Masculino | Femenino | Año | Ciudad | Fecha | Estadio |
1 | | 1917 | San Sebastián | 8, 9 y 10 de septiembre de 1917 | Estadio de Atocha |
2 | | 1918 | Madrid | 12 y 13 de octubre de 1918 | Campo del Athletic Club de Madrid |
3 | | 1919 | Barcelona | 18 y 19 de octubre de 1919 | Velódromo Campo de Deportes |
4 | | 1920 | San Sebastián | 24 y 25 de julio de 1920 | Estadio de Atocha |
5 | | 1921 | Vigo | 16 de octubre de 1921 | Estadio de Coya |
6 | | 1923 | Las Arenas (Guecho) | 12, 13 y 15 de agosto de 1923 | Estadio de Romo |
7 | | 1924 | Tolosa | 24 y 25 de mayo de 1924 | Estadio de Berazubi |
8 | | 1925 | Tolosa | 25 y 26 de julio de 1925 | Estadio de Berazubi |
9 | | 1926 | Tolosa | 31 de julio y 1 de agosto de 1926 | Estadio de Berazubi |
10 | | 1927 | Madrid | 25 y 26 de junio de 1927 | Stadium Metropolitano |
11 | | 1928 | Reus | 30 de junio y 1 de julio de 1928 | Estadio del Reus Deportiu |
12 | | 1929 | Barcelona | 29 y 30 de junio de 1929 | Estadio de Montjuïc |
13 | | 1930 | Barcelona | 5 y 6 de junio de 1930 | Estadio de Montjuïc |
14 | | 1931 | Barcelona | 25 y 26 de julio de 1931 | Estadio de Montjuïc |
| 1 | 1931 | Madrid | 24 y 25 de octubre de 1931 | Campo de la Sociedad Atlética de Madrid |
15 | | 1932 | Tolosa | 30 y 31 de julio de 1932 | Estadio de Berazubi |
| 2 | 1932 | Barcelona | 8 y 9 de octubre de 1932 | Estadio de Montjuïc |
16 | | 1933 | Barcelona | 12 y 13 de agosto de 1933 | Estadio de Montjuïc |
| 3 | 1933 | Barcelona | 8 de octubre de 1933 | Estadio de Montjuïc |
17 | | 1934 | Tolosa | 4 y 5 de agosto de 1934 | Estadio de Berazubi |
18 | | 1935 | Tolosa | 24 y 25 de agosto de 1935 | Estadio de Berazubi |
| 4 | 1935 | Barcelona | 7 de julio de 1935 | Estadio de Montjuïc |
19 | | 1936 | Barcelona | 1 y 12 de julio de 1936 | Estadio de Montjuïc |
20 | | 1940 | Barcelona | 27 y 28 de julio de 1940 | Estadio de Montjuïc |
21 | | 1941 | Valencia | 26 y 27 de julio de 1941 | Campo de Vallejo |
22 | | 1942 | Madrid | 28 y 29 de junio de 1942 | Pistas de la Ciudad Universitaria |
23 | | 1943 | Barcelona | 24 y 25 de julio de 1943 | Estadio de Montjuïc |
24 | | 1944 | Tolosa | 30 y 31 de julio de 1944 | Estadio de Berazubi |
25 | | 1945 | Gerona | 28 y 29 de julio de 1945 | Pista de la Dehesa |
26 | | 1946 | Barcelona | 20 y 21 de julio de 1946 | Estadio de Montjuïc |
27 | | 1947 | Barcelona | 26 y 27 de julio de 1947 | Estadio de Montjuïc |
28 | | 1948 | Avilés | 10 y 11 de julio de 1948 | Estadio de La Exposición |
29 | | 1949 | Barcelona | 9 y 10 de julio de 1949 | Estadio de Montjuïc |
30 | | 1950 | Burgos | 10 y 11 de julio de 1950 | Pista de la Ciudad Deportiva General Yagüe |
31 | | 1951 | Barcelona | 28 y 29 de julio de 1951 | Estadio de Montjuïc |
32 | | 1952 | Avilés | 12 y 13 de julio de 1952 | Estadio de La Exposición |
33 | | 1953 | San Sebastián | 25 y 26 de julio de 1953 | Pista de Anoeta |
34 | | 1954 | Tetuán | 10 y 11 de julio de 1954 | Estadio Sania Ramel |
35 | | 1955 | Barcelona | 9 y 10 de julio de 1955 | Estadio de Montjuïc |
