Liga Juvenil de la UEFA 2023-24 , la enciclopedia libre
X Liga Juvenil de la UEFA afiliados a la UEFA 2023-2024 | |
Sede | Suiza |
Fecha | 19 de septiembre de 2023 22 de abril de 2024 |
Cantidad de equipos | 64 (de 35 asociaciones) |
Podio • Campeón • Subcampeón | Olympiakos FC AC Milan |
La Liga Juvenil de la UEFA 2023-24 fue la 10.ª edición de la competición. La competición se compuso de los equipos juveniles de los 32 clubes que lograron su clasificación para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24 y 32 clubes que representaron a los campeones nacionales de las 32 federaciones con mejor ranking.
La fase final de la competición, que incluye las semifinales y la final, se disputaron en el Estadio Colovray en Nyon, Suiza.
El club griego Olympiacos S. F. P. como vencedor disputará la Copa Intercontinental Sub-20 2024 contra el Club Flamengo, campeón de la Copa Libertadores Sub-20 de 2024.
Distribución de equipos por Asociaciones
[editar]Un total de 64 equipos de al menos 35 de las 55 federaciones miembro de la UEFA pueden participar en el torneo. Están divididos en dos secciones, cada una con 32 equipos.
- Ruta de la Liga de Campeones de la UEFA: Los equipos juveniles de los 32 clubes que se clasificaron para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24 participan en la Ruta de la UEFA Champions League. Si había una vacante (los equipos juveniles no ingresaron), fue ocupada por un equipo definido por la UEFA.
- Ruta de los campeones nacionales: los campeones nacionales juveniles de las 32 mejores federaciones según sus coeficientes de países de la UEFA de 2023 ingresaron en la Ruta de los campeones nacionales. En caso de que hubiera una vacante (federaciones sin competición doméstica juvenil, así como campeones nacionales juveniles ya incluidos en la ruta de la UEFA Champions League), primero la cubrían los campeones si aún no se habían clasificado, y luego los campeones nacionales juveniles de la próxima federación del ranking UEFA.
El Royal Antwerp FC, FK Dinamo Minsk, FC Famalicão, İstanbul Başakşehir FK, Klaipėdos FM, SS Lazio, US Lecce, RC Lens, Mainz 05, Newcastle United FC, Pafos FC, Partizán de Belgrado, FK Sarajevo, FC Union Berlin y Universitatea Craiova harán su debut en el torneo.[1]
|
|
|
Calendario
[editar]El calendario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, a menos que se indique lo contrario).[2]
- Para la fase de grupos de la Ruta de la Liga de Campeones de la UEFA, en principio los equipos juegan sus partidos los martes y miércoles de las jornadas previstas para la Liga de Campeones de la UEFA, y el mismo día que las selecciones absolutas correspondientes; sin embargo, los partidos también podrían jugarse en otras fechas, incluidos los lunes y jueves.
- Para la primera y segunda ronda de la Ruta de los campeones nacionales, en principio los partidos se juegan los miércoles (primera ronda en las jornadas 2 y 3, segunda ronda en las jornadas 4 y 5, como está previsto para la Liga de Campeones de la UEFA); sin embargo, los partidos también podrían jugarse en otras fechas, incluidos los lunes, martes y jueves.
