Provincia de Buenos Aires 35 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Buenos Aires Ver partidos de la alianza: | 3.240.499 | | 3.240.499 | | |
| Unidad Ciudadana Ver partidos de la alianza: | 3.054.886 | | 3.054.886 | | |
| 1País Ver partidos de la alianza: | 1.379.007 | | 1.379.007 | | |
| Frente Justicialista Cumplir Ver partidos de la alianza: | 528.474 | | 528.474 | | Lista "Cumplir": - Eduardo Bucca (PJ)
- Juan Manuel Abal Medina (PJ)
- María Eugenia Zamarreño (PJ)
- Oscar Alberto Romero (PJ)
- Marcelo Fabián Sain (Ind.)
- Silvana Inés Rossi (PJ)
- Francisco Virgilio Gutiérrez (PJ-Polo Social)
- Juan Agustín D'Attellis Noguera (Ind.)
- Silvia Beatriz Vázquez (PV)
- Germán E. Cestona (PJ)
- Luis Ariel Notta (PJ)
- Karina Fabiana Benemérito (PJ)
- Ezequiel David Auspitz Conti (Ind.)
- Ricardo José Alessandro (PJ)
- Jorgelina Glorio (PJ)
- Lorena Fabiana Turriaga (Ind.)
- Bruno Sebastián Screpis (PJ)
- Nancy Elvecia Espósito (Polo Social)
- Cristián Raúl Jerónimo (Ind.)
- Roberto Fabián Gandolfi Campoy (PJ)
- Patricia Angélica Hermida (PJ)
- Eugenio Oscar Lagier (Ind.)
- Gastón Sciarrietta (Ind.)
- Juana Alicia Meza (PJ)
- Enrique Emilio Koch (PJ)
- Walter Esteban Fresco (PJ)
- Rosana Julieta Sotelo (PJ)
- Pablo Javier Salinas (PJ)
- Nelson Silva Alpa (Ind.)
- Adela María Carolina Cornu (Ind.)
- Sebastían Marcos Bavio (PJ)
- Javier Luis Idzi (PJ)
- Laura Gabriela Verdile (H.A.C.E.R.)
- Héctor A. Fuente Buena (PJ)
- Aldo Clemente Saia (PJ)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 340.106 | | 340.106 | | Lista "1": - Nicolás del Caño (PTS)
- Romina del Plá (PO)
- Juan Carlos Giordano (IS)
- Christian Castillo (PTS)
- Mónica Schlotthauer (IS)
- Miguel Ángel Bravetti (PO)
- Héctor Hernán Izurieta (PO)
- María Victoria Moyano Artigas (PTS)
- Eduardo Silvio Belliboni (PO)
- Facundo Godoy (IS)
- María Laura Champeau (PTS)
- Leandro Damián Gerez (PO)
- Laura Beatriz Havercohn (IS)
- Gustavo Adolfo Michel (PTS)
- Nora Iris Biaggio (PO)
- Diego Gastón Martínez (IS)
- Franco Rodrigo Villalba (PTS)
- Pía Garralda (PO)
- Sandra Graciela Pedemonte (IS)
- Sandro Ariel Salazar (PTS)
- Pablo Busch (PO)
- Rosa María Laura Moya (IS)
- Ramón Andrés Vera (PTS)
- Walter Raúl Orozco (PO)
- Rosana Edith Balduini (IS)
- Enrique Oscar Zunzunegui (PTS)
- Claudia Patricia Consiglio (PO)
- Jorge Benjamín Gandolfo de la Fuente (IS)
- Jonathan Emilio Lugo (PTS)
- María Jimena Lettieri (PO)
- Mariano Alejandro Calvetti (IS)
- Daiana Solange Cabrera Sánchez (PO)
- Tomás Eduardo Nieto Vilela (PTS)
- Anahí Romina Neufellner (PO)
- Sofía Belén Salce (PTS)
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 105.465 | | 105.465 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Manuela Castañeira (MAS)
- Guillermo Enrique Pacagnini (MST)
- Marina Alonso (MAS)
- Tania Jazmin Fernández (MST)
- Jorge Luis Ayala (MAS)
- Hugo Martin Schermer (MST)
- Maria Laura Granillo (MAS)
- Olga Marta Villareal (MST)
- Luis Marcelo Quiroz (MAS)
- Claudio Enrique Carreño (MST)
- Karina Vanesa Colodro (MAS)
- Andrea Silvina Iopolo (MST)
- Maximiliano Wassermann (MAS)
- Alfredo Esteban Luque (MST)
- Laura Gimena Lescano (MAS)
- Clemira Rosa Morales (MST)
- Lucas Matias Correa (MAS)
- Claudio Manuel Mora (MST)
- Andrea Susana Dopazo (MAS)
- Maira Solange Taboada (MST)
- Eric Antonio Simonetti (MAS)
- Emilce Verónica Cean (MST)
- Matías Alexis Rodríguez Ghrimoldi (MAS)
- Héctor Araldo Palacios (MST)
- Paula Gabriela Abal (MAS)
- Alfredo Victor Miñarro (MST)
- Facundo José Gaspari (MAS)
- Fátima Ana Carrizo (MST)
- Gabriel Perazzo (MAS)
- Walter Fernando Villoslada (MST)
- Silvana Sandra Piñeyrua (MAS)
- Rocio Noelia Rodríguez (MST)
- Rodolfo Oscar de la Vega (MAS)
- Enzo Alfonso Colecchia (MST)
- Jimena Mariel Iglesias (MAS)
|
| Frente Socialista y Popular Ver partidos de la alianza: | 46.695 | | 46.695 | | Lista "Lista A": - Gabriela Alejandra Troiano (PS)
- Hugo Alberto Amor (IEUP)
- Silvia Adriana Baffigi (Ind.)
- Ricardo Nicolás Vago (PS)
- Ramiro E. Berdesegar (PTP-PCR)
- Daniela Ivana Santillán (PS)
- Facundo Villalba (IEUP)
- Raúl Saturnino Ortiz (PS)
- Claudia Liliana Menéndez (PS)
- Juan Alberto Murgia (IEUP)
- Mariana López (PS)
- Juan Aníbal Albaytero (Ind.)
- María Ignacia Vergara Fernández (PS)
- Pedro Oscar Zamparolo (PTP-PCR)
- Roberto Solano (PTP-PCR)
- Anahi Marta Bauer (Ind.)
- Alexis Dritsos (PS)
- Eliana Micaela Aguirre (IEUP)
- Leonardo Vásquez (IEUP)
- María Lorena Aguirre (PTP-PCR)
- Leandro Aníbal Llaria (Ind.)
- Favio María Lallana (IEUP)
- Esperanza Beatriz Mendoza (IEUP)
- Alfredo Oscar Care (IEUP)
- César Juan Fleming (PTP-PCR)
- Mayra Alejandra Sánchez (IEUP)
- Ricardo Héctor Batalla (Ind.)
- Genoveva Beatriz Godoy (PTP-PCR)
- Jorge Noe Farbman (PS)
- Héctor Omar Quiroga (IEUP)
- María Mercedes Valenzuela (PTP-PCR)
- Cristian José Mauri (Ind.)
- Santiago Daniel Quiroga (PTP-PCR)
- Verónica Mariana Caballero González (PTP-PCR)
- Miguel Ángel Viñas (Ind.)
|
| Creo Ver partidos de la alianza: | 42.271 | | 42.271 | | Lista "Convicciones": - Pablo Micheli
- Mario Cafiero
- Adriana Cecilia Pasquini
- César Augusto Lerena
- Rita Beatriz Liempe
- Gustavo Sergio Cuervo
- Sandra Marisol Cabezón
- Marcelo Antonio Cotos
- Rubén José Feliu
- Emilse Celeste Armbruster
- José Arturo Quarrachino
- Yamila Reneé Derviche
- César Gastón Villar
- Eduardo Alejandro Daniel Roa
- Andrea Fabiana Costamagna
- Facundo Ariel Fiorenza
- Jorge Darío Wenbender
- Yamila Belén Cuevas
- Héctor Daniel Acosta
- Leandro Nicolás Canzonetta
- Noelia Isabel González Báez
- Sebastián Eduardo Romay
- Daniel Ricardo Brasero
- Alicia Beatriz Contreras
- Jerónimo Sabas Torres
- Fabio Alberto Mendiguch
- Ana Beatriz Cardozo
- Cristian Javier Szewaga
- Juan Franco Calcagni
- Debora Noemi Cejas
- Ariel Gustavo Rodríguez
- Juan Hernán Seijo
- Noelia Gabriela Lozano
- Paulo César Bellizio
- Horacio Adolfo Jares
|
| Patria Grande | 38.420 | | 38.420 | | Lista "Vamos": - Manuel Bertoldi
- Maisa Soledad Bascuas
- María Sol de la Torre
- Ricardo Emmanuel Álvarez
- Mariano Salerno
- Diana Broggi
- Cristian Bernardo Erramuspe
- María Jazmín Rodríguez
- Pablo Leonel Forio
- Celina Mercedes Carrizo
- Hernán Roberto Balbuena
- Marina Font
- Mauricio Daniel Villanueva
- Adriana Inés Merelas
- Santiago Liaudat
- María Belén Matschke
- Tomás Ryan
- Matías Agustín Casimir
- Juan Agustín Ledesma
- María Jorgelina Leivas
- Juan Manuel Losada
- María Agustina Erpen
- Ignacio Echaide
- Luciana Balbuena
- Juan José Baso
- Analé Barrena
- Fernando Andrés Vissani
- Rocío Liebana
- Carlos Manuel Mendizabal
- María Belén Roca Pamich Garciandía
- Francisco Vértiz
- Marianela Ivana Miguel
- José Gonzalo Basaure
- María Rocío de la Torre
- Federico Sage
|
| Partido Federal | 30.870 | | 14.296 | | Lista "Celeste y Blanca": - Daniel Norberto Genaro Madeo
- Andrea Silvia Piantanida
- Roberto Rubén Moggia
- Silvia Noemi Rodríguez
- Javier Román Movile
- Mayra Anabel Sassi
- Daniel Eduardo Assante
- Carmen Sudano
- Bautista Rubén Messina
- María Gabriela Sarzotti
- Carlos Involati
- Mercedes Romero
- Jorge Alfredo Meldi
- Cintia Natalia Albarracin
- Hugo Roberto Blasi
- Claudia Beatriz Porral
- Fabián Rubén Casco
- Norma Ester Miranda
- Luis Emilio Morell
- Graciela Isabel Suárez
- Adrián Eduardo Mas
- Norma Beatriz Dorre
- Fernando Daniel Soro
- Andrea Inés Torres
- Gonzalo Fernando Pereyra
- Mariana Soledad Pironi
- Orlando Aníbal Zárate
- Johanna Soledad Sassi
- Marcelo Alejandro Guajardo
- María Inés Olguin
- José Luis Azuaga
- Irma Verónica Soledad Cañete
- Eduardo Daniel García
- Sabrina Ailen Tello
- Leandro Rubén Alcides Barrios
|
6.923 | | Lista "Federalismo Puro": - José Manuel Amado
- Analia Beatriz Robledo
- Carlos Leonel Urbano
- María Gómez
- Félix Jorge Alcayaga
- Sabrina Noelia Montañez
- Fabián Alberto Torrado
- Olga Sara Pereyra
- Miguel Ángel Marcovici
- Sandra Edith Bronzatti
- Juan Andrés Pérez
- Herminia Ofelia Cáceres
- Javier Ignacio Ferreyra
- Dévora Mariela Soledad Cañete
- Javier Edgardo Zacarías
- Andrea Florencia Latorres
- Daniel Omar López
- Noelia Diamela Hernández
- Daniel Nicodemo Ientile
- Paola Gabriela Vera
- Daniel Rubén Duarte
- Alicia Beatriz Molina
- Gabriel Alejandro Soleto
- Claudia Elisa Ponce
- Crispin Villordo
- Catalina Pascuala Paz
- Jorge Oscar García
- Analia Natalia Sciolla
- Roberto Eduardo Bruno
- Vilma Beatriz García
- Osvaldo Enrique De Lucca
- Silvia Soledad Villalba
