Torneo | Sede | Organizador | Creación |
Trofeo Playa y Sol | Águilas (Murcia) | Ayuntamiento de Águilas | 1901[4][5][6] |
Copa San Pedro | Alicante | Ayuntamiento de Alicante | 1941 |
Trofeo Teresa Herrera | La Coruña | R. C. Deportivo de La Coruña | 1946 |
Trofeo Emma Cuervo | Ribadeo (Lugo) | Ribadeo F. C. | 1952 |
Trofeo de la Vendimia | Jerez de la Frontera (Cádiz) | Xerez DFC | 1952 |
Trofeo Corpus de Ourense | Orense | C. D. Ourense | 1952 |
Trofeo Concepción Arenal | Ferrol (La Coruña) | Racing Club de Ferrol | 1953 |
Torneo de San Ginés | Arrecife (Las Palmas) | U. D. Lanzarote | 1953 |
Trofeo Ministro de Información y Turismo | Viveiro (Lugo) | Viveiro C. F. | 1953 |
Trofeo Ramón de Carranza | Cádiz | Cádiz C. F. | 1955 |
Trofeo Corpus de Lugo | Lugo | C. D. Lugo | 1955 |
Trofeo de la Bella | Lepe (Huelva) | C.D. San Roque de Lepe | 1957 |
Trofeo San Roque (Villagarcía de Arosa) | Villagarcía de Arosa (Pontevedra) | Arousa S.C. | 1957 |
Trofeo Lucrecia Cuba | Villalba (Lugo) | Racing Club Villalbés | 1957 |
Trofeo Corpus de Cádiz | Cádiz | Cádiz C. F. | 1958 |
Trofeo Ayuntamiento y Fiestas de Cangas | Cangas de Morrazo (Pontevedra) | Alondras C. F. | 1958 |
Trofeo Naranja | Valencia | Valencia C. F. | 1959 |
Trofeo Luis Otero | Pontevedra | Pontevedra C. F. | 1959 |
Trofeo Festa d'Elx | Elche (Alicante) | Elche C. F. | 1960 |
Trofeo Costa del Sol | Málaga | Ayuntamiento de Málaga - Málaga C. F. | 1961 |
Trofeo San Roque (Betanzos) | Betanzos (La Coruña) | Ayuntamiento de Betanzos - Betanzos C. F. | 1961 |
Trofeo Villa de Gijón | Gijón (Asturias) | Real Sporting de Gijón | 1962 |
Trofeo Triangular del Metropolitano | Madrid | Club Atlético de Madrid | 1962 |
Trofeo Ministro de Información y Turismo (Villalba) | Villalba (Lugo) | Racing Club Villalbés | 1962 |
Trofeo Ciudad de Marbella | Marbella (Málaga) | Ayuntamiento de Marbella - Club Atlético de Marbella | 1963 |
Trofeo Colombino | Huelva | Real Club Recreativo de Huelva | 1965 |
Trofeo Feria de Toledo | Toledo | C. D. Toledo | 1965 |
Trofeo San Agustín | Avilés (Asturias) | Real Avilés C. F. | 1965 |
Trofeo Joan Gamper | Barcelona | F. C. Barcelona | 1966 |
Trofeo Ciudad de San Sebastián | San Sebastián | Real Sociedad | 1966 |
Trofeo Nicolás Brondo | Palma de Mallorca | C. D. Atlético Baleares | 1966 |
Trofeo Ibérico | Badajoz | C. D. Badajoz | 1967 |
Trofeo Luis Bermejo | Badajoz | C. D. Badajoz | 1967 |
Trofeo Cervantes | Alcalá de Henares (Madrid) | R. S. D. Alcalá | 1967 |
Trofeo Ciudad de Mérida | Mérida (Badajoz) | C. P. Mérida - Mérida U. D. - Mérida A. D. | 1967 |
Trofeo Montilla Moriles | Córdoba | Córdoba C. F. | 1967 |
Trofeo Ciudad de Melilla | Melilla | U. D. Melilla | 1967 |
Trofeo Reyno de Navarra | Pamplona | C. A. Osasuna | 1967 |
Trofeo del Olivo | Jaén | Real Jaén C. F. | 1967 |
Trofeo Ciudad de Murcia | Murcia | Real Murcia C. F. | 1967 |
Trofeo Ciudad de Pontevedra | Pontevedra | Pontevedra C. F. | 1967 |
Trofeo Arias Villa de Cercedilla | Cercedilla (Madrid) | Atlético Cercedilla | 1967 |
Trofeo Conde de Fenosa | La Coruña | R. C. Deportivo de La Coruña | 1968 |
