Regierungspräsident Würzburg,
WK Unterfranken 4 (Neustadt), Deutsche Reichspartei
- Helmuth von Moltke
- Emanuel Mendel
- Ferdinand von Miller
- Christoph Moufang
- Magdzinski, Theophil, Rentner,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - Maier, Johann Evangelist, Dr. theol., Beneficat,
WK Sigmaringen, Zentrum - Majunke, Paul, katholischer Priester und Redakteur,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Maltzahn, Helmut Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Anklam-Demmin), Deutschkonservativ - Manteuffel, Otto Freiherr von, Rittergutsbesitzer und Landrat,
WK Frankfurt 10 (Kalau, Luckau), Deutschkonservativ - Marcard, Heinrich Eugen, Justiziar,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Deutschkonservativ - Marquardsen, Heinrich, Dr. jur., Professor Erlangen,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth), Nationalliberal - Marschall, Adolf von, Staatsanwalt,
WK Baden 10 (Carlsruhe, Bruchsal), Deutschkonservativ - Martin, Georg, Rentner,
WK Hessen 6 (Bensheim-Erbach), Nationalliberal - Maurer, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach-Schwabach-Heilbronn), Nationalliberal - Mayer, Max Theodor, Dr. jur., Appellationsgerichtsrat,
WK Schwaben 2 (Neuburg-Donauwörth-Nördlingen), Zentrum - Meier, Hermann Heinrich, Kaufmann,
WK Schaumburg-Lippe, Nationalliberal - Melbeck, Karl Friedrich, Landrat,
WK Düsseldorf 3, Deutsche Reichspartei - Mendel, Emanuel, Dr. med., Arzt Pankow,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Fortschrittspartei - Menken, Clemens, Landgerichtsrat,
WK Köln 2 (Kreis Köln), Zentrum - Merkle, Matthias, Professor Lyceum Dillingen,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Füßen), Zentrum - Merz, Carl Anton, Kaufmann,
WK Fürstentum Reuß ältere Linie, Deutschkonservativ - Meyer, Heinrich Adolph, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 3 (Eckernförde), Hospitant der Fortschrittspartei - Meyr, Franz Ludwig, Richter,
WK Baden 7 (Kehl, Offenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Michalski, Joseph, Dekan,
WK Danzig 2 (Kreis Danzig), Zentrum - Miller, Ferdinand von, Inspekteur Königliche Erzgießerei München,
WK Oberbayern 6 (Weilheim), Zentrum - Minnigerode, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Westpreußen 1, Deutschkonservativ - Mirbach, Julius Freiherr von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservativ - Möring, Rudolf Heinrich, Rentier,
WK Hamburg 1, Nationalliberal - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, General der Infanterie, Chef des Generalstabes,
WK Königsberg 1 (Memel-Heydekrug), Deutschkonservativ - Mosle, Alexander Georg, Kaufmann,
WK Freie Stadt Bremen, Nationalliberal - Moufang, Christoph, Dr. Theol., Domkapitular Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), Zentrum - Müller, Eduard, kath. Priester,
WK Oppeln 7 (Rybnik-Pleß), Zentrum - Mueller, Ernst Adolph, Rechtsanwalt,
WK Gotha 2, Fortschrittspartei - Müller, Friedrich Hermann, Dr. phil., Bergwerks- und Fabrikbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberal - Müller, Franz Joseph, Bürgermeister,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Laupheim), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1879) - Müller, Karl von, Landschaftsrat,
WK Hannover 4 (Osnabrück), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion
- Władysław Niegolewski
- Nayhauß-Cormons, Julius Cäsar von, Rittergutsbesitzer und Landesältester,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Nessler, Karl Wilhelm, Prediger,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Neumann, Wilhelm von, Legationsrat a. D.,
WK Merseburg 5 (Kreis Mansfeld), Deutsche Reichspartei - Niegolewski, Władysław, Dr. jur., Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5, Polnische Fraktion - Nieper, Carl Ferdinand, Dr. jur., Landdrost a. D.,
WK Hannover 7 (Nienburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Nitschke, Albert, Brauereidirektor,
WK Breslau 4 (Brieg, Namslau), Nationalliberal - Nordeck zur Rabenau, Adalbert Freiherr, Gutsbesitzer,
WK Hessen 1 (Gießen-Grünberg-Nidda), Deutsche Reichspartei - North, Jean, Direktor,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Landkreis Straßburg), Elsaß-Lothringer
- Friedrich Oetker
- Oechelhäuser, Wilhelm, Besitzer mehrerer Gaswerke,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Ballenstedt), Nationalliberal - Oetker, Friedrich, Dr., Schriftsteller,
