Copa del Rey de fútbol 1993-94 , la enciclopedia libre
Copa del Rey 1993-94 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XC edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Estadio Vicente Calderón, Madrid (final) | ||||
Fecha | 1994 | ||||
Edición | 90 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Real Zaragoza | ||||
Subcampeón | R. C. Celta de Vigo | ||||
Semifinalistas | Real Betis Balompié C. D. Tenerife | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 160 | ||||
Partidos | 143 | ||||
Máximos goleadores | Vladimir Gudelj (7 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Rey de Fútbol 1993-94 es la edición número 90 de dicha competición española. Se disputó con la participación de equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías.
El campeón fue el Real Zaragoza al ganar al Real Club Celta de Vigo en la tanda de penaltis, tras terminar el partido 0-0.
Primera ronda
[editar]Cuadro
[editar]- ↑ El C. D. Elgoibar se retiró antes de comenzar la competición
- ↑ El Manzanares C. F. se clasifica a la siguiente ronda por sanción federativa del C. D. Valdepeñas
Partidos
[editar]Ida; 15 de agosto de 1993 | Órdenes C. F. | 0-1 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Racing C. de Ferrol | 0-0 (Global 1-0) | Órdenes C. F. |
Ida; 15 de agosto de 1993 | Viveiro C. F. | 1-1 | C. D. Lugo |
Vuelta; 18 de agosto de 1993 | C. D. Lugo | 1-0 (Global 2-1) | Viveiro C. F. |
Ida; 15 de agosto de 1993 | C. Juventud Cambados | 0-1 | Arosa S. C. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Arosa S. C. | 4-0 (Global 5-0) | C. Juventud Cambados |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Sestao S. C. | 1-1 | Club Bermeo |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Club Bermeo | 0-2 (Global 1-3) | Sestao S. C. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Tudelano | 0-2 | C. D. Izarra |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Izarra | 1-1 (Global 3-1) | C. D. Tudelano |
Ida; 18 de agosto de 1993 | S. D. Lemona | 2-0 | C. D. Basconia |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Basconia | 2-0 (Global 2-2) | S. D. Lemona |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Carballiño | 0-3 | C. D. Orense |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Orense | 4-1 (Global 7-1) | C. D. Carballiño |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Tropezón | 0-5 | R. S. Gimnástica de Torrelavega |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | R. S. Gimnástica de Torrelavega | 2-0 (Global 7-0) | C. D. Tropezón |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. P. Ejido | 1-1 | C. D. Estepona |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Estepona | 1-3 (Global 2-4) | C. P. Ejido |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. Atlético Cortegana | 2-0 | Córdoba C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Córdoba C. F. | 4-0 (Global 4-2) | C. Atlético Cortegana |
Ida; 18 de agosto de 1993 | S. D. Hullera Vasco-Leonesa | 0-1 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. D. Salamanca | 5-0 (Global 6-0) | S. D. Hullera Vasco-Leonesa |
Ida; 18 de agosto de 1993 | R. C. D. Ribert | 0-2 | Real Ávila C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Real Ávila C. F. | 4-1 (Global 6-1) | R. C. D. Ribert |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Llíria C. F. | 0-1 | Levante U. D. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Levante U. D. | 1-0 (Global 2-0) | Llíria C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Deportivo Alavés | 3-0 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Baracaldo C. F. | 2-0 (Global 2-3) | Deportivo Alavés |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Júpiter | 0-1 | A. D. C. Manlleu |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | A. D. C. Manlleu | 5-2 (Global 6-2) | C. D. Júpiter |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Girona F. C. | 1-1 | F. C. Andorra |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | F. C. Andorra | 2-0 (Global 3-1) | Girona F. C. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. E. Sabadell F. C. | 1-1 | U. E. Figueres |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. E. Figueres | 1-0 (Global 2-1) | C. E. Sabadell F. C. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Premiá | 1-0 | C. Gimnàstic de Tarragona |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. Gimnàstic de Tarragona | 1-3 (Global 1-4) | C. D. Premiá |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Villalonga F. C. | 1-2 | Pontevedra C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Pontevedra C. F. | 2-2 (Global 4-3) | Villalonga F. C. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Lealtad de Villaviciosa | 1-0 | Santiago de Aller C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Santiago de Aller C. F. | 2-2 (Global 2-3) | C. D. Lealtad de Villaviciosa |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Marina de Cudeyo C. F. | 0-0 | C. D. Comillas |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Comillas | 1-0 (Global 1-0) | Marina de Cudeyo C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. Hispano de Castrillón | 1-0 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Real Avilés Industrial | 3-1 (Global 3-2) | C. Hispano de Castrillón |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Caudal Deportivo | 2-1 | U. P. Langreo |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. P. Langreo | 3-1 (Global 4-3) | Caudal Deportivo |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Roldán | 1-0 | C. D. Beniel |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Beniel | 2-2 (Global 2-3) | C. D. Roldán |
