Malaysia Open 1998 – Wikipedia
Die Malaysia Open 1998 im Badminton fanden vom 1. bis zum 5. Juli 1998 in Penang statt. Das Preisgeld betrug 120.000 Dollar, was dem Turnier den Vier-Sterne-Status im World Badminton Grand Prix einbrachte
Sieger und Platzierte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Peter Gade | Jeffer Rosobin | Rashid Sidek |
Yong Hock Kin | |||
Dameneinzel | Zhang Ning | Dai Yun | Gong Ruina |
Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Tony Gunawan Halim Haryanto | Liu Yong Yu Jinhao | Chen Qiqiu Yang Ming |
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | |||
Damendoppel | Rikke Olsen Marlene Thomsen | Eliza Nathanael Zelin Resiana | Chen Lin Jiang Xuelian |
Huang Nanyan Yang Wei | |||
Mixed | Tri Kusharyanto Minarti Timur | Michael Søgaard Rikke Olsen | Simon Archer Joanne Goode |
Ha Tae-kwon Chung Jae-hee |
Finalergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Peter Gade | Indonesien Jeffer Rosobin | 15-5, 15-12 |
Dameneinzel | Zhang Ning | Dai Yun | 11-1, 11-3 |
Herrendoppel | Tony Gunawan Halim Haryanto | Liu Yong Yu Jinhao | 6-15, 15-5, 15-11 |
Damendoppel | Marlene Thomsen Rikke Olsen | Eliza Nathanael Zelin Resiana | 15-8, 15-4 |
Mixed | Tri Kusharyanto Minarti Timur | Michael Søgaard Rikke Olsen | 15-8, 15-18, 18-15 |
Ergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel Qualifikation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Ong Rae Mun – Zainul Hafiz Yusof: 17-15 / 15-4
- Huck Lee Ong – Awang Amran Kambar: 15-1 / 15-11
- Sidney Michael – Lic-Kai Jack Hee: 15-4 / 15-8
- Xiao Hui – Kim Loong Hoo: 15-10 / 15-6
- Gavin Liew – Yu Chih-wei: 15-3 / 15-7
- Robert Blair – Thean Kai Ooi: 15-11 / 7-15 / 15-3
- Han Chong Tan – Lee Yen Hui Kendrick: 16-17 / 15-5 / 15-6
- Sairul Amar Ayob – Seiichi Watanabe: 4-15 / 15-3 / 15-7
- Kiran Kumar – Charles Khoo: 15-11 / 15-5
- Hsieh Meng-hung – Khor Eng Chiun: 18-14 / 15-4
- Nunung Subandoro – Fairuzizuan Tazari: 15-1 / 15-7
- Richard Vaughan – Nathan Malpass: 15-8 / 15-4
- Gan Teik Chai – Wen Wayne Kuo: 15-12 / 15-5
- Kam Fook Ng – Huang Chien-jung: 15-12 / 15-4
- Mohn Nazri B Ismail – Rashleen Rahim: 15-9 / 10-12 / 15-12
- Chin Lee Tan – Ermadena Hj Talip: 15-10 / 15-7
- Irwansyah – Lee Chong Wei: 15-7 / 15-6
- Huck Lee Ong – Ong Rae Mun: 15-1 / 15-8
- David Gilmour – Khrishnan Yogendran: 15-8 / 15-4
- Xiao Hui – Sidney Michael: 15-1 / 15-4
- Theam Teow Lim – Lin Woon Fui: 15-6 / 15-1
- Robert Blair – Gavin Liew: 15-8 / 15-9
- Rony Agustinus – Alvin Chew Ming Yao: 15-9 / 15-7
- Sairul Amar Ayob – Han Chong Tan: 15-7 / 17-18 / 15-10
- Hsieh Meng-hung – Kiran Kumar: 15-17 / 15-2 / 15-3
- Nunung Subandoro – Tam Lok Tin: 15-3 / 15-10
- Richard Vaughan – Gan Teik Chai: 15-0 / 15-1
- Yeoh Kay Bin – Sandy Paisley: 15-10 / 15-7
- Kam Fook Ng – Mohn Nazri B Ismail: 15-7 / 15-4
- Takahiro Suka – Kay Lun Yeoh: 15-8 / 15-10
- Irwansyah – Chin Lee Tan: 15-1 / 15-2
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Peter Gade – Boonsak Ponsana: 13-15 / 15-7 / 15-7
- Peter Knowles – Yian Wai Siew: 15-6 / 15-9
- Ismail Saman – Hwang Sun-ho: 15-10 / 15-10
- Fumihiko Machida – Stuart K. Arthur: 18-16 / 15-10
- Roslin Hashim – George Rimarcdi: 15-10 / 10-15 / 15-7
- Xia Xuanze – Stuart Brehaut: 15-2 / 15-8
- Chen Hong – Yeoh Kay Bin: 15-9 / 15-8
- Wong Ewee Mun – John Leung: 18-14 / 15-5
- Yong Hock Kin – Zhu Feng: 15-1 / 15-1
- Yudi Suprayogi – Liu Kwok Wa: 11-15 / 15-9 / 15-3
- Bruce Flockhart – Ilkka Nyqvist: 15-5 Ret.