Fase | Ronda | Fecha del sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Ruta de la Liga de Campeones de la UEFA Fase de Grupos | Fecha 1 | 31 de agosto de 2023 | 19 y 20 de septiembre de 2023 | |
Fecha 2 | 3 y 4 de octubre de 2023 | |||
Fecha 3 | 24 y 25 de octubre de 2023 | |||
Fecha 4 | 7 y 8 de noviembre de 2023 | |||
Fecha 5 | 28 y 29 de noviembre de 2023 | |||
Fecha 6 | 12 y 13 de diciembre de 2023 | |||
Ruta de los campeones nacionales | Primera ronda | 5 de septiembre de 2023 | 4 de octubre de 2023 | 25 de octubre de 2023 |
Segunda ronda | 8 de noviembre de 2023 | 29 de noviembre de 2023 | ||
Fase eliminatoria | Play-offs | 19 de noviembre de 2023 | 6 y 7 de febrero de 2024 | |
Octavos de final | 9 de febrero de 2024 | 27 y 28 de febrero de 2024 | ||
Cuartos de final | 12 y 13 de marzo de 2024 | |||
Semifinales | 19 de abril de 2024 en Estadio Colovray, Nyon | |||
Final | 22 de abril de 2024 en Estadio Colovray, Nyon |
Ruta de la Liga de Campeones de la UEFA
[editar]Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copenhague | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 7 | +11 |
Bayern Múnich | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Galatasaray | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 17 | -12 |
Manchester United FC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 |
20 de septiembre de 2023 | Galatasaray | 1:5 (0:3) | Copenhague | Recep Tayyip Erdoğan, Estambul, Turquía | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: Snir Levy |
20 de septiembre de 2023 | Bayern Múnich | 2:0 (1:0) | Manchester United FC | FC Bayern Campus, Múnich, Alemania | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Lothar D'hondt |
3 de octubre de 2023 | Manchester United FC | 3:0 (0:0) | Galatasaray | Leigh Sports Village, Huddersfield, Inglaterra | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Sivert Øksnes Amland |
3 de octubre de 2023 | Copenhague | 3:2 (1:0) | Bayern Múnich | Tingbjerg Idrætspark, Copenhague, Dinamarca | |
16:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Tom Owen |
24 de octubre de 2023 | Galatasaray | 2:1 (2:1) | Bayern Múnich | Recep Tayyip Erdoğan, Estambul, Turquía | |
11:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: David Šmajc |
24 de octubre de 2023 | Manchester United FC | 0:1 (0:0) | Copenhague | Leigh Sports Village, Huddersfield, Inglaterra | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Rob Hennessy |
8 de noviembre de 2023 | Bayern Múnich | 2:1 (1:0) | Galatasaray | FC Bayern Campus, Múnich, Alemania | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
8 de noviembre de 2023 | Copenhague | 2:2 (1:2) | Manchester United FC | Tingbjerg Idrætspark, Copenhague, Dinamarca | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Damian Sylwestrzak |
29 de noviembre de 2023 | Galatasaray | 1:0 (1:0) | Manchester United FC | Recep Tayyip Erdoğan, Estambul, Turquía | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
29 de noviembre de 2023 | Bayern Múnich | 2:1 (0:0) | Copenhague | FC Bayern Campus, Múnich, Alemania | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
12 de diciembre de 2023 | Manchester United FC | 0:2 (0:1) | Bayern Múnich | Leigh Sports Village, Huddersfield, Inglaterra | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Vassilis Fotias |
12 de diciembre de 2023 | Copenhague | 6:0 (3:0) | Galatasaray | Valby Idrætspark, Copenhague, Dinamarca | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Jovan Kachevski |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RC Lens | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Sevilla | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 |
PSV Eindhoven | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Arsenal FC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | -3 |
20 de septiembre de 2023 | Sevilla | 0:1 (0:1) | RC Lens | Estadio Jesús Navas, Sevilla, España | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Gustavo Correia |
20 de septiembre de 2023 | Arsenal FC | 1:2 (1:1) | PSV Eindhoven | Meadow Park, Borehamwood, Inglaterra | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Andreas Argyrou |
3 de octubre de 2023 | RC Lens | 1:0 (1:0) | Arsenal FC | CTS La Gaillette, Avion, Francia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Jasper Vergoote |
3 de octubre de 2023 | PSV Eindhoven | 1:1 (0:1) | Sevilla | PSV Campus Herdgang, Eindhoven, Países Bajos | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Goga Kikacheishvili |
24 de octubre de 2023 | Sevilla | 2:1 (2:0) | Arsenal FC | Estadio Jesús Navas, Sevilla, España | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Miloš Gigovic |
24 de octubre de 2023 | RC Lens | 2:1 (1:1) | PSV Eindhoven | CTS La Gaillette, Avion, Francia | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-emara |
8 de noviembre de 2023 | Arsenal FC | 1:1 (0:1) | Sevilla | Meadow Park, Borehamwood, Inglaterra | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Iuliana Demetrescu |
8 de noviembre de 2023 | PSV Eindhoven | 2:0 (2:0) | RC Lens | PSV Campus Herdgang, Eindhoven, Países Bajos | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ivana Projkovska |