WK Kassel 1 (Rinteln-Hofgeismar), Nationalliberal - Ohlen und Adlerskron, Kurt von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Liberale Vereinigung (Nachwahl 1879) - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservativ - Ow, Karl von, Regierungsrat Bayern,
WK Niederbayern 1 (Landshut), Zentrum - Ow, Hans von,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb), Deutsche Reichspartei
- Maximilian von Puttkamer
- Robert Viktor von Puttkamer
- Hans Heinrich Fürst von Pleß
- Pabst, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg, Windesheim, Neustadt), Nationalliberal - Papius, Heinrich von, Privatier,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen), Volkspartei (Nachwahl 1880) - Perger, Clemens, Dr. phil., Rektor,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Peterssen, Edo Friedrich, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Hannover 2 (Aurich, Esens, Wilhelmshaven, Papenburg), Nationalliberal - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberal - Pfafferott, Hugo, Amtsrichter Liebenburg,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Pfetten-Arnbach, Sigmund von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 3 (Aichach), Zentrum - Pflüger, Markus, Landwirt,
WK Baden 4 (Lörrach), Nationalliberal - Hans Heinrich Fürst von Pleß, Standesherr,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Reichspartei - Plessen, Adolf von, Majoratsherr,
WK Mecklenburg-Schwerin 4, Deutschkonservativ - Pohlmann, Anton, Dr. theol., Erzpriester,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Praschma, Friedrich Graf von, Herrschaftsbesitzer,
WK Liegnitz 11 (Falkenberg, Grottkau), Zentrum - Preysing-Lichtenegg-Moos, Conrad Graf von, Königl. Kämmerer München,
WK Niederbayern 2 (Straubing), Zentrum - Puttkamer, Jesco von, Landrat,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Deutschkonservativ - Puttkamer, Maximilian von, Kreisrichter,
WK Posen 6 (Fraustadt), Nationalliberal - Puttkamer, Robert Viktor, Oberpräsident Schlesien,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutschkonservativ - Puttkamer, Waldemar von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Schlawe, Rummelsburg, Bütow), Deutschkonservativ
- Victor Herzog von Ratibor
- Peter Reichensperger
- Eugen Richter
- Heinrich Rickert
- Hermann Roemer
- Diedrich Roggemann
- Rack, Achille, Bürgermeister Benfeld,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Radziwill, Edmund Prinz von, Vikar,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Radziwill, Ferdinand Fürst von, Standesherr,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg), Polnische Fraktion - Ratibor, Victor Herzog von, Standesherr,
WK Breslau 8 (Breslau, Neumarkt), Deutsche Reichspartei - Ravenstein, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlan), Deutschkonservativ - Reden, Erich von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg), Nationalliberal - Reden, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1879) - Reich, Theodor, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz), Deutschkonservativ - Reichensperger, August, Dr., Appellationsgerichtsrat,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Reichensperger, Peter, Obertribunalrat,
WK Arnsberg 2 (Olpe-Meschede-Arnsberg), Zentrum - Reichert, Ludwig Karl, Landwirt,
WK Unterfranken 4 (Kissingen), Zentrum (Nachwahl 1878) - Reinders, Klaas Peter, Fotograf,
WK Breslau 6 (Breslau östlicher Teil), Sozialdemokrat - Reindl, Magnus Anton, Pfarrer,
WK Schwaben 4 (Memmingen), Zentrum (Nachwahl 1881) - Reinecke, Julius, Amtsrat,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Nationalliberal - Reinhardt, Otto, Landrat,
WK Schwarzburg Sondershausen, Deutsche Reichspartei - Rentzsch, Hermann, Dr. phil., Generalsekretär Verein deutsche Eisen- und Stahlindustrieller,
WK Sachsen 1 (Zittau), Nationalliberal - Richter, Karl, Generaldirektor Vereinigte Königs- und Laurahütte,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Deutsche Reichspartei - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen), Fortschrittspartei - Richter, Gustav, Professor Tharandt,
WK Sachsen 7 (Meißen, Riesa), Deutsche Reichspartei - Rickert, Heinrich, Privatmann,
WK Danzig 3 (Danzig), nationalliberal - Rittberg, Oswald von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom, Wollin), Deutschkonservativ - Roemer, Hermann, Senator Hildesheim,
WK Hannover 10 (Hildesheim), Nationalliberal - Römer, Max, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen), Nationalliberal - Roggemann, Diedrich, Dr. jur., Obergerichtsrat,