- Allan Tai – Huck Lee Ong: 15-12 / 13-15 / 15-11
- Fung Permadi – Anupap Thiraratsakul: 15-8 / 15-7
- Irwansyah – Mark Constable: 15-4 / 15-5
- Keita Masuda – Mike Beres: 15-4 / 15-3
- Chen Wei – Lee Tsuen Seng: 15-1 / 15-5
- Theam Teow Lim – Craig Robertson: 15-7 / 15-12
- Ng Kean Kok – Colin Haughton: 15-13 / 15-2
- Taufik Hidayat – Tadashi Ohtsuka: 17-18 / 15-5 / 17-15
- Rashid Sidek – Bobby Milroy: 15-8 / 15-3
- Park Tae-sang – Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-7 / 15-14
- Yap Yong Jyen – Thomas Søgaard: 15-3 / 13-18 / 15-0
- Nunung Subandoro – Jason Wong: 15-8 / 15-6
- Dong Jiong – Chien Yu-hsiu: 15-7 / 15-5
- Tam Kai Chuen – Robert Nock: 15-7 / 15-6
- Wong Choong Hann – Ville Kinnunen: 15-3 / 15-4
- Shinji Ohta – Natapol Sarawan: 15-12 / 15-12
- Budi Santoso – Ramesh Nathan: 15-1 / 15-9
- Jeffer Rosobin – Takahiro Suka: 15-7 / 15-3
- Lee Hyun-il – Niels Christian Kaldau: 15-1 / 15-9
- Rony Agustinus – Xiao Hui: 15-12 / 18-14
- Ong Ewe Hock – Ji Xinpeng: 10-15 / 3-15 / 2-15
- Peter Gade – Peter Knowles: 15-3 / 15-11
- Ismail Saman – Fumihiko Machida: 8-15 / 15-3 / 15-13
- Roslin Hashim – Xia Xuanze: 10-15 / 18-13 / 15-3
- Chen Hong – Wong Ewee Mun: 15-4 / 18-13
- Yong Hock Kin – Yudi Suprayogi: 15-9 / 15-9
- Allan Tai – Bruce Flockhart: 15-12 / 15-9
- Fung Permadi – Irwansyah: 8-15 / 15-10 / 15-9
- Chen Wei – Keita Masuda: 15-8 / 15-8
- Ng Kean Kok – Theam Teow Lim: 15-3 / 15-7
- Rashid Sidek – Taufik Hidayat: 11-15 / 15-5 / 15-8
- Yap Yong Jyen – Park Tae-sang: 9-15 / 15-9 / 15-11
- Nunung Subandoro – Dong Jiong: 15-10 / 15-4
- Wong Choong Hann – Tam Kai Chuen: 15-10 / 15-12
- Budi Santoso – Shinji Ohta: 15-1 / 15-5
- Jeffer Rosobin – Lee Hyun-il: 15-3 / 15-10
- Ong Ewe Hock – Rony Agustinus: 15-7 / 15-5
- Peter Gade – Ismail Saman: 15-6 / 15-9
- Roslin Hashim – Chen Hong: 15-12 / 15-11
- Yong Hock Kin – Allan Tai: 15-4 / 15-5
- Fung Permadi – Chen Wei: 14-18 / 15-9 / 18-17
- Rashid Sidek – Ng Kean Kok: 15-4 / 15-10
- Yap Yong Jyen – Nunung Subandoro: 4-15 / 15-6 / 15-5
- Wong Choong Hann – Budi Santoso: 15-12 / 17-14
- Jeffer Rosobin – Ong Ewe Hock: 0-15 / 15-10 / 15-9
- Peter Gade – Roslin Hashim: 15-3 / 15-11
- Yong Hock Kin – Fung Permadi: 15-4 / 15-5
- Rashid Sidek – Yap Yong Jyen: 15-2 / 15-4
- Jeffer Rosobin – Wong Choong Hann: 15-5 / 15-12
