Open di Francia 1982 - Doppio femminile
Open di Francia 1982 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Martina Navrátilová Anne Smith | ||||||||||||||||
Finaliste | Rosie Casals Wendy Turnbull | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-3, 6-4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Martina Navrátilová e Anne Smith hanno battuto in finale Rosie Casals e Wendy Turnbull 6-3, 6-4.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Rosie Casals / Wendy Turnbull (finale)
- Martina Navrátilová / Anne Smith (Campionesse)
- Candy Reynolds / Paula Smith (semifinali)
- Joanne Russell / Virginia Ruzici (secondo turno)
- Rosalyn Nideffer / Tanya Harford (terzo turno)
- Leslie Allen / Mima Jaušovec (secondo turno)
- Bettina Bunge / Claudia Kohde Kilsch (quarti di finale)
- Jo Durie / Anne Hobbs (terzo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rosie Casals Wendy Turnbull | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Mary Lou Daniels Sharon Walsh-Pete | 0 | 6 | 3 | 1 | Rosie Casals Wendy Turnbull | 3 | 4 | ||||||
2 | Martina Navrátilová Anne Smith | 2 | 6 | 6 | 2 | Martina Navrátilová Anne Smith | 6 | 6 | |||||
Kathy Horvath Yvonne Vermaak | 6 | 2 | 2 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andrea Leand Andrea Temesvári | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andrea Leand Andrea Temesvári | 6 | 6 | 1 | Rosie Casals Wendy Turnbull | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Nerida Gregory Anne Minter | 4 | 3 | 1 | Rosie Casals Wendy Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Nancy Neviaser Kim Steinmetz | 6 | 6 | Chris Newton Brenda Remilton | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kim Sands Sabina Simmonds | 4 | 4 | Nancy Neviaser Kim Steinmetz | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chris Newton Brenda Remilton | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rosie Casals Wendy Turnbull | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andrea Jaeger Betsy Nagelsen | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Casale-Telford L-A Thompson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P Casale-Telford L-A Thompson | 6 | 6 | 8 | Jo Durie Anne Hobbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Trey Lewis Stacy Margolin | 2 | 1 | 8 | Jo Durie Anne Hobbs | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Patrícia Medrado Cláudia Monteiro | 4 | 7 | 6 | Andrea Jaeger Betsy Nagelsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Marie Pinterova Naoko Satō | 6 | 6 | 2 | Patrícia Medrado Cláudia Monteiro | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Andrea Jaeger Betsy Nagelsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Joanne Russell Virginia Ruzici | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
I Madruga-Osses C Tanvier | 2 | 6 | 6 | I Madruga-Osses C Tanvier | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Renee Blount Raquel Giscafré | 6 | 4 | 3 | I Madruga-Osses C Tanvier | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Liz Smylie A Tobin-Dingwall | 7 | 6 | Liz Smylie A Tobin-Dingwall | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Glynis Coles Laura duPont | 5 | 3 | Liz Smylie A Tobin-Dingwall | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Bonder-Kreiss Zina Garrison | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
I Madruga-Osses C Tanvier | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mary Lou Daniels S Walsh-Pete | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Iva Budařová M Skuherská | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Iva Budařová M Skuherská | 7 | 2 | 6 | 5 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Elizabeth Gordon Beverly Mould | 5 | 6 | 2 | 5 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Jennifer Mundel Susan Rollinson | 7 | 6 | Mary Lou Daniels S Walsh-Pete | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Barbara Jordan Susan Leo | 5 | 1 | Jennifer Mundel Susan Rollinson | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Mary Lou Daniels S Walsh-Pete | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sophie Amiach Corinne Vanier | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sophie Amiach Corinne Vanier | 6 | 6 | Kathy Horvath Yvonne Vermaak | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Lele Forood Mimi Wikstedt | 4 | 2 | Kathy Horvath Yvonne Vermaak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Eva Pfaff Renáta Tomanová | 6 | 6 | Eva Pfaff Renáta Tomanová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Julie Harrington Kate Latham | 2 | 2 | Eva Pfaff Renáta Tomanová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Leslie Allen Mima Jaušovec | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kathy Horvath Yvonne Vermaak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Candy Reynolds Paula Smith | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Hallquist Sheila McInerney | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Susan Mascarin Anne White | 6 | 6 | Susan Mascarin Anne White | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mary Carillo Ruta Gerulaitis | 1 | 1 | Susan Mascarin Anne White | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ann Henricksson Pam Whytcross | 6 | 1 | 3 | Candy Reynolds Paula Smith | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deborah Jevans I Villiger | 2 | 0R | Ann Henricksson Pam Whytcross | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Candy Reynolds Paula Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gail Benedetti P Paradis-Mangon | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Betty Stöve Pam Teeguarden | 6 | 6 | 6 | Betty Stöve Pam Teeguarden | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Duk-Hee Lee Pilar Vásquez | 7 | 3 | 1 | Betty Stöve Pam Teeguarden | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Lucia Romanov Maria Romanov | 6 | 6 | 7 | Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Delhees-Jauch Marcella Mesker | 4 | 4 | Lucia Romanov Maria Romanov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | M Navrátilová Anne Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bonnie Gadusek Virginia Wade | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hana Mandlíková Helena Suková | 6 | 6 | Hana Mandlíková Helena Suková | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Barbi Bramblett Beth Herr | 0 | 1 | Hana Mandlíková Helena Suková | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L Gildemeister Hana Strachonova | 6 | 5 | 6 | 2 | M Navrátilová Anne Smith | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sandy Collins Barbara Lemberg | 3 | 7 | 4 | L Gildemeister Hana Strachonova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | M Navrátilová Anne Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 5 dicembre 2020).