Coppa del Mondo di nuoto 2005-2006
FINA Swimming World Cup 2005-2006 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Mondo di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XVIII |
Organizzatore | FINA |
Date | 11 novembre 2005 - 12 febbraio 2006 |
Luogo | Sedi varie |
Risultati | |
Vincitore | Ryk Neethling Therese Alshammar |
Statistiche | |
Gare | 272 |
Cronologia della competizione | |
La XVIII edizione della Coppa del Mondo di nuoto (FINA Swimming World Cup 2005-2006) si disputò complessivamente tra l'11 novembre 2005 e il 12 febbraio 2006.
Le gare si svolsero nell'arco di otto tappe,[1] le stesse dell'edizione precedente, ad eccezione di quella australiana, spostata da Melbourne a Sydney.
Il trofeo maschile fu vinto dal sudafricano campione in carica Ryk Neethling, grazie al 51"81 nuotato nei 100 m misti a Sydney, e quello femminile dalla svedese Therese Alshammar, con il 25"88 fatto segnare a New York nei 50 m farfalla.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Anno | Cluster | # | Date | Sede | Impianto |
---|---|---|---|---|---|
2005 | Africa/ Oceania/ Asia | 1 | 11 - 13 novembre | Durban, Sudafrica | Kings Park Aquatic Centre |
2 | 19 - 20 novembre | Sydney, Australia | Sydney International Aquatic Centre | ||
3 | 24 - 25 novembre | Daejeon, Corea del Sud | Chung-mu Swimming Pool | ||
2006 | Europa | 4 | 17 - 18 gennaio | Stoccolma, Svezia | Eriksdalsbadet |
5 | 21 - 22 gennaio | Berlino, Germania | Europa-Sportpark | ||
6 | 25 - 26 gennaio | Mosca, Russia | Olympiisky Tcenter | ||
America | 7 | 3 - 4 febbraio | East Meadow (NY), Stati Uniti | Nassau County Aquatic Center | |
8 | 10 - 12 febbraio | Belo Horizonte, Brasile | Minas Tênis Clube |
Classifiche finali
[modifica | modifica wikitesto]Maschile
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionale | Pti FINA | Perf. | Gara | Tappa |
---|---|---|---|---|---|---|
Ryk Neethling | Sudafrica | 1089 | 51"81 | 100 misti | Sydney | |
Oleh Lisohor | Ucraina | 1063 | 26"17 | 50 rana | Berlino | |
Peter Marshall | Stati Uniti | 1044 | 23"39 | 50 dorso | New York | |
4 | Randall Bal | Stati Uniti | 1028 | 23"51 | 50 dorso | New York |
5 | Thomas Rupprath | Germania | 1018 | 23"59 | 50 dorso | Berlino |
6 | Kaio de Almeida | Brasile | 1004 | 22"92 | 50 farfalla | Sydney |
7 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 997 | 1'52"07 | 200 dorso | New York |
8 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 983 | 1'53"08 | 200 farfalla | Berlino |
9 | Dragoș Coman | Romania | 981 | 14'38"00 | 1500 s.l. | Stoccolma |
Peter Mankoč | Slovenia | 981 | 53"66 | 100 misti | Stoccolma |
Femminile
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionale | Pti FINA | Perf. | Gara | Tappa |
---|---|---|---|---|---|---|
Therese Alshammar | Svezia | 1026 | 25"78 | 50 farfalla | New York | |
Anna-Karin Kammerling | Svezia | 1018 | 25"85 | 50 farfalla | Berlino | |
Marleen Veldhuis | Paesi Bassi | 1015 | 24"07 | 50 s.l. | Durban | |
4 | Tara Kirk | Stati Uniti | 1007 | 1'05"29 | 100 rana | New York |
5 | Janine Pietsch | Germania | 1004 | 27"20 | 50 dorso | Berlino |
6 | Maiko Fujino | Giappone | 983 | 2'09"54 | 200 misti | Berlino |
7 | Katarzyna Baranowska | Polonia | 981 | 2'09"64 | 200 misti | Stoccolma |
8 | Rachel Komisarz | Stati Uniti | 973 | 4'03"48 | 400 s.l. | Berlino |