- Rodolfo Enrique Crestiaa
- Mirta Alicia Sánchez
- Esteban Valerio Suárez
|
5.708 | | Lista "Rojo Punzó": - Néstor Alfonso Dacosta
- Claudia Jorgelina Jara
- Pedro Alberto Aguirre
- María Norma Beatriz Telechea
- Carlos Manuel Sara
- Beatriz Haydee Porta
- Omar Alfredo De Angelo
- Analía Zabala Martínez
- Hugo Alberto Rodríguez
- Mailen Estefanía Cecarossi
- Luis Alberto García
- Mónica Liliana Trejo
- Daniel Emilio Nieva
- Mercedes Alejandra De Castro
- Gustavo Varón Garay
- Liliana María Panighetto
- Luis Alberto Lizarraga
- Eva Inés Serrano
- Federico Ariel Abuin
- Estela Margarita Fernández
- Carlos Alberto Leston
- Roxana Gabriela Vera
- Emanuel Josué Viano
- María Hipolita Rodríguez
- Antonio Eduardo Ferreira
- Mirian Isabel Torres
- Gastón Esteban Villegas
- Teresa Giménez
- Pedro Batista Flores
- Cecilia Noemi Carbajal
- Hemán Sebastián Saliva
- María Herminia Ramírez
- Facundo Ariel Figueroa
- Angélica Dolores Alegre
- Abel León Muñoz
|
3.943 | | Lista "Alternativa": - María de las Mercedes Di Profio
- Diego Manuel Rodríguez
- Aimara Lorena Rea
- Luis Alberto Maciel
- Aurelia Cristina Gutiérrez
- Rubén Osvaldo Vázquez
- Fabiana Analia Albano
- Luis Alberto Mazzolatti
- María de los Ángeles Azcurra
- Alejandro Fabián Ferrer
- Natalia Carolina Alonso
- Juan Terruli
- Gloria Jeanneth Solorzano Valdiviezo
- Juan Manuel Alonso
- Samanta Noemi Pavoni
- Mariano Espora
- Marcela Fabiana Alonso
- Héctor Hugo Giménez
- Sandra Edith Bronzatti
- Juan José Prigenzi
- Nidia Beatriz Toledo
- Ignacio Damian González
- Luciana Mariela Tarabini
- Axel Daniel Hurtado
- Bárbara Sangrador
- Carlos Alberto Bermúdez
- Flavia Giselle Forte
- Gustavo Alejandram Pinardelli
- Sandra Lilian Cedano
- Daniel José Francisco Lagiosa
- Liliana Elena Castro
- José Manuel González
- Sandra Beatriz Fernández
- Fabio Andrés Pellegrini
- María Clara Rodríguez
|
| Frente Patriota Bandera Vecinal Ver partidos de la alianza: - Bandera Vecinal
- Gente en Acción
| 29.762 | | 29.762 | | Lista "Conducción": - Alejandro Biondini
- Ana María Graziano
- Leonardo Renato Ramón Bariani
- Sebastián Jorge Salvador Bustamante
- Silvia Irene Bostjancic
- Daniel Alberto Conde
- Pablo Hernán Souto
- María Cristina Arévalo
- Marcos Ariel Hevia
- Leonardo Esteban Girod
- Verónica Soledad Reto
- Juan Pablo Ruppel
- Mariano Gastón Banegas
- Marcela Leonor Gayoso
- Andrés Walter Bolm
- Fernando Rafael Núñez
- Karin Beatriz Bariani
- Nahuel Agustín Melendres
- Juan Cruz Riva
- Liliana Noemí Lamanna
- Juan José Briasco
- Leonardo Damian Gentilezza
- Basilicia Centurión
- Aldo Rubén Villalba
- Néstor Alejandro Velázquez
- Marcia Soledad Bustamante
- Horacio David Anit
- Guillermo Andrés Mini
- Rosana Elizabeth Parra
- Lucas Leonardo Joel Alday
- Antonio Medina
- Paula Andrea Winiarz
- Antonio Marcelo Ferrer
- Diego David Fiscina
- María Angélica Belaunzaran
|
| Partido Humanista | 24.599 | | 24.599 | | Lista "Naranaja": - Guillermo Ciliselli
- Rocío Macarena Pérez
- Claudia Alejandra Neva
- Carlos Norberto De Luca
- Daniel Ernesto Ferreyra
- María Elisa Repetto
- Marisa Eugenia Paz
- Leonardo Oscar Nuñez
- Alberto Ismael Liforena
- Bárbara Blanca Azucena Gutiérrez de Oliveira Abel
- Cristina Mabel Ganduglia
- Miguel Eduardo Portel
- Alberto Julio Mansilla
- Ana Lia Dellacasa
- Gabriela Eugenia Zubiria
- Marcelo Oscar Cieutat
- Luciano Andrea Ciliselli
- Hilda Rita Martínez
- María Elena Portel
- Eduardo José Ordas
- Andrés Omar Pérez
- Carla Celina Giorgio
- Alicia Liliana Delbon
- Adrián Roberto Denza
- Germán Osmar González
- Lilian Beatriz Romanella
- Adriana Alicia Ocampo
- Jorge Alberto Mierez
- Fernando Gabriel Alí
- Verónica Fabiana Iglesias
- Patricia Carolina Ciliselli
- Oscar Humberto Ceballos
- Jorge Norberto Bustamante
- María Alejandra Núñez
- Jesica Lorena Muchenik
|
| Todos por Buenos Aires | 17.567 | | 17.567 | | Lista "Toba": - Arturo Cirilo Larrabure
- Pablo Silvio Massola
- Jovina Elena Luna
- Luis Eugenio Blanchet Rubio
- José Arnobio Vercesi
- Natalia Evangelina Pérez
- José Luis D'Angelo Rodríguez
- Juan Carlos Molina
- Marcela Alejandra Alzugaray
- Pablo María Sacheri
- Carlos Martín Unterstein
- María del Carmen Palacios
- Néstor Luis Véliz
- Maximiliano Nahuel Gil
- Vanesa Gisell Retamar
- Mario Alberto Wimer
- Carlos Ramón Escobar
- Miriam Alejandra Serna
- Manuel Humberto Garzón
- Horacio Daniel Mérida
- Cintia Lorena Medina
- Luciano Ezequiel Barroso Penizzotto
- Diego Rosendo Chávez
- Giselle Lucía Medina
- Patricio Juan José Sánchez
- Lucas Ramón Aubert
- Marina Vanesa Costa
- Sergio Martín Sánchez Bernasconi
- Ramón Blas Aubert
- Griselda Zulema Guananja
- Mario Herman Pérez
- Roberto Ignacio Sánchez
- Irma Ester Tabares
- Ángel Misael Espinosa
- Brian Walter Aubert
|
| Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo Ver partidos de la alianza: - Partido Comunista
- Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social por Tierra, Techo y Trabajo
| 15.794 | | 15.794 | | Lista "Memoria, Verdad y Justicia": - Luis D'Elía
- Rosana Beatriz Mattarollo
- Raúl Rabanaque Caballero
- Marta Cecilia Flores
- Juan Marino
- Ana Carolina Pont
- Javier Juan Álvarez
- Rocío Elizabeth Olguin
- Marcelo Florencio Fernández
- Carolina Isabel Baldovino
- Genaro Antonio Maidana
- Ramona Agustina Baini
- Federico Daniel Servin
- Rosa Del Carmen Estay
- Eduardo Néstor Landini
- Silvia Mónica Benítez
- Oscar Andrés Sosa
- Susana Beatriz Rivero
- Lucas Gastón King
- Alejandro Miguel Gómez
- Johanna Jesica Almanza
- Diego David Ariel Merulla
- Alejandro Ramón Olguin
- Lucía Mercedes Osuna
- Natividad Tévez
- Marcela Osuna
- David Eduardo Cejas
- Antonio Enrique Alegre
- Gisela Mariel Franco
- Héctor José Lombardo
- Leonardo Gastón Lezcano
- Luciano Sebastián Altuna
- Noelia Soledad Cortti
- Claudia Mabel González Aubert
- Natalia Abdala
|
| Partido del Campo Popular | 8.675 | | 8.675 | | Lista "Independencia": - Jorge Luis Ríos
- Lozinda Sánchez
- Victorio José Festa
- Gonzalo Gastón Pérez
- Ana Clara Ance Nieva
- Néstor Javier Leguizamón
- Raúl Omar Sosa
- Debora Yanina Cárdenas
- Eduardo Antonio D'Uva
- Patricia Laura Napal
- Paula Gisela Aguilera
- Eduardo Abel Rodríguez
- Stella Maris Marchetto
- Nelida Anselma Sosa
- Iván Emiliano De Biase
- Antonio Rojas
- María del Carmen Cruceño
- Fernando César Salvucci
- Pedro Damian Sosa
- Rosa Morlio
- Enrique Manuel Ojeda
- Manuel Iván Artes
- Myriam Alicia Vélez
- María Ana Giocoli
- Sebastián Daniel Soria
- Ángela Beatriz Mendonca
- Marina Angélica Fernández
- Néstor Eugenio Serrano
- José Alberto Artes
- Nilda Isabel Morales
- Raúl Ariel Galo
- Omar Antonio Ortigosa
- Mariana Alicia Ferreyra
- Ivana Maira Bien
- Federico Andrés Costilla
|
| Movimiento Organización Democrática | 5.756 | | 5.756 | | Lista "Compromiso Ciudadano": - Fernando Jorge Di Filippo
- Verónica Fabiola del Carmen Martínez
- Edith Isabel Aguirre
- Julio Argentino Pizzio
- María José Berin
- María Virginia Trotta
- Gerardo Miguel Volpi
- Pamela Vanina De Lucía
- Noemi Graciela García
- Hugo Orlando Paredes
- Marisa Adriana González
- Natalia Mariela Aguilera
- Manuel Alejandro Godoy
- Yesica Marisol Alejandra Barrera
- Ruth Andia Hidalgo
- José Luis Díaz
- Nancy Daniela Edith Ospital
- Mercedes Luján Itati Cruz
- Ramón Horacio Miño
- Miriam Natalia Pérez
- Laura Ramírez
- Cristian Ezequiel Díaz
- Graciela Beatriz Lofredo
- María de los Ángeles Santucho
- José Martín Rodríguez y Nicola
- Yesica Luciana Aguirre
- Liliana Natalia Tejeda
- Sergio Daniel Rezza
- Mailen Magali Rodríguez
- Valeria Emilse Morales
- Luis Oscar Landriel
- Cintia Isabel Sastre
- Rut Elisabet Reyes
- Facundo Emanuel Cabre
- Yamila Vanesa Falco
|
| Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados | 1.731 | | 1.731 | | Lista "Unidad": - Marcos Osvaldo Héctor
- Aldo Ariel Tévez
- María del Rosario Gassmann
- Sergio Daniel Gómez
- Juan Ramón Fernández
- Nadia Luján García
- Valentín Omar Midun
- Cristian David González
- Nélida Edith Núñez
- Juan Carlos Vidal
- Fabiana García
- Carlos Alberto Pereyra Núñez
- Marta Gayone
- Zulema Noemí Corona
- Ezequiel Damian Ybañez
- María Soledad Rojo
- Mariana Luján García
- Claudio Scaravaglione
- Olga Griselda Rossi
- Cesarea Carmona
- Alejandro Americo Martucci
- Fernando Israel Aguinaga Ruiz
- Marta Elena Cossa
- Carlos Ali López
- Marcela Karina Felizola
- Adalberto Eugenio Bonadies
- María Soledad Salvatiera
- Juan Ramón Martínez
