Copa Argentina 2022
Copa Argentina 2022 Copa Argentina "AXION energy" 2022 | |
---|---|
Competizione | Copa Argentina |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | AFA |
Date | dal 23 febbraio 2022 al 30 ottobre 2022 |
Luogo | Argentina |
Partecipanti | Fase finale: 64 |
Sito web | https://www.copaargentina.org/ |
Risultati | |
Vincitore | Patronato (1º titolo) |
Secondo | Talleres (C) |
Semi-finalisti | Boca Juniors Banfield |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Dátolo Estigarribia (4) |
Gare | 62 |
Incontri disputati | 62 |
Gol segnati | 154 (2,48 per incontro) |
Lo stadio Malvinas Argentinas, sede della finale. | |
Cronologia della competizione | |
La Copa Argentina 2022 (conosciuta anche con il nome di Copa Argentina "AXION energy" 2022 per motivi di sponsorizzazione[1]), è stata la 12ª edizione del torneo a eliminazione diretta nazionale di calcio argentino organizzato dalla AFA. Il torneo ha preso avvio il 23 febbraio 2022, si è concluso il 30 ottobre 2022 e ha visto la partecipazione di 64 squadre.
A vincere il trofeo è stato il Patronato, della provincia di Entre Ríos, che ha battuto in finale il Talleres di Córdoba per 1-0 e che in tal modo ha ottenuto il suo primo titolo ufficiale in qualunque competizione organizzata dalla AFA. Il Patronato ha così ottenuto anche il diritto di partecipare alla Coppa Libertadores 2023 e alla finale della Supercoppa Argentina 2022, nonostante sia retrocesso in Primera B Nacional nella stessa stagione.
Formato
[modifica | modifica wikitesto]Il torneo ha visto la partecipazione di 64 squadre appartenenti a tutte le categorie del futbol argentino, distribuite in un tabellone "tennistico". A differenza dell'edizione precedente, non si è disputata una preventiva fase preliminare di livello regionale.
- le 26 squadre della Primera División;
- le migliori 14 squadre della Primera B Nacional, ovvero le prime 7 classificate di ogni zona più la migliore ottava;
- le migliori 6 squadre classificatesi nella Primera B Metropolitana;
- le migliori 5 squadre classificatesi in ogni zona del Torneo Federal A;
- le migliori 4 squadre classificatesi nella Primera C Metropolitana;
- le migliori 3 squadre nella classifica annuale della Primera D Metropolitana.
Il sorteggio del tabellone è avvenuto il 22 dicembre 2021.
Tranne la finale della competizione, tutte le partite si sono svolte in gara unica in campo neutro. Se al termine dei tempi regolamentari permaneva il pareggio, le due squadre si sono affrontate direttamente ai calci di rigore.
Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Primera División
[modifica | modifica wikitesto]Primera B Nacional
[modifica | modifica wikitesto]Primera B Metropolitana
[modifica | modifica wikitesto]- J.J. de Urquiza
- Los Andes
- Sacachispas
Torneo Federal A
[modifica | modifica wikitesto]Primera C Metropolitana
[modifica | modifica wikitesto]Primera D Metropolitana
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggi
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio del "tabellone" si è tenuto il 22 dicembre 2021. Le 64 squadre partecipanti sono state divise in quattro urne in base ai risultati ottenuti storicamente e alla loro divisione di appartenenza. I sorteggi degli accoppiamenti sono stati quindi effettuati alternando la selezione delle urne secondo lo schema A-C e BD. Alcuni accoppiamenti sono stati evitati per ragioni di sicurezza.[2]
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D |
---|---|---|---|
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Trentaduesimi di finale
[modifica | modifica wikitesto]Quilmes 23 febbraio 2022, ore 19:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Lanús | 5 – 0 referto | Cambaceres | Stadio Ciudad de Quilmes
| ||||||
|
Mendoza 23 febbraio 2022, ore 22:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Ind. Rivadavia | 2 – 0 referto | Gimnasia (M) | Stadio Malvinas Argentinas
| ||||||
|
Sarandí 24 febbraio 2022, ore 21:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Almirante Brown | 0 – 2 referto | Agropecuario | Estadio del Viaducto
| ||||||
|
Lanús 1 marzo 2022, ore 19:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Vélez Sarsfield | 5 – 0 referto | Cipolletti | La Fortaleza
| ||||||
|
Rafaela 1 marzo 2022, ore 21:30 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Colón (SF) | 2 – 1 referto | Sp. Peñarol | Monumental de Barrio Alberdi
| ||||||
|
Quilmes 2 marzo 2022, ore 17:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Banfield | 3 – 1 referto | Dock Sud | Stadio Ciudad de Quilmes
| ||||||
|
Córdoba 2 marzo 2022, ore 21:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Boca Juniors | 4 – 1 referto | Central Cba (R) | Stadio Mario Alberto Kempes
| ||||||
|
Rosario 9 marzo 2022, ore 17:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Argentinos Juniors | 2 – 0 referto | Olimpo | El Coloso del Parque
| ||||||
|
Salta 9 marzo 2022, ore 21:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | River Plate | 5 – 0 referto | Dep. Laferrere | Stadio Padre Ernesto Martearena
