Copa Bicentenario 2021 , la enciclopedia libre
Copa Bicentenario 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Copa Bicentenario | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha de inicio | 10 de junio | ||||
Fecha de cierre | 27 de julio | ||||
Edición | II | ||||
Organizador | FPF | ||||
TV oficial | Gol Perú | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Sporting Cristal (1.er título) | ||||
Subcampeón | Carlos A. Mannucci | ||||
Semifinalistas | Atlético Grau Unión Comercio | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 30 equipos | ||||
Partidos | 30 | ||||
Goles | 65 (2.16 por partido) | ||||
Goleador | Yorleys Mena (3 goles) (Universidad César Vallejo) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Bicentenario 2021 fue la segunda edición de la Copa Bicentenario, tras haberse cancelado la edición del año anterior debido a la pandemia de covid-19.[1] La Copa Bicentenario fue organizada por la Federación Peruana de Fútbol, a través de la Comisión Organizadora de Competiciones. En la edición 2021, se contó con la participación de los equipos de fútbol profesional del Perú, que para esta temporada fueron 30: 18 de la Liga 1 y 12 de la Liga 2 y fue la edición conmemorativa en el año del Bicentenario del Perú.
El campeón asegura su participación en la Copa Sudamericana 2022.
Participantes
[editar]Los equipos que integraron el sistema de ligas profesionales en sus dos categorías en la temporada 2021 fueron los siguientes: (VER EQUIPOS COMPLETOS CON SU FUNDACIÓN)
Liga de Fútbol Profesional 2021 | |
---|---|
Liga 1 | |
|
|
Liga 2 | |
|
|
- Nota: Entre paréntesis, la posición que ocupó cada equipo en el ranking de la Liga Profesional.
- Nota: Sporting Cristal, campeón Liga 1 2020, y Atlético Grau, campeón Copa Bicentenario 2019, clasificados directamente a Octavos de final.
Fases eliminatorias
[editar]Cuadro
[editar]Dieciseisavos de final
[editar]10 de junio, 10:00 | Alianza Atlético | 1:0 (0:0) | Juan Aurich | Estadio San Marcos, Lima | |
Saffadi 64' | Reporte | Árbitro: Pablo López |
10 de junio, 12:45 | Alianza Universidad | 1:4 (0:1) | Unión Comercio | Estadio San Marcos, Lima | |
Espinosa 66' | Reporte | Noguera 44' Muñoz 56' Ibargüen 73' Rengifo 82' | Árbitro: Daniel Ureta |
10 de junio, 15:30 | Ayacucho FC | 1:0 (1:0) | Carlos Stein | Estadio San Marcos, Lima | |
Lavandeira 42' | Reporte | Árbitro: Luis Ciriaco |
10 de junio, 18:30 | Deportivo Municipal | 1:0 (1:0) | Academia Cantolao | Estadio San Marcos, Lima | |
Ramírez 45+1' | Reporte | Árbitro: Micke Palomino |
11 de junio, 10:00 | Cusco FC | 1:1 (0:0) (5:3 p.) | Deportivo Binacional | Estadio San Marcos, Lima | |
Rossi 49' | Reporte | Arango 90+3' | Árbitro: Jonathan Zamora | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
11 de junio, 12:45 | Universidad César Vallejo | 2:1 (1:0) | Unión Huaral | Estadio San Marcos, Lima | |
Mena 42' 89' | Reporte | Mina 70' | Árbitro: Alejandro Villanueva |
11 de junio, 15:30 | Sport Boys | 3:1 (1:0) | Santos FC | Estadio San Marcos, Lima | |
Guerra 11' Villamarín 50' Ramírez 90+3' | Reporte | Montesinos 75' | Árbitro: Wilmer Villanueva |
11 de junio, 18:30 | Alianza Lima | 2:2 (0:1) (2:3 p.) | Cultural Santa Rosa | Estadio San Marcos, Lima | |
Barcos 58' Aguirre 67' | Reporte | Ancajima 17' Pando 79' | Árbitro: Jordi Espinoza | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
12 de junio, 12:15 | UTC | 1:0 (1:0) | Comerciantes Unidos | Estadio Alberto Gallardo, Lima | |
Villalba 13' | Reporte | Árbitro: Gherson Huamán |
12 de junio, 15:00 | Cienciano | 0:0 (2:4 p.) | Pirata FC | Estadio Monumental, Lima | |
Reporte | Árbitro: Beider Vásquez | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