Ida; 18 de agosto de 1993 | U. D. A. Gramanet | 1-1 | U. E. Sant Andreu |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. E. Sant Andreu | 1-3 (Global 2-4) | U. D. A. Gramanet |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Aranjuez C. F. | 0-2 | Getafe C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Getafe C. F. | 4-1 (Global 6-1) | Aranjuez C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Pinoso C. F. | 1-2 | Benidorm C. D. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Benidorm C. D. | 0-1 (Global 2-2) | Pinoso C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Crevillente Deportivo | 6-0 | U. D. Horadada |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. D. Horadada | 2-4 (Global 2-10) | Crevillente Deportivo |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. San Fernando | 1-3 | Écija Balompié |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Écija Balompié | 2-3 (Global 5-4) | C. D. San Fernando |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. Atlético Malagueño | 2-0 | Almería C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Almería C. F. | 4-0 (Global 4-2) | C. Atlético Malagueño |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. P. Cacereño | 0-1 | C. F. Extremadura |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. F. Extremadura | 2-3 (Global 3-3) | C. P. Cacereño |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Caravaca C. F. | 2-0 | C. D. Cieza |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Cieza | 1-0 (Global 1-2) | Caravaca C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Lorca Promesas C. F. | 0-4 | Yeclano C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Yeclano C. F. | 2-1 (Global 6-1) | Lorca Promesas C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Guadix C. F. | 2-0 | C. D. Mármol Macael |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Mármol Macael | 4-0 (Global 4-2) | Guadix C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Calpe C. F. | 1-1 | C. D. Alcoyano |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Alcoyano | 8-0 (Global 9-1) | Calpe C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Zamora C. F. | 2-0 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | S. D. Ponferradina | 2-0 (Global 2-2) | Zamora C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | S. D. Ibiza | 0-2 | S. C. R. Peña Deportiva |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | S. C. R. Peña Deportiva | 3-0 (Global 5-0) | S. D. Ibiza |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. F. Gimnástico Alcázar | 0-3 | Atlético Tomelloso |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Atlético Tomelloso | 3-0 (Global 6-0) | C. F. Gimnástico Alcázar |
Ida; 18 de agosto de 1993 | R. B. Linense | 1-2 | C. D. San Roque |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. San Roque | 1-0 (Global 3-1) | R. B. Linense |
Ida; 18 de agosto de 1993 | U. D. Los Palacios | 0-3 | C. D. Mairena |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Mairena | 2-3 (Global 5-3) | U. D. Los Palacios |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Real Jaén C. F. | 0-1 | Granada C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Granada C. F. | 1-1 (Global 2-1) | Real Jaén C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | Atlético Sanluqueño C. F. | 2-4 | Xerez C. D. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Xerez C. D. | 4-1 (Global 8-3) | Atlético Sanluqueño C. F. |
Ida; 18 de agosto de 1993 | A. D. Mar Menor | 0-1 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Cartagena F. C. | 0-2 (Global 1-2) | A. D. Mar Menor |
Ida; 18 de agosto de 1993 | C. D. Endesa Andorra | 5-5 | C. D. Numancia |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Numancia | 0-1 (Global 5-6) | C. D. Endesa Andorra |
Ida; 18 de agosto de 1993 | U. D. Telde | 1-3 | C. D. Corralejo |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | C. D. Corralejo | 6-2 (Global 9-3) | U. D. Telde |
Ida; 19 de agosto de 1993 | Orihuela Deportiva C. F. | 1-0 | Elche C. F. |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | Elche C. F. | 3-0 (Global 3-1) | Orihuela Deportiva C. F. |
Ida; 21 de agosto de 1993 | U. D. Orotava | 3-4 | U. D. Realejos |
Vuelta; 23 de agosto de 1993 | U. D. Realejos | 2-1 (Global 6-4) | U. D. Orotava |
Ida; 20 de agosto de 1993 | Estrella C. F. | 0-1 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 22 de agosto de 1993 | U. D. Las Palmas | 3-0 (Global 4-0) | Estrella C. F. |
Ida; 19 de agosto de 1993 | C. P. Almería | 1-3 | U. D. Melilla |
Vuelta; 23 de agosto de 1993 | U. D. Melilla | 2-1 (Global 5-2) | C. P. Almería |