36 | | 1956 | Oviedo | 21 y 22 de julio de 1956 | Estadio Cristo de las Cadenas |
37 | | 1957 | La Coruña | 20 y 21 de julio de 1957 | Estadio de Riazor |
38 | | 1958 | San Sebastián | 12 y 13 de julio de 1958 | Pista de Anoeta |
39 | | 1959 | Tolosa | 18 y 19 de julio de 1959 | Estadio de Berazubi |
40 | | 1960 | Barcelona | 30 y 31 de julio de 1960 | Estadio de Montjuïc y Estadio de la Ciudad Universitaria |
41 | | 1961 | Barcelona | 14 y 15 de agosto de 1961 | Estadio de Montjuïc |
42 | | 1962 | La Coruña | 18 y 19 de agosto de 1962 | Estadio de Riazor |
43 | 5 | 1963 | Barcelona | 17 y 18 de agosto de 1963 | Estadio de Montjuïc |
44 | 6 | 1964 | Madrid | 19 y 20 de septiembre de 1964 | Estadio de Vallehermoso |
45 | 7 | 1965 | Madrid | 17 y 18 de julio de 1965 | Estadio de Vallehermoso |
46 | 8 | 1966 | Madrid | 17 y 18 de septiembre de 1966 | Estadio de Vallehermoso |
47 | 9 | 1967 | Madrid | 23 y 24 de septiembre de 1967 | Estadio de Vallehermoso |
48 | 10 | 1968 | Madrid | 13 y 14 de julio de 1968 | Estadio de Vallehermoso |
49 | 11 | 1969 | Madrid | 5 y 6 de julio de 1969 | Estadio de Vallehermoso |
50 | 12 | 1970 | Madrid | 10, 11 y 12 de julio de 1970 | Estadio de Vallehermoso |
51 | 13 | 1971 | Madrid | 9, 10 y 11 de julio de 1971 | Estadio de Vallehermoso |
52 | 14 | 1972 | Madrid | 7, 8 y 9 de julio de 1972 | Estadio de Vallehermoso |
53 | 15 | 1973 | Barcelona | 13, 14 y 15 de julio de 1973 | Estadio de la Ciudad Universitaria |
54 | 16 | 1974 | Madrid | 19, 20 y 21 de julio de 1974 | Estadio de Vallehermoso |
55 | 17 | 1975 | San Sebastián | 1, 2 y 3 de agosto de 1975 | Pista de Anoeta |
56 | 18 | 1976 | Madrid | 27, 28 y 29 de junio de 1976 | Estadio de Vallehermoso |
57 | 19 | 1977 | Granollers | 23, 24 y 25 de julio de 1977 | Estadio Municipal de Granollers |
58 | 20 | 1978 | Madrid | 28, 29 y 30 de julio de 1978 | Estadio de Vallehermoso |
59 | 21 | 1979 | Barcelona | 10, 11 y 12 de agosto de 1979 | Estadi Municipal Joan Serrahima |
60 | 22 | 1980 | Madrid | 22, 23 y 24 de agosto de 1980 | Pista del I.N.E.F. |
61 | 23 | 1981 | Barcelona | 7, 8 y 9 de agosto de 1981 | Estadi Municipal Joan Serrahima |
62 | 24 | 1982 | Santiago de Compostela | 6, 7 y 8 de agosto de 1982 | Ciudad Universitaria |
63 | 25 | 1983 | San Sebastián | 22, 23 y 24 de julio de 1983 | Pista de Anoeta |
64 | 26 | 1984 | Barcelona | 29 de junio, 30 de junio y 1 de julio de 1984 | Estadi Municipal Joan Serrahima |
65 | 27 | 1985 | Gijón | 2, 3 y 4 de agosto de 1985 | Las Mestas |
66 | 28 | 1986 | Madrid | 1, 2 y 3 de agosto de 1986 | Estadio de Vallehermoso |
67 | 29 (sic) | 1987 | Barcelona | 14, 15 y 16 de agosto de 1987 | Estadi Municipal Joan Serrahima |
68 | 31 | 1988 | Vigo | 11, 12, 13 y 14 de agosto de 1988 | Estadio de Balaídos |
69 | 32 | 1989 | Barcelona | 11, 12 y 13 de agosto de 1989 | Estadio de Montjuïc |
70 | 33 | 1990 | Jerez de la Frontera | 10, 11 y 12 de agosto de 1990 | Estadio Municipal de Chapín |