WK Oldenburg 2 (Varel, Jever), Nationalliberal - Rudolphi, Wilhelm, Dr. phil., Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim-Euskirchen), Zentrum - Rückert, Eduard, Dr., Kreisgerichtsdirektor,
WK Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberal - Ruppert, Kaspar von, Magistratsrat München,
WK Oberbayern1 (München I), Zentrum - Rußwurm, Franz Anton, Pfarrer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg), Zentrum
- Leopold Sonnemann
- Michael Schaffrath
- Burghard von Schorlemer-Alst
- Johann Friedrich von Schulte
- Saro, Otto, Oberstaatsanwalt,
WK Gumbinnen 3 (Insterburg, Gumbinnen), Deutschkonservativ - Saucken-Tarputschen, Karl von, Gutsbesitzer,
WK Berlin 3, Fortschrittspartei - Saurma-Jeltsch, Gustav von, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Schaefler, Joseph, Pfarrer,
WK Oberpfalz 5 (Tirschenreuth), fraktionslos (Nachwahl 1879) - Schaffrath, Wilhelm Michael, Justizrat,
WK Sachsen 10 (Rosswein, Waldstein), Fortschrittspartei - Schalscha, Alexander von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Schauß, Friedrich von, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 1 (Hof), Nationalliberal - Schenck, Eduard von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 1 (Gardelegen, Salzwedel), Deutsche Reichspartei - Schenck, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 3 (Kreis Bromberg), Deutschkonservativ - Schenk, Eduard, Advokat,
WK Köln 1 (Köln), Zentrum - Schläger, Hermann, Publizist,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar), Nationalliberal (Nachwahl 1881) - Schlieckmann, Albrecht von, Oberregierungsrat,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservativ - Schlieper, Heinrich, Fabrikinhaber,
WK Arnsberg (Altena, Iserlohn), Nationalliberal - Schlutow, Albert, Bankier,
WK Stettin 4 (Stettin), Nationalliberal - Schmalz, Hermann, Dr., Landrat,
WK Gumbinnen 2 (Ragnitz, Pillkallen), Deutschkonservativ - Schmid, Carl Josef, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 15 (Blaubeuren-Ehingen), Reichspartei - Schmidt, Karl Heinrich, Appellationsgerichtsrat,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken-Pirmasens), Nationalliberal - Schmiedel, Johann Theodor, Amtshauptmann,
WK Sachsen 22 (Reichenbach, Falkenstein), Deutsche Reichspartei - Schmitt-Batiston, Alfred, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Schneegans, Carl August, Direktor Elsässer Journal,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Elsaß-Lothringer - Schön, Anton Matthias, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 8 (Sorau), Deutsche Reichspartei - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich Carl von, Standesherr,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen), Zentrum - Schöning, Wilhelm Ludwig August von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Stettin 5, Deutschkonservativ - Schorlemer, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg), Zentrum (Nachwahl 1880) - Schorlemer-Alst, Burghard Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Schreiner, Philipp, Lehrer,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl), Nationalliberal (Nachwahl 1880) - Schroeder, Theodor, Rechtsanwalt,
WK Arnsberg 8 (Brilon-Lippstadt), Zentrum - Schroeder, Bernhard, Dr. jur., Privatmann und Schriftsteller,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberal - Schulte, Johann Friedrich von, Professor Bonn,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal - Schulze-Delitzsch, Hermann, Anwalt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau), Fortschrittspartei - Schwarz, Ludwig, Privatier,
WK Württemberg 9 (Balingen), Fortschrittspartei - Schwarze, Friedrich Oskar von, Dr. jur., Generalstaatsanwalt Sachsen,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe), Deutsche Reichspartei - Schwarzenberg, Philipp, Fabrikant,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Schwendler, Carl von, Geheimrat zur Disposition,
WK Weimar 1 (Weimar, Apolda), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Sczaniecki, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Culm), Polnische Fraktion - Senestrey, Karl, Bezirksgerichtsrat,