- Peter Gade – Yong Hock Kin: 15-10 / 15-2
- Jeffer Rosobin – Rashid Sidek: 10-15 / 15-12 / 15-10
- Peter Gade – Jeffer Rosobin: 15-5 / 15-12
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Miho Tanaka – Charmaine Reid: 11-8 / 11-9
- Chan Mei Mei – Sujitra Ekmongkolpaisarn: 15-3 / 15-4
- Camilla Martin – Rayoni Head: 11-2 / 11-8
- Yu Hua – Lee Yin Yin: 11-4 / 11-2
- Takako Ida – Kirsteen McEwan: 11-2 / 11-6
- Lee Joo Hyun – Siew Hong Wong: 11-3 / 11-8
- Yao Jie – Vicki Valerie Rodrigues: 11-1 / 11-8
- Zhang Ning – Neelima Chowdary: 11-2 / 11-1
- Zarinah Abdullah – Sugita Kunalan: 11-1 / 11-1
- Law Pei Pei – Michaela Smith: 11-2 / 11-3
- Olivia – Ng Ching: 11-1 / 11-3
- Kelly Morgan – Karen Mun Yee Au: 11-0 / 11-1
- Thitikan Duangsiri – Tanja Berg: 10-12 / 11-9 / 11-2
- Tracey Hallam – Ng Mee Fen: 7-11 / 11-6 / 11-3
- Kellie Lucas – Chan Mei Mei: 11-3 / 10-12 / 11-6
- Chan Ya-lin – Wong Miew Kheng: 11-7 / 11-3
- Anne Gibson – Hemalatha Arikrishnan: 11-3 / 11-1
- Zhou Mi – Lee Kyung-won: 11-2 / 11-2
- Tracy Hutchinson – Seok Wei Tan: 11-0 / 11-1
- Lidya Djaelawijaya – Ishwarii Boopathy: 11-8 / 11-7
- Mette Pedersen – Jody Patrick: 11-2 / 11-4
- Yuli Marfuah – Chin Eei Hui: 11-2 / 11-3
- Lee Deuk-soon – Gillian Martin: 11-2 / 11-1
- Rebecca Pantaney – Woon Sze Mei: 12-10 / 5-11 / 12-10
- Yasuko Mizui – Aparna Popat: 11-4 / 11-9
- Denyse Julien – Tine Baun: 11-4 / 11-3 / 12-11
- Dai Yun – Sutheaswari Mudukasan: 11-1 / 11-2
- Manjusha Kanwar – Helen Troke: w.o.
- Ellen Angelina – Huang Chia-chi: w.o.
- Gong Ruina – Julia Mann: w.o.
- Cindy Lim – Marie-Josephe Jean-Pierre: w.o.
- Fiona Sneddon – Natsaran Boonvorametee: w.o.
- Yu Hua – Takako Ida: 11-5 / 11-5
- Yao Jie – Ellen Angelina: 11-8 / 11-9
- Zhang Ning – Zarinah Abdullah: 11-5 / 11-0
- Olivia – Law Pei Pei: 7-11 / 11-4 / 11-7
- Kelly Morgan – Thitikan Duangsiri: 11-2 / 11-2
- Miho Tanaka – Tracey Hallam: 11-7 / 11-7
- Chan Ya-lin – Kellie Lucas: 11-1 / 11-0
- Gong Ruina – Anne Gibson: 11-6 / 11-0
- Zhou Mi – Tracy Hutchinson: 11-3 / 11-5
- Lidya Djaelawijaya – Mette Pedersen: 11-6 / 11-4
- Lee Deuk-soon – Yuli Marfuah: 11-1 / 11-8
- Yasuko Mizui – Rebecca Pantaney: 11-0 / 11-1
- Dai Yun – Denyse Julien: 11-7 / 11-0
- Lee Joo Hyun - : w.o.
- Cindy Lim – Fiona Sneddon: w.o.
- Camilla Martin – Manjusha Kanwar: w.o.