Trofeo Vallehermoso | Madrid | Equipos de Madrid - Estadio de Vallehermoso | 1968 |
Trofeo de la Uva y el Vino | Daimiel (Ciudad Real) | Daimiel C. F. | 1968 |
Trofeo Ciutad de Hospitalet | Hospitalet de Llobregat | C. E. L´Hospitalet | 1968 |
Trofeo Ciudad de Palma | Palma de Mallorca | R. C. D. Mallorca | 1969 |
Trofeo Ciudad de Cartagena (Carabela de Plata) | Cartagena | F. C. Cartagena | 1969 |
Trofeo Conde de Fontao | Foz (Lugo) | C. D. Foz | 1969 |
Trofeo Joaquín Segura | Tudela (Navarra) | C. D. Tudelano | 1969 |
Trofeo Ciudad de Alfaro | Alfaro (La Rioja) | C. D. Alfaro | 1969 |
Trofeo Uralita | Getafe (Madrid) | A. D. Uralita | 1969 |
Trofeo de l´Estany | Bañolas (Gerona) | C. E. Banyoles | 1969 |
Trofeo Ciudad de Motril | Motril (Granada) | Motril C. F. | 1970 |
Trofeo Fiestas de O Couto | Orense | C. D. Ourense | 1970 |
Trofeo Ciudad de La Línea | La Línea de la Concepción (Cádiz) | Real Balompédica Linense | 1970 |
Trofeo Vallecas | Madrid | Rayo Vallecano | 1970 |
Trofeo Costa Brava | Gerona | Girona F. C. | 1970 |
Trofeo Ciudad de Plasencia | Plasencia (Cáceres) | U. P. Plasencia | 1970 |
Trofeo Ciudad del Torcal | Antequera (Málaga) | C. D. Antequerano - Antequera C. F. | 1970 |
Trofeo Ategorri | Erandio (Vizcaya) | S. D. Erandio Club | 1970 |
Trofeo de la Galleta | Aguilar de Campoo (Palencia) | C. D. Aguilar | 1970 |
Trofeo Amistad (Éibar) | Éibar (Guipúzcoa) | S. D. Eibar | 1970 |
Trofeo San Julián de fútbol | Cuenca | Unión Balompédica Conquense | 1970 |
Memorial Carlos Lapetra | Zaragoza | Real Zaragoza | 1971 |
Trofeo Villa de Bilbao | Bilbao (Vizcaya) | Athletic Club | 1971 |
Trofeo Ciudad de Vigo | Vigo (Pontevedra) | R. C. Celta de Vigo | 1971 |
Trofeo Costa Blanca | Alicante | Hércules C. F. | 1971 |
Trofeo Teide | Santa Cruz de Tenerife | C. D. Tenerife | 1971 |
Trofeo Ciudad de Santa Cruz | Santa Cruz de Tenerife | C. D. Tenerife | 1971 |
Trofeo Ciudad de Santander | Santander (Cantabria) | Real Racing Club de Santander | 1971 |
Trofeo Feria de Ciudad Real | Ciudad Real | C. D. Manchego | 1971 |
Trofeo Jovellanos | Gijón (Asturias) | U. D. Gijón Industrial | 1971 |
Trofeo Lavadores | Vigo (Pontevedra) | C. D. Turista - R.C. Celta de Vigo B | 1971 |
Trofeo Ayuntamiento de Monforte | Monforte de Lemos (Lugo) | Club Lemos | 1971 |
Trofeo Villa de Estepona | Estepona (Málaga) | Estepona C. F. - C. D. Estepona - Unión Estepona | 1971 |
Trofeo Platero | Moguer (Huelva) | C. D. Moguer | 1971 |
Trofeo de la Sal | San Fernando (Cádiz) | C. D. San Fernando - San Fernando C. D. Isleño | 1972 |
Trofeo Ciudad del Puerto | El Puerto de Santa María (Cádiz) | Ayuntamiento de El Puerto de Santa María - Racing Club Portuense | 1972 |
Trofeo Ayuntamiento de Villalba | Villalba (Lugo) | Racing Club Villalbés | 1972 |
Trofeo Ciudad de Valladolid | Valladolid | Real Valladolid C. F. | 1972 |
Trofeo Ayuntamiento de Mugardos | Mugardos (La Coruña) | S. D. C. Galicia de Mugardos | 1972 |
Trofeo Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria | Las Palmas de Gran Canaria | Ayuntamiento de Las Palmas - U. D. Las Palmas | 1972 |
Trofeo Ciudad de Sevilla | Sevilla | Ayuntamiento de Sevilla | 1972 |