71 | 34 | 1991 | Barcelona | 2, 3 y 4 de agosto de 1991 | Estadio de Montjuïc |
72 | 35 | 1992 | Valencia | 26, 27 y 28 de junio de 1992 | Cauce del Río Turia |
73 | 36 | 1993 | Gandía | 2, 3 y 4 de julio de 1993 | Polideportivo Municipal |
74 | 37 | 1994 | San Sebastián | 15, 16 y 17 de julio de 1994 | Estadio de Anoeta |
75 | 38 | 1995 | Madrid | 21, 22 y 23 de julio de 1995 | Estadio Olímpico de Madrid |
76 | 39 | 1996 | Málaga | 28 y 29 de junio de 1996 | Ciudad Deportiva de Carranque |
77 | 40 | 1997 | Salamanca | 19 y 20 de julio de 1997 | Estadio Javier Sotomayor |
78 | 41 | 1998 | San Sebastián | 1 y 2 de agosto de 1998 | Estadio de Anoeta |
79 | 42 | 1999 | Sevilla | 24 y 25 de julio de 1999 | Estadio de la Cartuja |
80 | 43 | 2000 | Barcelona | 2 y 3 de septiembre de 2000 | Estadio de Montjuïc |
81 | 44 | 2001 | Valencia | 21 y 22 de julio de 2001 | Pista Jardín del Turia |
82 | 45 | 2002 | Salamanca | 20 y 21 de julio de 2002 | Estadio Javier Sotomayor |
83 | 46 | 2003 | Jerez de la Frontera | 2 y 3 de agosto de 2003 | Estadio Municipal de Chapín |
84 | 47 | 2004 | Almería | 31 y 1 de agosto de 2004 | Estadio de los Juegos Mediterráneos |
85 | 48 | 2005 | Málaga | 23 y 24 de julio de 2005 | Estadio Ciudad de Málaga |
86 | 49 | 2006 | Zaragoza | 22 y 23 de julio de 2006 | Centro Aragonés del Deporte |
87 | 50 | 2007 | San Sebastián | 4 y 5 de julio de 2007 | Estadio de Anoeta |
88 | 51 | 2008 | Santa Cruz de Tenerife | 26 y 27 de julio de 2008 | Centro Insular de Atletismo de Tenerife |
89 | 52 | 2009 | Barcelona | 1 y 2 de agosto de 2009 | Estadio de Montjuic |
90 | 53 | 2010 | Avilés | 17 y 18 de julio de 2010 | Complejo Deportivo Avilés |
91 | 54 | 2011 | Málaga | 6 y 7 de agosto de 2011 | Estadio Ciudad de Málaga |
92 | 55 | 2012 | Pamplona | 25 y 26 de agosto de 2012 | Estadio Larrabide |
93 | 56 | 2013 | Alcobendas | 27 y 28 de julio de 2013 | Polideportivo José Caballero |
94 | 57 | 2014 | Alcobendas | 26 y 27 de julio de 2014 | Polideportivo José Caballero |
95 | 58 | 2015 | Castellón de la Plana | 01 y 2 de agosto de 2015 | Pista Municipal Gaetá Huguet |
96 | 59 | 2016 | Gijón | 23 y 24 de julio de 2016 | Complejo Deportivo Las Mestas |
97 | 60 | 2017 | Barcelona | 22 y 23 de julio de 2017 | Estadi Municipal Joan Serrahima |
98 | 61 | 2018 | Getafe | 21 y 22 de julio de 2018 | Polideportivo Juan de la Cierva |
99 | 62 | 2019 | La Nucía | 31 de agosto y 1 de septiembre de 2019 | Ciutat Esportiva Camilo Cano |
100 | 63 | 2020 | Madrid Getafe Alcobendas | 12 y 13 de septiembre de 2020 | Estadio Vallehermoso Polideportivo Municipal de Moratalaz Polideportivo Juan de la Cierva Polideportivo José Caballero |
101 | 64 | 2021 | Getafe | 25 al 27 de junio de 2021 | Polideportivo Juan de la Cierva |
102 | 65 | 2022 | Nerja | 24 al 26 de junio de 2022 | Estadio Enrique López Cuenca |
103 | 66 | 2023 | Torrente | 28 al 30 de julio de 2023 | Ciutad del Sport |
104 | 67 | 2024 | La Nucía | 28 al 30 de junio de 2024 | Ciutat Esportiva Camilo Cano |