Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 Competizione Coppa Italia Dilettanti Sport Calcio Edizione 42ª Organizzatore LND Date dal 12 marzo 2008 al 7 maggio 2008 Luogo Italia Partecipanti 19 Risultati Vincitore HinterReggio (1º titolo) Secondo Pro Settimo & Eureka Semi-finalisti Atletico Trivento Scandiano Statistiche Incontri disputati 32 Gol segnati 80 (2,5 per incontro) Cronologia della competizione Manuale
La Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 di calcio si disputa tra marzo 2008 e maggio 2008 , la vincitrice accede direttamente alla serie D.
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (12-19 marzo - 2 aprile) sono state divise in 8 gironi:
i gironi A, D e G sono composti da 3 squadre; i gironi B, C, E, F ed H sono composti da 2 squadre. I gironi sono stati sorteggiati come segue:
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F Girone G Girone H Gavirate Legnago Salus Alense Vivaldi Barberino Di Mugello Formia Atessa Francavilla Fontana Palazzolo Loanesi San Francesco Sevegliano Scandiano Bikkembergs Fossombrone Terralba Atletico Trivento Irsinese HinterReggio Pro Settimo & Eureka Todi Virtus Volla
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Pro Settimo & Eureka 6 2 2 0 0 6 1 +5 2. Gavirate 3 2 1 0 1 2 3 -1 3. Loanesi 0 2 0 0 2 0 4 -4
12 marzo 2008, ore 15:00 Gavirate 1 – 0 Loanesi
19 marzo 2008, ore 15:00 Loanesi 0 – 3 Pro Settimo & Eureka
2 aprile 2008, ore 16:00 Pro Settimo & Eureka 3 – 1 Gavirate
12 marzo 2008, ore 15:00 Sevegliano 2 – 2 Legnago
19 marzo 2008, ore 15:00 Legnago 1 – 0 Sevegliano
Qualificato: Legnago Salus
19 marzo 2008, ore 15:00 Alense Vivaldi 0 – 3 Scandiano
2 aprile 2008, ore 16:00 Scandiano 3 – 2 Alense Vivaldi
Qualificato: Scandiano
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Bikkembergs Fossombrone 4 2 1 1 0 2 0 +2 2. Todi 4 2 1 1 0 2 0 +2 3. Barberino di Mugello 0 2 0 0 2 0 4 -4
12 marzo, ore 2008 Todi 2 – 0 Barberino di Mugello
19 marzo 2008, ore 15:00 Barberino di Mugello 0 – 2 Bikkembergs Fossombrone
2 aprile 2008, ore 16:00 Bikkembergs Fossombrone 0 – 0 Todi
Bikkembergs Fossombrone qualificato per estrazione 12 marzo 2008, ore 15:00 Formia 2 – 0 Terralba
19 marzo 2008, ore 15:00 Terralba 2 – 2 Formia
Qualifitato: Formia
12 marzo 2008, ore 15:00 Atessa Val di Sangro 0 – 0 Atletico Trivento
2 aprile 2008, ore 16:00 Atletico Trivento 2 – 1 Atessa Val di Sangro
Qualifitato: Atletico Trivento
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Virtus Volla 4 2 1 1 0 3 1 +2 3. Francavilla 2 2 0 2 0 2 2 0 4. Irsinese 1 2 0 1 1 1 3 -2
12 marzo 2008, ore 15:00 Irsinese1 – 1 Francavilla
19 marzo 2008, ore 15:00 Virtus Volla 2 – 0 Irsinese
2 aprile 2008, ore 16:00 Francavilla 1 – 1 Virtus Volla
12 marzo 2008, ore 15:00 HinterReggio 1 – 0 Palazzolo
26 marzo 2008, ore 15:00 Palazzolo2 – 1 HinterReggio
Qualificato: HinterReggio
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno 09.04.2008 16.04.2008 Legnago 2 - 3 Pro Settimo & Eureka 1 - 1 1 - 2 Scandiano 2 - 0 Bikkembergs Fossombrone 2 - 0 0 - 0 Atletico Trivento 3 - 1 Formia 2 - 0 1 - 1 HinterReggio 3 - 2 Virtus Volla 1 - 1 2 - 1
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno 23.04.2008 30.04.2008 Pro Settimo & Eureka 4 - 1 Scandiano 3 - 1 1 - 0 HinterReggio 7 - 4 Atletico Trivento 3 - 3 4 - 1
Squadra 1 Risultato Squadra 2 Pro Settimo & Eureka 1 - 3 (dts ) HinterReggio
Roma 7 maggio 2008, ore 16:00 CEST FinalePro Settimo & Eureka 1 – 3 (d.t.s. )referto HinterReggio Stadio Flaminio (1.000 spett.) Cresta 69’ Marcatori 90+1’ 116’ Scudieri 120’ Longo Gaudio Pucci Sasso Di Benedetto Falco Maina Romeo (62' Viberti ) Nastasi Ragagnini (76' Becchio) Minniti (57' Ferone) D'Agostino CrestaFormazioni Fiumanò Cutrupi (78' Parlongo) Falduto Bilotta Criaco Mammolenti (84' Corigliano ) Settecase Laurendi (63' Longo ) Trunfio Crucitti ScudieriFrara Allenatori Borghetto
^ in caso di parità al 90' non si disputavano in tempi supplementari bensì si andava direttamente ai rigori ^ milita in Promozione ^ Accede alla fase nazionale sebbene finalista perdente poiché la vincitrice milita in Promozione ^ in questa stagione in Molise vi erano due squadre con lo stesso nome: un S.Giacomo B.M. in Eccellenza che disputava le partite interne a Mafalda e come colori aveva il giallo-nero, e un S.Giacomo B.M. in Promozione che disputava le partite interne a San Giacomo degli Schiavoni con colori bianco-celeste e che fu esclusa alla 22ª giornata per la 4ª rinuncia consecutiva. ^ non ha partecipato l'Acireale