WPT Granada Open 2023 , la enciclopedia libre
Granada Open 2023 WPT Cervezas Victoria Granada Open 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Open 1000 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Palacio de los Deportes de Granada | ||||
Ciudad | Granada, España | ||||
Categoría | Open 1000 | ||||
Fecha | 11-16 de abril de 2023 | ||||
Superficie | pista rápida (indoor) | ||||
Organizador | World Padel Tour | ||||
TV oficial | Previas: no Dieciseisavos y octavos: - Movistar+ (Deportes, #Vamos) - Directv Sports - Sky | ||||
Premio | 1.000 puntos (ranking WPT) | ||||
Modalidad | masculina y femenina | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | +5.000 | ||||
| |||||
Campeones | |||||
Dobles masculino | Agustín Tapia Arturo Coello | ||||
Dobles femenino | Ariana Sánchez Paula Josemaría | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El WPT Granada Open 2023 (cuyo nombre oficial es "WPT Cervezas Victoria Granada Open1000 2023") fue el quinto torneo de la undécima edición de World Padel Tour. La fase final se disputó entre el 11 y el 16 de abril de 2023 en las instalaciones del Palacio de los Deportes de Granada, mientras que la fase previa se disputó entre el 8 y el 11 de marzo.[1][2]
En categoría femenina, Ariana Sánchez y Paula Josemaría dieron un golpe sobre la mesa al vencer en la final a Alejandra Salazar y Gemma Triay por 6-2 y 7-6, para así recuperar de nuevo el número 1 del ranking.
En categoría masculina, los bombarderos Arturo Coello y Agustín Tapia ganaron el torneo tras vencer en la final a los superpibes Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno por 6-4 y 7-5. De esta manera, la dupla hispanoargentina sigue sin perder ningún partido en WPT 2023; ya son 22 partidos seguidos ganando y 5 torneos ganados de 5 posibles.
Datos destacables
[editar]De vuelta tras 2018
[editar]Cinco años después, la ciudad andaluza de Granada vuelve a ser sede de un torneo de World Padel Tour, esta vez para inaugurar la temporada regular de 2023 en España tras los tres torneos de la gira americana y el Master en Abu Dhabi.[3] La presentación del torneo contó con dos jugadores profesionales locales, Lucía Martínez y Javi Ruiz.[4]
Parejas inscritas
[editar]Categoría masculina
[editar]Bajas Cuadro Final
Rnk. | Pareja | Puntos Ranking WPT | motivo |
---|---|---|---|
1 | Alejandro Galán Juan Lebrón | 34.830 | [motivo 1] |
Categoría femenina
[editar]Partidos y resultados
[editar]Horarios
[editar]Los partidos empiezan el sábado con las previas:
- Sábado 8: 1.ª y 2.ª ronda de previa masculina.
- Domingo 9: 3.ª ronda de previa masculina.
- Lunes 10: última ronda de previa masculina y 1.ª y 2.ª ronda de previa femenina.
El cuadro final se jugó dos semanas más tarde:
- Martes 11: dieciseisavos de final y última ronda de previa femenina .
- Miércoles 12: dieciseisavos de final.
- Jueves 13: octavos de final.
- Viernes 14: cuartos de final.
- Sábado 15: semifinales.
- Domingo 16: finales.
Cuadro Final masculino
[editar]Cuadro Final femenino
[editar]
Letra | Clasificados | Puntos Ranking WPT | Rivales | Resultado |
---|---|---|---|---|
Letra A | Enrique Goenaga Jairo Bautista | 1.408 vs 112 | José Luis González Antonio Varo | 7-5 / 6-2 |
Letra B | Pol Hernández Boris Castro | 620 vs 1.386 | Jaime Fermosell Jose Jiménez | 7-6(4) / 3-6 / 6-3 |
Letra C | Daniel Santigosa David Gala | 898 vs 582 | Diego Gil Batista Ignacio Sager | 6-4 / 6-3 |
Letra D | Javier Valdés Alex Chozas | 655 vs 1.023 | Pablo Castillo Arnau Ayats | 7-6(9) / 7-6(4) |
Letra | Clasificados | Puntos Ranking WPT | Rivales | Resultado |
---|---|---|---|---|
Letra A | Raquel Segura Lourdes Pascual | 1.391 vs 2.430 | Arantxa Soriano Alicia Blanco | 7-5 / 6-2 |
Letra B | Sara Pujals Jimena Velasco | 1.971 vs 793 | Amanda Girdo Helena Wyckaert | 6-2 / 6-2 |
Letra C | Águeda Pérez Sara Ruiz | 2.053 vs 1.632 | Mª Eulalia Rodríguez Ana Fdez. De Ossó | 6-1 / 6-3 |
Letra D | Martina Fassio Marina Pinacho | 801 vs 2.197 | Lorena Alonso Sandra Hernández | 4-6 / 7-6(5) / 6-4 |
Dieciseisavos de final
[editar]Fecha | Hora* | Enfrentamiento | Resultado | Refs. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11.4.23 | 9:30 pista 1 | Javier G. Mora Javier G. Barahona | 2-0 | Sergio Alba Raúl Marcos | 6-4 / 6-2 | [10] |
11.4.23 | O.J. 2ºM pista 1 | Maxi Sánchez Lucas Campagnolo | 2-0 | Jaime Muñoz Ignacio Vilariño | 6-4 / 6-4 | [10] |
11.4.23 | O.J. 3ºM pista 1 | Juan Tello Alejandro Ruiz | 2-0 | Pincho Fernández José García Diestro | 4-6 / 7-5 | [10] |
11.4.23 | 15:30 pista 1 | Franco Stupaczuk Martín Di Nenno | 2-0 | Agustín G. Silingo Juan Martín Díaz | 6-2 / 6-2 | [10] |
11.4.23 | 16:30 pista 2 | Javier Valdés Alex Chozas | 0-2 | Agustín Gutiérrez Lucho Capra | 3-6 / 1-6 | [11] |
11.4.23 | O.J. 2ºT pista 1 | Alejandro Arroyo Pablo Cardona | 2-0 | Pol Hernández Boris Castro | 6-2 / 6-0 | [11] |
11.4.23 | O.J. 2ºT pista 2 | Leo Augsburger Javier Rico | 0-2 | Paquito Navarro Federico Chingotto | 6-7(1) / 0-6 | [11] |
11.4.23 | O.J. 3ºT pista 1 | Javier Ruiz |