12 de junio, 19:30 | Universitario | 0:1 (0:0) | Deportivo Coopsol | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Zárate 55' | Árbitro: Luis Seminario |
13 de junio, 12:15 | Universidad San Martín | 2:2 (1:1) (4:5 p.) | Deportivo Llacuabamba | Estadio Alberto Gallardo, Lima | |
Pérez 11' Monges 72' | Reporte | Huangal 36' Velázquez 63' | Árbitro: Bruno Pérez | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
13 de junio, 15:00 | Carlos A. Mannucci | 2:1 (1:0) | FBC Melgar | Estadio Monumental, Lima | |
Rodríguez 12' Fernández 68' | Reporte | Cuesta 90+6' | Árbitro: Hilbert Villegas |
13 de junio, 19:30 | Sport Huancayo | 0:0 (5:6 p.) | Sport Chavelines | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Árbitro: David Huamán | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Octavos de final
[editar]16 de junio, 10:00 | Ayacucho FC | 0:0 (4:3 p.) | Alianza Atlético | Videna FPF, Lima | |
Reporte | Árbitro: Luis Seminario | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
16 de junio, 15:00 | Atlético Grau | 0:0 (5:4 p.) | Deportivo Municipal | Videna FPF, Lima | |
Reporte | Árbitro: Bruno Pérez | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
17 de junio, 13:00 | Universidad César Vallejo | 1:2 (0:1) | Sport Boys | Estadio Iván Elías Moreno, Lima | |
Mena 80' | Reporte | Villamarín 37' Bolívar 70' | Árbitro: Michael Espinoza |
18 de junio, 13:00 | Pirata FC | 0:1 (0:0) | UTC | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Gentile 78' | Árbitro: Gean Barbagelata |
19 de junio, 10:00 | Cultural Santa Rosa | 0:1 (0:0) | Unión Comercio | Estadio Miguel Grau, Callao | |
Reporte | Almirón 59' | Árbitro: Beider Vásquez |
19 de junio, 15:00 | Sporting Cristal | 3:2 (2:0) | Cusco FC | Estadio Miguel Grau, Callao | |
Ávila 19' Rossi 37' Loyola 90+7' | Reporte | Carrillo 47' Abisab 90+3' | Árbitro: Augusto Menéndez |
19 de junio, 19:00 | Deportivo Llacuabamba | 0:3 (0:2) | Carlos A. Mannucci | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Palomino 25' Núñez 33' 87' | Árbitro: David Huamán |
20 de junio, 14:00 | Deportivo Coopsol | 2:3 (1:2) | Sport Chavelines | Estadio Iván Elías Moreno, Lima | |
Alzamora 42' Espinoza 56' | Reporte | Santamaría 17' Aguirre 36' Ruidías 68' | Árbitro: Joel Alarcón |
Cuartos de final
[editar]23 de junio, 13:00 | Sport Boys | 0:0 (3:4 p.) | Unión Comercio | Estadio Alberto Gallardo, Lima | |
Reporte | Árbitro: Edwin Ordóñez | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
24 de junio, 10:30 | Atlético Grau | 2:1 (0:1) | Sport Chavelines | Estadio Miguel Grau, Callao | |
Gaona 46' Cano 54' | Reporte | Ruidías 42' | Árbitro: Fernando Legario |
24 de junio, 15:00 | Carlos A. Mannucci | 0:0 (4:2 p.) | UTC | Estadio Miguel Grau, Callao | |
Reporte | Árbitro: Joel Alarcón | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
25 de junio, 15:00 | Sporting Cristal | 2:0 (0:0) | Ayacucho FC | Estadio Iván Elías Moreno, Lima | |
Grimaldo 73' Soto 88' | Reporte | Árbitro: Michael Espinoza |
Semifinales
[editar]4 de julio, 12:00 | Atlético Grau | 2:2 (0:1) (3:5 p.) | Carlos A. Mannucci | Estadio Iván Elías Moreno, Lima | |
Gaona 46' Benites 90+1' | Reporte | Dioses 19' Fuentes 53' | Árbitro: Michael Espinoza | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
4 de julio, 15:00 | Sporting Cristal | 2:0 (0:0) | Unión Comercio | Estadio Miguel Grau, Callao | |
Ávila 54' Calcaterra 58' | Reporte | Árbitro: Bruno Pérez |
Final
[editar]27 de julio, 21:00 | Sporting Cristal | 2:1 (0:0) | Carlos A. Mannucci | Estadio Alejandro Villanueva, Lima | ||
Liza 58', 68' | Reporte | Rodríguez 66' (pen.) | Árbitro: Edwin Ordóñez | |||
El partido estaba programado para las 19:00 (UTC-5) pero debido a problemas de iluminación, se aplazó hasta las 21:00 (UTC-5). |
