Eliminatoria a la Copa Africana de Naciones Sub-17 2023 , la enciclopedia libre
La Eliminatoria a la Copa Africana de Naciones Sub-17 2023 una competición de fútbol masculino sub-17 que decidirá los equipos que participarán en la Copa Africana Sub-17 de Naciones 2023.
Los jugadores nacidos el 1 de enero de 2006 o después podían participar en la competición. Un total de doce equipos se clasificarán y podrán jugar en el torneo final, incluida Argelia, que se clasificó automáticamente como anfitriona.[1]
Participantes
[editar]Esta será la primera edición de la Copa Africana de Naciones Sub-17 que se expandirá a 12 equipos en lugar de ocho. Cada una de las seis zonas recibió dos lugares en el torneo final.[2]
Zona | Cupos | Participantes | No ingresaron |
---|---|---|---|
Zona Norte (UNAF) | 1 cupo + anfitrión | ||
Zona Oeste A (UAFU A) | 2 cupos | ||
Zona Oeste B (UAFU B) | 2 cupos | ||
Zona Central (UNIFFAC) | 2 cupos | ||
Zona Centro Este (CECAFA) | 2 cupos | ||
Zona Sur (COSAFA) | 2 cupos |
- Notas
- Los equipos en negrita se clasificaron para el torneo final.
- (H): Anfitriones del torneo de clasificación.
- (Q): Clasificado automáticamente para el torneo final, independiente de los resultados de la clasificación.
Zona Norte
[editar]Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Egipto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Libia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Túnez | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 de noviembre de 2022 | Túnez | 0:2 (0:0) | Marruecos | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) | Reporte | Árbitro: Abdoul Karim Twagiramukiza |
8 de noviembre de 2022 | Libia | 2:1 (1:1) | Egipto | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
18:15 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitro: Lahlou Benbraham |
11 de noviembre de 2022 | Egipto | 3:1 (1:0) | Túnez | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohamed Agha |
11 de noviembre de 2022 | Marruecos | 1:0 (1:0) | Libia | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
18:15 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitro: Youcef Gamouh |
14 de noviembre de 2022 | Túnez | 3:2 (0:1) | Libia | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) | Reporte |
| Árbitro: Lahlou Benbraham |
14 de noviembre de 2022 | Egipto | 1:2 (0:1) | Marruecos | Estadio Salem Mabrouki, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitro: Abdoul Karim Twagirumukiza |
Zona Oeste A
[editar]Las eliminatorias de la Zona A de WAFU para la Copa Africana de Naciones Sub-17 es organizada por Mauritania y los partidos se jugaron entre el 1 y el 9 de octubre de 2022.[3] El sorteo se anunció el 21 de julio de 2022.[4]
Los seis equipos se dividieron en dos grupos de tres equipos. Los ganadores y los subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sierra Leona | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Mauritania | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Liberia | Descalificado[5][6] |
1 de octubre de 2022 | Mauritania | 0:3 (0:2) | Sierra Leona | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Lenine dos Santos |
3 de octubre de 2022 | Liberia | Cancelado | Mauritania | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: [[]] |
5 de octubre de 2022 | Sierra Leona | Cancelado | Liberia | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: [[]] |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malí | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
Senegal | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
Cabo Verde | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 | -12 |
1 de octubre de 2022 | Cabo Verde | 0:6 (0:3) | Senegal | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Alhaji Kabia |
3 de octubre de 2022 | Malí | 7:1 (4:0) | Cabo Verde | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Stanley Konah |
5 de octubre de 2022 | Senegal | 1:2 (0:1) | Malí | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Mathioro Diabel |
Fase final
[editar]Semifinales | Final | ||||||||
Sierra Leona | 0 (5) | ||||||||
Senegal | 0 (6) | ||||||||
Senegal | 1 (2) | ||||||||
Malí | 1 (4) | ||||||||
Malí | 2 | ||||||||
Mauritania | 0 | ||||||||
Semifinales
[editar]7 de octubre de 2022 | Sierra Leona | 0:0 (5:6 p.) | Senegal | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Raimundo Correia | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
7 de octubre de 2022 | Malí | 2:0 (1:0) | Mauritania | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Aïssatou Kanté |
Final
[editar]9 de octubre de 2022 | Senegal | 1:1 (1:0) (2:4 p.) | Malí | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
19:00 (UTC±0) |
| Reporte |
| Árbitro: Alhasan Bass | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Zona Oeste B
[editar]Los partidos de clasificación UAFU Zona B que sirve como torneo de clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-17, está previsto que sea organizado por Ghana del 11 al 24 de junio de 2022.
Todas las horas son locales, GMT (UTC±0).
Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Togo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
11 de junio de 2022 | Ghana | 2:4 (0:2) | Nigeria | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) | CAF Reporte Reporte | Árbitro: Daniel Luc Kassa |
14 de junio de 2022 | Nigeria | 3:1 (2:0) | Togo | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) | CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Tuoniféré Soro |
17 de junio de 2022 | Togo | 0:3 (0:0) | Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: Sadou Ali Barhamou |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burkina Faso | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Costa de Marfil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 |
Benín | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Níger | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
12 de junio de 2022 | Costa de Marfil | 2:3 (1:1) | Benín | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Bado Benoit |
12 de junio de 2022 | Burkina Faso | 2:1 (1:1) | Níger | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
19:00 (UTC±0) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Julian Nunoo |
15 de junio de 2022 | Níger | 1:6 (1:5) | Costa de Marfil | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Abdulsalam Kassim |
15 de junio de 2022 | Benín | 1:2 (1:1) | Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
19:00 (UTC±0) |
| Reporte | Árbitro: Gnama Aklesso |
18 de junio de 2022 | Costa de Marfil | 2:4(1:0) | Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: Julian Nii Akwa Nunoo |
18 de junio de 2022 | Níger | 3:1 | Benín | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) | Reporte |
| Árbitro: [[]] |
Fase final
[editar]Semifinales | Final | |||||
21 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
Nigeria | 3 | |||||
24 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
Costa de Marfil | 1 | |||||
Nigeria | 2 | |||||
21 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
Burkina Faso | 1 | |||||
Burkina Faso | 1 | |||||
Ghana | 0 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
24 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
Costa de Marfil | 2 | |||||
Ghana | 3 |
Semifinales
[editar]21 de junio de 2022 | Nigeria | 3:1 (2:1) | Costa de Marfil | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
15:00 (UTC±0) | CAF Reporte Reporte | Árbitro: Sadou Ali Brahamou |
21 de junio de 2022 | Burkina Faso | 1:0 (0:0) | Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
18:30 (UTC±0) | CAF Reporte Reporte | Árbitro: Aklessso Gnama |
Tercer puesto
[editar]24 de junio de 2022 | Costa de Marfil | 2:3 (1:1) | Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
15:00 (UTC±0) | CAF Reporte Reporte | Árbitro: Benoît Bado |
Final
[editar]24 de junio de 2022 | Nigeria | 2:1 (1:1) | Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
18:30 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Julian Nunoo |
Zona Central
[editar]Inicialmente los clasificatorios de UNIFFAC para la Copa Africana de Naciones Sub-17 se llevarían a cabo en Camerún entre el 7 y el 12 de enero de 2023, sin embargo, debido al fraude de edad presentado por la selección de Camerún, la competencia se postergó desarrollándose entre el 12 y el 24 de enero de 2023.[7][8][9]
Los dos equipos que terminen primeros en las clasificatorias de UNIFFAC, asegurarán sus lugares para la Copa Africana de Naciones Sub-17, que tendrá lugar en Argelia del 8 al 30 de abril de 2023.[10]
Grupo único
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerún | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
Congo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
República Centroafricana | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
RD Congo | Se automargina [11] | |||||||
Chad | Descalificado [12][13] |
12 de enero de 2023 | Camerún | 4-0 | República Centroafricana | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
15 de enero de 2023 | Congo | 0-2 | Camerún | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
10:00 (UTC+1) | Reporte |
|
18 de enero de 2023 | Congo | 3-0 | República Centroafricana | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
11:00 (UTC+1) | Reporte |
Zona Centro Este
[editar]Las eliminatorias de la CECAFA para la Copa Africana de Naciones Sub-17 se realizó en Etiopía en 2022, durante el mes de octubre.[14]
Todas las horas son locales, EAT (UTC+3).
Formato
[editar]Los diez equipos se dividieron inicialmente en dos grupos de cinco equipos. Etiopía, Tanzania, Somalia, Sudán del Sur y Eritrea fueron sorteados en el Grupo A y Uganda, Yibuti, Sudán, Burundi y Ruanda fueron sorteados en el Grupo B. Sin embargo, el 26 de septiembre, Eritrea y Ruanda se retiraron de la competencia, dejando a ambos grupos con cuatro equipos.[15][16] El 1 de octubre, Yibuti y Sudán fueron descalificados del torneo después de que algunos de sus jugadores no pasaran la prueba de resonancia magnética, dejando al Grupo B con solo dos equipos.[17]
Luego se llevó a cabo un nuevo sorteo el 2 de octubre, con tres equipos sorteados en dos grupos.[18] Los ganadores y los subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tanzania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Somalia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Etiopía | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
3 de octubre de 2022 | Etiopía | 0:1 (0:1) | Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Djaffari Nduwimana |
6 de octubre de 2022 | Tanzania | 3:2 (2:2) | Etiopía | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Jelly Chavani |
9 de octubre de 2022 | Somalia | 1:2 (1:0) | Tanzania | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Yasir Abdelaziz |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uganda | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Sudán del Sur | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Burundi | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
3 de octubre de 2022 | Uganda | 4:0 (3:0) | Burundi | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) | Reporte Reporte | Árbitro: Abdulsalam Kassim |
6 de octubre de 2022 | Sudán del Sur | 1:4 (0:3) | Uganda | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Ahmed Arajiga |
9 de octubre de 2022 | Burundi | 1:1 (0:0) | Sudán del Sur | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Shamirah Nabadda |
Fase final
[editar]Semifinales | Final | |||||
12 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
Tanzania | 1 (3) | |||||
15 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
Sudán del Sur | 1 (4) | |||||
Sudán del Sur | 1 | |||||
12 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
Somalia | 3 | |||||
Uganda | 1 (7) | |||||
Somalia | 1 (8) | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
15 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
Tanzania | 1 (4) | |||||
Uganda | 1 (3) |
Semifinales
[editar]12 de octubre de 2022 | Uganda | 1:1 (7:8 p.) | Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
12:00 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Tewodros Mitiku | |
Tiros desde el punto penal | |||||
12 de octubre de 2022 | Tanzania | 1:1 (3:4 p.) | Sudán del Sur | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
15:30 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Abdulsalam Kassim | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Tercer puesto
[editar]15 de octubre de 2022 | Tanzania | 1:1 (4:1 p.) | Uganda | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
12:00 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Nasser Houssein | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
[editar]15 de octubre de 2022 | Sudán del Sur | 1:3 | Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
15:00 (UTC+3) |
| Reporte | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
Zona Sur
[editar]Todas las horas son locales, SAST (UTC+2).