- Rosa Fanelli
- Elisandro González Vuelta
- Cecilia Luján García
- Javier Rojo
- Nancy Margot Rojas Picolomini
- Carlos Alberto Grispi
- Antonella Belén Michelena Bottaro
|
Votos positivos | 8.910.577 | | |
Votos en blanco | 515.156 | |
Votos válidos | 9.425.733 | |
Votos nulos | 84.578 | |
Participación | 9.510.311 | |
Electores registrados | 12.250.113 | |
Capital Federal 13 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Vamos Juntos Ver partidos de la alianza: | 943.022 | | 943.022 | | Lista "Sigamos con el cambio": |
| Unidad Porteña Ver partidos de la alianza: | 394.380 | | 297.937 | | Lista "Unidad Ciudadana": |
52.737 | | Lista "Honestidad y Coraje": - Guillermo Moreno (PJ)
- María Lucila Colombo (PJ)
- Adrián Andreatta (PJ)
- Rubén Zampino (PJ)
- Claudio Domingo Heredia (PJ)
- Gisela Amboley (PJ)
- Arnanldo Goenaca (PJ)
- Sofía Belén D'Eramo (PJ)
- Nicolás Ariel Hourcle (PJ)
- Clelia Isasmendi (PJ)
- Fernando Scigliano (PJ)
- Diego Moran (PJ)
- Ricardo Ernesto Sasson (M.I.L.E.S.)
|
43.706 | | |
| Evolución Ver partidos de la alianza: | 248.129 | | 248.129 | | |
| Avancemos Hacia 1País Mejor Ver partidos de la alianza: | 74.713 | | 74.713 | | |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 72.257 | | 72.257 | | Lista "1A Roja": - Marcelo Ramal (PO)
- Laura Enda Marrone (IS)
- Patricio del Corro (PTS)
- Vanina Natalia Biasi (PO)
- María del Carmen Verdú (Poder Popular)
- Carlos Artacho (PTS)
- José Ernesto Castillo (IS)
- Ileana Celotto (PO)
- Alejandrina Barry (PTS)
- Jorge Adaro (IS)
- Julián Asiner (PO)
- Tomás Mascolo (PTS)
- Viviana Carranza (IS)
|
| Autodeterminación y Libertad | 70.909 | | 70.909 | | Lista "Que los pueblos manden": - Luis Zamora
- Mariana Cecilia Sorrentino
- Fernando Vilardo
- Dolores Corujo
- Martín Sabre
- Martín Nicolás Lansztein
- Delia Zulema Gómez
- Ricardo Norberto Segretín
- Franco Luis Octavio de Fabbro
- Mercedes Fernández
- Carlos Selmo
- María de la Paz Benítez
- Jorge Mario Ramón
|
| Convocatoria Abierta por Buenos Aires Ver partidos de la alianza: | 20.977 | | 14.101 | | |
6.876 | | Lista "La Dignidad-IP": - Rafael Klejzer (IP)
- Victoria Mafalda Sánchez (IP)
- Ricardo Marcos (IP)
- Marina Joski (IP)
- Nicolás Chiarante (IP)
- Vanesa Escobar (IP)
- Damián Drescher (IP)
- Gabriela Murúa (IP)
- Christian Romo (IP)
- Claudia Gerbilsky (IP)
- Santiago Benito Zamora (IP)
- Lucila González (IP)
- Lucas Ernesto Alonso (IP)
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 15.674 | | 15.674 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Alejandro Bodart (MST)
- Marina Hidalgo Robles (MAS)
- César Latorre (MST)
- Marcos Doudtchitzky (MAS)
- Florencia Salgueiro (MST)
- Inés Zadunaisky (MAS)
- Néstor Rubén Tzanoff (MST)
- Violeta Muñoz (MAS)
- Oscar Castro (MST)
- Maru Lopes (MST)
- Oscar Eduardo Quinteros (MAS)
- Omar Enrique Guaraz (MST)
- Noelia Agustina Ferrario (MAS)
|
| Partido Humanista | 9.255 | | 9.255 | | Lista "Naranja": - Pablo Eduardo Baqué Palomares
- Mariana Laura Lettis
- Edgardo Alberto Herrera
- Norma Alejandra Paiz
- Sergio Alejandro Giaccardi
- Natalia Verónica Berges
- Carlos Roberto Onofrio Bianchi
- Marta Susana Soto
- Gustavo Viglieca
- María Guillermina Noro
- Gustavo Hoerth
- Ana María Riso
- Juan José Castro
|
| Partido Renovador Federal | 6.297 | | 6.297 | | Lista "Unidad Federal": - Patricia Marta D'Aste
- José Francisco Sanfilippo
- Lidia Angélica Seimandi
- Héctor Fabián Sciavillo
- Patricia Sandra Castagneri
- Guillermo Fabián Alcaraz
- Laura Ángela Morinico
- Mario Adrián Gabaglio
- Magalí Belén Córdoba
- Ramón Ismael Veres
- María Flavia Pamela Piana
- Antonio Carlos Frezza
- Susana Beatriz Moreno
|
| Partido El Movimiento | 5.683 | | 1.946 | | Lista "Orden y Justicia": - Heriberto Justo Auel
- Alicia María Cristina Mila
- Juan Miguel Ángel Guiliano
- Mirta Julia Pettinari
- Enrique Carlos Verturino
- Silvia Susana Dusseldorp
- Carlos Arturo Cortalezzi
- Edda María Loda
- Horacio Ricciardelli
- Bárbara Gabriela Díaz
- Oscar Gustavo Igounet
- Dana Micaela Ramos
- Fernando Tránsito Ramón Torres
|
1.412 | | Lista "Ser": - Leonardo Daniel Anzalone
- Gabriela Fainberg
- Javier José Díaz Bay
- Jair Emanuel Domínguez
- Nadia Brenda Salva
- Facundo Matías Ballester
- Juan Pablo Lacquaniti
- Johana Solange Antivero
- Gonzalo Catuogno
- Virginia Ovejero
- Claudio Fabián Porto
- Gabriel Alejandro Nuñez
- Graciela Patane
|
869 | | Lista "Seguridad y Transparencia": - Roberto Eduardo Damboriana
- Gabriela Dichiaro
- Jorge Aníbal Ghigliazza
- Gabriela González
- Edmundo Raúl Cascante
- Mónica Liliana Quintas
- Rubén Darío Cordone
- Marcia Spiridonidis
- Miguel Spiridonidis
- Javier Ignacio Damboriana
- Verónica Noemí Nuñez
- Gustavo Andrés Navarro
- Liliana Rufina Ortiz
|
813 | | Lista "Renovación Republicana": - César Arias
- Margarita Alicia Filomena Villegas
- Horacio Mendoza
- Alicia Ester Toscano
- Silvia Graciela Ingni
- Ramón Velazco
- Ramona Benicia Miño
- Sofía Del Carmen Figueroa
- Jorge Omar Tironi
- Rosalía Hortencia Aguirre
- Héctor Alberto Giménez
- Alicia Raquel Fiamberti
- Romualda Elizabeth Moreno
|
643 | | Lista "Nueva Democracia": - Eduardo Gabriel Maldonado
- Ana Sofía Krutoy
- Alberto Orlando Olmedo Herrera
- Ana Adela Gerez
- Martín Mignaquy
- Carlos Esteban Irazabal
- Mónica Noemí D'Adamo
- Hernán Diego Calvo
- Omar Atilio del Río
- Diana Edith Domínguez
- Olga Aurora Lescano
- Alejandro Javier Osvaldo Maurin
- Mariana Carolina Giselle Ojeda
|
| Partido Socialista Auténtico | 5.323 | | 5.323 | | Lista "Honestidad y Participación": - Adrián Rodolfo Camps
- Analía Matilde Marín
- Luis Adolfo Grosembacher
- María Paz Pérez de San Román
- Juan Salvador Nuin
- Marisa Laye
- Alejo Pino
- Eleonora Elizabeth Engel
- Patricio Martín Ábalos de la Rúa
- Sebastián Mulin
- Patricia Mónica Forestiero
- Pablo Jesús Casadei
- Walter Rubén Martínez
|
| Movimiento Proyecto Sur | 4.714 | | 4.714 | | Lista "Unidad": - Enrique Viale
- Damián Solanas
- Fabiola Amalia Arnelli
- Juan Massini
- Sebastián E. Zurutuza
- María Betania Longhi
- Joel Esteban
- Juan A. Frumento
- Inés C. Nobrega
- Ariel A. Angrisano
- Genoveva Barboza
- Ricardo W. Siele
- Agustín A. Vázquez
|
| Bandera Vecinal | 3.805 | | 3.805 | | Lista "Lealtad": - Enrique Alberto Fantini
- Ester Noemí Ortiz
- Héctor Daniel Jaime
- Julián Martín Sosa
- Andrea Mabel Mussa
- Faustino Llera
- Walter Gabriel Romero
- María Esther Mazzeo
- Ricardo Francisco Yerba
- Esteban Omar Brugnoni
- María del Carmen Sueiro
- Ariel Esteban Kaczor
- Gerardo Martín Esteban
|
| Partido Acción Ciudadana | 3.041 | | 3.041 | | - José Antonio Romero Feris
- Elizabeth Ana O'Donnell
- Roberto Horacio Cachanosky
- Carlos Alberto Dayan
- Enriqueta María Basavilbaso
- Aníbal Washington Nasrala
- Pablo Javier Llaver
- Patricia Beatriz Raffi
- Washington Bernardo Bárcena
- Martín Flores Argüello
- Braulia Vidal Sarmiento
- Jorge Juan Pablo Vicent
- Javier César Buñirigo
|
| Partido Federal | 2.822 | | 1.453 | | Lista "Celeste y Blanca": - Juan Ricardo Mussa
- Alejandra Gabriela Baratta
- Alejandro Sánchez Kalbermatten
- Claudia Rosa Donnewald
- José Luis Orrico
- Giuliana Beatriz Orrico
- José Luis Senlle
- Marcela Sandra Rainelli
- Bernardo Nespral
- Leandro Safronchik
- Silvia Olga Mollo
- Viviana Beatriz Baratta
- Miguel Ángel Comellas
|
1.369 | | Lista "Rojo Punzó": - Juan Martín Filipponi
- Estela Maris García
- Fabián Marcelo Zbojan
- José Francisco Carbone
- María Laura Facal
- Jaime Walter Contreras
- Jorge Gastón Urbanowicz
- Rut Noemí Duarte
- Demián Federico Vilela
- Marcelo Javier Herrera
- Laura Soledad Díaz
- Alberto Miguel Agopian
- Sergio Oscar Sardi
|
Votos positivos | 1.881.001 | | |
Votos en blanco | 21.711 | |
Votos válidos | 1.902.712 | |
Votos nulos | 21.825 | |
Participación | 1.924.537 | |
Electores registrados | 2.571.609 | |
Provincia de Catamarca 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Justicialista para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 99.959 | | 99.959 | | |
| Frente Cívico y Social – Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 72.151 | | 44.473 | | |
27.678 | | Lista "Juntos por el Cambio": - Roberto Ramón Gómez (UCR)
- Julieta Marcolli (UCR)
- Oscar Alexis Macías (UCR)
|
| Frente de Unidad Ciudadana Ver partidos de la alianza: | 7.936 | | 7.936 | | Lista "K Catamarca Ciudadana": - Nilda Azucena Escottorin (PJ)
- Luis Alberto Reyes (PJ)
- Roxana Claudia Molina (Ind.)
