Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Singolo femminile
Singolo femminile Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park | |||||||||
Periodo | 9-16 agosto | |||||||||
Partecipanti | 26 da 26 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 26 atlete, suddivise in 6 batterie: le prime 3 di ogni batteria si sono qualificate per i quarti, insieme agli altri 6 migliori tempi; le restanti 2 hanno disputato la Finale E.
Sabato 9 agosto 2008, ore 13:50-14:50
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | Cina | 7:38.16 | Q |
2 | Julia Michalska | Polonia | 7:41.16 | Q |
3 | Sophie Balmary | Francia | 7:47.37 | Q |
4 | Gabriela Best | Argentina | 7:58.60 | Q |
5 | Soraya Jadue | Cile | 8:04.08 | Q |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Emma Twigg | Nuova Zelanda | 7:45.18 | Q |
2 | Iva Obradović | Serbia | 7:49.13 | Q |
3 | Nuria Dominguez | Spagna | 7:58.03 | Q |
4 | Fabiana Beltrame | Brasile | 8:08.84 | Q |
5 | Lee Ka Man | Hong Kong | 8:23.02 | Q |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielorussia | 7:40.03 | Q |
2 | Michelle Guerette | Stati Uniti | 7:49.14 | Q |
3 | Shin Yeong-Eun | Corea del Sud | 8:17.40 | Q |
4 | Inga Dudchenko | Kazakistan | 8:28.24 | Q |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rumyana Neykova | Bulgaria | 7:56.07 | Q |
2 | Maira Gonzalez | Cuba | 8:07.22 | Q |
3 | Rika Geyser | Sudafrica | 8:20.26 | Q |
4 | Latt Shwe Zin | Birmania | 8:42.23 | Q |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Gabriella Bascelli | Italia | 7:43.67 | Q |
2 | Pippa Savage | Australia | 7:57.95 | Q |
3 | Camila Vargas | El Salvador | 8:32.06 | Q |
4 | Homa Hosseini | Iran | 9:02.12 | FE |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | Rep. Ceca | 7:51.56 | Q |
2 | Frida Svensson | Svezia | 7:56.39 | Q |
3 | Elana Hill | Zimbabwe | 8:35.53 | Q |
4 | Heba Ahmed | Egitto | 8:46.96 | FE |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Le primi tre atlete di ogni quarto si sono qualificate per le semifinali A e B, le altre invece sono passate alle semifinali D ed E.
Lunedì 11 agosto 2008, ore 15:30-16:10
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Michelle Guerette | Stati Uniti | 7:28.91 | SF A/B |
2 | Julia Michalska | Polonia | 7:31.90 | SF A/B |
3 | Gabriella Bascelli | Italia | 7:36.68 | SF A/B |
4 | Nuria Dominguez | Spagna | 7:49.60 | SF C/D |
5 | Inga Dudchenko | Kazakistan | 8:15.88 | SF C/D |
6 | Elana Hill | Zimbabwe | 8:20.84 | SF C/D |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | Rep. Ceca | 7:30.33 | SF A/B |
2 | Sophie Balmary | Francia | 7:37.01 | SF A/B |
3 | Iva Obradović | Serbia | 7:39.16 | SF A/B |
4 | Maira Gonzalez | Cuba | 7:45.75 | SF C/D |
5 | Camila Vargas | El Salvador | 8:11.79 | SF C/D |
6 | Latt Shwe Zin | Birmania | 8:17.76 | SF C/D |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rumyana Neykova | Bulgaria | 7:22.37 | SF A/B |
2 | Zhang Xiuyun | Cina | 7:23.30 | SF A/B |
3 | Pippa Savage | Australia | 7:34.03 | SF A/B |
4 | Soraya Jadue | Cile | 7:51.52 | SF C/D |
5 | Fabiana Beltrame | Brasile | 7:52.65 | SF C/D |
6 | Shin Yeong-Eun | Corea del Sud | 7:58.71 | SF C/D |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielorussia | 7:25.74 | SF A/B |
2 | Frida Svensson | Svezia | 7:29.29 | SF A/B |
3 | Emma Twigg | Nuova Zelanda | 7:34.24 | SF A/B |
4 | Rika Geyser | Cile | 7:44.14 | SF C/D |
5 | Gabriela Best | Argentina | 7:46.45 | SF C/D |
6 | Lee Ka Man | Hong Kong | 8:04.68 | SF C/D |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Le semifinali A e B sono le gare che permettono di accedere alla finale A, quella per le medaglie: le prime 3 atlete di queste 2 semifinali accedono quindi alla finale A, mentre le successive 3 accedono alla finale B. Le semifinali C e D invece qualificano per le ultime tre finali, utili solo per stabilire le posizioni finali.