- Camilla Martin – Yu Hua: 11-8 / 1-11 / 11-5
- Yao Jie – Lee Joo Hyun: 11-12 / 11-3 / 12-8
- Zhang Ning – Olivia: 11-4 / 11-5
- Miho Tanaka – Kelly Morgan: 11-5 / 11-5
- Gong Ruina – Chan Ya-lin: 11-1 / 11-2
- Zhou Mi – Lidya Djaelawijaya: 11-6 / 11-4
- Yasuko Mizui – Lee Deuk-soon: 12-11 / 12-10
- Dai Yun – Cindy Lim: 11-1 / 11-1
- Camilla Martin – Yao Jie: 12-10 / 5-11 / 11-9
- Zhang Ning – Miho Tanaka: 11-5 / 11-2
- Gong Ruina – Zhou Mi: 11-6 / 11-2
- Dai Yun – Yasuko Mizui: 11-6 / 11-8
- Zhang Ning – Camilla Martin: 3-11 / 11-3 / 11-8
- Dai Yun – Gong Ruina: 11-10 / 11-9
- Zhang Ning – Dai Yun: 11-1 / 11-3
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Shinji Ohta / Takuya Takehana – Chin Keong Lim / Wai Kong Tan: 15-3 / 15-11
- Chien Yu-hsun / Huang Shih-chung – Murray Hocking / Mark Nichols: 18-13 / 15-9
- Eng Hian / Hermono Yuwono – Chang Kim Wai / Khoo Kok Kheng: 12-15 / 15-13 / 15-11
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana – Khrishnan Yogendran / Mohd Nazree Latifi: 15-6 / 15-1
- Bruce Flockhart / David Gilmour – Hsieh Meng-hung / Huang Chien-jung: 15-13 / 15-3
- Chew Choon Eng / Lee Chee Leong – Liu Kwok Wa / Ma Che Kong: 15-10 / 15-8
- Chen Wei / Ji Xinpeng – Gavin Liew / Kay Lun Yeoh: 15-3 / 15-1
- Cheah Soon Kit / Wee Meng Yap – Russell Hogg / Kenny Middlemiss: 15-6 / 7-15 / 15-13
- Ha Tae-kwon / Kang Kyung-jin – Fadzli Hj Masri / Michael Mee Yinn Nyau: 15-1 / 15-4
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Flandy Limpele / Ade Lukas: 15-5 / 15-7
- Ian Pearson / Richard Vaughan – Fumihiko Machida / Seiichi Watanabe: 5-15 / 15-7 / 18-16
- Chiang Hong-li / Ho Li-Wei – Mike Beres / Bryan Moody: 15-12 / 15-10
- Gan Teik Chai / Chin Lee Tan – Wen Wayne Kuo / Lee Yen Hui Kendrick: 15-4 / 15-7
- Rosman Razak / Tan Kim Her – Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-9
- Xiao Hui / Zhu Feng – Stuart Arthur / Bobby Milroy: 15-5 / 15-5
- Tam Lok Tin / Yau Tsz Yuk – Robert Blair / Sandy Paisley: 15-5 / 15-0
- S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono – Lin Woon Fui / Fairuzizuan Tazari: 15-2 / 15-1
- Chen Qiqiu / Yang Ming – Lee Sung-yuan / Lin Wei-hsiang: 15-10 / 15-5
- Tesana Panvisavas / Khunakorn Sudhisodhi – Wei Meng Tan / Kok Seng Teo: 15-2 / 15-1
- Chan Huan Chun / Hong Chieng Hun – Ermadena Hj Talip / Zailani Yuin: 15-6 / 15-3
- David Bamford / Peter Blackburn – Chen Hong / Xia Xuanze: 17-14 / 11-15 / 15-11
- Soon Thoe Cheah / Pang Cheh Chang – Alastair Gatt / Craig Robertson: 15-5 / 15-7
- Lee Hyun-il / Park Tae-sang – Alvin Chew Ming Yao / Huck Lee Ong: 15-2 / 15-9
- Jim Laugesen / Thomas Stavngaard – Lic-Kai Jack Hee / Yeow Nam Dennis Ho: 15-1 / 15-4
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Iain Sydie / Darryl Yung: 15-9 / 15-6
- Chan Chong Ming / Jeremy Gan – Chen Chun-chi / Fang Po-Ching: 15-5 / 15-6
- Ville Kinnunen / Ilkka Nyqvist – Charles Khoo / Salleh B Suwandi Mohd: 15-3 / 15-11
- Julian Robertson / Nathan Robertson – Beng Yan Chuah / Kheng Wah Toah: w.o.
