Copa de Campeones de la Concacaf 1989 , la enciclopedia libre
Copa de Campeones 1989 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXV Edición | |||||
El Estadio Olímpico Universitario, sede de la final de vuelta. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Norteamérica, Centroamérica y el Caribe | ||||
Fecha | 14 de marzo de 1989 6 de febrero de 1990 | ||||
Edición | 25 | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Universidad Nacional | ||||
Subcampeón | Pinar del Río | ||||
Semifinalistas | Herediano Rivière-Pilote | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 29 | ||||
Partidos | 62 | ||||
Goles | 191 (3.08 por juego) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa de Campeones de 1989 fue la vigésima quinta edición de la Copa de Campeones de la Concacaf, torneo de fútbol a nivel de clubes más importante de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe organizado por la Concacaf. El torneo comenzó el 14 de marzo de 1989 y culminó el 6 de febrero de 1990. Por primera vez participa un club cubano: Pinar del Río.
La Universidad Nacional de México venció en la final a Pinar del Río de Cuba para ganar el título por tercera y última ocasión en su historia. Gracias a ello, disputó la Copa Interamericana 1990 contra Atlético Nacional de Colombia.
Equipos participantes
[editar]En cursiva los equipos debutantes en el torneo.
País | Equipo |
---|---|
México 2 cupos | Club Universidad Nacional |
Costa Rica 2 cupos | CS Herediano |
Martinica 2 cupos | RC Rivière-Pilote |
Honduras 2 cupos | CD Olimpia |
Trinidad y Tobago 2 cupos | Defence Force FC |
Antillas Neerlandesas 2 cupos | SV Juventus Bonaire |
El Salvador 2 cupos | CD Luis Ángel Firpo |
Belice 2 cupos | Coke Milpross |
Guatemala 2 cupos | CSD Municipal |
Estados Unidos 2 cupos | Saint Louis Busch |
Guadalupe 2 cupos | Etoile de Morne-à-l'Eau |
Nicaragua 2 cupos | América Managua FC |
Haití 2 cupos | Aigle Rouge |
Panamá 2 cupos | CD Plaza Amador |
Cuba 1 cupo | FC Pinar del Río |
Primera ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Coke Milpross | 4 - 1 | Diriangén | 3 - 0 | 1 - 1 |
América Managua | 1 - 3 | La Previsora | 1 - 1 | 0 - 2 |
Segunda ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Duurly's | 2 - 9 | La Previsora | 0 - 3 | 2 - 6 |
Coke Milpross | 2 - 5 | Plaza Amador | 1 - 1 | 1 - 4 |
Zona Norteamericana
[editar]Leones Negros UDG - Saint Louis Busch
[editar]14 de marzo de 1989 | Saint Louis Busch | 1:0 (0:0) | Leones Negros UDG | San Luis, Estados Unidos | |
Johnson 82' |
25 de marzo de 1989 | Leones Negros UDG | 8:0 (3:0) (Global 8:1) | Saint Louis Busch | Estadio Colima, Colima | |
Vázquez 16', 48' Mora 45', 75' Matos Ferreira 25' Reyes 62' Plascencia 73' Romero 88' |
Pumas UNAM - San Francisco Greek-American
[editar]22 de marzo de 1989 | San Francisco Greek-American | 2:2 (1:1) | Pumas UNAM | Candlestick Park, San Francisco | |
Rahimipour 40' Atuekbu 83' | Salgado 25' Negrete 50' |
19 de abril de 1989 | Pumas UNAM | 5:1 (Global 7:3) | San Francisco Greek-American | Estadio Colima, Colima | |
Gálvez 57', 67' García 40' Torres 70' Misdrahi 75' | Atuekbu |
Zona Centroamericana
[editar]Primera ronda
[editar]Grupo A
[editar]Jugado en San Pedro Sula, Honduras.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cartaginés | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 4 |
Real España | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
Luis Ángel Firpo | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 |
Aurora | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 | 2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
[editar]Jugado en Tegucigalpa, Honduras.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 |
Herediano | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 |
Municipal | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 2 |
Cojutepeque | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Segunda ronda
[editar]Grupo jugado en Tegucigalpa, Honduras.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 |
Herediano | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 3 |