Semifinali C/D
[modifica | modifica wikitesto]Mercoledì 13 agosto 2008, ore 14:50-15:10
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maira Gonzalez | Cuba | 8:02.10 | FC |
2 | Nuria Dominguez | Spagna | 8:03.61 | FC |
3 | Gabriela Best | Argentina | 8:09.61 | FC |
4 | Fabiana Beltrame | Brasile | 8:13.01 | FD |
5 | Shin Yeong-Eun | Corea del Sud | 8:23.62 | FD |
6 | Elana Hill | Cina | 8:34.27 | FE |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rika Geyser | Sudafrica | 7:59.67 | FC |
2 | Soraya Jadue | Cile | 8:13.67 | FC |
3 | Inga Dudchenko | Kazakistan | 8:16.95 | FC |
4 | Camila Vargas | El Salvador | 8:22.35 | FD |
5 | Latt Shwe Zin | Birmania | 8:24.23 | FD |
6 | Lee Ka Man | Hong Kong | 8:30.80 | FE |
Semifinali A/B
[modifica | modifica wikitesto]Mercoledì 13 agosto 2008, ore 15:30-15:50
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | Cina | 7:31.33 | FA |
2 | Michelle Guerette | Stati Uniti | 7:35.69 | FA |
3 | Miroslava Knapková | Rep. Ceca | 7:38.14 | FA |
4 | Gabriella Bascelli | Italia | 7:42.10 | FB |
5 | Pippa Savage | Australia | 7:43.98 | FB |
6 | Frida Svensson | Svezia | 7:46.38 | FB |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielorussia | 7:32.86 | FA |
2 | Rumyana Neykova | Bulgaria | 7:33.29 | FA |
3 | Julia Michalska | Polonia | 7:38.04 | FA |
4 | Emma Twigg | Nuova Zelanda | 7:38.09 | FB |
5 | Iva Obradović | Serbia | 7:52.39 | FB |
6 | Sophie Balmary | Francia | 7:56.73 | FB |
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Finale E
[modifica | modifica wikitesto]Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:10-14:20
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lee Ka Man | Hong Kong | 7:56.07 |
2 | Heba Ahmed | Egitto | 8:07.10 |
3 | Elana Hill | Zimbabwe | 8:09.94 |
4 | Homa Hosseini | Iran | 8:18.20 |
Finale D
[modifica | modifica wikitesto]Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:20-14:30
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fabiana Beltrame | Brasile | 7:43.04 |
2 | Shin Yeong-Eun | Corea del Sud | 7:48.31 |
3 | Latt Shwe Zin | Birmania | 8:00.05 |
4 | Camila Vargas | El Salvador | 8:02.91 |
Finale C
[modifica | modifica wikitesto]Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:50-15:00
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rika Geyser | Sudafrica | 7:35.06 |
2 | Nuria Dominguez | Spagna | 7:36.12 |
3 | Maira Gonzalez | Cuba | 7:42.68 |
4 | Gabriela Best | Argentina | 7:45.21 |
5 | Soraya Jadue | Cile | 7:48.35 |
6 | Inga Dudchenko | Kazakistan | 8:16.09 |
Finale B
[modifica | modifica wikitesto]Venerdì 15 agosto 2008, ore 16:50-17:00
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frida Svensson | Svezia | 7:48.19 |
2 | Gabriella Bascelli | Italia | 7:48.91 |
3 | Emma Twigg | Nuova Zelanda | 7:51.63 |
4 | Pippa Savage | Australia | 7:53.43 |
5 | Iva Obradović | Serbia | 7:53.83 |
6 | Sophie Balmary | Francia | 7:58.88 |
Finale A
[modifica | modifica wikitesto]Sabato 16 agosto 2008, ore 15:30-15:40
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Rumyana Neykova | Bulgaria | 7:22.34 | |
Michelle Guerette | Stati Uniti | 7:22.78 | |
Ekaterina Karsten | Bielorussia | 7:23.98 | |
4 | Zhang Xiuyun | Cina | 7:25.48 |
5 | Miroslava Knapková | Rep. Ceca | 7:35.52 |
6 | Julia Michalska | Polonia | 7:43.44 |