- Liu Yong / Yu Jinhao – Shinji Ohta / Takuya Takehana: 15-6 / 10-15 / 15-6
- Eng Hian / Hermono Yuwono – Chien Yu-hsun / Huang Shih-chung: 15-2 / 15-8
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana – Bruce Flockhart / David Gilmour: 15-6 / 15-2
- Chew Choon Eng / Lee Chee Leong – Julian Robertson / Nathan Robertson: 15-7 / 18-13
- Jens Eriksen / Jesper Larsen – Chen Wei / Ji Xinpeng: 15-11 / 15-1
- Ha Tae-kwon / Kang Kyung-jin – Cheah Soon Kit / Wee Meng Yap: 15-7 / 15-5
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Ian Pearson / Richard Vaughan: 15-5 / 15-3
- Chiang Hong-li / Ho Li-Wei – Gan Teik Chai / Chin Lee Tan: 11-15 / 15-9 / 15-5
- Rosman Razak / Tan Kim Her – Xiao Hui / Zhu Feng: 15-5 / 15-3
- S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono – Tam Lok Tin / Yau Tsz Yuk: 15-2 / 15-5
- Chen Qiqiu / Yang Ming – Tesana Panvisavas / Khunakorn Sudhisodhi: 15-5 / 15-7
- Simon Archer / Chris Hunt – Chan Huan Chun / Hong Chieng Hun: 15-4 / 15-7
- Soon Thoe Cheah / Pang Cheh Chang – David Bamford / Peter Blackburn: 15-11 / 15-10
- Jim Laugesen / Thomas Stavngaard – Lee Hyun-il / Park Tae-sang: 15-5 / 15-5
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Chan Chong Ming / Jeremy Gan: 15-3 / 15-10
- Zhang Jun / Zhang Wei – Ville Kinnunen / Ilkka Nyqvist: 15-6 / 15-3
- Liu Yong / Yu Jinhao – Eng Hian / Hermono Yuwono: 10-15 / 15-6 / 15-4
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana – Chew Choon Eng / Lee Chee Leong: 15-12 / 15-9
- Jens Eriksen / Jesper Larsen – Ha Tae-kwon / Kang Kyung-jin: 8-15 / 18-14 / 15-12
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Chiang Hong-li / Ho Li-Wei: 15-1 / 15-9
- Rosman Razak / Tan Kim Her – S. Antonius Budi Ariantho / Denny Kantono: 6-15 / 15-6 / 18-16
- Chen Qiqiu / Yang Ming – Simon Archer / Chris Hunt: 15-11 / 17-18 / 15-7
- Jim Laugesen / Thomas Stavngaard – Soon Thoe Cheah / Pang Cheh Chang: 15-7 / 15-9
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Zhang Jun / Zhang Wei: 15-2 / 15-2
- Liu Yong / Yu Jinhao – Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana: 15-12 / 15-8
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Jens Eriksen / Jesper Larsen: 15-3 / 15-12
- Chen Qiqiu / Yang Ming – Rosman Razak / Tan Kim Her: 15-9 / 15-13
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Jim Laugesen / Thomas Stavngaard: 15-6 / 7-15 / 15-5
- Liu Yong / Yu Jinhao – Choong Tan Fook / Lee Wan Wah: 18-17 / 12-15 / 15-12
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Chen Qiqiu / Yang Ming: 15-9 / 15-7
- Tony Gunawan / Halim Haryanto – Liu Yong / Yu Jinhao: 6-15 / 15-5 / 15-11
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Michaela Smith / Kate Wilson-Smith – Ishwarii Boopathy / Woon Sze Mei: 15-10 / 15-10
- Eti Tantra / Cynthia Tuwankotta – Denyse Julien / Charmaine Reid: 13-15 / 15-5 / 15-0
- Chen Lin / Jiang Xuelian – Alexis Barlow / Jillian Haldane: w.o.
- Sujitra Ekmongkolpaisarn / Saralee Thungthongkam – Chin Eei Hui / Siew Hong Wong: w.o.
