La Coupe de France de rugby à XIII 2019-2020 est la 82e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de rugby à XIII amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de rugby à XIII .
Cette édition redevient intégralement française, avec la défection du club italien des Saluzzo Roosters .
L'édition 2019 -2020 , d'abord suspendue courant mars, est finalement annulée par la Fédération française de rugby à XIII , le 15 avril 2020 , en raison de la pandémie de maladie à coronavirus . Par conséquent, le titre n'est pas attribué et la saison est officiellement considérée comme "blanche", selon l'instance fédérale[ 1] .
Dates des matchs Tour Nom Dates retenues[ 2] Équipes participantes Équipes gagnantes Épreuve éliminatoire Entrée des clubs de DN1 et Fédérale 1 Premier tour 9-10 novembre 2019 28 14 Entrée des clubs d'Élite 2 , de DN1 ou Fédérale 2 Deuxième tour 7-8 décembre 2019 22 11 Entrée des clubs d'Élite 1 3 1/16e de finale 11-12 janvier 2020 32 16 4 1/8e de finale 15-16 février 2020 16 8
Légende : (1) Elite 1 , (2) Elite 2 , (3) DN , (4) Fédérale .
9 novembre 2019 Val d'Orbieu (3) 2 - 50 (3) Salses
10 novembre 2019 Ille 2 (4) 18 - 24 (3) Villeneuve-Minervois
10 novembre 2019 Apt (4) 12 - 60 (4) Le Thor
10 novembre 2019 Bègles (4) 0 - 30 Forfait (3) Aspet
10 novembre 2019 Ferrals (3) 13 - 12 (3) XIII Laurentin-Le Soler
10 novembre 2019 Montpellier XIII (4) 0 - 30 Forfait (4) Toulon 2
1 décembre 2019 Pujols (4) 24 -22 (4) Villefranche 2
10 novembre 2019 Toulouges (3) 36 - 12 (3) Val de Sagne
10 novembre 2019 Caumont-Cavaillon (3) 32 - 4 (3) Saint-Martin
10 novembre 2019 Marseille (4) 46 - 16 (4) Cheval-Blanc
17 novembre 2019 Cahors (3) 70 - 4 (4) Clairac
1 décembre 2019 La Réole (3) 34 -20 (3) Trentels
1 décembre 2019 Pamiers (3) 35 -16 (3) Pomas
1 décembre 2019 Villefranche d'Albi (3) 2-32 (3) Ramonville
Légende : (1) Elite 1 , (2) Elite 2 , (3) DN ou Fédérale .
8 décembre 2019 Gratentour (4) 32 - 18 (4) Toulouges
8 décembre 2019 Ferrals (3) 22 - 16 (3) Salses
4 janvier 2020 Toulon 2 (4) 4-42 (4) VARL 2
8 décembre 2019 Cahors (4) 50 - 18 (4) Paris-Châtillon
8 décembre 2019 Vedene (4) 14 - 58 (3) Aspet
8 décembre 2019 Marseille (3) 0 - 60 (3) Réalmont
8 décembre 2019 Ramonville (3) 30 - 6 (3) La Réole
8 décembre 2019 Pamiers (3) 64 - 0 (3) Caumont-Cavaillon
8 décembre 2019 Pujols (4) 0 - 52 (4) Le Thor
Légende : (1) Elite 1 , (2) Elite 2 , (3) DN , (4) Fédérale .
