Copa Davis 2023 , la enciclopedia libre
111.ª Copa Davis 2023 Davis Cup by Rakuten | |||||
---|---|---|---|---|---|
Torneo ITF | |||||
Datos generales | |||||
Fecha | 2 de febrero al 26 de noviembre | ||||
Edición | 111 | ||||
Cuadro | 16 equipos (Fase final) | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tenis | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Canadá | ||||
Campeón | Italia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Davis 2023 fue la 111.ª edición del torneo de tenis masculino más importante entre las competiciones disputadas, por equipos de diversos países, en este deporte.
El equipo de Copa Davis de Canadá no pudo defender su título al perder en los cuartos de final ante Finlandia por un marcador de 1-2.[1]
Fase final
[editar]Desde el 12 al 17 de septiembre se disputará la fase de grupos.
Desde el 21 al 26 de noviembre se disputará la fase eliminatoria.
Los equipos clasificados a las Finales de la Copa Davis 2023 fueron los siguientes:
- 2 finalistas de la edición anterior.
- 12 ganadores de la ronda de clasificación, jugada del 3 al 5 de febrero de 2023.
- 2 equipos invitados (WC).
Equipos participantes | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia | Canadá | Chile | Corea del Sur | ||
Croacia | España (WC) | Estados Unidos | Finlandia | ||
Francia | Italia (WC) | Países Bajos | Reino Unido | ||
República Checa | Serbia | Suecia | Suiza |
Rondas finales
[editar]Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
21 hasta el 23 de noviembre | 24 y 25 de noviembre | 26 de noviembre | ||||||||||||
1.ºA | Canadá | 1 | ||||||||||||
2.ºD | Finlandia | 2 | ||||||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||
1.ºC | República Checa | 1 | ||||||||||||
2.ºB | Australia | 2 | ||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
2.ºA | Italia | 2 | ||||||||||||
1.ºD | Países Bajos | 1 | ||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
Serbia | 1 | |||||||||||||
2.ºC | Serbia | 2 | ||||||||||||
1.ºB | Gran Bretaña | 0 | ||||||||||||
Cuartos de final
[editar]Canadá | 1 | 2 | Finlandia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 21 de noviembre de 2023 16:00 (CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
República Checa | 1 | 2 | Australia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 22 de noviembre de 2023 16:00 (CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Italia | 2 | 1 | Países Bajos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 23 de noviembre de 2023 1.ª sesión (10:00 CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Serbia | 2 | 0 | Gran Bretaña | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 23 de noviembre de 2023 2.ª sesión (16:00 CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinales
[editar]Finlandia | 0 | 2 | Australia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 24 de noviembre de 2023 16:00 (CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Italia | 2 | 1 | Serbia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 25 de noviembre de 2023 12:00 (CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Final
[editar]Australia | 0 | 2 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Málaga, España 26 de noviembre de 2023 16:00 (CET) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeón Italia 2.º título |
Fase clasificatoria
[editar]Fecha: 3 al 5 de febrero de 2023
Los equipos participantes de la fase clasificatoria para las Finales de la Copa Davis 2023 fueron los siguientes:
- 12 equipos participantes de las Finales de la edición anterior.
- 12 equipos ganadores del Grupo Mundial I de la edición anterior.
Croacia | 3 | 1 | Austria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportska Dvorana Zamet, Rijeka, Croacia 4 y 5 de febrero de 2023[2] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Hungría | 2 | 3 | Francia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tatabánya Multifunctional Arena, Tatabánya, Hungría 3 y 4 de febrero de 2023[3] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Uzbekistán | 0 | 4 | Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympic Tennis School, Taskent, Uzbekistán 4 y 5 de febrero de 2023[4] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Alemania | 2 | 3 | Suiza | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arena Trier, Tréveris, Alemania 3 y 4 de febrero de 2023[5] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Colombia | 1 | 3 | Reino Unido | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pueblo Viejo Country Club, Cota, Colombia 3 y 4 de febrero de 2023[6] (Tierra batida, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Noruega | 0 | 4 | Serbia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oslo Tennisarena, Oslo, Noruega 3 y 4 de febrero de 2023[7] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Chile | 3 | 1 | Kazajistán | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campus Trentino, La Serena, Chile 4 y 5 de febrero de 2023[8] (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corea del Sur | 3 | 2 | Bélgica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympic Tennis Court, Seúl, Corea del Sur 4 y 5 de febrero de 2023[9] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suecia | 3 | 1 | Bosnia y Herzegovina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Royal Tennis Hall, Estocolmo, Suecia 3 y 4 de febrero de 2023[10] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Países Bajos | 4 | 0 | Eslovaquia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MartiniPlaza, Groninga, Países Bajos 4 y 5 de febrero de 2023[11] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finlandia | 3 | 1 | Argentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espoo Metro Areena, Espoo, Finlandia 4 y 5 de febrero de 2023[12] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Portugal | 1 | 3 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Complexo Municipal de Ténis da Maia, Maia, Portugal 4 y 5 de febrero de 2023[13] (Tierra batida, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grupos mundiales
[editar]Grupo Mundial I
[editar]Fecha: 14 al 17 de septiembre de 2023
Los equipos participantes en el Grupo Mundial I accedieron a esta fase según la siguiente clasificación:
- 12 equipos perdedores de la ronda de clasificación para las Finales jugada entre el 3 y 5 de febrero de 2023.