Trofeo Albariño | Cambados (Pontevedra) | Club Juventud Cambados | 1972 |
Trofeo Costa de Valencia | Valencia | Levante U. D. | 1972 |
Trofeo Ciudad de Santa Coloma | Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) | U. D. Atlético Gramenet | 1972 |
Trofeo Rosa del Azafrán | La Solana (Ciudad Real) | C. F. La Solana | 1972 |
Trofeo Villa de Madrid | Madrid | Atlético de Madrid | 1973 |
Trofeo Ciudad de Albacete | Albacete | Albacete Balompié | 1973 |
Trofeo Los Cármenes | Granada | Granada C. F. | 1973 |
Trofeo Ciudad de Tarrasa | Tarrasa | Terrassa F. C. | 1973 |
Trofeo Ciudad de Almendralejo | Almendralejo | C. F. Extremadura - Extremadura U. D. | 1973 |
Trofeo Ciudad del Mantecado | Estepa (Sevilla) | Ayuntamiento de Estepa - Estepa Industrial C. D. | 1973 |
Trofeo de la Agricultura | La Puebla | U. D. Poblense | 1973 |
Trofeo Ciudad de Benavente de fútbol | Benavente (Zamora) | C. D. Benavente | 1973 |
Trofeo Ciutat de Barcelona | Barcelona | R. C. D. Español | 1974 |
Trofeo Nostra Catalunya | Barcelona | R. C. D. Español | 1974 |
Trofeo Ciudad de León | León | C. y D. Leonesa | 1974 |
Trofeo Ciudad de Puertollano | Puertollano (Ciudad Real) | Calvo Sotelo C. F. - C. D. Puertollano - C. S. Puertollano C. F. | 1974 |
Trofeo Puerta de Toledo | Ciudad Real | Ayuntamiento de Ciudad Real | 1974 |
Trofeo Ciudad de Gandía | Gandía (Valencia) | C. F. Gandía | 1974 |
Trofeo Alcarria | Guadalajara | C. D. Guadalajara | 1975 |
Trofeo Bahía de Algeciras | Algeciras (Cádiz) | Algeciras C. F. | 1975 |
Trofeo Ciudad de Córdoba | Córdoba (España) | Córdoba C. F. | 1975 |
Trofeo Ciudad de Alcoy | Alcoy (Alicante) | C. D. Alcoyano | 1975 |
Trofeo Ciudad de Ceuta | Ceuta | AD Ceuta | 1975 |
Trofeo Gómez Lozana | Aboño (Asturias) | C. D. Aboño | 1975 |
Trofeo Balompédica Linense | La Línea de la Concepción (Cádiz) | Real Balompédica Linense | 1975 |
Trofeo Puchero | Alcorcón (Madrid) | A. D. Alcorcón | 1975 |
Trofeo Tarralva | Grado (Asturias) | C. D. Mosconia | 1975 |
Trofeo Villa de los Molinos | Campo de Criptana (Ciudad Real) | C. D. Unión Criptanense | 1975 |
Trofeo Villa de los Santos | Los Santos de Maimona (Badajoz) | U. C. La Estrella | 1975 |
Trofeo Ciudad de Oviedo | Oviedo (Asturias) | Real Oviedo | 1976 |
Trofeo Villa de Pinto | Pinto (Madrid) | Club Atlético de Pinto | 1976 |
Trofeo Virgen Peregrina | Pontevedra | Pontevedra C. F. | 1976 |
Trofeo de la Copa y la Venencia | Jerez de la Frontera (Cádiz) | Jerez Industrial C. F. | 1976 |
Trofeo Ayuntamiento de Langreo | Langreo (Asturias) | Ayuntamiento de Langreo - U. P. Langreo | 1976 |
Trofeo Ciudad de Zamora | Zamora | Zamora C. F. | 1977 |
Trofeo Ciudad de Almería | Almería | A. D. Almería | 1977 |
Trofeo Ciudad del Cid | Burgos | Burgos C. F. | 1977 |
Trofeo Inmortal de Girona | Gerona | Girona F. C. | 1977 |
Trofeo Villa de Miguelturra | Miguelturra (Ciudad Real) | C. D. Miguelturreño | 1977 |
Trofeo Ciudad de Zafra | Zafra (Badajoz) | C.D. Díter Zafra | 1977 |
Trofeo Ciudad de Viveiro | Vivero (Lugo) | Viveiro C. F. | 1978 |
Trofeo de la Camocha | Pola de Siero (Asturias) | Club Siero | 1978 |