WK Oberbayern 8 (Traunstein), Zentrum - Servaes, August, Direktor,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Seydewitz, Carl Friedrich von, Stadtgerichtsrat,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld), Deutschkonservativ (Nachwahl 1880) - Seydewitz, Otto Theodor von, Rittergutbesitzer,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg-Hoyerswerda), Deutschkonservativ - Sierakowski, Adam von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5, Polnische Fraktion - Simonis, Jacob Ignatius, Superior Kloster Niederbronn,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Simpson-Georgenburg, Georg William von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6, Deutschkonservativ - Soden, Max von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg), Zentrum - Sommer, Friedrich, Dr., Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar 2, Nationalliberal - Sonnemann, Leopold, Zeitungseigentümer,
WK Frankfurt am Main, Deutsche Volkspartei - Sperber, Albert von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pilkallen), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Staelin, Julius, Fabrikant,
WK Württemberg 7 (Calw), Deutsche Reichspartei - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident Posen,
WK Gumbinnen 5 (Angermund, Lötzen), Deutschkonservativ - Schenk von Stauffenberg, Franz August Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberal - Stegemann, Louis Victor, Gutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Hoya, Verden), Nationalliberal - Stellter, Otto, Rechtsanwalt,
WK Königsberg 3 (Königsberg), Deutsche Reichspartei - Stephani, Eduard, Dr. jur., Vizebürgermeister Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig), Nationalliberal - Stöckl, Albert, Professor Eichstätt,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt), Zentrum - Stötzel, Gerhard, Journalist,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Stolberg, Friedrich Graf zu, Herrschaftsbesitzer,
WK Oppeln 10 (Neustadt), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Theodor zu, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutschkonservativ - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 10 (Rastenburg), Deutschkonservativ - Strecker, Eduard, Kreisgerichtsrat Worbis,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Streit, Lothar Ottokar Wilhelm, Oberbürgermeister Zwickau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau), Fortschrittspartei - Struve, Gerhard, Oberamtmann,
WK Frankfurt 4 (Lebus), Nationalliberal - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler-St. Wendel-Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Süs, Otto, Regierungsrat a. D.,
WK Minden 1 (Minden, Lübecke), Deutsche Reichspartei
- Heinrich von Treitschke
- Albert Traeger
- Tettau, Alfred von, Fideikommissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau), Deutschkonservativ - ten Doornkaat Koolman, Jan, Geneverfabrikant,
WK Hannover 1 (Emden, Leer, Norden), Nationalliberal - Thilenius, Georg, Dr. med., Arzt in Soden,
WK Wiesbaden 5 (Dillenburg), Nationalliberal - Thilo, Carl Gustav, Kreisgerichtsdirektor,
WK Merseburg 3 (Delitzsch, Bitterfeld), Deutsche Reichspartei - Tölke, Karl, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Traeger, Albert, Rechtsanwalt,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Trautmann, Wilhelm, Kreisrichter,
WK Magdeburg 7 (Calbe, Aschersleben), Nationalliberal - Treitschke, Heinrich von, Dr. phil., Professor Heidelberg,
WK Koblenz 4 (Kreuznach-Simmern), Nationalliberal - Triller, Johann Michael, Pfarrer,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt), Zentrum - Turno, Hippolyt von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 1 (Posen), Polnische Fraktion
- Hans Victor von Unruh
- Uhden, Otto, Oberamtmann und Rittergutbesitzer,
WK Frankfurt 6 (Grossen-Züllichau), Deutschkonservativ - Unruh, Hans Victor von, Baurat a. D.,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), Nationalliberal - Unruh-Bomst, Hans Wilhelm Freiherr von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Posen 3, Deutsche Reichspartei
- Karl von Varnbüler
- Vahlteich, Julius, Prokurist,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg), Sozialdemokrat - Varnbüler, Karl Freiherr von, Staatsminister Württemberg a. D.,
WK Württemberg 2, Deutsche Reichspartei - Virchow, Rudolf, Professor,
WK Berlin 2, Fortschrittspartei (Nachwahl 1880) - Völk, Joseph, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt), Nationalliberal - Vopel, Louis Wilhelm, Kaufmann,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Nationalliberal - Vowinckel, Ernst, Kaufmann,
WK Düsseldorf 1 (Lennep, Mettmann), Deutsche Reichspartei
- Friedrich Witte
