Die Saison 2012 der Volleyball-Europaliga war die neunte Ausgabe des Wettbewerbs für Männer- und vierte für Frauenmannschaften. Die Männer spielten vom 25. Mai bis zum 30. Juni. Die Frauen spielten vom 1. Juni bis 6. Juli.
Die Vorrunde wurde in zwei Gruppen mit jeweils fünf Mannschaften ausgetragen. Im Unterschied zu früheren Ausgaben des Turniers wurde 2012 diese in Form von fünf Turnieren durchgeführt d. h. in jeder Gruppe trat jede Mannschaft einmal als Gastgeber gegen die anderen Teams aus seiner Gruppe auf, wobei eine Mannschaft nicht daran teilnahm. Die Gruppensieger und Gruppenzweiter qualifizierten sich für die Finalrunde.
Turnier in Katerini (Griechenland) | 24. Mai | Israel | Slowakei | 0:3 | | Spanien | Griechenland | 3:0 | 25. Mai | Slowakei | Spanien | 1:3 | | Griechenland | Israel | 3:0 | 26. Mai | Spanien | Israel | 3:0 | | Slowakei | Griechenland | 2:3 | | Turnier in Piatra Neamț (Rumänien) | 25. Mai | Tschechien | Türkei | 3:0 | | Rumänien | Niederlande | 0:3 | 26. Mai | Türkei | Niederlande | 0:3 | | Tschechien | Rumänien | 3:0 | 27. Mai | Niederlande | Tschechien | 1:3 | | Rumänien | Türkei | 3:1 | |
Turnier in Teruel (Spanien) | 1. Juni | Griechenland | Slowakei | 0:3 | | Spanien | Dänemark | 3:2 | 2. Juni | Dänemark | Slowakei | 3:2 | | Spanien | Griechenland | 3:1 | 3. Juni | Griechenland | Dänemark | 0:3 | | Slowakei | Spanien | 2:3 | | Turnier in Istanbul (Türkei) | 1. Juni | Niederlande | Rumänien | 3:0 | | Türkei | Österreich | 1:3 | 2. Juni | Niederlande | Österreich | 3:2 | | Rumänien | Türkei | 0:3 | 3. Juni | Österreich | Rumänien | 3:0 | | Türkei | Niederlande | 3:0 | |
Turnier in Ra’anana (Israel) | 8. Juni | Israel | Dänemark | 3:0 | | Slowakei | Griechenland | 3:1 | 9. Juni | Dänemark | Slowakei | 0:3 | | Griechenland | Israel | 1:3 | 10. Juni | Dänemark | Griechenland | 3:1 | | Israel | Slowakei | 2:3 | | Turnier in Jablonec nad Nisou (Tschechien) | 8. Juni | Türkei | Rumänien | 3:0 | | Tschechien | Österreich | 3:1 | 9. Juni | Rumänien | Österreich | 3:1 | | Türkei | Tschechien | 3:1 | 10. Juni | Österreich | Türkei | 3:2 | | Tschechien | Rumänien | 0:3 | |
Turnier in Gentofte (Dänemark) | 15. Juni | Griechenland | Israel | 2:3 | | Dänemark | Spanien | 0:3 | 16. Juni | Israel | Spanien | 1:3 | | Griechenland | Dänemark | 3:2 | 17. Juni | Dänemark | Israel | 3:1 | | Spanien | Griechenland | 3:2 | | Turnier in Rotterdam (Niederlande) | 15. Juni | Rumänien | Tschechien | 0:3 | | Niederlande | Österreich | 3:0 | 16. Juni | Tschechien | Österreich | 2:3 | | Rumänien | Niederlande | 0:3 | 17. Juni | Niederlande | Tschechien | 3:1 | | Österreich | Rumänien | 1:3 | |
Turnier in Košice (Slowakei) | 22. Juni | Israel | Spanien | 3:2 | | Slowakei | Dänemark | 3:0 | 23. Juni | Spanien | Dänemark | 3:2 | | Israel | Slowakei | 1:3 | 24. Juni | Dänemark | Israel | 1:3 | | Slowakei | Spanien | 1:3 | | Turnier in Hard (Österreich) | 21. Juni | Türkei | Österreich | 2:3 | | Tschechien | Niederlande | 1:3 | 22. Juni | Österreich | Niederlande | 0:3 | | Türkei | Tschechien | 3:2 | 23. Juni | Österreich | Tschechien | 0:3 | | Niederlande | Türkei | 3:1 | |
Das Final Four fand am 30. Juni und 1. Juli 2012 in Ankara (Türkei) statt.
Die Vorrunde wurde in drei Gruppen mit jeweils mit vier Mannschaften ausgetragen. Im Unterschied zu früheren Ausgaben des Turniers wurde 2012 die interkontinentale Runde in Form von vier Turnieren durchgeführt d. h. in jeder Gruppe trat jede Mannschaft einmal als Gastgeber gegen die andere Teams aus seiner Gruppe auf. Die drei Gruppensieger qualifizierten sich neben dem Gastgeber für das Final Four.