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen – Joanne Davies / Sarah Hardaker: 10-15 / 15-1 / 15-4
- Naomi Murakami / Hiromi Yamada – Sugita Kunalan / Ng Mee Fen: 15-4 / 15-4
- Elinor Middlemiss / Sandra Watt – Chan Mei Mei / Tung Chau Man: 15-9 / 4-15 / 15-9
- Yu Hua / Zhang Ning – Michaela Smith / Kate Wilson-Smith: 15-4 / 15-5
- Joanne Goode / Sara Sankey – Natsaran Boonvorametee / Thitikan Duangsiri: 15-4 / 15-8
- Chung Jae-hee / Yim Kyung-jin – Hemalatha Arikrishnan / Sutheaswari Mudukasan: 15-4 / 15-4
- Huang Nanyan / Yang Wei – Chan Ya-lin / Chen Mei-cun: 15-4 / 15-1
- Eti Tantra / Cynthia Tuwankotta – Norhasikin Amin / Joanne Quay: 15-10 / 15-11
- Chen Lin / Jiang Xuelian – Ang Li Peng / Fong Chew Yen: 15-4 / 15-0
- Chen Li-chin / Tsai Hui-min – Carmelita / Vita Marissa: 5-15 / 15-9 / 15-1
- Rhonda Cator / Kellie Lucas – Cindy Lim / Vicki Valerie Rodrigues: 15-8 / 15-7
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda – Milaine Cloutier / Robbyn Hermitage: 15-5 / 15-5
- Gong Ruina / Zhou Mi – Sujitra Ekmongkolpaisarn / Saralee Thungthongkam: 15-8 / 15-7
- Joanne Goode / Sara Sankey – Lee Yin Yin / Lim Pek Siah: 15-8 / 15-10
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana – Pamela Gillespie / Kirsteen McEwan: 15-8 / 15-2
- Ann-Lou Jørgensen / Tine Baun – Ms Anor / Marie-Josephe Jean-Pierre: w.o.
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen – Naomi Murakami / Hiromi Yamada: 15-9 / 15-12
- Yu Hua / Zhang Ning – Elinor Middlemiss / Sandra Watt: 15-7 / 15-13
- Joanne Goode / Sara Sankey – Chung Jae-hee / Yim Kyung-jin: 15-4 / 15-10
- Huang Nanyan / Yang Wei – Eti Tantra / Cynthia Tuwankotta: 15-5 / 15-0
- Chen Lin / Jiang Xuelian – Chen Li-chin / Tsai Hui-min: 15-8 / 15-9
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda – Rhonda Cator / Kellie Lucas: 15-3 / 15-11
- Gong Ruina / Zhou Mi – Ann-Lou Jørgensen / Tine Baun: 15-8 / 15-8
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana – Joanne Goode / Sara Sankey: 15-5 / 15-10
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen – Yu Hua / Zhang Ning: 15-8 / 17-14
- Huang Nanyan / Yang Wei – Joanne Goode / Sara Sankey: 15-6 / 15-3
- Chen Lin / Jiang Xuelian – Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda: 17-14 / 15-6
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana – Gong Ruina / Zhou Mi: 15-8 / 15-1
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen – Huang Nanyan / Yang Wei: 15-8 / 15-10
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana – Chen Lin / Jiang Xuelian: 15-12 / 15-9
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen – Eliza Nathanael / Zelin Resiana: 15-8 / 15-4
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Nathan Robertson / Joanne Davies – Ma Che Kong / Tung Chau Man: 15-7 / 17-14
- Chan Chong Ming / Joanne Quay – Lin Wei-hsiang / Chen Mei-cun: 18-15 / 15-17 / 18-16
- Yang Ming / Huang Nanyan – Alastair Gatt / Kirsteen McEwan: 15-7 / 15-8
- Imam Tohari / Emma Ermawati – Stuart Arthur / Jody Patrick: 15-1 / 15-3
- Bambang Suprianto / Rosalina Riseu – Kok Seng Teo / Fong Chew Yen: 15-4 / 15-3
- Seiichi Watanabe / Haruko Matsuda – Yau Tsz Yuk / Ng Ching: 15-10 / 15-11
- Zhang Jun / Yang Wei – Khunakorn Sudhisodhi / Sujitra Ekmongkolpaisarn: 15-7 / 15-9
- Iain Sydie / Denyse Julien – Huang Shih-chung / Chan Ya-lin: 15-6 / 15-4
- Jesper Larsen / Ann-Lou Jørgensen – Sandiarto / Eti Tantra: 18-15 / 15-6
- Chen Qiqiu / Jiang Xuelian – Pang Cheh Chang / Norhasikin Amin: 15-6 / 14-17 / 15-7
- Kenny Middlemiss / Elinor Middlemiss – Park Tae-sang / Yim Kyung-jin: 15-6 / 7-15 / 15-10
- Wahyu Agung / Rosalia Anastasia – Mark Nichols /