Saison 2022 de l'équipe cycliste masculine DSM — Wikipédia
DSM 2022
Équipe | |
---|---|
Code UCI | DSM |
Statut | |
Pays | |
Sport | |
Effectif | 30 (dont 2 stagiaires) |
Nombre de victoires | 9 |
---|
La saison 2022 de l'équipe cycliste masculine DSM est la dix-huitième de cette équipe.
Coureurs et encadrement technique
[modifier | modifier le code]Effectif
[modifier | modifier le code]Transferts
[modifier | modifier le code]Arrivées en début de saison.
Coureur | Provenance | Durée contrat |
---|---|---|
Pavel Bittner [N 1] | DSM Development | 2022-2024 |
John Degenkolb | Lotto-Soudal | 2022-2024 |
Leon Heinschke | DSM Development | 2022-2023 |
Jonas Iversby Hvideberg | Uno-X Pro | 2022-2023 |
Marius Mayrhofer | DSM Development | 2022-2023 |
Tim Naberman | DSM Development | 2022-2023 |
Frederik Rodenberg | Uno-X Pro | 2022-2023 |
Casper van Uden [N 1] | DSM Development | 2022-2024 |
Henri Vandenabeele | DSM Development | 2022-2023 |
Sam Welsford | ARA Pro Racing Sunshine Coast | 2022-2023 |
Départs en début de saison.
Coureur | Nouvelle équipe | Durée contrat |
---|---|---|
Tiesj Benoot | Jumbo-Visma | 2022-2023 |
Felix Gall | AG2R Citroën | 2022-2023 |
Chad Haga | Human Powered Health | 2022 |
Jai Hindley | Bora-Hansgrohe | 2022-2024 |
Max Kanter | Movistar | 2022-2023 |
Joris Nieuwenhuis [N 2] | Baloise Trek Lions | 2023 |
Nicolas Roche | Retraite. | |
Martin Salmon | ||
Michael Storer | Groupama-FDJ | 2022-2023 |
Jasha Sütterlin | Bahrain Victorious | 2022-2023 |
Ilan Van Wilder | Quick Step-Alpha Vinyl | 2022-2023 |
Départs en fin de saison.
Coureur | Nouvelle équipe | Durée contrat |
---|---|---|
Thymen Arensman | Ineos Grenadiers | 2023-2024 |
Nikias Arndt | Bahrain Victorious | 2023-2024 |
Cees Bol | Fin de contrat. | |
Nico Denz | Bora-Hansgrohe | 2023-2024 |
Mark Donovan | Q36.5 Pro | 2023 |
Asbjørn Kragh Andersen | Retraite. | |
Søren Kragh Andersen | Alpecin-Deceuninck | 2023-2024 |
Casper Pedersen | Soudal - Quick-Step | 2023-2024 |
Victoires et podiums sur la saison
[modifier | modifier le code]Récapitulatif des dix victoires sur cette année 2022.
# | Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5e étape du Tour de Turquie | UCI ProSeries | Sam Welsford | Turquie | Ayvalık | |
2 | Tour des Alpes, classement général | UCI ProSeries | Romain Bardet | Italie Autriche | ||
3 | 11e étape du Tour d'Italie | UCI World Tour | Alberto Dainese | Italie | Reggio d'Émilie | |
4 | 2e étape du Tour de Suisse | UCI World Tour | Andreas Leknessund | Suisse | Aesch | |
5 | 6e étape du Tour de Suisse | UCI World Tour | Nico Denz | Suisse | Moosalp | |
6 | 6e étape du Tour de Pologne(ITT) | UCI World Tour | Thymen Arensman | Pologne | Bukowina Tatrzańska | |
7 | 4e étape de l'Arctic Race of Norway | UCI ProSeries | Andreas Leknessund | Norvège | Trondheim | |
8 | Arctic Race of Norway, classement général | UCI ProSeries | Andreas Leknessund | Norvège | ||
9 | 15e étape du Tour d'Espagne | UCI World Tour | Thymen Arensman | Espagne | Sierra Nevada | |
10 | 2e étape du Tour de Grande-Bretagne | UCI ProSeries | Cees Bol | Royaume-Uni | Duns |
Récapitulatif des trois victoires sur un classement annexe sur cette année 2022.
Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays |
---|---|---|---|---|
Tour des Alpes, classement du meilleur jeune | UCI ProSeries | Thymen Arensman | Italie Autriche | |
Arctic Race of Norway, classement du meilleur jeune | UCI ProSeries | Andreas Leknessund | Norvège | |
Tour de Croatie, classement du meilleur jeune | UCI Europe Tour | Oscar Onley | Croatie |
Récapitulatif des vingt-et-un podiums sur cette année 2022.
Récapitulatif des victoires et podiums avec d'autres équipes ou sélections nationales.