|
Campeón Sporting Cristal 1.er título |
Datos y estadísticas
[editar]Goleadores
[editar]Jugador | Equipo | Goles | PJ | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yorleys Mena | Universidad César Vallejo | 3 | 2 | ||||||
Joao Villamarín | Sport Boys | 2 | 3 | ||||||
Marlon Ruidías | Sport Chavelines | 2 | 3 | ||||||
Percy Liza | Sporting Cristal | 2 | 3 | ||||||
Irven Ávila | Sporting Cristal | 2 | 4 | ||||||
Javier Núñez | Carlos A. Mannucci | 2 | 5 | ||||||
Fuente: Transfermarkt[2] |
Asistentes
[editar]Jugador | Equipo | Asistencias | PJ | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Christian Neira | Unión Comercio | 2 | 3 | ||||||
Neil Marcos | Atlético Grau | 2 | 3 | ||||||
Horacio Calcaterra | Sporting Cristal | 2 | 4 | ||||||
Irven Ávila | Sporting Cristal | 2 | 4 | ||||||
Fuente: Transfermarkt |
Clasificación general
[editar]Pos. | Equipo | Div. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Cristal | 1 | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 100% |
2 | Carlos A. Mannucci | 1 | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 53.33% |
3 | Unión Comercio | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 58.33% |
4 | Atlético Grau | 2 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 55.55% |
5 | Sport Boys | 1 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 77.77% |
6 | UTC | 1 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 77.77% |
7 | Sport Chavelines | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 44.44% |
8 | Ayacucho | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 44.44% |
9 | Deportivo Municipal | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 66.66% |
10 | Alianza Atlético | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 66.66% |
11 | César Vallejo | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 50% |
12 | Deportivo Coopsol | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 50% |
13 | Cusco FC | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 16.66% |
14 | Cultural Santa Rosa | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 16.66% |
15 | Pirata FC | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 16.66% |
16 | Deportivo Llacuabamba | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 16.66% |
17 | Universidad San Martín | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 33.33% |
18 | Alianza Lima | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 33.33% |
19 | Deportivo Binacional | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33.33% |
20 | Sport Huancayo | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33.33% |
21 | Cienciano | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33.33% |
22 | FBC Melgar | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0% |
23 | Unión Huaral | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0% |
24 | Universitario | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0% |
25 | Academia Cantolao | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0% |
26 | Comerciantes Unidos | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0% |
27 | Juan Aurich | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0% |
28 | Carlos Stein | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0% |
29 | Santos FC | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 0% |
30 | Alianza Universidad | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0% |
Véase también
[editar]Referencias
[editar]- ↑ «Copa Bicentenario suspendida: ¿Qué pasará con el cupo a la Sudamericana?». La Republica. 11 de mayo de 2020.
- ↑ «LIST OF GOALSCORERS COPA BICENTENARIO». Transfermarkt. Consultado el 13 de junio de 2021.
Predecesor: 2020 | Copa Bicentenario 2021 | Sucesor: 2023 |