- Ludwig Windthorst
- Leopold von Winter
- Isaac Wolfson
- Wachs, Hans Heinrich, Dr. med., Gutsbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tonbern, Husum, Tönning), Nationalliberal - Wackerbarth, Otto von, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 9 (Cottbus), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Waenker von Dankenschweil, Otto, Dr. jur., Rechtsanwalt,
WK Baden 5 (Freiburg), Zentrum - Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin, Privatier,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Riedlingen), Zentrum - Waldow und Reitzenstein, Carl von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Sternberg), Deutschkonservativ - Weber, Max, Publizist,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg Stadt), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wedell-Malchow, Friedrich von, Ritterschaftsdirektor,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservativ - Wehrenpfennig, Wilhelm, Dr. phil., Direktor literarisches Büro im Staatsministerium zur Disposition,
WK Kassel 3 (Fritzlar-Homberg-Ziegenhain), Nationalliberal - Weigel, Hermann, Dr. jur., Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 8 (Hanau), Nationalliberal - Wendt, Carl Hubert Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Warburg, Höxter), Zentrum - Werner, Heinrich, Kreisgerichtsdirektor,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg, Haynau), Nationalliberal - Werner, Hermann von, Präsident württembergische Zentralstelle für Landwirtschaft,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Kirchheim, Nürtingen, Urach), Deutsche Reichspartei - Westermayer, Anton, Stadtpfarrer,
WK Oberbayern 2 (München II), Zentrum - Westphal, August, Gutspächter,
WK Schleswig-Holstein 10 (Lauenburg), Nationalliberal (Nachwahl 1879) - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Pr. Holland), Deutschkonservativ - Wiemer, Philipp, Expedient,
WK Sachsen 20 (Zschopau, Marienberg), Sozialdemokrat - Wiggers, Julius, Dr., Professor em Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 6, fraktionslos liberal - Wiggers, Moritz, Privatmann,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim-Ludwigslust), Fortschrittspartei - Windthorst, Ludwig, Staatsminister a. D.,
WK Hannover 3 (Meppen-Lingen-Bentheim), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Tann), Elsaß-Lothringer - Witte, Ernst, Oberappellationsgerichtsrat,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Nationalliberal - Witte, Friedrich, Dr. phil., Kaufmann und Fabrikant,
WK Mecklenburg 1 (Grevesmühlen, Hagenow), Nationalliberal - Wittich, Ludwig von, General,
WK Frankfurt 2 (Landsberg), Deutschkonservativ (Nachwahl 1879) - Woedtke, Carl von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 7 (Greifenberg-Cammin), Deutschkonservativ - Wöllmer, Ferdinand, Hüttenwerksrepräsentant,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow, Storkow, Charlottenburg), Fortschrittspartei - Wolffson, Isaac, Dr. jur., Advokat Hamburg,
WK Hamburg 3, Nationalliberal - Wulfshein, Emanuel, Geheimer Oberregierungsrat a. D.
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland), Hospitant der Fortschrittspartei
- Zimmermann, Eduard, Dr. jur., Rechtsanwalt in Berlin und London,
WK Berlin 5, Fortschrittspartei - Zinn, Friedrich Karl August, Dr. med., Direktor Provinzial-Irrenanstalt Neustadt-Eberswalde,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), fraktionslos liberal - Zoltowski, Joseph von, Dr. jur., Rittergutbesitzer,
WK Posen 4, Polnische Fraktion - Zoltowski, Stefan von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen), Polnische Fraktion - Zu-Rhein, Ludwig Freiherr von, Gutsbesitzer,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Literatur speziell zur 4. Wahlperiode:
- Georg Hirth (Hrsg.): Deutscher Parlamentsalmanach 13. Ausgabe, September 1878. Leipzig, 1878 (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, I. Session 1878. 1. Band, Berlin 1878, S. VII–XXVII (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, II. Session 1879. 1. Band, Berlin 1879, S. IX–XXIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, III. Session 1880. 1. Band, Berlin 1880, S. XXIX–XLIX (Digitalisat)
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 4. Legislatur-Periode, IV. Session 1881. 1. Band, Berlin 1881, S. XXXIII–LIII (Digitalisat)
Biographische Nachschlagewerke in denen auch Abgeordnete der 4. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.