Mountainbike-Orienteering-Weltmeisterschaften 2012 – Wikipedia
Die 10. Mountainbike-Orienteering-Weltmeisterschaften fanden vom 20. bis 25. August 2012 in der Gegend um Veszprém in Ungarn statt.
Herren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUT | Tobias Breitschädel | 24:45 min |
2 | CZE | Marek Pospíšek | 24:47 min |
3 | RUS | Ruslan Grizan | 24:59 min |
4 | CZE | František Bogar | 25:35 min |
5 | FIN | Jussi Laurila | 25:43 min |
6 | RUS | Waleri Gluchow | 25:53 min |
7 | LTU | Regimantas Kavaliauskas | 26:01 min |
8 | CZE | Jiři Hradil | 26:15 min |
Finale:
Ort:
Länge: 6,9 km
Steigung: 135 m
Posten: 20
Mitteldistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FIN | Samuli Saarela | 50:49 min |
2 | RUS | Anton Foliforow | 51:42 min |
3 | FIN | Samuel Pökälä | 51:46 min |
CZE | Jan Svoboda | 51:46 min | |
5 | RUS | Ruslan Grizan | 52:18 min |
6 | FIN | Jussi Laurila | 52:19 min |
7 | CZE | Marek Pospíšek | 52:25 min |
8 | FIN | Juha Saarinen | 52:46 min |
Finale:
Ort:
Länge: 14,4 km
Steigung: 240 m
Posten: 21
Langdistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | RUS | Ruslan Grizan | 1:30:41 h |
2 | FIN | Juho Saarinen | 1:30:57 h |
3 | FIN | Samuel Pökälä | 1:31:34 h |
4 | FIN | Samuli Saarela | 1:31:41 h |
5 | POR | Davide Machado | 1:35:01 h |
6 | EST | Tonis Erm | 1:35:13 h |
7 | SUI | Beat Schaffner | 1:35:24 h |
8 | FIN | Jussi Laurila | 1:35:37 h |
Finale:
Ort:
Länge: 29,3 km
Steigung: 310 m
Posten: 29
Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FIN | Pekka Niemi Samuli Saarela Jussi Laurila | 2:16:04 h |
2 | RUS | Waleri Gluchow Ruslan Grizan Anton Foliforow | 2:16:47 h |
3 | AUT | Bernhard Schachinger Kevin Haselsberger Tobias Breitschädel | 2:17:06 h |
4 | CZE | Radek Laciga Martin Sevcik Jan Svoboda | 2:20:00 h |
5 | FRA | Stephane Toussaint Clement Souvray Yoann Garde | 2:24:13 h |
6 | SUI | Christian Wüthrich Beat Okle Beat Schaffner | 2:24:58 h |
7 | ITA | Piero Turra Giaime Origgi Luca Dallavalle | 2:31:53 h |
8 | POR | João Ferreira Carlos Simoes Davide Machado | 2:32:03 h |
Finale:
Ort:
Damen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | SUI | Christine Schaffner | 21:45 min |
2 | GBR | Emily Benham | 22:07 min |
3 | POL | Anna Kaminska | 22:33 min |
4 | RUS | Tatjana Repina | 22:39 min |
5 | FRA | Gaelle Barlet | 24:02 min |
6 | AUT | Michaela Gigon | 24:03 min |
7 | DEN | Nina Hoffmann | 24:17 min |
8 | SVK | Hana Garde | 24:31 min |
Finale:
Ort:
Länge: 5,1 km
Steigung: 105 m
Posten: 17
Mitteldistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | SUI | Ursina Jäggi | 46:40 min |
2 | FIN | Ingrid Stengård | 47:35 min |
3 | DEN | Nina Hoffmann | 48:42 min |
4 | LTU | Ramunė Arlauskienė | 48:44 min |
5 | ITA | Laura Scaravonati | 48:46 min |
6 | FRA | Gaelle Barlet | 48:48 min |
7 | SUI | Christine Schaffner | 49:07 min |
8 | AUT | Michaela Gigon | 49:11 min |
Finale:
Ort:
Länge: 11,7 km
Steigung: 205 m
Posten: 17
Langdistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FIN | Susanna Laurila | 1:17:27 h |
2 | RUS | Xenia Tschernych | 1:17:50 h |
3 | FIN | Marika Hara | 1:19:15 h |
4 | SUI | Annick Béguin | 1:19:38 h |
5 | SUI | Ursina Jäggi | 1:20:43 h |
6 | SUI | Christine Schaffner | 1:21:02 h |
7 | FIN | Ingrid Stengård | 1:21:27 h |
8 | AUT | Michaela Gigon | 1:21:49 h |
Finale:
Ort:
Länge: 21,5 km
Steigung: 250 m
Posten: 24
Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FIN | Marika Hara Ingrid Stengård Susanna Laurila | 2:15:12 h |
2 | SUI | Maja Rothweiler Ursina Jäggi Christine Schaffner | 2:17:31 h |
3 | SVK | Daniela Trnovcová Stanislava Fajtová Hana Garde | 2:26:02 h |
4 | AUT | Sonja Reisinger-Zinkl Marina Reiner Michaela Gigon | 2:27:48 h |
5 | FRA | Gaelle Barlet Madeleine Tirbois-Kammerer Laure Coupat | 2:28:36 h |
6 | CZE | Marie Hrdinova Marie Brezinova Hana La Carbonara | 2:28:45 h |
7 | DEN | Nina Hoffmann Caecilie Christoffersen Camilla Sögaard | 2:29:46 h |
8 | SWE | Sanna Wallenborg Fredrika Alvarsson Cecilia Thomasson | 2:34:41 h |
Finale:
Ort:
Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Schweiz | 2 | 1 | – | 3 |
3 | Russland | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Österreich | 1 | – | 1 | 2 |
5 | Tschechien | – | 1 | 1 | 2 |
6 | Vereinigtes Königreich | – | 1 | – | 1 |
7 | Dänemark | – | – | 1 | 1 |
Polen | – | – | 1 | 1 | |
Slowakei | – | – | 1 | 1 |
Erfolgreichste Teilnehmer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet/in | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Susanna Laurila | 2 | – | – | 2 |
Samuli Saarela | 2 | – | – | 2 | |
3 | Ruslan Grizan | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Ursina Jäggi | 1 | 1 | – | 2 |
Christine Schaffner | 1 | 1 | – | 2 | |
Ingrid Stengård | 1 | 1 | – | 2 | |
7 | Tobias Breitschädel | 1 | – | 1 | 2 |
Marika Hara | 1 | – | 1 | 2 |