オリンピックのショートトラックスピードスケート競技・メダリスト一覧
オリンピックのショートトラックスピードスケート競技・メダリスト一覧(オリンピックのショートトラックスピードスケートきょうぎメダリストいちらん)は、1992年から2022年までのオリンピックショートトラックスピードスケート競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックのショートトラックスピードスケート競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子
[編集]500 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1994 リレハンメル | 蔡智薫 韓国 (KOR) | ミルコ・ブイレルミン イタリア (ITA) | ニッキー・グーチ イギリス (GBR) |
1998 長野 | 西谷岳文 日本 (JPN) | 安玉竜 中国 (CHN) | 植松仁 日本 (JPN) |
2002 ソルトレークシティ | マーク・ガニョン カナダ (CAN) | ジョナサン・ギルメット カナダ (CAN) | ラスティ・スミス アメリカ合衆国 (USA) |
2006 トリノ | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) | フランソワ=ルイ・トレンブレー カナダ (CAN) | 安賢洙 韓国 (KOR) |
2010 バンクーバー | シャール・アメリン カナダ (CAN) | 成始柏 韓国 (KOR) | フランソワ=ルイ・トレンブレー カナダ (CAN) |
2014 ソチ | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) | 武大靖 中国 (CHN) | シャルル・コルノイエ カナダ (CAN) |
2018 平昌 | 武大靖 中国 (CHN) | ファン・デホン 韓国 (KOR) | 林孝峻 韓国 (KOR) |
2022 北京 | リュー・シャオアン ハンガリー (HUN) | コンスタンチン・イヴリエフ ROC (ROC) | スティーヴン・デュボワ カナダ (CAN) |
1000 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 アルベールビル | 金琪焄 韓国 (KOR) | フレデリック・ブラックバーン カナダ (CAN) | 李準鎬 韓国 (KOR) |
1994 リレハンメル | 金琪焄 韓国 (KOR) | 蔡智薫 韓国 (KOR) | マーク・ガニョン カナダ (CAN) |
1998 長野 | 金東聖 韓国 (KOR) | 李佳軍 中国 (CHN) | エリック・ベダール カナダ (CAN) |
2002 ソルトレークシティ | スティーブン・ブラッドバリー オーストラリア (AUS) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) | マシュー・トゥルコット カナダ (CAN) |
2006 トリノ | 安賢洙 韓国 (KOR) | 李昊錫 韓国 (KOR) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) |
2010 バンクーバー | 李政洙 韓国 (KOR) | 李昊錫 韓国 (KOR) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) |
2014 ソチ | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) | ウラジーミル・グリゴリエフ ロシア (RUS) | シンキー・クネフト オランダ (NED) |
2018 平昌 | サミュエル・ジラール カナダ (CAN) | ジョン=ヘンリー・クルーガー アメリカ合衆国 (USA) | 徐イラ 韓国 (KOR) |
2022 北京 | 任子威 中国 (CHN) | 李文龍 中国 (CHN) | リュー・シャオアン ハンガリー (HUN) |
1500 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2002 ソルトレークシティ | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) | 李佳軍 中国 (CHN) | マーク・ガニョン カナダ (CAN) |
2006 トリノ | 安賢洙 韓国 (KOR) | 李昊錫 韓国 (KOR) | 李佳軍 中国 (CHN) |
2010 バンクーバー | 李政洙 韓国 (KOR) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) | J・R・セルスキー アメリカ合衆国 (USA) |
2014 ソチ | チャールズ・ハメリン カナダ (CAN) | 韓天宇 中国 (CHN) | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) |
2018 平昌 | 林孝峻 韓国 (KOR) | シンキー・クネフト オランダ (NED) | セミョン・エリストラトフ ロシアからのオリンピック選手 (OAR) |