- 12 ganadores de los Play-offs del Grupo Mundial I jugados entre el 3 y 5 de febrero de 2023.
Bosnia y Herzegovina | 0 | 4 | Alemania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tennis Club Mostar, Mostar, Bosnia y Herzegovina 16 al 17 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bulgaria | 1 | 3 | Kazajistán | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgarian National Tennis Centre, Sofía, Bulgaria 16 al 17 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bélgica | 3 | 1 | Uzbekistán | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporthal Alverberg, Hasselt, Bélgica 16 al 17 de septiembre de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Argentina | 4 | 0 | Lituania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, Argentina 16 al 17 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ucrania | 3 | 2 | Colombia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Garikula Tennis Club, Kaspi, Georgia 14 al 15 de septiembre de 2023 (Dura) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Hungría | 4 | 0 | Turquía | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Helikon Teniszcentrum, Keszthely, Hungría 15 al 16 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Israel | 3 | 2 | Japón | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shlomo Group Arena, Tel Aviv, Israel 16 y 17 de septiembre de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Austria | 1 | 3 | Portugal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Multiversum Schwechat, Schwechat, Austria 15 al 16 de septiembre de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grecia | 1 | 3 | Eslovaquia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panathenaic Stadium, Atenas, Grecia 16 al 17 de septiembre de 2023 (Dura) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Perú | 4 | 1 | Noruega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Lawn Tennis de La Exposición, Lima, Perú 16 al 17 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rumania | 1 | 3 | China Taipéi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tennis Club IDU, Constanza, Rumania 15 al 16 de septiembre de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dinamarca | 1 | 3 | Brasil | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Royal Stage, Hillerød, Dinamarca 15 y 16 de septiembre de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Play-offs Grupo Mundial I
[editar]Fecha: 3 al 5 de febrero de 2023
Los equipos participantes en los Play-offs del Grupo Mundial I accedieron a esta fase según la siguiente clasificación:
- 12 equipos perdedores del Grupo Mundial I de la edición anterior.
- 12 equipos ganadores del Grupo Mundial II de la edición anterior.
Zona Americana | ||||
---|---|---|---|---|
Brasil | Ecuador | México | Perú | - |
Zona Asiática/Oceánica | ||||
China | China Taipéi | India | Israel | Japón |
Líbano | Nueva Zelanda | Pakistán | Tailandia | Turquía |
Zona Europea/Africana | ||||
Bulgaria | Dinamarca | Eslovenia | Grecia | Irlanda |
Letonia | Lituania | Polonia | Rumania | Ucrania |
Japón | 4 | 0 | Polonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bourbon Beans Dome, Miki, Japón 4 y 5 de febrero de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grecia | 3 | 1 | Ecuador | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Complejo Olímpico de Deportes de Atenas, Atenas, Grecia 4 y 5 de febrero de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Brasil | 4 | 0 | China | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Guga Kuerten, Florianópolis, Brasil 3 y 4 de febrero de 2023 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dinamarca | 3 | 1 | India | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Royal Stage, Hillerød, Dinamarca 3 y 4 de febrero de 2023 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tailandia | 2 | 3 | Rumania | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Lawn Tennis Association of Thailand, Nonthaburi, Tailandia 3 y 4 de febrero de 2023 (Dura) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|