Date | Course | Pos. | Catégorie | Coureurs | Pays | Lieu |
---|---|---|---|---|---|---|
Prologue du Tour de l'Avenir (TTT) | 1er | UCI Coupe des Nations U23 | Casper van Uden | France | La Roche-sur-Yon | |
2e étape du Tour de l'Avenir | 1er | UCI Coupe des Nations U23 | Casper van Uden | France | Civray | |
Tour de l'Avenir, classement par points | 1er | UCI Coupe des Nations U23 | Casper van Uden | France |
Programme de la saison
[modifier | modifier le code]Résultats détaillés
[modifier | modifier le code]Courses UCI World Tour
[modifier | modifier le code]Résultats sur les courses UCI World Tour d'une journée
[modifier | modifier le code]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Résultats sur les courses à étapes des UCI World Tour
[modifier | modifier le code]Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romain Bardet | 9e | 38e | 62e | 80e | 44e | 6e | 52e | 93e | 12e | 60 | |
Thymen Arensman | 16e | 5e | 61e | 38e | 56e | 27e | 53e | 76e | 13e | 20 | |
Cees Bol | 104e | 118e | 66e | 32e | 89e | 24e | 50e | 116e | 0 | ||
Alberto Dainese | 67e | 44e | 16e | 40e | 22e | 74e | 74e | 8e | 16e | 68e | 0 |
Andreas Leknessund | 18e | 6e | 104e | 44e | 22e | 21e | 86e | 70e | 22e | 20 | |
Niklas Märkl | 90e | 26e | 109e | 100e | 97e | 79e | 60e | 49e | 100e | 0 | |
Joris Nieuwenhuis | 60e | 116e | 106e | 71e | 109e | 104e | AB | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Søren Kragh Andersen | 17e | 17e | 38e | 19e | 68e | 16e | 30e | 19e | 43e | 5e | 30 | ||
Cees Bol | 143e | 10e | 140e | 123e | 114e | 78e | AB | 0 | |||||
John Degenkolb | 41e | 82e | 50e | 58e | 48e | 79e | 13e | 50e | 54e | 10 | |||
Nico Denz | 58e | 13e | 142e | 99e | 106e | 92e | 107e | 95e | 49e | 55e | 3 | ||
Nils Eekhoff | 14e | AB | 0 | ||||||||||
Andreas Leknessund | 11e | 2e | 30e | 77e | 61e | 20e | 27e | 47e | 19e | 15e | 70 | ||
Kevin Vermaerke | 81e | 123e | 80e | 112e | NP | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romain Bardet | 12e | 19e | 100e | 105e | 25e | 31e | 12e | 11e | 63e | 60 | ||
Thymen Arensman | 6e | 22e | 2e | 6e | 87e | 49e | 17e | 18e | 10e | 27e | 175 | |
Nikias Arndt | 75e | 74e | 39e | 99e | 92e | 74e | 67e | 56e | 0 | |||
Alberto Dainese | 122e | 25e | 17e | 88e | 27e | 15e | 109e | 152e | 149e | 5e | 0 | |
Chris Hamilton | 74e | 40e | 29e | 71e | 126e | 134e | 76e | 148e | 58e | 138e | 0 | |
Joris Nieuwenhuis | 100e | 93e | 150e | 153e | 114e | 98e | 105e | 123e | 0 | |||
Martijn Tusveld | 98e | 123e | 75e | 100e | 100e | 120e | 78e | 122e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark Donovan | 77e | 95e | 73e | 76e | 85e | NP | 0 | |||||
Casper Pedersen | 119e | 78e | 108e | 117e | 23e | 71e | AB | 0 | ||||
Romain Combaud | 109e | 98e | 145e | NP | 0 | |||||||
Henri Vandenabeele | 34e | 10e | 38e | 9e | 21e | 68e | 123e | 10e | 89e | 8 | ||
Marius Mayrhofer | 164e | 160e | AB | 0 | ||||||||
Jonas Iversby Hvideberg | 70e | 14e | 127e | 134e | 31e | 83e | AB | 8 | ||||
Marco Brenner | 156e | 118e | 129e | AB | 0 |
- Jonas Iversby Hvideberg : - Leader au classement général pendant une journée.
- Jonas Iversby Hvideberg : - Leader au classement par points pendant 3 jours.
- Jonas Iversby Hvideberg : - Leader au classement du meilleur grimpeur pendant 2 jours.
- Jonas Iversby Hvideberg : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 2 jours.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romain Combaud | 108e | 74e | 103e | 74e | 85e | HD | 0 | ||||
Mark Donovan | 76e | 125e | 55e | 90e | NP | 0 | |||||
Leon Heinschke | 51e | 62e | 125e | 132e | 83e | AB | 0 | ||||
Andreas Leknessund | 28e | 6e | 43e | 72e | 34e | 24e | 44e | 42e | 16 | ||
Tim Naberman | 93e | 52e | 92e | 94e | 97e | AB | 0 | ||||
Florian Stork | 84e | 119e | 97e | 139e | NP | 0 | |||||
Martijn Tusveld | 64e | 38e | 73e | 84e | 92e | HD | 0 |
Coureur | P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas Leknessund | 34e | 8e | 22e | 28e | 50e | 40e | 38e | 51e | 10 | ||
Nikias Arndt | 54e | 20e | 14e | 44e | 7e | 9e | 69e | 97e | 5 | ||
Marco Brenner | 87e | 25e | 19e | 64e | 45e | 82e | 91e | 107e | 34e | 0 | |
Romain Combaud | 135e | 84e | 95e | 58e | NP | 0 | |||||
Tim Naberman | 92e | 132e | 127e | 129e | AB | 0 | |||||
Casper Pedersen | 113e | 47e | 109e | 107e | 131e | 111e | 105e | 0 | |||
Martijn Tusveld | 72e | 95e | 102e | 77e | NP | 0 |