9 | Suzaan van Biljon | Sudafrica | 968 | 2'21"86 | 200 rana | Durban |
10 | Alena Popčanka | Francia | 963 | 4'04"28 | 400 s.l. | Stoccolma |
Vincitori
[modifica | modifica wikitesto]Durban
[modifica | modifica wikitesto]Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Ryk Neethling Marleen Veldhuis | 21"56 24"03 | 200 m | Ryk Neethling Marleen Veldhuis | 1'44"74 1'56"38 | 800 m | Camelia Potec | 8'30"11 |
100 m | Ryk Neethling Marleen Veldhuis | 47"63 53"13 | 400 m | Park Tae-hwan Camelia Potec | 3'42"78 4'05"32 | 1500 m | Dragoș Coman | 14'41"41 |
Dorso | ||||||||
50 m | Arkadij Vjatčanin Hou Xianmin | 24"60 28"57 | 100 m | Arkadij Vjatčanin Hou Xinmin | 52"53 1'00"54 | 200 m | George du Rand Katarzyna Staszak | 1'53"92 2'10"57 |
Rana | ||||||||
50 m | Mark Warnecke Jade Edmistone | 27"27 30"36 | 100 m | Oleh Lisohor Jade Edmistone | 59"17 1'05"93 | 200 m | Sławomir Kuczko Suzaan Van Biljon | 2'09"25 2'21"86 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Ryk Neethling Anna-Karin Kammerling | 23"33 26"37 | 100 m | Ryk Neethling Martina Moravcová | 51"11 58"71 | 200 m | Paweł Korzeniowski Keri Shaw | 1'53"76 2'10"04 |
Misti | ||||||||
100 m | Ryk Neethling Aleksandra Urbańczyk | 53"03 1'01"06 | 200 m | Peter Mankoč Katarzyna Baranowska | 1'59"60 2'10"96 | 400 m | Paweł Korzeniowski Katarzyna Baranowska | 4'08"25 4'35"71 |
Sydney
[modifica | modifica wikitesto]Fonte[2]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Ryk Neethling Libby Lenton | 21"69 23"85 | 200 m | Ryk Neethling Libby Lenton | 1'43"97 1'53"29 | 800 m | Sarah Paton | 8'26"60 |
100 m | Ryk Neethling Libby Lenton | 47"04 52"17 | 400 m | Park Tae-hwan Bronte Barratt | 3'45"25 4'04"03 | 1500 m | Park Tae-hwan | 14'44"87 |
Dorso | ||||||||
50 m | Peter Marshall Tayliah Zimmer | 23"68 27"47 | 100 m | Peter Marshall Natalie Coughlin | 51"37 57"56 | 200 m | Randall Bal Margaret Hoelzer | 1'52"59 2'06"78 |
Rana | ||||||||
50 m | Brenton Rickard Jade Edmistone | 27"34 30"13 | 100 m | Christian Sprenger Leisel Jones | 59"58 1'04"84 | 200 m | Jim Piper Leisel Jones | 2'07"78 2'21"93 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Kaio de Almeida Alice Mills | 22"92 26"21 | 100 m | Kaio de Almeida Natalie Coughlin | 51"04 57"39 | 200 m | Kaio de Almeida Jessicah Schipper | 1'53"87 2'05"48 |
Misti | ||||||||
100 m | Ryk Neethling Natalie Coughlin | 51"81 1'00"60 | 200 m | Dean Kent Kirsty Coventry | 1'56"84 2'09"72 | 400 m | Dean Kent Lara Carroll | 4'08"00 4'34"08 |
Daejeon
[modifica | modifica wikitesto]Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Marleen Veldhuis | 21"72 24"61 | 200 m | Ryk Neethling Marleen Veldhuis | 1'45"40 1'56"46 | 800 m | Kylie Palmer | 8'31"92 |
100 m | Jason Lezak Marleen Veldhuis | 47"36 43"24 | 400 m | Cameron Smith Ashleigh McCleery | 3'52"26 4'08"57 | 1500 m | Yu Jeong-Nam | 15'04"58 |
Dorso | ||||||||
50 m | Randall Bal Shim Min-Ji | 24"33 28"71 | 100 m | Randall Bal Shim Min-Ji | 51"72 1'02"08 | 200 m | Randall Bal Amy Lucas | 1'53"58 2'13"98 |
Rana | ||||||||
50 m | Brenton Rickard Yan Lei | 27"47 32"16 | 100 m | Brenton Rickard Megumi Taneda | 59"70 1'08"80 | 200 m | Kyosuke Yonehara Megumi Taneda | 2'08"32 2'26"44 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Kaio de Almeida Marleen Veldhuis | 23"10 26"72 | 100 m | Kaio de Almeida Wang Junyao | 51"05 58"92 | 200 m | Kaio de Almeida Deng Biying | 1'53"38 2'08"44 |