Trofeo Ciudad de Cáceres | Cáceres | C. P. Cacereño | 1978 |
Trofeo Minero | Minas de Riotinto (Huelva) | Riotinto Balompié | 1978 |
Trofeo Santiago Bernabéu | Madrid | Real Madrid C. F. | 1979 |
Trofeo Metropolitano | Madrid | Club Atlético de Madrid | 1980 |
Trofeo Fiestas de San Miguel | Úbeda (Jaén) | Úbeda C. F. | 1980 |
Trofeo Villa de Leganés | Leganés (Madrid) | C. D. Leganés | 1980 |
Trofeo Gaspar Matas | Palamós (Gerona) | Palamós C. F. | 1980 |
Trofeo Machaco | Socuéllamos (Ciudad Real) | Yugo-UD Socuéllamos | 1980 |
Trofeo Ciudad de Linares de fútbol | Linares (Jaén) | Linares C. F. C. D. Linares | 1980 |
Trofeo del Olivo | Jaén | Real Jaén C. F. | 1981 |
Trofeo Pedro Hernández | Segovia | Gimnástica Segoviana C. F. | 1982 |
Trofeo Ciudad de Pozoblanco | Pozoblanco (Córdoba) | C. D. Pozoblanco | 1983 |
Torneo de Históricos del Fútbol Catalán | Barcelona | F. C. Martinenc | 1984 |
Torneo Internacional de Fútbol de Maspalomas | Maspalomas | Ayuntamiento de Maspalomas | 1984 |
Trofeo Ciudad de Alicante | Alicante | Ayuntamiento de Alicante | 1984 |
Memorial Manolo Meirán | Lugo (Pontevedra) | C. D. Lugo | 1985 |
Trofeo Ciudad de Ávila | Ávila | Real Ávila C. F. | 1985 |
Trofeo Antonio Concepción Reboura | Ayamonte (Huelva) | Ayamonte C. F. | 1985 |
Trofeo Arcángel | Córdoba | Córdoba CF | 1986 |
Memorial Pérez Ponce | Cedeira (La Coruña) | Cedeira S. D. | 1986 |
Trofeo Ciudad de Lérida | Lérida | U. E. Lleida | 1987 |
Trofeo Ciudad de Estella | Estella (Navarra) | C. D. Izarra | 1987 |
Trofeo Principado | Asturias | Real Oviedo - Real Sporting de Gijón | 1988 |
Trofeo Villa de Foz | Foz (Lugo) | C. D. Foz | 1988 |
Trofeo Vila de Palamós | Palamós (Gerona) | Palamós C. F. | 1988 |
Trofeo Ciudad de Isla Cristina | Isla Cristina (Huelva) | Isla Cristina F. C. | 1988 |
Trofeo Ciudad de Navalmoral de la Mata-Memorial Rafael Medina | Navalmoral de la Mata (Cáceres) | Moralo CP | 1988 |
Trofeo Juan Acuña | La Coruña | R. C. Deportivo de La Coruña | 1989 |
Trofeo Diputación Foral de Álava | Álava | Diputación Foral de Álava - Deportivo Alavés | 1990 |
Trofeo Ciudad de Salamanca | Salamanca | U. D. Salamanca | 1992 |
Trofeo Rioja Calidad | Calahorra (Rioja) | Varios equipos de la región | 1993 |
Triangular de San Lázaro | Santiago de Compostela (La Coruña) | S. D. Compostela | 1993 |
Trofeo Antena 3 TV | Varias ciudades | Varios equipos | 1993 |
Trofeo Memorial Héctor Rial | Pontevedra | Pontevedra CF | 1993 |
Trofeo Villa de Mieres-Memorial Magdalena | Mieres (Asturias) | Caudal Deportivo | 1993 |
Trofeo Bahía de Cartagena | Cartagena (Murcia) | F. C. Cartagena | 1994 |
Trofeo Euskadi Asergace | San Sebastián y Bilbao | Athletic Club - Real Sociedad | 1994 |
Trofeo Diputación de Valladolid | Valladolid | Diputación Provincial de Valladolid | 1994 |
Trofeo Memorial Quinocho | Vigo (Pontevedra) | R. C. Celta de Vigo | 1995 |
Trofeo Caja Duero (CD Numancia) | Soria | C. D. Numancia de Soria | 1995 |
Trofeo de la Hispanidad de fútbol | Alicante y Cartagena | Ayuntamiento de Alicante - Ayuntamiento de Cartagena | 1995 |