12 janvier 2020 Ramonville (3) 16-56 (1) Albi
12 janvier 2020 Réalmont (3) 16 -12 (2) Carpentras
12 janvier 2020 Aspet (3) 2-116 (1) Lézignan
12 janvier 2020 Pamiers (3) 30-32 (2) Entraigues
12 janvier 2020 Villeneuve-sur-Lot (1) 16-24 (1) Limoux
11 janvier 2020 Toulon (2) 28 -8 (2) Lyon-Villeurbanne
12 janvier 2020 Palau (1) 50 -28 (1) Avignon
12 janvier 2020 Le Thor (4) 18-20 (2) Salon-de-Provence
15 février 2020 Toulon (2) 0-46 (0-30 ) (1) Albi Stade Léo Lagrange Arbitre : M. Lannes Essai(s) : Lescouzeres (3e , 18e ), Pedrero (12e , 54e ), Estruga (22e , 37e ), Carivenc (31e ), Garcia (42e ), Murphy (57e ),Transformation(s) : Fabre (3e , 22e , 37e , 42e , 57e )
15 février 2020 Salon-de-Provence (2) 20-38 (16-28 ) (1) Saint-Gaudens Arbitre : Dylan Mank Essai(s) : Nicosia (26e , 35e ), Reynaud(29e ), Mmadi (43e )Transformation(s) : Nicosia (26e , 35e ) Essai(s) : Lucas (3e ), Minga (9e ), Sorel (12e ), Delage (15e ), Bush (21e ), Puke (63e )Transformation(s) : Dumas (3e , 9e , 12e , 15e , 21e , 63e )Pénalité(s) : Dumas (71e )Carton(s) jaune(s) : Franck (15e )
16 février 2020 Entraigues (2) 14-36 (8-28 ) (1) Palau Stade Mauro Arbitre : M. Albafouille Essai(s) : Bessaadia (25e ), Cartier (28e ), Alvado (55e )Transformation(s) : Bessaadia (55e )Carton(s) jaune(s) : Lopez (54e ), Cartier (68e ) Essai(s) : Parenti (14e , 38e ), Thérèsin (20e ), Bernard (34e ), Belkhiri (39e ), Gambaro (46e ), Martin (75e )Transformation(s) : Herrero (14e , 34e , 38e , 39e )Carton(s) jaune(s) : Benhamimed (54e )
16 février 2020 Ille-sur-Têt (2) 12-42 (4-26 ) (1) Limoux Stade Jean-Galia 350 spectateurs Arbitre : M. Mohamed Drizza Essai(s) : Burghoffer (77e )Transformation(s) : Burghoffer (77e )Pénalité(s) : Burghoffer (2e , 16e et 41e )Carton(s) jaune(s) : Margalet (9e ), Aouissi (64e ) Essai(s) : Santo (1re ), Barbaza (10e ), P-L Bourrel (19e ), Puso (28e ), Garrouste (31e , 65e ), A. Bourrel (69e ), Nona (74e )Transformation(s) : Nona (3), Kriouache (1)
16 février 2020 Villefranche (2) 10-62 (0-36 ) (1) Saint-Estève XIII Catalan Stade Henri Lagarde Arbitre : M. Poumès Essai(s) : Gleeson (70e , 74e )Transformation(s) : Rodriguez (70e ) Essai(s) : Zafra (6e ), Meresta-Doucet (14e , 47e ), Franco (19e , 24e , 80e ), Marguerite (29e , 42e ), Laguerre (38e ), Ribas (50e ), Brochon (54e ),Transformation(s) : Brochon (9)
Divisions / Manches 1er tour 2e tour Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Élite 1 10 clubs absents 10 7 6 Élite 2 11 clubs absents 11 8 1 DN1 ou Fédérale 22 clubs 28 22 11 1 1
Les clubs d'Elite 2 font leur entrée dans la compétition lors du second tour. Les clubs d'Elite 1 font leur entrée dans la compétition lors des seizièmes de finale.
Les rencontres sont commentées en direct sur radio Marseillette , et Midi Olympique en rend compte chaque lundi dans son « édition rouge ». Selon leur pratique, les publications britanniques Rugby League World (mensuel) et Rugby Leaguer&League Express (hebdomadaire) couvrent également la Coupe. Les journaux régionaux L'Indépendant et la Dépêche du Midi suivent également la compétition, le fait qu'ils soient bien souvent compris dans les offres d'abonnement « presse » des fournisseurs d'accès d'internet ou des opérateurs mobiles (kiosque sur smartphone) leur donnant la possibilité d'être lus au-delà de leurs régions d'origine. Le magazine australien Rugby League Review devait également suivre la coupe au moins en en donnant les résultats et en relatant les phases finales.
Début 2019, la Fédération française de rugby à XIII est toujours en pourparlers avec d'éventuels diffuseurs pour une retransmission télévisée des matchs.