|
| Partido Obrero | 6.030 | | 6.030 | | Lista "Roja en el Frente de Izquierda": - Ariel Antonio López
- María Estela Moreno
- Mario Arnaldo del Valle Alanis
|
| Movimiento Auténtico Popular[a] | 3.334 | | 3.334 | | Lista "Trabajo y Dignidad": - Vicente Leonides Saadi
- Mirtha Beatriz Bustos Di Giacomo
- Antonio Bulgarelli
|
| Renacer Político y Social | 2.288 | | 2.288 | | Lista "ABBA": - Nancy Ines Stefanoff
- Jorge Eduardo Lascano
- Silvina Maribel Acosta
|
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 1.498 | | 1.498 | | Lista "Ni por unos, ni por otros, por Todos": - Timotea Eudes Solorza
- Jorge Antonio Cuello
- Julian Xavier Barrionuevo Baigorri
|
Votos positivos | 193.196 | | |
Votos en blanco | 20.682 | |
Votos válidos | 213.878 | |
Votos nulos | 3.133 | |
Participación | 217.011 | |
Electores registrados | 311.027 | |
Provincia del Chaco 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Chaco Merece Más Ver partidos de la alianza: | 268.870 | | 173.277 | | Lista "Honestidad, Trabajo y Justicia Social": - Elda Pértile (PJ)
- Juan Mosqueda (PJ)
- Gustavo José Esteban Martínez Campos (PJ)
- Nancy Mariel Gersel (PJ)
|
30.855 | | Lista "Tres Banderas": - Raúl Germán Bittel (PJ)
- Andrea Marisol Gálvez (PJ)
- José Luis Rodríguez (PJ)
- Gabriela Andrea Jarolin (PJ)
|
28.766 | | Lista "Corriente Provincial Kirchnerista": - Rubén Eduardo Herrera (PJ)
- Mara Vivian Quinteros
- Emilio Avelino Goya (PJ)
- Vivian Catalina Gutierrez (Ind.)
|
23.095 | | Lista "La María Eva": - Jorge Gustavo Fernández (PJ)
- Juan Carlos Sosa (PJ)
- Maria Susana Noemí Santa (PJ)
- Enrique Oscar Guevara (PJ)
|
9.966 | | Lista "Socialistas Unidos": - Marcela Verónica Acuña (PSUCH)
- Miguel Ángel Insaurralde (PSUCH)
- Fabiana Cecilia González (PSUCH)
- Antonio Ariel Pérez (PSUCH)
|
2.911 | | Lista "La Dos": - Héctor Fidel Machaca (PJ)
- Mirta Liliana Moreira (PJ)
- Victor Hugo Gómez Bordon (Ind.)
- Delia Basiniani (PJ)
|
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 226.956 | | 198.702 | | |
28.254 | | Lista "Encuentro Cívico": - Sergio Rodolfo Martinez (UCR)
- Nanci Haidee Schumann (UCR)
- Juan Eduardo Verbeck (UCR)
- Analia Margarita Pérez (UCR)
|
| Unidad Ciudadana Ver partidos de la alianza: | 44.024 | | 44.024 | | Lista "Proyecto Nacional y Popular": - Fabricio Nelson Bolatti (FG)
- Lilian Ramona de las Mercedes Marolo (PJ)
- Oscar Maciel (PP)
- Claudia Viviana Núñez Rojas (PJ)
|
| Partido del Obrero | 29.094 | | 29.094 | | Lista "Frente de Izquierda y los Trabajadores": - Juan Manuel García
- Samanta Ariela Salas
- Raúl Rolando Gómez
- Eric Johnatan Ponce
|
| Un Nuevo País (1P) Ver partidos de la alianza: | 11.995 | | 11.995 | | Lista "Unidad": - Ricardo Aristóbulo Pardo (PDI)
- Patricia Noelia Lescano (LdS)
- Mónica Monge (PS)
- Daniel Carlos Benítez (PTP-PCR)
|
| Movimiento Proyecto Sur | 5.230 | | 5.230 | | Lista "Verde": - Danilo Ismael Legal
- Ana María Enriquez
- Victor Atilio Miranda
- Cinthia María Itati Núñez
|
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 4.183 | | 4.183 | | Lista "Federalismo y Ciudadanía": - Luis Alberto Cabrera
- Claudia Beatriz Bovero
- Cristian Norberto Fernandez
- Enrique Eduardo Chorvat
|
| Compromiso Federal | 3.327 | | 3.327 | | Lista "Amarillo y Negro": - José Mario Montenegro
- Ana María Fernandez
- Américo Quiroga
- Laura Mariangeles Zalazar
|
| Partido Ciudadanos a Gobernar | 3.037 | | 3.037 | | Lista "Azul y Blanca": - Marcelo Daniel Piccoli
- Claudia Maricel Latorre
- Gladis Edit Isabel Marticorena
- Martín Vera
|
| Partido Demócrata | 2.655 | | 2.655 | | Lista "Celeste y Blanca": - Mariano Hugo De Bonis
- Flavia Liliana Cabello
- Jessica Soledad González
- Daiana Soledad Noriega
|
Votos positivos | 599.371 | | |
Votos en blanco | 12.620 | |
Votos válidos | 611.991 | |
Votos nulos | 14.364 | |
Participación | 626.355 | |
Electores registrados | 912.052 | |
Provincia del Chubut 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 98.079 | | 31.737 | | Lista "Federación Peronista": - José Ricardo Fueyo (Ind.)
- Silvia Mabel Pecci (PJ)
|
21.517 | | Lista "Primero Chubut": - Héctor Rubén González (PJ)
- María Magdalena Cativa (PJ)
|
21.424 | | Lista "Unidad Ciudadana #Es Nuestro": - Néstor Rubén Hourcade (PJ)
- Mabel del Carmen del Marmol (PJ)
|
12.322 | | Lista "Unidad Peronista por la Producción y el Trabajo": - Leandro Sebastián Moyano (PJ)
- Karina Lirio (Ind.)