Trofeo Amaro González | Alicante | Alicante C. F. | 1995 |
Trofeo Villa de Gracia | Barcelona | C. E. Europa | 1995 |
Trofeo Ciudad de Tomelloso | Tomelloso (Ciudad Real) | Tomelloso C. F. - C. D. Atlético Tomelloso | 1995 |
Trofeo Alcalde de Lorca | Lorca | Club de Fútbol Lorca Deportiva | 1995 |
Trofeo Ciudad de Segovia | Segovia | Gimnástica Segoviana C. F. | 1997 |
Trofeo Ciudad de Orense | Orense | C. D. Ourense | 1997 |
Trofeo Ramón Losada | Luarca (Asturias) | Luarca C. F. | 1998 |
Trofeo Memorial Luis de Carlos | Vivero (Lugo) | Viveiro C. F. | 1999 |
Trofeo Memorial Juan Rojas | Almería | U. D. Almería | 2000 |
Trofeo Villa de Laguardia | Laguardia (Álava) | Ayuntamiento de Laguardia | 2000 |
Trofeo Maracaná-Fiestas de Cedeira | Cedeira (La Coruña) | Cedeira S. D. | 2000 |
Trofeo Memorial Féliz Ayarza | Colindres (Asturias) | Ayuntamiento de Colindres | 2000 |
Trofeo de la Cerámica | Villarreal (Castellón) | Villarreal C. F. | 2000 |
Trofeo Fiestas de La Magdalena | Castellón de la Plana | C. D. Castellón | 2001 |
Trofeo Madrid 2012 | Madrid | Ayuntamiento de Madrid | 2002 |
Trofeo Seguros Ramón Fernández | Luarca (Asturias) | Luarca C. F. | 2002 |
Trofeo Memorial Antonio Tarrio | Vivero (Lugo) | Viveiro C. F. | 2004 |
Trofeo Memorial Carlos Fuentes | Las Palmas de Gran Canaria | Universidad de Las Palmas C. F. | 2004 |
Trofeo 7 Región de Murcia | Región de Murcia | 7 Región de Murcia | 2005 |
Trofeo Memorial Gil y Gil | Madrid Burgo de Osma (Soria) | Atlético de Madrid - C. D. Numancia de Soria | 2006 |
Trofeo Lasesarre | Baracaldo (Vizcaya) | Barakaldo C. F. | 2006 |
Trofeo Agroponiente | Níjar (Almería) | C. D. Comarca de Níjar | 2007 |
Trofeo Villa de Nerja | Nerja (Málaga) | Ayuntamiento de Nerja | 2007 |
Trofeo Ciudad de Teruel | Teruel | Ayuntamiento de Teruel | 2007 |
Trofeo Ciudad de Tarragona | Tarragona | Club Gimnastic de Tarragona | 2007 |
Mallorca Summer Cup | Palma de Mallorca | R. C. D. Mallorca | 2008 |
Trofeo Ciudad de San Vicente | San Vicente del Raspeig (Alicante) | Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig - F. C. Jove Español | 2008 |
Trofeo Antonio Puerta | Sevilla | Sevilla F. C. | 2008 |
Trofeo Lagarto de Jaén | Jaén | Real Jaén C. F. | 2009 |
Trofeo Fiestas del Motín | Aranjuez (Madrid) | Real Aranjuez C. F. | 2009 |
Trofeo Against Modern Football | Murcia | C. A. P. Ciudad de Murcia | 2011 |
Trofeo Cedeira Sport | Cedeira (La Coruña) | Cedeira S. D. | 2011 |
Trofeo Memorial Pepe Ortiz | Gijón (Asturias) | Unión Club Ceares | 2011 |
Copa de Canarias | Las Palmas Tenerife | U. D. Las Palmas - C. D. Tenerife | 2011 |
Trofeo Aigües Sant Aniol | Olot (Gerona) | U. E. Olot | 2012 |
Trofeo Canal de Castilla | Medina de Rioseco (Valladolid) | Ayuntamiento de Medina de Ríoseco | 2012 |
Trofeo Memorial Miguel López Pérez | Cedeira (La Coruña) | Cedeira S. D. | 2013 |
Trofeo Memorial Manolo Preciado | Astillero | Varios equipos | 2013 |
Trofeo Manny Pellegin | Lorca | Club de Fútbol Lorca Deportiva | 2014 |
Trofeo Norteafricano de verano | Melilla | U. D. Melilla | 2015 |
Trofeo Memorial Jorge Tato | Villalba (Lugo) | Racing Club Villalbés | 2016 |