Zhuhai Open 2019 – Wikipedia
Zhuhai Open 2019 | |
---|---|
Datum | 4.3.2019 – 10.3.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zhuhai Volksrepublik China |
Turniernummer | 7496 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Enrique López Pérez |
Sieger (Doppel) | Gong Maoxin Zhang Ze |
Turnierdirektor | Ji Ming |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Renta Tokuda (ATP 343) Karim-Mohamed Maamoun (ITF 19) |
Stand: 5. März 2019 |
Die Zhuhai Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. März 2019 in Zhuhai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale, Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Enrique López Pérez | 6 | 6 | |||||||||
Kaichi Uchida | 4 | 2 | |||||||||
Enrique López Pérez | 6 | 6 | |||||||||
Jewgeni Karlowski | 1 | 4 | |||||||||
Jewgeni Karlowski | 7 | 7 | |||||||||
10 | Zhang Ze | 68 | 63 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Obere Hälfte 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | B. Schnur | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||
WC | Z. Xia | 7 | 5 | 1 | M. Purcell | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Purcell | 63 | 7 | 6 | M. Purcell | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ITF | K.-M. Maamoun | 3 | 2 | 14 | M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Hernández | 6 | 6 | J. Hernández | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
14 | M. Safwat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 | M. Safwat | 7 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||
E. López Pérez | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | B. Rola | 7 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||
ITF | B. Crepatte | 6 | 7 | ITF | B. Crepatte | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
D.-h. Lee | 3 | 64 | 11 | B. Rola | 66 | 1 | |||||||||||||||||||
S. Myneni | 4 | 6 | 4 | E. López Pérez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
E. López Pérez | 6 | 4 | 6 | E. López Pérez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | R. Molleker | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | O. Otte | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Tokuda | 6 | 6 | R. Tokuda | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||
M. Banes | 4 | 2 | 3 | O. Otte | 6 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||
WC | Zh. Zhang | 2 | 66 | Y. Wu | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Y. Wu | 6 | 7 | Y. Wu | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | P. Cachín | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Y. Wu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||
K. Uchida | 5 | ||||||||||||||||||||||||
12 | M. Polmans | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K. Uchida | 6 | 7 | K. Uchida | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Oliveira | 3 | 61 | K. Uchida | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
L. Saville | 2 | 1 | D. Petrović | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
D. Petrović | 6 | 6 | D. Petrović | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | A. Nedowessow | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Untere Hälfte 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | M. Moraing | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F. Peliwo | 3 | 0 | U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
U. Ihnazik | 6 | 6 | U. Ihnazik | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
J. Karlowski | 6 | 6 | J. Karlowski | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Y. He | 2 | 3 | J. Karlowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | J. Rodionov | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
J. Karlowski | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | H. Moriya | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | G. Clezar | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | R. Hua | 7 | 3 | 6 | WC | R. Hua | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
N. Serdarušić | 5 | 6 | 4 | 16 | G. Clezar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | J. Barranco Cosano | 1 | 2 | 4 | H. Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Harris | 6 | 6 | A. Harris | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | H. Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
D. Wu | 63 | 2 | ITF | R. Brancaccio | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
ITF | R. Brancaccio | 7 | 6 | 5 | D. Sela | 2 | r | ||||||||||||||||||
Z. Li | 7 | 7 | 10 | Ze Zhang | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Y. Bai | 5 | 5 | Z. Li | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | Ze Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Ze Zhang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | M. Baghdatis | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | V. Galović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Y.-s. Chung | 7 | 6 | Y.-s. Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | H. Heliövaara | 5 | 2 | Y.-s. Chung | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | X. Gao | 5 | 4 | 2 | M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Molčan | 7 | 6 | A. Molčan | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | M. Baghdatis | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Gong Ze Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Polmans B. Schnur | 5 | 4 | 1 | M. Gong Ze Zhang | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | D. Wu Y. Wu | 2 | 7 | [10] | WC | D. Wu Y. Wu | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||
ITF | B. Crepatte K.-M. Maamoun | 6 | 63 | [7] | 1 | M. Gong Ze Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | N. S. Balaji H. Hach Verdugo | 4 | 4 | N. Čačić H. Moriya | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Myneni Sa. Ratiwatana | 6 | 6 | S. Myneni Sa. Ratiwatana | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
N. Čačić H. Moriya | 7 | 6 | N. Čačić H. Moriya | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
H. Heliövaara H. Podlipnik-Castillo | 5 | 2 | 1 | M. Gong Ze Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. López Pérez B. Rola | 7 | 65 | [10] | 2 | M. Purcell L. Saville | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | X. Gao Zh. Zhang | 5 | 7 | [12] | WC | X. Gao Zh. Zhang | 5 | 3 | |||||||||||||||||
M. Moraing O. Otte | 3 | 1 | 4 | Z. Li G. Oliveira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Z. Li G. Oliveira | 6 | 6 | 4 | Z. Li G. Oliveira | 64 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
ITF | J. Barranco Cosano R. Brancaccio | 5 | 7 | [8] | 2 | M. Purcell L. Saville | 7 | 4 | [11] | ||||||||||||||||
R. Gonzales A. Lawson | 7 | 5 | [10] | R. Gonzales A. Lawson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Y. He Z. Xia | 4 | 1 | 2 | M. Purcell L. Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | M. Purcell L. Saville | 6 | 6 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)