|
7.461 | | Lista "Blanca y Celeste": - Miguel Darío Díaz (PJ)
- Angela Yanina Arrieta (PJ)
|
3.618 | | Lista "Movimiento Justicia Social": - Luis Alberto Elias (PJ)
- María Martha Kuhnle (PJ)
|
| Frente Chubut para Todos Ver partidos de la alianza: | 80.228 | | 80.228 | | Lista "Por Siempre Chubut": |
| Cambiemos Chubut Ver partidos de la alianza: | 76.365 | | 76.365 | | |
| Partido del Obrero | 10.856 | | 10.856 | | Lista "Frente de Izquierda": - Gloria Fernanda Sáez
- Sebastián Fernando Waigandt
|
| Partido Socialista Auténtico del Chubut | 9.555 | | 9.555 | | Lista "1ro de Mayo": - Anselmo del Carmen Montes Segovia
- Lidia Esther Mendoza
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 9.012 | | 9.012 | | Lista "Izquierda al Frente": - Emilse Elizabeth Saavedra
- César Rolando Antillanca
|
| Partido del Trabajo y del Pueblo | 5.740 | | 5.740 | | Lista "Frente Popular": - María Paula Mamani
- Fernando García
|
Votos positivos | 289.835 | | |
Votos en blanco | 7.881 | |
Votos válidos | 297.716 | |
Votos nulos | 17.730 | |
Participación | 315.446 | |
Electores registrados | 434.997 | |
Provincia de Córdoba 9 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 875.908 | | 741.935 | | |
133.973 | | Lista "Para la Democracia Social": - Dante Valentín Rossi (UCR)
- María del Cármen Cabral (UCR)
- Carlos Cristian Canalis Faust (UCR)
- Lucrecia Irma Cavanna (UCR)
- Lisandro Basconi (UCR)
- Lisandro Antunez (UCR)
- María Cristina Zanotti (UCR)
- Antonio Eduardo López Minuet (UCR)
- Yanina del Valle Pérez (UCR)
|
| Unión por Córdoba Ver partidos de la alianza: | 563.622 | | 563.622 | | |
| Frente Córdoba Ciudadana Ver partidos de la alianza: | 195.077 | | 195.077 | | |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 85.316 | | 85.316 | | |
| Encuentro Vecinal Córdoba | 47.806 | | 47.806 | | Lista "Valores en Acción": - Aurelio García Elorrio
- María Rosa Marcone de Pagano
- Fernando Rambaldi
- María Teresita Vexenat de Francisco
- Rodolfo Marcos Lemos
- César Augusto Orgaz
- María Cecilia Rigalt
- Edgardo Raúl D'Amario
- Luis Miguel Núñez
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 44.669 | | 44.669 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Luciana Gabriela Echevarría (MST)
- Eduardo José Mulhall (MAS)
- Raúl Ángel Dómez (MST)
- Julia di Santi (MAS)
- Marina Andrea Acosta (MST)
- Walter Ariel Román (MAS)
- Roberto Gastón Pereyra Vacchiani (MST)
- María José Igarzabal (MAS)
- Fernando Rodolfo Lanza (MST)
|
| Partido Primero la Gente | 42.221 | | 42.221 | | Lista "Córdoba Cambia": - Luis Alberto Beltrán
- Carmen Silvia Álvarez
- Ezequiel Martín Nicolás Pereira
- Pablo Julio Pucheta
- Claudia Sabina López
- Matías Carlos Moyano Sosa
- María del Carmen Páez
- Juan Claudio Roldán
- Francisco Adrián Quattrocci
|
| Partido GEN | 24.524 | | 24.524 | | Lista "Margarita": - Miguel Ángel Ortíz Pellegrini
- Griselda Ángela Baldata
- Juan Carlos Vega
- Omar Antonio Ruiz
- Marisa Elizabeth Boschetti
- Guillermo Roque Ceferino Nardi
- Pablo José María Villanueva
- Mónica Beatriz Ruiz
- Martín Daniel Bergese
|
| Política Abierta para la Integridad Social | 20.538 | | 5.885 | | Lista "Nuevo País": - Orlando Enrique Sella
- Alicia Beatriz Carlisi
- Yvon Baltazar Tesio
- Maria Josefina Castro
- Maximiliano Barrera
- Marcela Díaz Tapia
- Luis Eduardo Razquin
- Guillermina Elizabeth Abrham
- Juan Carlos Escobar
|
5.194 | | Lista "Juntos por País": - Elvio Berlamino Ontivero
- Veronica Soledad Bonansea
- Alberto Rene Reboyras
- Nora Marcela Gutierrez
- Gustavo Miguel Bronzino
- Adriana Edith Albónico
- Fernando David Quinteros
- Nora Haidee Pucheta
- Juan Osvaldo Pizzi
|
5.184 | | Lista "Por un País Mejor": - Danilo Ulises Ambrosino
- Viviana Silvia Ruiz
- Daniel Oscar Oviedo
- Miryan Eloisa Acuña
- Jorge Albino Britos
- Norma Graciela Albarado
- Jose Sabino Juncos
- Silvia Mariana Ortega
- Miguel Ángel Funes
|
4.275 | | Lista "Por un Nuevo País": - David Ernesto Villalva
- Monica Rosa Nieto
- Jorge Alberto Arrascaeta
- Monica Teresita Martínez
- Claudio Fabian Pesci
- Carmen Beatriz Nievas
- Lucindo Omar Miranda
- Jose Ernesto Ortega
- Maria Ester Moreno
|
| Partido Humanista | 17.800 | | 17.800 | | Lista "Naranja": - Fernando Adrián Schüle
- Raquel Beatriz Woods
- César Geremías Lavin
- Giannina Brunetti
- Marcelo Martín Masotti
- María Cristina Vergara
- Alejandro Müller
- Gertrudis Silvia Schüle
- Javier Alejandro Ciancio
|
| Somos Ver partidos de la alianza: | 15.986 | | 15.986 | | Lista "Compromiso": - Néstor Gabriel Moccia (LdS)
- Eliana Itatí Brizzi (PS)
- Glenda Silvana Henze (PTP-PCR)
- Victor Omar Lemos (PI)
- Rodrigo Martínez (PS)
- Natalia Soledad de Lourdes Vera (Ind.)
- Antonio Muratore (IEUP)
- Sergio Iván Fioretti (PS)
- Hilda Marcela Porcel (PI)
|
Votos positivos | 1.933.467 | | |
Votos en blanco | 39.873 | |
Votos válidos | 1.973.340 | |
Votos nulos | 60.678 | |
Participación | 2.034.018 | |
Electores registrados | 2.884.414 | |
Provincia de Corrientes 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Encuentro por Corrientes-ECO – Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 269.092 | | 269.092 | | |
| Juntos Podemos Más Ver partidos de la alianza: | 205.535 | | 107.376 | | Lista "Celeste y Blanca": - Jorge Antonio Romero (PJ)
- Norma Beatriz Castillo (PJ)
- Ernesto Gabriel Dominguez (PJ)
|
37.780 | | Lista "Compromiso Ciudadano": - Esteban Agustín Payes (PJ)
- Sara María Alegre (PJ)
- Marcelo Oscar Abib (Ind.)
|
27.125 | | Lista "Volver a Creer": - Roberto Daniel Caran (PJ)
- Elvira Luisa Miranda (PJ)
- Edgar Arturo Gimenez (PJ)
|
18.054 | | Lista "Crecer Juntos": - Ángel Enrique Rodríguez (CCT)
- Lilian Caruso (PJ)
- Alfredo Alejandro Moline (PJ)
|
15.200 | | Lista "La Doctrina": - Adriana Leila Vega (PJ)
- Andrés Fabian Barbosa (PJ)
- Raquel Miryan Serrano (Ind.)
|
| Frente Renovador - 1País Ver partidos de la alianza: | 68.079 | | 56.050 | | |
7.519 | | Lista "Libres": - Gabriel Alejandro Romero (LdS)
- Silvana Rocío Lagraña (LdS)
- María Eva Romero (LdS)
|
4.510 | | Lista "Vamos Pueblo Correntino": - Emilio Ricardo Rotela (CET)
- Lidia Beatriz Papaleo (CET)
- Manuel Ricardo Gauna (CET)
|
| Somos Corrientes Ver partidos de la alianza: | 26.117 | | 15.225 | | Lista "La 51": - José Enrique García Enciso (PL)
- Graciela Inés Gatti (PL)
- Ramón Ismael Ayala (PL)
|
10.892 | | Lista "La 52": - Eduardo Ángel Andrés Davicino (PA)
- Silvia Patricia Galarza (PA)
- Julian Mario González (PA)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 4.346 | | 4.346 | | Lista "Izquierda al Frente": - Omar Jesús Romero
- Daiana Noemí Toledo
- Cristian Edgardo González
|
| Compromiso Federal | 3.858 | | 3.858 | | Lista "Celeste y Unidad": - Luis Humberto Danuzzo
- Bernardina Aguilar
- Carmen del Valle Ávalos
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 1.993 | | 1.993 | | Lista "Frente Popular": - Hugo Ariel Sotelo Balbuena
- Daiana López Aymara
- María Laura Alfonzo
|
Votos positivos | 579.020 | | |
Votos en blanco | 13.910 | |
Votos válidos | 592.930 | |
Votos nulos | 16.488 | |
Participación | 609.418 | |
Electores registrados | 845.479 | |
Provincia de Entre Ríos 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 375.332 | | 301.984 | | Lista "Cambiando Juntos": - Atilio Benedetti (UCR)
- Alicia María Fregonese (PRO)
- Jorge Enrique Lacoste (UCR)
- Mario Guillermo Toler (Vecinalista)
- Cynthia Mabel Cabrol (MSE)
|
45.516 | | Lista "Renovación": - Gracia María Jaroslavsky (UCR)
- Francisco Domingo Larocca (GEN)
- Fernanda Tardelli (UCR)
- Jorge Eduardo Signorelli (CC-ARI)
- Alfredo Ramón Crosa (UCR)
|
27.832 | | Lista "Ayudanos a Cambiar": - Miguel Alejandro Carbó (UCR)
- Elsa Graciela Castro (PRO)
- Mariana Ines Lamboglia (UCR)
- Roberto Marcelo Olivera (PRO)
- María Evelyn Portillo (PRO)
|
| Frente Justicialista Somos Entre Ríos Ver partidos de la alianza: | 331.545 | | 206.590 | | |
50.960 | | Lista "Unión Ciudadana": - Jorge Rubén Barreto (Ind.)
- María Valeria Gómez (PJ)
- Miguel Ángel Pelandino (PJ)
- Silvia Ester Sosa (PJ)
- Carlos Horacio Galligo (PJ)
|
15.412 | | Lista "Libres Pensadores": - Mario Osvaldo Angelini (PJ)
- Nildo Guillermo Cuello (PJ)
- Rosa Amalia Ferreyra (PJ)
- Oscar Rubén Chao (Ind.)
- Marcelo Alberto Ardisana (Ind.)
|
11.961 | | Lista "Celeste por los Trabajadores": - Víctor Manuel Castagnola (PJ)
- Graciela Raquel Butus (Ind.)
- Susana Beatriz Taborda (Ind.)
- Cristian Jesús Barreto (Ind.)
- María Isabel Baez (PJ)
|
11.235 | | Lista "Justicia y Dignidad Peronista": - Tania Estefanía Acebal (PJ)
- Guillermo Sebastián Díaz (PJ)
- Ursula Rosmari Romero (Ind.)
- José María Navarro (PJ)
- Estella Maris Clemente (PJ)
|
10.528 | | Lista "La Patria es el Otro": - Claudia Estela Vallori (PJ)
- Raúl Enrique Piazzentino (Ind.)
- Liliana Patricia Battauz (PJ)
- Jorge Elias Villaverde (PJ)
- Josefina María Aurora Fernández (PJ)
|
9.212 | | Lista "¡¡Viva Perón!! ¡¡Viva Entre Ríos!!": - Augusto José María Alasino (PJ)
- Carina Mariel Ivascov (Ind.)