Real España | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 |
Cartaginés | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Norte/Centroamericana
[editar]Primera ronda
[editar]Leones Negros UDG - La Previsora
[editar]12 de agosto de 1989 | La Previsora | 0:1 (0:0) | Leones Negros UDG | Estadio Revolución, Ciudad de Panamá | |
Guzmán 81' | Asistencia: 6,000 espectadores |
31 de agosto de 1989 | Leones Negros UDG | 5:5 (1:1; 2:3) (3:2 t. s.) (Global 6:5) | La Previsora | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Reyes 39', 112' Pérez 75', 113' Mora 108' | Linch 45', 87' Pacheco 77' Castillo 119' Velasco 120' | Árbitro: Juan Pablo Escobar |
Pumas UNAM - Plaza Amador
[editar]20 de agosto de 1989 | Plaza Amador | 0:4 (0:2) | Pumas UNAM | Estadio Revolución, Ciudad de Panamá | |
Vera 31', 35' Campos 55' Patiño 84' | Asistencia: 5000 espectadores Árbitro: Rodrigo Badilla |
27 de agosto de 1989 | Pumas UNAM | 6:0 (4:0) (Global 10:0) | Plaza Amador | Estadio Colima, Colima | |
García 28', 41' González 43', 65' Patiño 13' Negrete 79' |
Segunda ronda
[editar]Pumas UNAM - Olimpia
[editar]19 de septiembre de 1989 | Olimpia | 1:1 (0:0) | Pumas UNAM | Estadio Nacional, Tegucigalpa | |
Galindo 73' | Campos 80' |
3 de octubre de 1989 | Pumas UNAM | 5:0 (4:0) (Global 6:1) | Olimpia | Estadio Olímpico Universitario, Distrito Federal | |
Campos 25', 36' España 6' Negrete 45+1' García 85' | Árbitro: Jorge E. Mendoza |
Herediano - Leones Negros UDG
[editar]12 de octubre de 1989 | Herediano | 2:1 (0:0) | Leones Negros UDG | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia | ||
Wanchope 74' Rivers 80' | Vázquez 89' | Árbitro: Freddy Burgos | ||||
El partido fue suspendido al minuto 45' por lluvia, el juego continuó el día siguiente (13 de octubre). |
24 de octubre de 1989 | Leones Negros UDG | 1:1 (0:1) (Global 2:3) | Herediano | Estadio San Jorge, Colima | |
Quirarte 80' | Chang 10' | Árbitro: José Carlos Ortíz |
Tercera ronda
[editar]1 de noviembre de 1989 | Herediano | 1:1 (0:0) | Pumas UNAM | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia | |
Orta 50' | Vázquez 61' | Asistencia: 4708 espectadores Árbitro: Víctor Chinchilla |
28 de noviembre de 1989 | Pumas UNAM | 5:1 (3:0) (Global 6:2) | Herediano | Estadio Olímpico Universitario, Distrito Federal | |
Campos 58', 80' Salgado 7' Vázquez 9' (pen.) Vera 42' | Izquierdo 63' (pen.) | Árbitro: Mamerto Negreros |
Zona del Caribe
[editar]Primera ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Aigle Rouge | 1 - 1 (6-7 p.) | Etoile de Morne-à-l'Eau | 1 - 0 | 0 - 1 |
Rivière-Pilote | (4-3 p.) 2 - 2 | Tempête | 0 - 0 | 2 - 2 |
Solidarité Scolaire | 2 - 4 | Réveil-Sportif | 1 - 1 | 1 - 3 |
Segunda ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Rivière-Pilote | 2 - 0 | Réveil-Sportif | 2 - 0 | - |
Tercera ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Rivière-Pilote | 2 - 1 | Etoile de Morne-à-l'Eau | 2 - 1 | - |
Grupo jugado en La Habana, Cuba.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pinar del Río | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 7 |
Trintoc | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +3 | 5 |
Defence Force | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | 5 |
Juventus Bonaire | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 13 | -9 | 3 |
Jong Colombia | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cuarta ronda
[editar]Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Rivière-Pilote | 2 - 3 | Pinar del Río | 1 - 1 | 1 - 2 |
Final
[editar]Ida
[editar]16 de enero de 1990 | Pinar del Río | 1:1 (0:0) | Pumas UNAM | Estadio Pedro Marrero, La Habana | |
Medina 55' | Vera 69' |
|
Vuelta
[editar]6 de febrero de 1990 | Pumas UNAM | 3:1 (2:1) (Global 4:2) | Pinar del Río | Estadio Olímpico Universitario, Distrito Federal | |
Vera 8' Campos 37' Negrete 61' (pen.) | García 45' (pen.) | Árbitro: Juan Pablo Escobar |
|
Campeón Pumas UNAM 3.er título |
Referencias
[editar]Enlaces externos
[editar]
Predecesor: Copa de Campeones de la Concacaf 1988 | Copa de Campeones de la Concacaf 1989 XXV Edición | Sucesor: Copa de Campeones de la Concacaf 1990 |