Misti | ||||||||
100 m | Ryk Neethling Tanica Jamison | 54"60 1'02"33 | 200 m | Lucas Salatta Maiko Fujino | 1'58"94 2'11"22 | 400 m | Lucas Salatta Maiko Fujino | 4'11"60 4'37"37 |
Stoccolma
[modifica | modifica wikitesto]Fonte[3]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Therese Alshammar | 21"61 24"47 | 200 m | Ryk Neethling Melanie Marshall | 1'54"00 1'55"43 | 800 m | Ai Shibata | 8'22"38 |
100 m | Ryk Neethling Marleen Veldhuis | 47"68 53"28 | 400 m | Zhang Lin Rachel Komisarz | 3'41"58 4'04"63 | 1500 m | Dragoș Coman | 14'38"00 |
Dorso | ||||||||
50 m | Peter Marshall Louise Ørnstedt | 23"66 28"06 | 100 m | Peter Marshall Hanae Ito | 51"07 1'00"03 | 200 m | Randall Bal Hanae Ito | 1'53"51 2'07"94 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 26"84 30"37 | 100 m | Hugues Duboscq Tara Kirk | 59"05 1'05"53 | 200 m | Kris Gilchrist Kirsty Balfour | 2'08"74 2'22"73 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Kaio de Almeida Therese Alshammar | 23"01 25"84 | 100 m | Evgenij Korotyškin Rachel Komisarz | 51"66 58"26 | 200 m | Paweł Korzeniowski Yuko Nakanishi | 1'53"28 2'07"21 |
Misti | ||||||||
100 m | Ryk Neethling Aleksandra Urbańczyk | 53"35 1'00"98 | 200 m | Hidemasa Sano Katarzyna Baranowska | 1'56"97 2'09"64 | 400 m | Hidemasa Sano Maiko Fujino | 4'06"98 4'33"34 |
Berlino
[modifica | modifica wikitesto]Fonte[4]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Nicholas Brunelli Marleen Veldhuis | 21"63 24"32 | 200 m | Paweł Korzeniowski Melanie Marshall | 1'45"10 1'54"53 | 800 m | Ai Shibata | 8'18"76 |
100 m | Alain Bernard Marleen Veldhuis | 47"90 53"20 | 400 m | Paul Biedermann Ai Shibata | 3'41"94 4'02"92 | 1500 m | Zhang Lin | 14'36"12 |
Dorso | ||||||||
50 m | Thomas Rupprath Janine Pietsch | 23"59 27"20 | 100 m | Randall Bal Kateryna Zubkova | 51"41 58"76 | 200 m | Randall Bal Hanae Ito | 1'52"53 2'05"67 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 26"17 30"52 | 100 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 57"67 1'05"63 | 200 m | Grigorij Falko Luo Nan | 2'08"10 2'21"90 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Serhij Breus Anna-Karin Kammerling | 23"30 25"85 | 100 m | Evgenij Korotyškin Mandy Loots | 51"31 58"42 | 200 m | Paweł Korzeniowski Yuko Nakanishi | 1'53"08 2'05"84 |
Misti | ||||||||
100 m | Thomas Rupprath Aljaksandra Herasimenja | 53"52 1'00"30 | 200 m | Hidemasa Sano Maiko Fujino | 1'56"22 2'09"54 | 400 m | Hidemasa Sano Maiko Fujino | 4'06"85 4'32"98 |
Mosca
[modifica | modifica wikitesto]Fonte[5]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Jason Lezak Aljaksandra Herasimenja | 21"73 24"74 | 200 m | Paweł Korzeniowski Rachel Komisarz | 1'46"24 1'56"73 | 800 m | Anastasiya Ivanenko | 8'18"82 |
100 m | Jason Lezak Malia Metella | 47"66 54"57 | 400 m | Jurij Prilukov Alena Popčanka | 3'44"33 4'05"19 | 1500 m | Jurij Prilukov | 14'44"12 |
Dorso | ||||||||
50 m | Randall Bal Aljaksandra Herasimenja | 23"95 27"61 | 100 m | Randall Bal Kateryna Zubkova | 51"15 1'00"11 | 200 m | Arkadij Vjatčanin Kateryna Zubkova | 1'53"01 2'08"03 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 26"75 30"79 | 100 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 58"26 1'06"20 | 200 m | Grigorij Falko Tara Kirk | 2'07"36 2'22"91 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Serhij Breus Alena Popčanka | 23"11 26"57 | 100 m | Evgenij Korotyškin Rachel Komisarz | 51"30 58"60 | 200 m | Paweł Korzeniowski Rachel Komisarz | 1'53"24 2'09"74 |