29 de noviembre de 2023 | Sevilla | 1:0 (1:0) | PSV Eindhoven | Estadio Jesús Navas, Sevilla, España | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Martin Dohal |
29 de noviembre de 2023 | Arsenal FC | 0:2 (0:0) | RC Lens | Meadow Park, Borehamwood, Inglaterra | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
12 de diciembre de 2023 | RC Lens | 1:1 (1:0) | Sevilla | CTS La Gaillette, Avion, Francia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Matthew De Gabriele |
12 de diciembre de 2023 | PSV Eindhoven | 1:3 (1:1) | Arsenal FC | PSV Campus Herdgang, Eindhoven, Países Bajos | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ante Čulina |
Grupo C
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 1 | +13 |
SC Braga | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Napoli | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 17 | -13 |
FC Union Berlin | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 |
20 de septiembre de 2023 | Real Madrid | 2:1 (0:1) | FC Union Berlin | Alfredo Di Stéfano, Madrid, España | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-emara |
20 de septiembre de 2023 | SC Braga | 1:0 (1:0) | Napoli | Cidade Desportiva, Braga, Portugal | |
15:00 (CEST) | 10' | Reporte | Árbitro: Amine Kourgheli |
3 de octubre de 2023 | FC Union Berlin | 1:4 (1:3) | SC Braga | Alte Försterei, Berlín, Alemania | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: Kyriakos Athanasiou |
3 de octubre de 2023 | Napoli | 0:4 (0:3) | Real Madrid | Stadio Giuseppe Piccolo, Cercola, Italia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
24 de octubre de 2023 | FC Union Berlin | 4:1 (1:1) | Napoli | Alte Försterei, Berlín, Alemania | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Jan Petrik |
24 de octubre de 2023 | SC Braga | 0:0 | Real Madrid | Cidade Desportiva, Braga, Portugal | |
16:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
8 de noviembre de 2023 | Napoli | 1:0 (1:0) | FC Union Berlin | Stadio Giuseppe Piccolo, Cercola, Italia | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jasmin Sabotic |
8 de noviembre de 2023 | Real Madrid | 0:0 | SC Braga | Alfredo Di Stéfano, Madrid, España | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Ivana Martinčić |
29 de noviembre de 2023 | SC Braga | 1:0 (1:0) | FC Union Berlin | Cidade Desportiva, Braga, Portugal | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
29 de noviembre de 2023 | Real Madrid | 6:0 (2:0) | Napoli | Alfredo Di Stéfano, Madrid, España | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Sander Van Der Eijk |
12 de diciembre de 2023 | FC Union Berlin | 0:2 (0:1) | Real Madrid | Alte Försterei, Berlín, Alemania | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
12 de diciembre de 2023 | Napoli | 2:2 (0:1) | SC Braga | Stadio Giuseppe Piccolo, Cercola, Italia | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Igor Stojchevski |
Grupo D
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburg | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 8 | +8 |
Internazionale | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 9 | 0 |
Benfica | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Real Sociedad | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | -6 |
20 de septiembre de 2023 | Real Sociedad | 3:3 (1:2) | Internazionale | Instalaciones de Zubieta, San Sebastián, España | |
12:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
20 de septiembre de 2023 | Benfica | 1:1 (0:0) | Red Bull Salzburg | Benfica Campus, Seixal, Portugal | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Kopiievskyi |
3 de octubre de 2023 | Internazionale | 1:1 (1:0) | Benfica | Youth Development Training, Milán, Italia | |
12:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Ian Jenkins |
3 de octubre de 2023 | Red Bull Salzburg | 5:2 (1:1) | Real Sociedad | Akademie Salzburg, Salzburgo, Austria | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Radoslav Gidzhenov |
24 de octubre de 2023 | Internazionale | 2:3 (0:2) | Red Bull Salzburg | Youth Development Training, Milán, Italia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Edgars Maļcevs |
24 de octubre de 2023 | Benfica | 2:1 (1:1) | Real Sociedad | Benfica Campus, Seixal, Portugal | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
8 de noviembre de 2023 | Real Sociedad | 2:1 (2:1) | Benfica | Instalaciones de Zubieta, San Sebastián, España | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jasper Vergoote |
8 de noviembre de 2023 | Red Bull Salzburg | 1:1 (0:0) | Internazionale | Akademie Salzburg, Salzburgo, Austria | |
14:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Milanović |
29 de noviembre de 2023 | Real Sociedad | 0:2 (0:2) | Red Bull Salzburg | Instalaciones de Zubieta, San Sebastián, España | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Lothar D'hondt |
29 de noviembre de 2023 | Benfica | 1:1 (0:0) | Internazionale | Benfica Campus, Seixal, Portugal | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andreas Argyrou |
12 de diciembre de 2023 | Internazionale | 1:0 (0:0) | Real Sociedad | Youth Development Training, Milán, Italia | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Antoni Bandić |