Las eliminatorias de la COSAFA para la Copa Africana Sub-17 de Naciones está prevista que se jueguen entre el 2 y el 11 de diciembre de 2022 en Malaui.[19][20]
Los nueve equipos se dividieron inicialmente en tres grupos de tres equipos. Malaui, Botsuana y Namibia fueron sorteados en el Grupo A; Angola, Sudáfrica y Mauricio fueron sorteados en el Grupo B; y Zambia, Mozambique y Seychelles fueron sorteados en el Grupo C.
Sin embargo, unos días después, Mauricio se retiró de la competencia, dejando el Grupo B con solo dos equipos. Luego se llevó a cabo un nuevo sorteo el 29 de noviembre, con ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro equipos. Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malaui | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 |
Botsuana | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 |
Namibia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
Angola | Descalificado[21] |
2 de diciembre de 2022 | Malaui | 2:2 (1:1) | Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
20:00 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Njaka Raharimanantsoa |
4 de diciembre de 2022 | Malaui | 2:1 (1:1) | Namibia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Wilson Muiange |
6 de diciembre de 2022 | Namibia | 0:1 (0:0) | Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
12:00 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Darrio Landry |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zambia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 |
Sudáfrica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 |
Mozambique | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | -2 | 0 |
Seychelles | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -18 | 0 |
3 de diciembre de 2022 | Seychelles | 0:11 (0:5) | Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) | Reporte Reporte | Árbitro: Thokozani Dlamini |
3 de diciembre de 2022 | Zambia | 1:0 (0:0) | Mozambique | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
5 de diciembre de 2022 | Mozambique | 0:1 (0:0) | Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Thembinkosi Dlamini |
5 de diciembre de 2022 | Zambia | 7:1 (3:0) | Seychelles | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) | Reporte Reporte | 77' Hoareau | Árbitro: Eness Gumbo |
7 de diciembre de 2022 | Seychelles | 0:0 | Mozambique | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
19:00 (UTC+2) | Reporte Reporte | Árbitro: Samuel Nghipandulwa |
7 de diciembre de 2022 | Sudáfrica | 0:1 (0:0) | Zambia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
21:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Wilson Muiange |
Fase final
[editar]Semifinales | Final | |||||
9 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
Malaui | 1 | |||||
11 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
Sudáfrica | 5 | |||||
Sudáfrica | 0 | |||||
9 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
Zambia | 1 | |||||
Zambia | 4 | |||||
Botsuana | 2 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
11 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
Malaui | 5 | |||||
Botsuana | 2 |
Semifinales
[editar]9 de diciembre de 2022 | Zambia | 4:2 (2:0) | Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) | 31' Malaya 45+2', 86' Kapowa 70' Zimba | Reporte | 51' Manopolo 58' Ratshukudu | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
9 de diciembre de 2022 | Malaui | 1:5 (0:1) | Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
21:30 (UTC+2) | 52' Mzunda | Reporte | 31' Sibiya 46', 85', 90+3' Mabena 74' Lee | Árbitro: Wilson Muiange |
Tercer Puesto
[editar]11 de diciembre de 2022 | Botsuana | 2:5 (0:3) | Malaui | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
12:00 (UTC+2) | 58' Ratshukudu 79' Matakula | Reporte | 4' Mkandawire 20', 66', 90+2' Mzund 42' Harrison | Árbitro: Wilson Muiange |
Final
[editar]11 de diciembre de 2022 | Sudáfrica | 0:1 (0:0) | Zambia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
17:30 (UTC+2) | Reporte | 60' Phiri | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
Equipos clasificados
[editar]Team | Zone | Qualified on | Apariciones anteriores en Copa Africana de Naciones Sub-171 solo torneo final (desde 1995) |
---|---|---|---|
Argelia (hosts) | Zona Norte | 17 de mayo de 2021 | 1 (2009) |
Marruecos | Zona Norte | 14 de noviembre de 2022 | 1 (2013) |