1932年ロサンゼルスオリンピックの芸術競技
1932年ロサンゼルスオリンピックの芸術競技は、5つの種目(建築、文学、音楽、絵画、造形)が行われ、スポーツ関連のテーマにインスピレーションを得た作品で競われた[1]。
建築
[編集]部門 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
建築設計 | Gustave Saacké, Pierre Montenot, Pierre Bailly (FRA) Design for a "Cirque pour Toros" | John Russell Pope (USA) Design for the Payne Whitney Gymnasium, New Haven, Connecticut | Richard Konwiarz (GER) Design for a "Schlesierkampfbahn" in the Sport Park of Breslau |
都市計画 | John Hughes (GBR) Design for a Sports and Recreation Centre with Stadium, for the City of Liverpool | Jens Klemmensen (DEN) Design for a Stadium and Public Park | André Verbeke (BEL) Design for a "Marathon Park" |
文学
[編集]部門 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
文学 | Paul Bauer (GER) "Am Kangehenzonga" | Josef Petersen (DEN) "The Argonauts" | 受賞者なし |
音楽
[編集]部門 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
音楽 | 受賞者なし | ヨセフ・スク (TCH) "Into a New Life" symphonic march | 受賞者なし |
絵画
[編集]部門 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
油彩 | David Wallin (SWE) "At the Seaside of Arild" | Ruth Miller (USA) "Struggle" | 受賞者なし |
素描と水彩画 | Lee Blair (USA) "Rodeo" | Percy Crosby (USA) "Jackknife" | Gerhard Westermann (NED) "Horseman" |
グラフィック・アート | Joseph Golinkin (USA) "Leg Scissors" | Janina Konarska (POL) "Narciarze" ("Skier") | Joachim Karsch (GER) "Stabwechsel" |
造形
[編集]部門 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
彫塑 | Mahonri Young (USA) "The Knockdown" | Miltiades Manno (HUN) "Wrestling" | Jakub Obrovský (TCH) "Odysseus" |
メダル・レリーフ | Józef Klukowski (POL) "Sport Sculpture II" | フレデリック・ウィリアム・マクマニーズ (USA) "Lindbergh Medal" | ロバート・テイト・マッケンジー (CAN) "Shield of the Athletes" |
各国メダル数
[編集]当時、これらの芸術家にメダルが授与されたが、芸術競技は国際オリンピック委員会によりオリンピックの公式競技とみなされていない。これらの種目はIOCのメダルデータベースには掲載されておらず[2]、これらの合計は1932年のオリンピックのIOCによるメダルの表に含まれていない[3]。
順位 | 国/地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 (USA) | 3 | 4 | 0 | 7 |
2 | ポーランド (POL) | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | ドイツ (GER) | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | イギリス (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
スウェーデン (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
フランス (FRA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | デンマーク (DEN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | チェコスロバキア (TCH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | ハンガリー (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | オランダ (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 |
カナダ (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ベルギー (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
計 (国/地域数: 12) | 8 | 9 | 6 | 23 |
競技結果
[編集]建築
[編集]都市計画
参加者は以下の通り[4]
順位 | 名前 | 国 |
---|---|---|
1 | John Hughes | イギリス |
2 | Jens Houmøller Klemmensen | デンマーク |
3 | André Verbeke | ベルギー |
AC | Louis Stynen | ベルギー |
AC | Alois Dryák | チェコスロバキア |
AC | Hermann Alker | ドイツ |
AC | Martin Westerberg | スウェーデン |
AC | Shirley Baker | アメリカ合衆国 |
AC | John Branner | アメリカ合衆国 |
AC | Dan Ormsbee | アメリカ合衆国 |
建築設計
参加者は以下の通り[5]
順位 | 名前 | 国 |
---|---|---|
1 | Gustave Saacké, Pierre Bailly, Pierre Montenot | フランス |
2 | John Russell Pope | アメリカ合衆国 |
3 | Richard Konwiarz | ドイツ |
他のエントリー
以下の建築家が参加した[6]。
文学
[編集]参加者は以下の通り[7]。
順位 | 名前 | 国 |
---|---|---|
1 | Paul Bauer | ドイツ |
2 | Josef Petersen | デンマーク |
3 | 受賞者なし | |
AC | アベリー・ブランデージ | アメリカ合衆国 |
AC | Marinus Børup | デンマーク |
AC | Anders Holm | デンマーク |
AC | Alfred Meyer | ドイツ |
AC | August Hermann Zeiz | ドイツ |
AC | Jan Feith | オランダ |
AC | Jan Kan | オランダ |
AC | György Doros | ハンガリー |
AC | Miklós Hodászy | ハンガリー |
AC | József Kucharik | ハンガリー |
AC | Ottó Misángyi | ハンガリー |
AC | Emil Neidenbach | ハンガリー |
AC | Bruno Roghi | イタリア |
AC | Anders Lundin | スウェーデン |
AC | Miroslav Bedřich Böhnel | チェコスロバキア |
AC | Jack Sterrett | アメリカ合衆国 |
音楽
[編集]参加者は以下の通り[8]。
|
|
|
絵画
[編集]素描と水彩画
参加者は以下の通り[9]。
グラフィックアート 参加者は以下の通り[10]。
|