Korea Open 2023 - Qualificazioni singolare
Korea Open 2023 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
|
Le qualificazioni del singolare femminile del Korea Open 2023 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione svolte dal 7 all'8 ottobre 2023. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrati le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Sachia Vickery (qualificata)
- Arianne Hartono (qualificata)
- Liang En-shuo (qualificata)
- Park So-hyun (primo turno, ritirata)
- Irina Chromačëva (ultimo turno, lucky loser)
- Lee Ya-hsuan (ultimo turno)
- Ksenija Zajceva (ultimo turno)
- Peangtarn Plipuech (primo turno)
Qualificate
[modifica | modifica wikitesto]Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Sachia Vickery | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Jeong Bo-young | 2 | 3 | 1 | Sachia Vickery | 7 | 2 | 6 | |||||
Bethanie Mattek-Sands | 6 | 5 | 4 | 7 | Ksenija Zajceva | 610 | 6 | 2 | |||||
7 | Ksenija Zajceva | 2 | 7 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Arianne Hartono | 6 | 6 | ||||||||||
Eri Hozumi | 2 | 4 | 2 | Arianne Hartono | 7 | 6 | |||||||
Kim Da-bin | 2 | 3 | 5 | Irina Chromačëva | 5 | 4 | |||||||
5 | Irina Chromačëva | 6 | 6 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Liang En-shuo | 6 | 3 | 7 | |||||||||
Luksika Kumkhum | 2 | 6 | 65 | 3 | Liang En-shuo | 6 | 6 | ||||||
Mei Yamaguchi | 6 | 6 | Mei Yamaguchi | 1 | 2 | ||||||||
8 | Peangtarn Plipuech | 4 | 3 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Park So-hyun | 62 | 1 | r | |||||||||
WC | Ku Ye-on | 7 | 4 | WC | Ku Ye-on | 6 | 3 | 6 | |||||
Quinn Gleason | 6 | 63 | 4 | 6 | Lee Ya-hsuan | 1 | 6 | 4 | |||||
6 | Lee Ya-hsuan | 2 | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazione (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.