Campionati europei di nuoto in vasca corta 2010 - 200 metri dorso maschili
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 25 novembre 2010, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Yannick Lebherz | Germania | |
Damiano Lestingi | Italia | |
Artem Dubovskoy | Russia |
Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
1 min 46,11 s | Arkady Vyatchanin Russia | 15 novembre 2009 Berlino, Germania | |
1 min 46,11 s | Arkady Vyatchanin Russia | 15 novembre 2009 Berlino, Germania | |
1 min 48,62 s | Stanislav Donets Russia | 10 dicembre 2009 Istanbul, Turchia |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati batterie
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Derya Büyükunçu | Turchia | 1 min 53,38 s | 2 | 4 | |
2 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 1 min 53,97 s | 1 | 3 | |
3 | Artem Dubovskoy | Russia | 1 min 54,24 s | 1 | 4 | |
4 | Damiano Lestingi | Italia | 1 min 54,33 s | 3 | 3 | |
5 | Péter Bernek | Ungheria | 1 min 54,41 s | 3 | 1 | |
6 | Yannick Lebherz | Germania | 1 min 54,55 s | 3 | 5 | |
7 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1 min 54,83 s | 2 | 5 | |
8 | Stanislav Donets | Russia | 1 min 55,00 s | 3 | 4 | |
9 | Kvetoslav Svoboda | Rep. Ceca | 1 min 56,32 s | 1 | 5 | |
10 | Sergey Makov | Russia | 1 min 57,18 s | 2 | 3 | |
11 | Andres Olvik | Estonia | 1 min 57,50 s | 2 | 6 | |
12 | Lukas Raeuftlin | Svizzera | 1 min 57,52 s | 2 | 2 | |
13 | David Gamburg | Israele | 1 min 57,70 s | 2 | 1 | |
14 | Jonatan Kopelev | Israele | 1 min 57,78 s | 1 | 2 | |
15 | Jurjen Willemsen | Paesi Bassi | 1 min 58,05 s | 3 | 2 | |
16 | Adriano Miguel Niz | Portogallo | 1 min 58,12 s | 3 | 6 | |
17 | Jean Francois Schneiders | Lussemburgo | 1 min 58,47 s | 3 | 7 | |
18 | Matas Andriekus | Lituania | 1 min 59,06 s | 1 | 7 | |
19 | Ivan Biondic | Croazia | 1 min 59,14 s | 1 | 6 | |
20 | Jonathan Massacand | Svizzera | 2 min 03,64 s | 2 | 7 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Yannick Lebherz | Germania | 1 min 51,74 s | 7 | ||
Damiano Lestingi | Italia | 1 min 51,84 s | 6 | ||
Artem Dubovskoy | Russia | 1 min 52,72 s | 3 | ||
4 | Péter Bernek | Ungheria | 1 min 52,81 s | 2 | |
5 | Derya Büyükunçu | Turchia | 1 min 53,00 s | 4 | |
6 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 1 min 53,46 s | 5 | |
7 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1 min 54,47 s | 1 | |
8 | Stanislav Donets | Russia | 1 min 55,15 s | 8 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 25 novembre 2010 (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2010).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 25 novembre 2010 (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2010).