El CXVIII Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista se celebró en Roubaix (Francia) entre el 20 y el 24 de octubre de 2021 bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Federación Francesa de Ciclismo.[1]
Inicialmente, el campeonato iba a realizarse en Asjabad (Turkmenistán),[2] pero debido a la pandemia de COVID-19, la UCI tuvo que cancelar esa sede.[3]
Las competiciones se realizaron en el Velódromo Jean Stablinski de la ciudad francesa. Fueron disputadas 22 pruebas, 11 masculinas y 11 femeninas.
Masculino Fecha | Mi 20 | Ju 21 | Vi 22 | Sá 23 | Do 24 | Hora[n 1]→ Prueba ↓ | 18:30-21:30 | 18:30-21:45 | 18:30-22:15 | 17:30-20:50 | 13:45-17:15 | Velocidad ind. | | | | ● | F | Velocidad por eqs. | F | | | | | Persecución ind. | | | F | | | Persecución por eqs. | ● | F | | | | 1 km contrarreloj | | | F | | | Puntuación | | | F | | | Scratch | | F | | | | Keirin | | F | | | | Madison | | | | | F | Eliminación | | | | | F | Ómnium[n 2] | | | | F | | | Femenino Fecha | Mi 20 | Ju 21 | Vi 22 | Sá 23 | Do 24 | Hora[n 1]→ Prueba ↓ | 18:30-21:30 | 18:30-21:45 | 18:30-22:15 | 17:30-20:50 | 13:45-17:15 | Velocidad ind. | | ● | F | | | Velocidad por eqs. | F | | | | | Persecución ind. | | | | F | | Persecución por eqs. | ● | F | | | | 500 m contrarreloj | | | | F | | Puntuación | | | | | F | Scratch | F | | | | | Keirin | | | | | F | Madison | | | | F | | Eliminación | | F | | | | Ómnium[n 2] | | | F | | | |
- ↑ a b Hora local de Francia: UTC+2.
- ↑ a b Consiste en cuatro pruebas: scratch, tempo, eliminación y puntuación.
Evento | | | |
Velocidad individual (24.10) | Harrie Lavreysen Países Bajos Países Bajos | Jeffrey Hoogland Países Bajos Países Bajos | Sébastien Vigier Francia |
Velocidad por equipos (20.10) | Países Bajos Países Bajos Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Roy van den Berg 41,979 | Francia Florian Grengbo Rayan Helal Sébastien Vigier 42,550 | Alemania Alemania Stefan Bötticher Joachim Eilers Nik Schröter Marc Jurczyk[n 1] 43,141 |
Persecución individual (22.10) | Ashton Lambie Estados Unidos 4:05,060 | Jonathan Milan Italia Italia 4:06,149 | Filippo Ganna Italia Italia — |
Persecución por equipos (21.10) | Italia Italia Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Jonathan Milan Francesco Lamon[n 1] 3:47,192 | Francia Thomas Boudat Thomas Denis Valentin Tabellion Benjamin Thomas 3:49,168 | Reino Unido Reino Unido Ethan Hayter Ethan Vernon Charlie Tanfield Oliver Wood Kian Emadi[n 1] 3:51,205 |
1 km contrarreloj (22.10) | Jeffrey Hoogland Países Bajos Países Bajos 58,418 | Nicholas Paul Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 59,791 | Joachim Eilers Alemania Alemania 1:00,008 |
Carrera por puntos (22.10) | Benjamin Thomas Francia 94 pts. | Kenny De Ketele Bélgica Bélgica 84 pts. | Vincent Hoppezak Países Bajos Países Bajos 35 pts. |
Scratch (21.10) | Donavan Grondin Francia | Tuur Dens Bélgica Bélgica | Rhys Britton Reino Unido Reino Unido |
Keirin (21.10) | Harrie Lavreysen Países Bajos Países Bajos | Jeffrey Hoogland Países Bajos Países Bajos | Mijail Yakovlev RCF RCF[n 2] |
Madison (24.10) | Lasse Norman Hansen Michael Mørkøv Dinamarca Dinamarca 68 pts. | Simone Consonni Michele Scartezzini Italia Italia 64 pts. | Kenny De Ketele Robbe Ghys Bélgica Bélgica 62 pts. |
Eliminación (24.10) | Elia Viviani Italia Italia | Iúri Leitão Portugal | Serguei Rostovtsev RCF RCF[n 2] |
Ómnium (23.10) | Ethan Hayter Reino Unido Reino Unido 180 pts. | Aaron Gate Nueva Zelanda Nueva Zelanda 124 pts. | Elia Viviani Italia Italia 121 pts. |
Evento | | | |
Velocidad individual (22.10) | Emma Hinze Alemania Alemania | Lea Friedrich Alemania Alemania | Kelsey Mitchell Canadá Canadá |
Velocidad por equipos (20.10) | Alemania Alemania Lea Friedrich Pauline Grabosch Emma Hinze 46,064 RM | RCF RCF[n 2] Natalia Antonova Daria Shmeliova Yana Tyshchenko Anastasiya Voinova[n 1] 46,718 | Reino Unido Reino Unido Sophie Capewell Blaine Ridge-Davis Millicent Tanner Lauren Bate[n 1] 48,059 |
Persecución individual (23.10) | Lisa Brennauer Alemania Alemania 3:18,258 | Franziska Brauße Alemania Alemania 3:22,980 | Mieke Kröger Alemania Alemania 3:20,903[n 3] |
Persecución por equipos (21.10) | Alemania Alemania Franziska Brauße Lisa Brennauer Mieke Kröger Laura Süßemilch 4:08,752 | Italia Italia Elisa Balsamo Martina Alzini Chiara Consonni Martina Fidanza Letizia Paternoster[n 1] 4:13,690 | Reino Unido Reino Unido Katie Archibald Megan Barker Neah Evans Josie Knight 4:17,359 |
500 m contrarreloj (23.10) | Lea Friedrich Alemania Alemania 33,057 | Anastasiya Voinova RCF RCF[n 2] 33,163 | Daria Shmeliova RCF RCF[n 2] 33,164 |
Carrera por puntos (24.10) | Lotte Kopecky Bélgica Bélgica 76 pts. | Katie Archibald Reino Unido Reino Unido 72 pts. | Kirsten Wild Países Bajos Países Bajos 60 pts. |
Scratch (20.10) | Martina Fidanza Italia Italia | Maike van der Duin Países Bajos Países Bajos | Jennifer Valente Estados Unidos |
Keirin (24.10) | Lea Friedrich Alemania Alemania | Mina Sato Japón Japón | Yana Tyshchenko RCF RCF[n 2] |
Madison (23.10) | Amy Pieters Kirsten Wild Países Bajos Países Bajos 35 pts. | Clara Copponi Marie Le Net Francia 30 pts. | Katie Archibald Neah Evans Reino Unido Reino Unido 24 pts. |
Eliminación (21.10) | Letizia Paternoster Italia Italia | Lotte Kopecky Bélgica Bélgica | Jennifer Valente Estados Unidos |
Ómnium (22.10) | Katie Archibald Reino Unido Reino Unido 137 pts. | Lotte Kopecky Bélgica Bélgica 119 pts. | Elisa Balsamo Italia Italia 116 pts. |
- ↑ a b c d e f Compitió en la ronda de clasificación.
- ↑ a b c d e f g Debido a la decisión del TAS de diciembre de 2020 de suspender los entes deportivos rusos, el equipo de Rusia participa bajo la denominación «Russian Cycling Federation» y las siglas RCF.
- ↑ Tiempo en la carrera por la medalla de bronce.