Segunda ronda
[editar]Cuadro
[editar]Partidos
[editar]Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Endesa As Pontes | 0-4 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Racing C. de Ferrol | 0-0 (Global 4-0) | C. D. Endesa As Pontes |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Arosa S. C. | 4-1 | Pontevedra C. F. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Pontevedra C. F. | 0-1 (Global 1-5) | Arosa S. C. |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Lugo | 2-1 | C. D. Orense |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. D. Orense | 1-3 (Global 2-5) | C. D. Lugo |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Lealtad de Villaviciosa | 2-1 | Real Avilés Industrial |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Real Avilés Industrial | 2-0 (Global 3-2) | C. D. Lealtad de Villaviciosa |
Ida; 25 de agosto de 1993 | U. M. Escobedo | 4-1 | C. D. Comillas |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. D. Comillas | 2-1 (Global 3-5) | U. M. Escobedo |
Ida; 25 de agosto de 1993 | S. D. Beasáin | 0-0 | S. D. Lemona |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | S. D. Lemona | 1-0 (Global 1-0) | S. D. Beasáin |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Cultural D. Leonesa | 1-0 | C. F. Palencia |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. F. Palencia | 1-2 (Global 1-3) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Deportivo Alavés | 1-0 | Sestao S. C. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Sestao S. C. | 0-0 (Global 0-1) | Deportivo Alavés |
Ida; 25 de agosto de 1993 | F. C. Andorra | 2-1 | U. E. Figueres |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | U. E. Figueres | 4-1 (Global 5-3) | F. C. Andorra |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. San Roque | 1-2 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | R. C. Recreativo de Huelva | 1-2 (Global 3-3) | C. D. San Roque |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Mairena | 1-2 | Écija Balompié |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Écija Balompié | 1-0 (Global 3-1) | C. D. Mairena |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Córdoba C. F. | 0-0 | Xerez C. D. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Xerez C. D. | 0-2 (Global 0-2) | Córdoba C. F. |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Premiá | 1-2 | U. D. A. Gramanet |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | U. D. A. Gramanet | 1-0 (Global 3-1) | C. D. Premiá |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Benidorm C. D. | 1-2 | Levante U. D. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Levante U. D. | 1-0 (Global 3-1) | Benidorm C. D. |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. D. Roldán | 0-4 | Yeclano C. F. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Yeclano C. F. | 3-0 (Global 7-0) | C. D. Roldán |
Ida; 25 de agosto de 1993 | A. D. Mar Menor | 2-1 | Caravaca C. F. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Caravaca C. F. | 2-0 (Global 3-2) | A. D. Mar Menor |
Ida; 25 de agosto de 1993 | C. Atlético Bembibre | 1-2 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | S. D. Ponferradina | 0-0 (Global 2-1) | C. Atlético Bembibre |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Manzanares C. F. | 1-1 | Talavera C. F. |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | Talavera C. F. | 2-0 (Global 3-1) | Manzanares C. F. |
Ida; 25 de agosto de 1993 | Real Ávila C. F. | 0-1 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | U. D. Salamanca | 4-0 (Global 5-0) | Real Ávila C. F. |
Ida; 26 de agosto de 1993 | Club Siero | 4-2 | U. P. Langreo |
Vuelta; 30 de agosto de 1993 | U. P. Langreo | 5-1 (Global 7-5) | Club Siero |
Ida; 26 de agosto de 1993 | U. D. Melilla | 1-3 | C. D. Mármol Macael |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. D. Mármol Macael | 3-4 (Global 6-5) | U. D. Melilla |
Ida; 26 de agosto de 1993 | C. D. Júpiter | 2-0 | U. E. Rubí |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | U. E. Rubí | 4-1 (Global 4-3) | C. D. Júpiter |
Ida; 26 de agosto de 1993 | Crevillente Deportivo | 0-1 | C. D. Alcoyano |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. D. Alcoyano | 1-0 (Global 2-0) | Crevillente Deportivo |
Ida; 26 de agosto de 1993 | C. D. Roquetas | 0-2 | C. P. Ejido |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. P. Ejido | 3-0 (Global 5-0) | C. D. Roquetas |
Ida; 26 de agosto de 1993 | Granada C. F. | 0-1 | Almería C. F. |
Vuelta; 30 de agosto de 1993 | Almería C. F. | 0-0 (Global 1-0) | Granada C. F. |
Ida; 27 de agosto de 1993 | C. D. Maspalomas | 0-7 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | U. D. Las Palmas | 3-2 (Global 10-2) | C. D. Maspalomas |
Ida; 25 de agosto de 1993 | U. D. Realejos | 2-1 | C. D. Mensajero |
Vuelta; 29 de agosto de 1993 | C. D. Mensajero | 5-1 (Global 6-3) | U. D. Realejos |
Tercera ronda
[editar]Cuadro
[editar]Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Levante U. D. | 1-2 | Real Valladolid Deportivo | 0-0 | 1-2 |
S. D. Ponferradina | 1-6 | C. Atlético Osasuna |