Ordre de bataille unioniste de Chancellorsville — Wikipédia
Les unités et commandants suivants de l'armée de l'Union ont combattu lors la bataille de Chancellorsville de la guerre de Sécession. L'ordre de bataille confédéré de Chancellorsville est indiqué séparément. L'ordre de bataille est compilé à partir de l'organisation de l'armée[1] au cours de la bataille[2], les décomptes des victimes[3] et les rapports[4].
Abréviations utilisées
[modifier | modifier le code]Grade militaire
[modifier | modifier le code]Autre
[modifier | modifier le code]État-major général et quartiers généraux
[modifier | modifier le code]État-Major général
- Chef d'état-major : Major général Daniel Butterfield
- Adjoint de l'adjudant-général : Brigadier général Seth Williams
- Chef quartier maître : Brigadier général Rufus Ingalls
- Chef des ingénieurs : Brigadier général Gouverneur K. Warren
- Bureau de l'information militaire : Colonel George H. Sharpe
- Directeur médical: Commandant Jonathan Letterman
Quartiers généraux :
Commandement du marshal de la prévôté général : Brigadier général Marsena R. Patrick
- 93rd New York : Colonel John S. Crocker
- 8th U.S., compagnies A, B, C, D, F, et G : Capitaine Edwin W. H. Read
- 6th Pennsylvania Cavalry, compagnies E et I : Capitaine James Starr
- Détachement ce cavalerie régulière : Premier lieutenant Tattnall Paulding
Brigade de Patrick : Colonel William F. Rogers
- 21st New York : Lieutenant colonel Chester W. Steinberg
- 23rd New York : Colonel Henry C. Hoffman
- 35th New York : Colonel John G. Todd
- 80th New York (20th Militia) : Colonel Theodore B. Gates
- Batterie B de l'artillerie légère du Maryland : Capitaine Alonzo Snow
- 12e batterie du l'artillerie légère de l'Ohio : Capitaine Aaron C. Johnson
Brigade des ingénieurs : Brigadier général Henry W. Benham
- 15th New York Engineer : Colonel Clinton G. Colgate
- 50th New York Engineer : Colonel Charles B. Stuart
- Bataillon des ingénieurs des États-Unis : Capitaine Chauncey B. Reese
Corps des signaux : Capitaine Samuel T. Cushing
Détachement de l'ordonnance : Premier lieutenant John R. Edie, Jr
Gardes et officiers de service :
- Oneida (New York) Cavalry : Capitaine Daniel P. Mann
Major général John F. Reynolds
Chef de l'artillerie : Colonel Charles S. Wainwright
Escorte :
- 1st Maine Cavalry, compagnie L : Capitaine Constantine Taylor
Chef de l'artillerie et adjoint de l'inspecteur général : Lieutenant colonel Charles H. Morgan[6]
Escorte :
- 6th New York Cavalry, compagnies D et K : Capitaine Riley Johnson
Chef de l'artillerie : Capitaine George E. Randolph
Chef de l'artillerie : Capitaine Stephen H. Weed
Escorte :
- 17th Pennsylvania Cavalry (2 compagnies) : Capitaine William Thompson
Chef de l'artillerie : Colonel Charles H. Tompkins
Escorte : Commandant Hugh H. Janeway
- 1st New Jersey Cavalry, compagnie L : Premier lieutenant Voorhees Dye
- 1st Pennsylvania Cavalry, compagnie H : Capitaine William S. Craft
Major général Oliver O. Howard
Chef de l'artillerie : Lieutenant colonel Louis Schirmer
Escorte :
- 1st Indiana Cavalry, compagnies I et K : Capitaine Abram Sharra
Chef de l'artillerie : Capitaine Clermont L. Best
Garde de la prévôté :
- 10th Maine Battalion (3 compagnies) : Capitaine John D. Beardsley
Brigadier général George Stoneman
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Brigadier général Alfred Pleasonton[36] | Première brigade Colonel Benjamin F. Davis |
|
Deuxième brigade Colonel Thomas Devin |
| |
Artillerie |
| |
Deuxième division | Première brigade Colonel Horace B. Sargent |