12 de diciembre de 2023 | Red Bull Salzburg | 4:2 (3:1) | Benfica | Akademie Salzburg, Salzburgo, Austria | |
14:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
Grupo E
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feyenoord | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | +6 |
Atlético Madrid | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 3 | +7 |
SS Lazio | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Celtic | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 |
19 de septiembre de 2023 | SS Lazio | 0:2 (0:0) | Atlético Madrid | Stadio Comunale di Formello, Formello, Italia | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Mikkel Redder |
19 de septiembre de 2023 | Feyenoord | 3:0 (1:0) | Celtic | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Antoni Bandić |
4 de octubre de 2023 | Atlético Madrid | 1:2 (1:0) | Feyenoord | CD Alcalá de Henares, Alcalá de Henares, España | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
4 de octubre de 2023 | Celtic | 1:1 (0:1) | SS Lazio | Lesser Hampden, Glasgow, Escocia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
25 de octubre de 2023 | Feyenoord | 2:2 (1:0) | SS Lazio | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
25 de octubre de 2023 | Celtic | 0:2 (0:1) | Atlético Madrid | Lesser Hampden, Glasgow, Escocia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Ondřej Berka |
7 de noviembre de 2023 | SS Lazio | 1:3 (1:1) | Feyenoord | Stadio Comunale di Formello, Formello, Italia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miguel Nogueira |
7 de noviembre de 2023 | Atlético Madrid | 4:0 (2:0) | Celtic | CD Alcalá de Henares, Alcalá de Henares, España | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Amine Kourgheli |
28 de noviembre de 2023 | SS Lazio | 0:2 (0:1) | Celtic | Stadio Comunale di Formello, Formello, Italia | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Antoine Paul Chiaramonti |
28 de noviembre de 2023 | Feyenoord | 0:1 (0:0) | Atlético Madrid | Sportcomplex Varkenoord, Róterdam, Países Bajos | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jasper Vergoote |
13 de diciembre de 2023 | Celtic | 2:3 (2:0) | Feyenoord | Lesser Hampden, Glasgow, Escocia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
13 de diciembre de 2023 | Atlético Madrid | 0:1 (0:1) | SS Lazio | CD Alcalá de Henares, Alcalá de Henares, España | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Miloš Milanović |
Grupo F
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AC Milan | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 | +6 |
Borussia Dortmund | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 |
Newcastle United FC | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | -3 |
Paris Saint-Germain | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 8 | -3 |
19 de septiembre de 2023 | AC Milan | 4:0 (3:0) | Newcastle United FC | Centro Sportivo Vismara, Milán, Italia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitro: Stefan Ebner |
19 de septiembre de 2023 | Paris Saint-Germain | 0:1 (0:1) | Borussia Dortmund | Stade Georges Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye, Francia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
4 de octubre de 2023 | Borussia Dortmund | 1:2 (0:2) | AC Milan | Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund, Alemania | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: John Brooks |
4 de octubre de 2023 | Newcastle United FC | 0:1 (0:0) | Paris Saint-Germain | Gateshead International Stadium, Gateshead, Inglaterra | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
25 de octubre de 2023 | Paris Saint-Germain | 1:0 (1:0) | AC Milan | Stade Georges Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye, Francia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: Alessandro Dudic |
25 de octubre de 2023 | Newcastle United FC | 1:2 (0:1) | Borussia Dortmund | Gateshead International Stadium, Gateshead, Inglaterra | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitro: Oliver Reitala |
7 de noviembre de 2023 | Borussia Dortmund | 2:2 (2:0) | Newcastle United FC | Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund, Alemania | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Oleksii Derevinskyi |
7 de noviembre de 2023 | AC Milan | 3:2 (2:1) | Paris Saint-Germain | Centro Sportivo Vismara, Milán, Italia | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Miloš Savović |
28 de noviembre de 2023 | Paris Saint-Germain | 1:2 (0:1) | Newcastle United FC | Stade Georges Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye, Francia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Bulat Sariyev |
28 de noviembre de 2023 | AC Milan | 4:1 (4:1) | Borussia Dortmund | Centro Sportivo Vismara, Milán, Italia | |
14:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: David Dickinson |
13 de diciembre de 2023 | Newcastle United FC | 3:1 (0:1) | AC Milan | Whitley Park, Newcastle upon Tyne, Inglaterra | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jan Petrik |
13 de diciembre de 2023 | Borussia Dortmund | 2:0 (1:0) | Paris Saint-Germain | Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund, Alemania | |
16:00 (CET) |
|