2022 北京 | 黄大憲 韓国 (KOR) | スティーヴン・デュボワ カナダ (CAN) | セミョン・エリストラトフ ROC (ROC) |
5000 m リレー
[編集]女子
[編集]500 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 アルベールビル | キャシー・ターナー アメリカ合衆国 (USA) | 李琰 中国 (CHN) | 黄玉実 北朝鮮 (PRK) |
1994 リレハンメル | キャシー・ターナー アメリカ合衆国 (USA) | 張艶梅 中国 (CHN) | エイミー・ピーターソン アメリカ合衆国 (USA) |
1998 長野 | アニー・ペロー カナダ (CAN) | 楊陽 中国 (CHN) | 全利卿 韓国 (KOR) |
2002 ソルトレークシティ | 楊揚 中国 (CHN) | エフゲニア・ラダノワ ブルガリア (BUL) | 王春露 中国 (CHN) |
2006 トリノ | 王濛 中国 (CHN) | エフゲニア・ラダノワ ブルガリア (BUL) | アヌーク・ルブラン=ブシェ カナダ (CAN) |
2010 バンクーバー | 王濛 中国 (CHN) | マリアンヌ・サンゲレ カナダ (CAN) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) |
2014 ソチ | 李堅柔 中国 (CHN) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
2018 平昌 | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | ヤラ・ファン・ケルコフ オランダ (NED) | キム・ブタン カナダ (CAN) |
2022 北京 | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | スザンヌ・シュルティング オランダ (NED) | キム・ブタン カナダ (CAN) |
1000 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1994 リレハンメル | 全利卿 韓国 (KOR) | ナタリー・ランベール カナダ (CAN) | 金昭希 韓国 (KOR) |
1998 長野 | 全利卿 韓国 (KOR) | 楊陽 中国 (CHN) | 元恵敬 韓国 (KOR) |
2002 ソルトレークシティ | 楊揚 中国 (CHN) | 高基玄 韓国 (KOR) | 楊陽 中国 (CHN) |
2006 トリノ | 陳善有 韓国 (KOR) | 王濛 中国 (CHN) | 楊陽 中国 (CHN) |
2010 バンクーバー | 王濛 中国 (CHN) | キャサリン・ロイター アメリカ合衆国 (USA) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
2014 ソチ | 朴勝羲 韓国 (KOR) | 范可新 中国 (CHN) | 沈錫希 韓国 (KOR) |
2018 平昌 | スザンネ・シュルティング オランダ (NED) | キム・ブタン カナダ (CAN) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) |
2022 北京 | スザンヌ・シュルティング オランダ (NED) | 崔珉禎 韓国 (KOR) | ハンネ・デスメット ベルギー (BEL) |
1500 m
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2002 ソルトレークシティ | 高基玄 韓国 (KOR) | 崔恩景 韓国 (KOR) | エフゲーニャ・ラダノワ ブルガリア (BUL) |
2006 トリノ | 陳善有 韓国 (KOR) | 崔恩景 韓国 (KOR) | 王濛 中国 (CHN) |
2010 バンクーバー | 周洋 中国 (CHN) | 李ウンビョル 韓国 (KOR) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
2014 ソチ | 周洋 中国 (CHN) | 沈錫希 韓国 (KOR) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) |
2018 平昌 | 崔珉禎 韓国 (KOR) | 李靳宇 中国 (CHN) | キム・ブタン カナダ (CAN) |
2022 北京 | 崔珉禎 韓国 (KOR) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | スザンヌ・シュルティング オランダ (NED) |
3000 m リレー
[編集]混合
[編集]2000 m リレー
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2022 北京 | 中国 (CHN) 曲春雨 范可新 武大靖 任子威 張雨婷 | イタリア (ITA) アリアナ・フォンタナ マルティナ・バルチェピナ ピエトロ・シーゲル アンドレア・カシネリ アリアナ・バルチェピナ ユーリ・コンフォルトラ | ハンガリー (HUN) ヤーサパーティ・ペトラ コーニャ・ジョーフィア リュー・シャオアン リュー・シャオリン・シャーンドル ジョン=ヘンリー・クルーガー |