Gruppe A | Platz | Team | Sätze | Punkte | 1. | Serbien Serbien | 36:6 | 35 | 2. | Rumänien Rumänien | 21:21 | 19 | 3. | Spanien Spanien | 23:22 | 18 | 4. | Ungarn Ungarn | 5:36 | 0 | | |
Turnier in Subotica (Serbien) | 1. Juni | Spanien | Rumänien | 3:0 | | Serbien | Ungarn | 3:0 | 2. Juni | Rumänien | Ungarn | 3:0 | | Spanien | Serbien | 0:3 | 3. Juni | Ungarn | Spanien | 1:3 | | Serbien | Rumänien | 3:1 | | Turnier in Warna (Bulgarien) | 8. Juni | Frankreich | Türkei | 3:1 | | Bulgarien | Schweiz | 3:0 | 9. Juni | Türkei | Schweiz | 3:0 | | Bulgarien | Frankreich | 3:1 | 10. Juni | Schweiz | Frankreich | 1:3 | | Türkei | Bulgarien | 0:3 | |
Turnier in Budapest (Ungarn) | 8. Juni | Rumänien | Serbien | 0:3 | | Ungarn | Spanien | 0:3 | 9. Juni | Serbien | Spanien | 3:1 | | Rumänien | Ungarn | 3:1 | 10. Juni | Spanien | Rumänien | 1:3 | | Ungarn | Serbien | 1:3 | | Turnier in Izmir (Türkei) | 15. Juni | Türkei | Schweiz | 3:0 | | Frankreich | Bulgarien | 1:3 | 16. Juni | Schweiz | Bulgarien | 0:3 | | Türkei | Frankreich | 3:1 | 17. Juni | Schweiz | Frankreich | 0:3 | | Bulgarien | Türkei | 3:0 | |
Turnier in Granollers (Spanien) | 15. Juni | Rumänien | Serbien | 0:3 | | Spanien | Ungarn | 3:0 | 16. Juni | Ungarn | Serbien | 0:3 | | Spanien | Rumänien | 3:2 | 17. Juni | Rumänien | Ungarn | 3:0 | | Serbien | Spanien | 3:1 | | Turnier in Freiburg im Üechtland (Schweiz) | 22. Juni | Bulgarien | Türkei | 3:0 | | Schweiz | Frankreich | 0:3 | 23. Juni | Schweiz | Türkei | 2:3 | | Frankreich | Bulgarien | 2:3 | 24. Juni | Türkei | Frankreich | 0:3 | | Bulgarien | Schweiz | 3:0 | |
Turnier in Piatra Neamț (Rumänien) | 22. Juni | Spanien | Serbien | 2:3 | | Rumänien | Ungarn | 3:1 | 23. Juni | Serbien | Ungarn | 3:0 | | Spanien | Rumänien | 0:3 | 24. Juni | Ungarn | Spanien | 1:3 | | Rumänien | Serbien | 0:3 | | Turnier in Metz (Frankreich) | 28. Juni | Frankreich | Schweiz | 3:0 | | Türkei | Bulgarien | 0:3 | 29. Juni | Schweiz | Bulgarien | 0:3 | | Frankreich | Türkei | 3:1 | 30. Juni | Schweiz | Türkei | : | | Bulgarien | Frankreich | : | |
Turnier in Brünn (Tschechien) |
1. Juni | Griechenland | Niederlande | 0:3 |
| Tschechien | Israel | 3:1 |
2. Juni | Niederlande | Israel | 3:0 |
| Griechenland | Tschechien | 0:3 |
3. Juni | Israel | Griechenland | 1:3 |
| Tschechien | Niederlande | 3:2 |
Turnier in Almere (Niederlande) |
8. Juni | Tschechien | Israel | 3:0 |
| Niederlande | Griechenland | 3:0 |
9. Juni | Israel | Niederlande | 1:3 |
| Griechenland | Tschechien | 2:3 |
10. Juni | Niederlande | Tschechien | 2:3 |
| Israel | Griechenland | 3:0 |
Turnier in Ra’anana (Israel) |
15. Juni | Griechenland | Israel | 3:0 |
| Tschechien | Niederlande | 0:3 |
16. Juni | Israel | Tschechien | 3:0 |
| Niederlande | Griechenland | 3:0 |
17. Juni | Tschechien | Griechenland | 3:1 |
| Niederlande | Israel | 3:0 |
Turnier in Orestiada (Griechenland) |
21. Juni | Israel | Tschechien | 0:3 |
| Niederlande | Griechenland | 3:1 |
22. Juni | Tschechien | Niederlande | 3:2 |
| Griechenland | Israel | 1:3 |
23. Juni | Niederlande | Israel | 3:0 |
| Tschechien | Griechenland | 3:0 |
Das Final Four fand am 5. und 6. Juli in Karlsbad (Tschechien) statt.