- Anibal José Vergara (PJ)
- Lucrecia Susana Castro (PJ)
- Roberto Fabián Thea (PJ)
|
7.919 | | Lista "Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social": - Gerardo Alberto González (PJ)
- Gisela Natalia Farías (PJ)
- Eduardo Daniel Vidoni (PJ)
- Eva Jorgelina Almada (PJ)
- Roberto Edgardo González (PJ)
|
4.412 | | Lista "Sentimiento Federal": - Miguel Ángel Pignolo (PJ)
- Dora Angélica Villamayor (PJ)
- Ricardo Javier González Lucardi (PJ)
- Victoria Juana Antonia Cabrera (Ind.)
- Elba Iris Melo (PJ)
|
3.316 | | Lista "Fuerza Nueva": - Claudio Sebastián Miccelli (PJ)
- Anabella Elizabeth Romero (PJ)
- Victor Armando Morán (Ind.)
- Mónica Elvira Medrano (PJ)
- Jesús David Galvez (Ind.)
|
| Nueva Izquierda | 30.869 | | 30.869 | | Lista "Izquierda al Frente": - Nadia Gisel Burgos
- Luis Guillermos Meiners
- Gabriel Alfredo Geist
- Marianela Valdez
- Víctor Dionisio Romero
|
| Partido Socialista | 30.534 | | 30.534 | | |
Votos positivos | 768.280 | | |
Votos en blanco | 18.739 | |
Votos válidos | 787.019 | |
Votos nulos | 38.888 | |
Participación | 825.907 | |
Electores registrados | 1.076.916 | |
Provincia de Formosa 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente de la Victoria Ver partidos de la alianza: | 175.286 | | 175.286 | | Lista "Celeste, Blanca y Azul": - Gustavo Ramiro Fernández Patri (PJ)
- Analía Haidee Heizenreder (PJ)
|
| Frente Amplio Formoseño – Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 109.926 | | 109.926 | | Lista "Vamos Juntos": - Mario Horacio Arce (UCR)
- Lourdes Alejandra Olmedo (PRO)
|
| Partido Obrero | 7.178 | | 7.178 | | Lista "Roja": - Natalia Soledad Coronel
- Jorge Alcaraz
|
| Partido Principios y Convicción | 6.235 | | 6.235 | | Lista "Esperanza": - Víctor Daniel González
- Graciela Noemí Sanabria
|
| Unión Popular | 2.629 | | 2.629 | | Lista "Blanca": - Ramón Horacio Alarcón
- Myrian Elizabeth Ayala
|
| Partido Socialista | 1.864 | | 1.864 | | Lista "Única": - Esteban Rotela
- Natalia Soledad Barbosa
|
| Partido Autonomista | 904 | | 904 | | Lista "Dorada": - Victor Esteban Barrios
- Narela Nadyn Díaz Ocampo
|
Votos positivos | 304.022 | | |
Votos en blanco | 7.031 | |
Votos válidos | 311.053 | |
Votos nulos | 3.925 | |
Participación | 314.978 | |
Electores registrados | 442.941 | |
Provincia de Jujuy 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Jujeño Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 139.499 | | 139.499 | | |
| Frente Justicialista Ver partidos de la alianza: | 116.088 | | 33.634 | | Lista "Por Jujuy": - José Luis Martiarena (PJ)
- María Virginia Frias (PJ)
- Carlos Alberto Arroyo Santillán (PJ)
|
32.383 | | Lista "Si! Por la Igualdad": - Adrián Rubén Mendieta (PJ)
- Liliana Burgos (PJ)
- Yolanda Benítez (PJ)
|
25.976 | | |
11.851 | | Lista "El Peronismo Vuelve": - Estela Rita Zamar (PJ)
- Roberto Andrés Moya (PJ)
- Marcela Yolanda Corro (PJ)
|
8.337 | | Lista "Celeste y Blanco de los Trabajadores": - Cosme Diego Giardina (PJ)
- Lucrecia Felisa Flores (PJ)
- Ramiro Eduardo Torrellas (PJ)
|
3.907 | | Lista "Azul Honestidad": - Carmen Beatriz Centeno (Ind.)
- Daniel Alfredo Sajama (PJ)
- Ana Gabriela Alancay (PJ)
|
| Frente Renovador - 1País Ver partidos de la alianza: | 49.855 | | 22.941 | | Lista "Renovación": - Pedro Antonio Segura López (PJ)
- Celia Susana Monaldi (PJ)
- Ricardo Rubén González (Ind.)
|
18.803 | | Lista "UNA Jujuy": - Mario Horacio Nallar (PRF)
- María Elena del Valle Ruarte (PBT)
- Sebastián Echavarri (PBT)
|
8.111 | | Lista "Renovemos Jujuy": - Carlos Daniel Cantero (FR)
- Gloria del Milagro Romano (PJ)
- Pablo Luciano Moreira (PJ)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 48.544 | | 48.544 | | |
| Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social | 10.410 | | 10.410 | | Lista "Por la Unidad Ciudadana Jujuy": - Elsa Beatriz Puricelli
- Walter Arturo Villegas
- Myrta Gadyz Sarmiento
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 6.540 | | 6.540 | | Lista "Izquierda al Frente": - Gloria Noemí Zambrano
- Leonardo Andrés Rivero
- Verónica Raquel Guitián
|
| Compromiso Federal | 4.643 | | 4.643 | | Lista "Compromiso con el Pueblo": - Primo Feliciano Quispe
- Geovana Ruth Geronimo
- Yanina Gisela Guzmán
|
| Partido Nacionalista Constitucional - UNIR | 3.060 | | 3.060 | | Lista "UNIR mi Jujuy": - Jorge Daniel Macías
- Sandra Lilian Chazarreta
- Pascual Salvador Juarez
|
Votos positivos | 378.639 | | |
Votos en blanco | 11.245 | |
Votos válidos | 389.884 | |
Votos nulos | 10.565 | |
Participación | 400.449 | |
Electores registrados | 537.729 | |
Provincia de La Pampa 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Cambiemos La Pampa Ver partidos de la alianza: | 98.221 | | 42.037 | | |
30.679 | | |
25.505 | | |
| Partido Justicialista | 76.941 | | 60.269 | | Lista "Peronistas de La Pampa": |
8.501 | | Lista "Frente Peronista Barrial": - Leonardo Fabio Avendaño
- Marisimona Pérez Álvarez (Ind.)
- Anibal Oscar Prina
|
3.296 | | Lista "Ciudadanos en Acción": - Marcelo Daniel Otero (Ind.)
- Patricia Fabiana Wilberger Flores (Ind.)
- Verónica Lorena Fonseca (Ind.)
|
2.670 | | Lista "Peronistas Sí, Perseguidos No": - Gastón Maximiliano Rodríguez Delgado
- Susana Mónica Perrat
- Pablo Fabián Heick
|
2.205 | | Lista "Agrupación 4 de Junio": - Carlos Alberto Cabrera
- Matilde Esther Dupra
- Waldo Fabián Medina
|
| Frente Progresista Pampeano Ver partidos de la alianza: | 8.893 | | 4.832 | | |
4.061 | | Lista "Más para la Gente": - Luis Hernán Solana (PS)
- Leandra Edit Rolheiser (PS)
- Carlos Rodolfo Rolero (PS)
|
| Partido Humanista | 4.341 | | 4.341 | | Lista "Coherencia": - Juan Pedro Esponda
- Jésica Vanesa Maggio
- Elena Mercedes Abraham
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 3.976 | | 3.976 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Ayelén Pilcic (MAS)
- Jonatan Ezequiel Gómez (MST)
- Matías Agustín García (MAS)
|
| Partido de los Trabajadores Socialistas | 3.747 | | 3.747 | | Lista "Roja": - Claudia Eugenia Lupardo
- Silvia Mercedes Díaz
- Luciano González Cabiati
|
Votos positivos | 196.119 | | |
Votos en blanco | 3.713 | |
Votos válidos | 199.832 | |
Votos nulos | 7.867 | |
Participación | 207.699 | |
Electores registrados | 282.018 | |
Provincia de La Rioja 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Justicialista Riojano Ver partidos de la alianza: | 78.376 | | 78.376 | | Lista "Rioja Federal": - Danilo Adrián Flores (PJ)
- Silvia del Valle Gaitán (PJ)
|
| Cambiemos – Fuerza Cívica Riojana Ver partidos de la alianza: | 58.104 | | 58.104 | | Lista "Cambia La Rioja": - Julio Enrique Sahad (PRO)
- Patricia Liliana Rippa (PRO)
|
| Movimiento Norte Grande[b] | 12.129 | | 12.129 | | Lista "Azul": - Mario Gerardo Guzmán Soria (PJ)
- Mariana del Valle Maldonado (PJ)
|
| Una Rioja Ver partidos de la alianza: | 11.336 | | 11.336 | | Lista "Unidad": - Ismael Aníbal Bordagaray (FR)
- Ramona Nélida Romero (Ind.)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 4.334 | | 4.334 | | Lista "Roja": - Daniel Horacio Iñigo (PO)
- Ana Carolina del Carmen Goycochea (IS)
|
| Alternativa Popular Riojana Ver partidos de la alianza: | 4.220 | | 4.220 | | Lista "Ciudadanos por la Victoria": - Gustavo Nicolás Moreno (FdP)
- Beatriz del Valle Martínez (PCA)
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 3.522 | | 3.522 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Leonel Ignacio Acosta (MST)
- María Paula Abarca Granillo Fernández (MAS)
|
Votos positivos | 172.021 | | |
Votos en blanco | 9.560 | |
Votos válidos | 181.581 | |
Votos nulos | 4.485 | |
Participación | 186.066 | |
Electores registrados | 280.598 | |
Provincia de Mendoza 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 438.531 | | 406.486 | | |
32.045 | | Lista "Dignidad Partidaria": - Juan Fernando Armagnague (UCR)
- Ana María Zicato (UCR)
- Carlos Werfil Acosta (UCR)
- Laura Gladys Pérez (UCR)
- Martha Teresa Berna Ricci (UCR)
|
| Frente Somos Mendoza Ver partidos de la alianza: | 355.782 | | 158.420 | | Lista "Nueva Conducción": - Omar Chafí Félix (PJ)
- Laura Beatriz Soto (PJ)
- Mariana Abrego (PJ)
- Eduardo Daniel Cassia (PJ)
- Claudia Carina Segovia (PJ)
|
138.853 | | Lista "Unidad Ciudadana para Tener Futuro": - Juan Miguel Jofré (Kolina)
- Cecilia Yael Juri (PJ)
- Sergio Omar Gimenez (PJ)
- Natalia Noemí Fernández Brite (PJ)
- Guillermo Martin Ulises Cain (PJ)
|
58.509 | | Lista "Construyendo": - Jorge Miguel Tanús (PJ)
- Patricia Susana Fadel (PJ)
- Héctor Omar Parisi (PJ)
- Sandra del Valle Castro (PJ)
- Claudio Ariel Rodríguez (PJ)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 94.309 | | 94.309 | | |
| Partido Intransigente | 79.975 | | 79.975 | | - José Luis Ramón
- Alicia Cristina Barrionuevo
- Carlos Alberto Véliz Delgado
- Romina Soledad Ríos Agüero
- Alberto Sabas
|
| Encuentro por Mendoza[c] Ver partidos de la alianza: | 20.943 | | 20.943 | | Lista "Azul y Blanca": - María José Ubaldini (PJ)
- Dora Isabel Cubas Martins (PJ)
- Roberto David Roitman (PJ)
- Érica María del Valle Ledda (Ind.)
