Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Lago Sagami, Sagamihara. | |||||||||
Periodo | 12 - 15 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 14 da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio a Tokio 1964 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione dell'otto maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 15 ottobre 1964 nel bacino del Lago Sagami a Sagamihara.
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Data | Round | Note |
---|---|---|
12 ottobre 1964 | 3 Batterie | I vincitori in finale A. I restanti ai recuperi. |
13 ottobre 1964 | 3 Recuperi | I vincitori in finale A, secondi e terzi in finale B |
14 ottobre 1964 | Finale B | |
15 ottobre 1964 | Finale A |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinz Von Groddeck Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Schröder Jürgen Plagemann, Horst Meyer, Tim. Thomas Ahrens | 5'54"02 |
2 | Stati Uniti | Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley William Knecht, William Stowe, Tim. Róbert Zimonyi | 5'54"30 |
3 | Italia | Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon Orlando Savarin, Sereno Brunello, Tim. Ivo Stefanoni | 6'02"13 |
4 | Jugoslavia | Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja Pavao Martić, Lucijan Kleva, Tim. Zdenko Balaš | 6'02"43 |
5 | Australia | David Ramage, David Boykett, Terence Davies Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham | 6'06"94 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | Petr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný Bohumil Janoušek, Richard Nový, Tim. Miroslav Koníček | 6'03"88 |
2 | Canada | Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton | 6'07"19 |
3 | Giappone | Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai | 6'16"67 |
4 | Nuova Zelanda | Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman | 6'20"63 |
5 | Cuba | Osvaldo Díaz, Gilberto Campbell, Mario Tabio Ezequiel Montenegro, Alfredo Hernández, Leovigildo Millan Norge Marrero, Segundo Mora, Tim. Roberto Ojeda | 6'31"76 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | Juozas Jagelavičius, Yury Suslin, Petras Karla Vytautas Briedis, Volodymyr Sterlik, Zigmas Jukna Antanas Bagdonavičius, Ričardas Vaitkevičius, Tim. Yury Lorentsson | 6'06"15 |
2 | Francia | André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard | 6'09"08 |
3 | Rep. Araba Unita | Ali Abdel Sami, Abdel Mohsen Saad, Ibrahim Metwalli Abdel Latif Metwalli, Ahmed Ibrahim, Ali Abdel Radi Abdel Fattah Abou-Shanab, Saleh Ibrahim, Tim. Abbas Khamis | 6'32"42 |
4 | Corea del Sud | Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong | 6'46"13 |
Recuperi
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon Antonio Melpignano, Sereno Brunello, Tim. Ivo Stefanoni | 6'03"59 |
2 | Francia | André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard | 6'07"43 |
3 | Nuova Zelanda | Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman | 6'14"83 |
4 | Cuba | Osvaldo Díaz, Gilberto Campbell, Mario Tabio Ezequiel Montenegro, Alfredo Hernández, Leovigildo Millan Norge Marrero, Segundo Mora, Tim. Roberto Ojeda | 6'27"29 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley William Knecht, William Stowe, Tim. Róbert Zimonyi | 6'01"47 |
2 | Giappone | Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai | 6'10"15 |
3 | Corea del Sud | Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong | 6'36"24 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jugoslavia | Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja Pavao Martić, Lucijan Kleva, Tim. Zdenko Balaš | 5'59"23 |
2 | Canada | Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton | 6'03"86 |
3 | Australia | David Ramage, David Boykett, Terence Davies Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham | 6'06"24 |
4 | Rep. Araba Unita | Ali Abdel Sami, Abdel Mohsen Saad, Ibrahim Metwalli Abdel Latif Metwalli, Ahmed Ibrahim, Ali Abdel Radi Abdel Fattah Abou-Shanab, Saleh Ibrahim, Tim. Abbas Khamis | 6'19"03 |
Finale B
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
7 | Francia | André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard | 5'58"57 |
8 | Australia | David Ramage, David Boykett, Terence Davies Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham | 6'02"21 |
9 | Canada | Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton | 6'02"69 |
10 | Giappone | Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai | 6'05"14 |
11 | Nuova Zelanda | Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman | 6'07"59 |
12 | Corea del Sud | Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong | 6'31"80 |
Finale A
[modifica | modifica wikitesto]Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) International Olympic Committee, Rowing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 113-128. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 25 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 25 aprile 2010).