Tercera División de Chile 1998 , la enciclopedia libre
Tercera División de Chile 1998 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XVIII Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 1998 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Chile | ||||
Categoría | Tercera División | ||||
Fecha | 1998 | ||||
Edición | 18.º | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Colchagua | ||||
Segundo | Barnechea | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 29 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Colchagua | ||||
Descenso(s): | Luis Matte Larraín Arturo Prat de Hualañé | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Campeonato Oficial de Tercera División de Chile de 1998 fue la 18.º versión torneo de la categoría. Participaron 29 equipos que lucharon por obtener un cupo para la Primera B, el que al final de la temporada recaería en el campeón Colchagua, quien obtiene por segunda vez en su historia obtenía el título del tercer nivel del fútbol chileno.
Movimientos divisionales
[editar]
|
|
Equipos participantes
[editar]Notas
[editar]- ↑ En reemplazo de CELCO.
- ↑ Unión Santa Cruz cambió su nombre a Deportes Santa Cruz.
- ↑ Descenso a Cuarta División anulado debido al receso de Quintero Unido.
- ↑ Deportes Los Andes cambió su nombre a Trasandino de Los Andes.
Primera fase
[editar]Los 29 equipos se dividieron en 2 grupos: Norte y Sur, debiendo jugar todos contra todos en dos ruedas. Los cuatro primeros de cada grupo clasificaron a la segunda fase.
Zona Norte
[editar]Pos | Equipo | Pts |
---|---|---|
1 | Trasandino | 70 |
2 | Unión La Calera | 60 |
3 | Barnechea | 55 |
4 | San Luis | 54 |
5 | Deportivo Polpaico | 54 |
6 | Valle del Elqui | 47 |
7 | Municipal Las Condes | 46 |
8 | San Antonio Unido | 35 |
9 | Deportes La Ligua | 34 |
10 | Deportes Maipo | 27 |
11 | Unión Municipal de La Florida | 26 |
12 | Ferroviarios | 25 |
13 | Deportes San Bernardo | 21 |
14 | Malloco Atlético | 6 |
15 | Luis Matte Larraín | 6 |
Zona Sur
[editar]Pos | Equipo | Pts |
---|---|---|
1 | Iberia | 58 |
2 | Malleco Unido | 57 |
3 | Deportes Talcahuano | 54 |
4 | Colchagua | 54 |
5 | Universidad San Sebastián | 47 |
6 | Deportes Lota | 42 |
7 | General Velásquez | 40 |
8 | Deportes Santa Cruz | 37 |
9 | Constitución Unido | 25 |
10 | Curicó Unido | 24 |
11 | Unión Comercial Hualañe | 20 |
12 | Regional Valdivia | 19 |
13 | Arturo Prat de Hualañe | 14 |
14 | Juventud 2000 | 14 |
Clasifica a la segunda fase |
Desciende |
Segunda fase
[editar]Zona Norte
[editar]Pos | Equipo | Pts |
---|---|---|
1 | Barnechea | 13 |
2 | Trasandino | 11 |
3 | San Luis | 9 |
4 | Unión La Calera | 1 |
Zona Sur
[editar]Pos | Equipo | Pts |
---|---|---|
1 | Colchagua | 11 |
2 | Malleco Unido | 10 |
3 | Iberia | 7 |
4 | Deportes Talcahuano | 5 |
Finalistas |
Final
[editar]Partidos
[editar]25 de noviembre de 1998 | Barnechea | 1:1 | Colchagua | Municipal, Lo Barnechea | |
Árbitro: Christian Lemus |
29 de noviembre de 1998 | Colchagua | 2:0 | Barnechea | Jorge Silva Valenzuela, San Fernando | |
Árbitro: Luis Osorio |
Campeón
[editar]
Campeón Colchagua |
Asciende a Primera B de Chile |
Predecesor: Tercera División 1997 | Tercera División Campeonato 1998 | Sucesor: Tercera División 1999 |