- José Mauricio Squadrito (PJ)
|
| Partido Verde[d] | 18.156 | | 18.156 | | Lista "Unidad": - Emanuel Juan Fugazzotto
- Patricia del Carmen Guereño
- Jorge Alberto Salinas
- Gladys Barroso
- Jorge Francisco Amaya
|
| Partido del Trabajo y del Pueblo | 12.370 | | 12.370 | | Lista "Ahora el Pueblo": - Carmelo Cortese
- Roxana Beatriz Álvarez
- Guillermo César Moujan
- Susana Beatriz Demartini
- Guido Alberto Peña
|
| Podemos con la Izquierda | 8.388 | | 8.388 | | Lista "Unidad": - Nicolás Fabián Fernández
- Andrea Carina Díaz
- Andrés Dante Scanio
- María Laura Vernazzi
- Sergio Gabriel Morán
|
Votos positivos | 1.028.454 | | |
Votos en blanco | 46.884 | |
Votos válidos | 1.075.338 | |
Votos nulos | 32.548 | |
Participación | 1.107.886 | |
Electores registrados | 1.407.776 | |
Provincia de Misiones 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Renovador de la Concordia Ver partidos de la alianza: | 260.192 | | 260.192 | | |
| Frente Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 183.857 | | 183.857 | | Lista "Cambiando Juntos": - Luis Mario Pastori (UCR)
- Gabriela Analía Szyszko (PRO)
- Mariana Gissel Jaquet (UCR)
|
| Partido Agrario y Social | 71.310 | | 71.310 | | Lista "Verde K": - Martín Aníbal Sereno
- Gustavo Alfredo Weirich
- Valeria Gisela Silvestri
|
| Unión Popular | 26.308 | | 26.308 | | Lista "Unidad": - Pedro Puerta
- Graciela Marlene Pohl
- Jonás Erix Petterson
|
| Frente Avancemos Ver partidos de la alianza: | 23.836 | | 23.836 | | Lista "1Provincia": - María Ángeles Losada (Ind.)
- Gustavo Adolfo Alvarenga (UCR)
- Luis Alberto Andruszyszyn (Ind.)
|
| Partido Nuevo Octubre | 19.532 | | 19.532 | | Lista "Podemos": - Oscar Leonardo Amarilla
- Rubén Carlos Lopes Rodrigues
- María Florencia Palomar
|
| Partido del Obrero | 18.375 | | 18.375 | | Lista "Roja": - Olga Beatriz Aguirre
- Diego Hernán Chifarelli
- María Karina Aliendre
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 13.031 | | 13.031 | | Lista "Frente Popular": - Felipe Mazacote Martinez
- María Graciela Franzen
- Lucas Juan Manuel Loza
|
| Compromiso Federal | 3.875 | | 3.875 | | Lista "Amarillo y Negro": - Pablina Pasiecznik
- Leonardo Javier
- Rosa Elizabeth Duarte
|
Votos positivos | 620.316 | | |
Votos en blanco | 20.399 | |
Votos válidos | 640.715 | |
Votos nulos | 11.171 | |
Participación | 651.886 | |
Electores registrados | 894.642 | |
Provincia del Neuquén 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 89.971 | | 69.652 | | Lista "Vamos Juntos": - David Pablo Schlereth (PRO)
- Susana Rosa Carrasco (UCR)
- Paola Verónica Scrigner (PRO)
|
20.319 | | Lista "Por Vos": - Alejandro Carlos Vidal (UCR)
- Beatriz Isabel Kreitman (CC-ARI)
- Susana Juanita Arias (UCR)
|
| Movimiento Popular Neuquino | 81.821 | | 78.439 | | Lista "Pasión por Neuquén": - Alma Lilina Sapag
- Adrián Erwin Lammel
- Guillermo Enrique Caruso
|
3.382 | | Lista "Linea Verde Manzana": - Clelia Carmen Balbuena
- Alejandro Juan Coisson Urriste
- María Estela Scatularo
|
| Unidad Ciudadana para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 64.937 | | 64.937 | | |
| Frente Neuquino Ver partidos de la alianza: | 64.817 | | 64.817 | | |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 24.333 | | 24.333 | | Lista "Roja": - Raúl Eduardo Godoy (PTS)
- Blanca Beatriz López (IS)
- Pablo Mauricio Giachello (PO)
|
| Movimiento Libres del Sur | 17.715 | | 17.715 | | Lista "Libres": - Jesús Arnaldo Escobar
- Mercedes Lamarca
- Carlos Elias Matzkin
|
| 1País Frente Renovador Neuquén +A Ver partidos de la alianza: | 9.157 | | 9.157 | | Lista "Una Ciudad, Una Provincia, Un País": - Carlos Enrique Sánchez (UP)
- Silvana Cristina Reñones (UP)
- Ricardo Gines Pérez (IEUP)
|
| Nueva Izquierda | 9.122 | | 9.122 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Martin Aureliano Carcione
- Ximena Romina Mesa Arroyo
- Priscila Esther Otton Araneda
|
Votos positivos | 361.873 | | |
Votos en blanco | 4.481 | |
Votos válidos | 366.354 | |
Votos nulos | 20.779 | |
Participación | 387.133 | |
Electores registrados | 488.309 | |
Provincia de Río Negro 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 154.090 | | 154.090 | | |
| Cambiemos Río Negro Ver partidos de la alianza: | 72.969 | | 72.969 | | Lista "Unidad Amarilla, Roja y Blanca": |
| Juntos Somos Río Negro[e] Ver partidos de la alianza: | 68.999 | | 68.999 | | Lista "Verde Orgullo Rionegrino": - Fabián Gustavo Gatti
- Monica Elena Balseiro
|
| Coalición Cívica ARI | 47.984 | | 47.984 | | Lista "Aguas, Tierra, Energías Limpias - No a la Planta Nuclear": - Magdalena Odarda
- Eduardo Felipe Scilipoti
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 14.791 | | 14.791 | | Lista "Roja": - Norma Alicia González Dardik (PO)
- Rodolfo Daniel Sánchez (IS)
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 8.028 | | 8.028 | | Lista "Unidad de la Izquierda": - Aurelio Manuel Vázquez (MAS)
- María Celeste Fierro (MST)
|
| Partido Socialista | 6.499 | | 6.499 | | Lista "Alfredo Bravo": - María Luz del Carmen Riera
- Diego Rodil
|
Votos positivos | 373.360 | | |
Votos en blanco | 4.801 | |
Votos válidos | 378.161 | |
Votos nulos | 13.947 | |
Participación | 392.108 | |
Electores registrados | 537.093 | |
Provincia de Salta 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Unidad y Renovación Ver partidos de la alianza: | 247.212 | | 77.262 | | |
53.489 | | |
38.985 | | |
32.226 | | Lista "Nueva Expresión Justicialista": - Guillermo Emanuel Sierra Marinelli (PJ)
- Cerbanda Díaz (PJ)
- Luciano Acedo Salim (PJ)
|
29.126 | | Lista "Desarrollo y Trabajo": - Lucio Manuel Paz Martínez (PJ)
- Mónica Villalba de Larrán (PRS)
- Rodrigo Samuel Katsinis (PJ)
|
16.124 | | Lista "Consenso y Lealtad Provincial": - Héctor Alejandro Nievas (Ind.)
- Marianela Beatriz Velarde Villa (Ind.)
- Adrian Alberto Agüero (PJ)
|
| Cambiemos — PAIS Ver partidos de la alianza: | 153.956 | | 119.585 | | |
34.371 | | - Rubén Emilio Correa (UCR)
- María Fabiola Albeza (UCR)
- Franco Darío Zuretti (UCR)
|
| Frente Ciudadano para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 115.022 | | 115.022 | | Lista "Unidad Ciudadana para la Victoria": |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 46.524 | | 46.524 | | |
| Salta Somos Todos | 38.586 | | 38.586 | | Lista "Juntos Salta Somos Todos": - Carlos Raúl Zapata
- Andrea Natalia Lazarte Menéndez
- Fernando Gómez
|
| Frente Popular para la Liberación Ver partidos de la alianza: | 12.445 | | 12.445 | | Lista "Frente Popular para la Liberación": - Edmundo Ariel Falú (IEUP)
- Andrea Jimena Andrade (FPG)
- Diego Saravia Alia (FG)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 9.804 | | 9.804 | | Lista "MST-Nueva Izquierda": - Cecilia Gómez
- Adán Jonathán Alancay
- Alejandra Beatriz Salgado
|
| Compromiso Federal | 7.339 | | 7.339 | | Lista "Unidad Federal": - Federio Eduardo Pérez Torres
- Mónica Fabiana del Valle Sánchez
- Jaime Dante Castellani
|
Votos positivos | 630.888 | | |
Votos en blanco | 15.898 | |
Votos válidos | 646.786 | |
Votos nulos | 18.168 | |
Participación | 664.954 | |
Electores registrados | 991.298 | |
Provincia de San Juan 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Todos Ver partidos de la alianza: | 202.757 | | 202.757 | | Lista "San Juan Primero": |
| Cambiemos San Juan Ver partidos de la alianza: | 125.023 | | 104.009 | | |
21.014 | | Lista "Renovación": - Alberto Manuel Sánchez (DC)
- María Mónica de Oro (DC)
- Luis Marcelo Pereyra García (DC)
|
| 1 País Somos San Juan Ver partidos de la alianza: | 27.090 | | 27.090 | | Lista "1Provincia": - Carlos Ariel Munisaga Almenzar (ConFe)
- Vanina María Andino Gilabert (ConFe)
- Jorge Enrique Bustos (Ind.)