Misti | ||||||||
100 m | Oleh Lisohor Aljaksandra Herasimenja | 53"38 1'00"99 | 200 m | Igor Berezutskii Katerzyna Baranowska | 1'56"43 2'11"31 | 400 m | Igor Berezutskii Anastasiya Ivanenko | 4'05"83 4'34"85 |
New York
[modifica | modifica wikitesto]Fonte[6]
Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Frédérick Bousquet Therese Alshammar | 21"61 24"32 | 200 m | Michael Phelps Josefin Lillhage | 1'42"78 1'56"73 | 800 m | Kate Ziegler | 8'12"19 |
100 m | Neil Walker Marleen Veldhuis | 47"50 53"59 | 400 m | Massimiliano Rosolino Kate Ziegler | 3'39"55 4'03"19 | 1500 m | Robert Margalis | 14'56"94 |
Dorso | ||||||||
50 m | Peter Marshall Caitlin Andrew | 23"39 27"84 | 100 m | Randall Bal Margaret Hoelzer | 50"92 59"46 | 200 m | Randall Bal Margaret Hoelzer | 1'50"95 2'05"98 |
Rana | ||||||||
50 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 27"00 30"58 | 100 m | Oleh Lisohor Tara Kirk | 58"49 1'05"29 | 200 m | Brendan Hansen Tara Kirk | 2'08"35 2'20"84 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Kohei Kawamoto Therese Alshammar | 23"37 25"78 | 100 m | Andrij Serdinov Rachel Komisarz | 52"28 58"33 | 200 m | Wu Peng Francesca Segat | 1'54"24 2'07"60 |
Misti | ||||||||
100 m | Michael Phelps Svetlana Karpeeva | 53"21 1'02"08 | 200 m | Michael Phelps Ariana Kukors | 1'55"28 2'09"84 | 400 m | Michael Phelps Ariana Kukors | 4'03"99 4'34"48 |
Belo Horizonte
[modifica | modifica wikitesto]Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. | Gara | Atleti | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||||
50 m | Nicholas Dos Santos Rebeca Gusmão | 21"81 24"71 | 200 m | Brent Hayden Camelia Potec | 1'44"85 1'58"34 | 800 m | Camelia Potec | 8'38"37 |
100 m | Brent Hayden Rebeca Gusmão | 48"08 54"08 | 400 m | Dragoș Coman Camelia Potec | 3'49"25 4'07"52 | 1500 m | Dragoș Coman | 15'13"40 |
Dorso | ||||||||
50 m | Thomas Rupprath Janine Pietsch | 24"17 27"25 | 100 m | Thomas Rupprath Janine Pietsch | 52"30 1'00"14 | 200 m | Arkadij Vjatčanin Carin Möller | 1'53"08 2'09"66 |
Rana | ||||||||
50 m | Eduardo Fischer Staciana Winfield | 27"59 31"17 | 100 m | Henrique Barbosa Staciana Winfield | 59"82 1'07"22 | 200 m | Scott Dickens Staciana Winfield | 2'12"17 2'26"96 |
Farfalla | ||||||||
50 m | Kaio de Almeida Johanna Sjöberg | 23"30 26"89 | 100 m | Kaio de Almeida Irina Bespalova | 51"75 59"09 | 200 m | Anatoly Polyakov Keri Shaw | 1'56"31 2'11"51 |
Misti | ||||||||
100 m | Ryk Neethling Svetlana Karpeeva | 53"72 1'01"61 | 200 m | Thiago Pereira Nicole Hetzer | 1'56"67 2'13"88 | 400 m | Thiago Pereira Nicole Hetzer | 4'18"69 4'41"59 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) swimming.ro, FINA Swimming World Cup 2005-2006 Media Book
- ^ Risultati Sydney 2005, su omegatiming.com.
- ^ Risultati Stoccolma 2006, su omegatiming.com.
- ^ Risultati Berlino 2006, su omegatiming.com.
- ^ Risultati Mosca 2006, su omegatiming.com.
- ^ Risultati New York 2006, su omegatiming.com.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Coppa del Mondo 2005-2006, su fina.org.
- (EN) Risultati ufficiali (2005), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali (2006), su omegatiming.com.