| ||||||
|
Santa Fe 15 marzo 2022, ore 21:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Arsenal | 0 – 0 referto | Chaco For Ever | Stadio 15 de Abril
| ||||||
|
Salta 16 marzo 2022, ore 20:00 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Talleres (C) | 4 – 0 referto | Güemes (SdE) | Stadio Padre Ernesto Martearena
| ||||||
|
Rosario 23 marzo 2022, ore 19:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Unión (SF) | 1 – 1 referto | Sp. Las Parejas | El Coloso del Parque
| |||||||||
|
Córdoba 25 marzo 2022, ore 15:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Estudiantes (LP) | 2 – 1 referto | Puerto Nuevo | El Gigante de Alberdi
| ||||||
|
Córdoba 26 marzo 2022, ore 20:00 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Independiente | 1 – 1 referto | Central Norte (S) | Stadio Mario Alberto Kempes
| |||||||||
|
Santiago del Estero 27 marzo 2022, ore 21:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Racing Club | 3 – 1 referto | Gimnasia (S) | Estadio Único
| ||||||
|
Córdoba 30 marzo 2022, ore 20:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Defensa y Justicia | 4 – 1 referto | Sacachispas | El Gigante de Alberdi
| ||||||
|
La Rioja 5 aprile 2022, ore 19:30 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Central Córdoba (SdE) | 0 – 0 referto | Gimnasia (J) | Stadio de Vargas
| ||||||
|
La Punta 13 aprile 2022, ore 22:00 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | San Lorenzo | 1 – 1 referto | Racing (C) | Stadio Provinciale Juan Gilberto Funes
| |||||||||
|
Cutral Co 20 aprile 2022, ore 15:35 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Ferro Carril Oeste | 4 – 0 referto | J.J. de Urquiza | El Coloso del Ruca Quimey
| ||||||
|
La Rioja 27 aprile 2022, ore 18:00 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Quilmes | 2 – 0 referto | San Martín (T) | Stadio de Vargas
| ||||||
|
Salta 27 aprile 2022, ore 20:35 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Atl. Tucumán | 2 – 0 referto | Brown (A) | Stadio Padre Ernesto Martearena
| ||||||
|
Córdoba 3 maggio 2022, ore 15:35 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Aldosivi | 1 – 1 | Colegiales | El Gigante de Alberdi
| |||||||||
|
Córdoba 4 maggio 2022, ore 16:45 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Sarmiento (J) | 0 – 2 referto | Flandria | El Gigante de Alberdi
| ||||||
|
Paraná 4 maggio 2022, ore 19:00 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Newell's Old Boys | 3 – 1 referto | Ituzaingó | Stadio Presbítero Bartolomé Grell
| ||||||
|
Caseros 12 maggio 2022, ore 17:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Barracas Central | 4 – 1 referto | Acassuso | Stadio Ciudad de Caseros
| ||||||
|
Santa Fe 12 maggio 2022, ore 20:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Patronato | 2 – 0 referto | Deportivo Morón | Stadio Brigadier General Estanislao López
| ||||||
|
Santa Fe 13 maggio 2022, ore 18:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Rosario Central | 1 – 1 referto | Sol de Mayo (V) | Stadio 15 aprile
| |||||||||
|
La Punta 13 maggio 2022, ore 20:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Godoy Cruz | 2 – 0 referto | Tristán Suárez | Stadio Provinciale Juan Gilberto Funes
| ||||||
|
Rosario 24 maggio 2022, ore 20:35 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Huracán | 0 – 0 referto | Dep. Madryn | Stadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
La Rioja 25 maggio 2022, ore 15:05 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Platense | 1 – 1 referto | Belgrano | Estadio Carlos Mercado Luna
| |||||||||
|
Sarandí 25 maggio 2022, ore 17:10 UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Gimnasia (LP) | 1 – 0 referto | Liniers | Stadio Julio H. Grondona
| ||||||
|
Morón 1 giugno 2022, ore UTC-3 Trentaduesimi di finale (gara unica) | Tigre | – tav.[5] | Los Andes | Stadio Nuevo Francisco Urbano |
Sedicesimi di finale
[modifica | modifica wikitesto]La Rioja 8 giugno 2022, ore 16:00 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Ferro Carril Oeste | 0 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Carlos Augusto Mercado Luna
| ||||||
|
San Salvador de Jujuy 8 giugno 2022, ore 20:00 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Racing Club | 1 – 2 referto | Agropecuario | La Tacita de Plata
| ||||||
|
La Punta 8 giugno 2022, ore 22:10 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Vélez Sarsfield | 1 – 0 referto | Ind. Rivadavia | Stadio Provinciale Juan Gilberto Funes
| ||||||
|
La Rioja 15 giugno 2022, ore 14:00 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Gimnasia (J) | 1 – 0 referto | Racing (C) | Stadio Carlos Augusto Mercado Luna
| ||||||
|
Rosario 22 giugno 2022, ore 18:00 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Patronato | 1 – 1 referto | Colón (SF) | Stadio Marcelo Bielsa
| |||||||||
|
Salta 22 giugno 2022, ore 21:10 UTC-3 Sedicesimi di finale (gara unica) | Chaco For Ever | 0 – 0 referto | Talleres (C) | Stadio Padre Ernesto Martearena
| ||||
|