|
| ADN–Acción por una Democracia Nueva | 11.813 | | 7.516 | | Lista "Sanjuanino": - Vicente Mut (ADN)
- Viviana Mabel Sanso (ACTUAR)
- Oscar Carlos Firmapaz (PB)
|
4.297 | | Lista "Juntos": - Gerardo Enrique Zumel (PRO)
- Liliana Patricia Coria (PRO)
- Diego Maximiliano Flores Burgos (PJ)
|
| Movimiento Vida y Compromiso (MO.VI.COM)[f] | 11.022 | | 11.022 | | Lista "Celeste": - Celia Dionisia Sanduay
- Carlos Dario Narvaez
- Miguel Ángel Gómez Fuentes
|
| Frente Progresista Popular Ver partidos de la alianza: | 9.424 | | 9.424 | | Lista "Participación": - Alberto Ignacio Agüero (PTP-PCR)
- Vanesa Analía Valle (PTP-PCR)
- Julia Marcelina Quiroga (IEUP)
|
| Nueva Izquierda | 6.799 | | 6.799 | | Lista "Unidad": - Sergio Francisco Campos Lescano
- Laura Andrea Fernández Jalife
- Marcela Virginia Rodríguez Ruarte
|
| Nueva Dirigencia | 6.780 | | 6.780 | | Lista "Espacio y Desarrollo": - Marcelo Daniel Tejada
- Isabel Nicolasa Paredes
- Saulo Eliseo Orrego
|
| Izquierda por una Opción Socialista | 6.187 | | 6.187 | | Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores": - Gloria Graciela Cimino
- Gabriela Janet Aracena Vivarez
- Juan Clemente Mercado
|
Votos positivos | 406.895 | | |
Votos en blanco | 13.148 | |
Votos válidos | 420.043 | |
Votos nulos | 10.168 | |
Participación | 430.211 | |
Electores registrados | 554.318 | |
Provincia de San Luis 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Avanzar y Cambiemos por San Luis Ver partidos de la alianza: | 156.548 | | 152.466 | | |
4.082 | | Lista "Movimiento de Recuperación y Cambio": - Claudia Ivonne Farabeli Rodríguez (UCR)
- Mario Raúl Luco (UCR)
- Mario Omar Trivelli (UCR)
|
| Frente Unidad Justicialista San Luis Ver partidos de la alianza: | 106.184 | | 106.184 | | Lista "El Cambio Continua": - Karim Augusto Alume Sbodio (MID)
- Victoria Rosso (PJ)
- Alberto Raúl Geraiges (PJ)
|
| Partido de Trabajadores por el Socialismo | 5.907 | | 5.907 | | Lista "Frente de Izquierda": - Johana Anahí Gómez
- Carlos Alfredo Montiveros García
- Rina Ivonne Pérez
|
| Generación para un Encuentro Nacional | 1.975 | | 1.975 | | - Victor Osvaldo Villegas
- Margarita Teresa Ortíz
- Doroteo Florentino Gómez
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 1.443 | | 1.443 | | Lista "Vamos por una Izquierda al Frente": - Italo Alberto Gallardo Muñoz
- Guadalupe Nahir Limbrici Dagfal
- Viviana Natalia Gómez
|
Votos positivos | 272.057 | | |
Votos en blanco | 14.759 | |
Votos válidos | 286.816 | |
Votos nulos | 6.051 | |
Participación | 292.867 | |
Electores registrados | 376.896 | |
Provincia de Santa Cruz 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Unión Para Vivir Mejor — Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 75.139 | | 50.452 | | |
20.802 | | Lista "Integración Ciudadana": - Pablo Leandro Fadul (UCR)
- Hilda Isabel Nahuin (UCR)
- Paula Agostina Obaya (UCR)
|
3.885 | | Lista "El Camino del Cambio": - Sandro Omar Levin Dumenes (PRO)
- Rosa Emperatriz Razuri (PRO)
- Flavia Andrea Casarini (PRO)
|
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 47.726 | | 38.833 | | Lista "Unidos por Santa Cruz": - Juan Benedicto Vázquez (PJ)
- Lorena Paola Yerera (PJ)
- Oscar Daniel Castellón (PJ)
|
8.893 | | Lista "Somos Santa Cruz": - Claudio César Silva (Ind.)
- Palmira Susana Gaete (PJ)
- David Josue Hermosilla (PJ)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 13.502 | | 13.502 | | Lista "Roja": - Omar Daniel Latini (PO)
- Adriana Esther Astolfo (IS)
- Gabriela Ayelén Ance (PO)
|
| Movimiento Proyecto Sur | 11.469 | | 11.469 | | Lista "Mejor es Hacer": - Osvaldo Francisco Pérez
- Jeny Soledad Andrade Andrade
- Bernardino Zaffrani
|
| Frente Renovador Auténtico | 6.438 | | 6.438 | | Lista "1Provincia": - Olga Reinoso
- Jorge Luis Varillas
- Braulio Rubén Raful
|
| Izquierda al Frente por el Socialismo Ver partidos de la alianza: | 4.174 | | 4.174 | | Lista "Unidad": - Gustavo Daniel Nauto (MAS)
- Yesica Paola Aguilar (MST)
- Leonardo Nicolás Morales (MAS)
|
Votos positivos | 158.448 | | |
Votos en blanco | 5.656 | |
Votos válidos | 164.104 | |
Votos nulos | 8.475 | |
Participación | 172.579 | |
Electores registrados | 248.289 | |
Provincia de Santa Fe 9 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Justicialista Ver partidos de la alianza: | 516.803 | | 321.188 | | Lista "Unidad Ciudadana": - Agustín Rossi (PJ)
- Josefina González (PJ)
- Patricia Mónica Mounier (PJ)
- Esteban Mateo Bogdanich (PJ)
- Iván Martín Pérez (PSOL)
- Estela Mónica Pietropaolo (PJ)
- Julio Osvaldo Ramón Castellanos (PJ)
- Graciela Carolina Capisano (PJ)
- Lucio Augusto Barindelli (PJ)
|
180.181 | | Lista "Nuevo Espacio Santafesino": - Alejandra Rodenas (PJ)
- Juan José Saleme (PJ)
- Antonio Ricardo Donello (PJ)
- Claudia Alejandra Giaccone (PJ)
- Mario Ariel Fissore (PJ)
- Mario Alfredo Lacava (Ind.)
- Güendalina Verónica Palazzini (Ind.)
- Ramón Eduardo Romano (Ind.)
- Alberto Mayal (PJ)
|
15.434 | | Lista "Compromiso con Santa Fe": - Pablo Fernando Di Bert (PJ)
- Claudia Mónica Tabares (Ind.)
- Daniel Roa (PJ)
- Sergio Domingo Ceferino Berardi (Ind.)
- Carlos Hernán Capretto (PJ)
- Antonela Belén Franco Jimenez (PJ)
- Juan Domingo Luna (Ind.)
- Julio César Rizza (PJ)
- Daniela Natalia Olivares (Ind.)
|
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 500.832 | | 500.832 | | |
| Frente Progresista, Cívico y Social Ver partidos de la alianza: | 220.728 | | 178.536 | | |
42.192 | | Lista "Sumemos por Santa Fe": - María Eugenia Schmuck (UCR)
- Fabián Claudio Palo Oliver (UCR)
- Graciela Alicia Bernhardt (UCR)
- Luciano Travaglino (UCR)
- Soledad Comini Borda (UCR)
- Darío Melo (UCR)
- Liliana del Pilar Herrera (UCR)
- Juan Manuel Amatta (UCR)
- Elena Gasparri (UCR)
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 114.923 | | 95.226 | | Lista "Fuerza para el Cambio": - Jorge Rosario Boasso (UCR)
- Paola Soledad Rasadore (UCR)
- Roberto Mario Marconi (UCR)
- Emilse María Lourdes Moschen (UCR)
- Jorge Alberto Isern (UCR)
- Adriana Mónica Dana (UCR)
- Jorge Alberto Serrano (UCR)
- María Victoria Úrsulla Morelli (UCR)
- Carlos Faustino Tronge (UCR)
|
3.572 | | Lista "Esperanza Santafesina": - Cristian Alejandro Rodríguez
- Evangelina Matilde Lencina
- Jorge Alberto Salcedo
- Ines Verónica Scialacomo
- Ricardo Ramón Ledesma
- Eduardo Manuel Guzmán
- Rita del Luján Gauna
- Héctor Dario Griva
- Valeria Maria Amalia Allegge
|
3.065 | | Lista "Nueva Democracia": - José Alejandro Bonacci
- Marisa Alejandra Aybar
- Miguel Ángel Bondi
- Luis Alberto Jesús Lobos
- Claudia Alejandra Almirón
- Mario Antonio Martínez
- Claudio Javier Fizzani
- Carolina Yanet Villalon
- Mirta Noemí Alderete
|
2.904 | | Lista "Salud Comunitaria": - Jorge Luis Trasante
- Raquel Eugenia Stechina
- Walter Ariel Ganna
- Gustavo Ariel Sosa
- Stella Maris Altamirano
- Eduardo Alfonso Cano
- Claudio Fabián Becerra
- Elizabet Claudia Romero
- Marisa Sabrina Romano
|
2.787 | | Lista "Ciudadanos Responsables": - Martin Francisco Luna
- Fabiana Judit Nissoria
- Carolina Alvelo
- Melina Haidee Coronel
- Jorge Gustavo Cabanellas
- Roberto Francisco Ferrero
- Elisa Rosa Pereyra
- Dario Pablo Coschiza
- Micaela Itati Franco
|
2.374 | | Lista "Un Nuevo Tiempo": - Florentino Ramón Ramirez
- Laura Cristina Ramirez
- Ezequiel Pablo Dieguez
- Hernán Alberto Fernández
- Guadalupe Zorrilla
- Mónica Alejandra Ramirez
- Carlos Martín Callejas
- Nicolas Andrés Ludueña
- Nanci Mariel Sierra
|
2.161 | | Lista "Comprensión": - Néstor Enrique Yofra
- María Itati Capovilla
- Juan José Trejo
- Miguel Ángel Martínez
- Maria Inés Aquino
- Gustavo Oscar Ortíz
- Leonardo Cortes
- Andrea Mercedes Fernández
- Riquelme Fernando Rojas
|
1.712 | | Lista "Juntos para Ganar": - Rubén Walter Alvarado
- Betiana Leonor Jones Fankhauser
- Leonardo Jullier
- Agñel Guillihuen Samira Miñoz
- Silvio Miguel Salerno
- Flavia Micaela Pergazere
- Leandro Perotti
- Gabriela Alejandra Ali
- Matías Federico Gimenez
|
1.122 | | Lista "Frente de Unidad Naciente": - Rubén Darío Vigil
- Marta Susana Quintana
- Daniel Atilio Ceccarosi
- Walter Rodolfo Cortella
- Perla Karina Cuello
- Nanci Cecilia García
- Miguel Ángel Franco
- Remigio Eduardo Cuello
- Gisela Mirna Itati Huser
|
| 1 Proyecto Santafesino Ver partidos de la alianza: | 78.172 | | 78.172 | |
|