O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1994 foi a 66ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH), em Istambul, na Turquia, entre 17 a 27 de novembro de 1994. Contou com a presença de 347 halterofilistas (242 masculino e 105 feminino) de 52 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH).[1][2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
54 kg |
Arranque | Halil Mutlu Turquia | 130,0 kg | William Vargas Cuba | 122,5 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 122,5 kg |
Arremesso | Halil Mutlu Turquia | 160,0 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 155,0 kg | Lan Shizhang China | 150,0 kg |
Total | Halil Mutlu Turquia | 290,0 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 275,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 270,0 kg |
59 kg |
Arranque | Nikolay Peshalov Bulgária | 135,0 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 135,0 kg | Radostin Panayotov Bulgária | 130,0 kg |
Arremesso | Nikolay Peshalov Bulgária | 168,0 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 162,5 kg | Chun Byung-kwan Coreia do Sul | 157,5 kg |
Total | Nikolay Peshalov Bulgária | 302,5 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 297,5 kg | Radostin Panayotov Bulgária | 287,5 kg |
64 kg |
Arranque | Naim Süleymanoğlu Turquia | 147,5 kg | Valerios Leonidis Grécia | 146,5 kg | Ilian Iliev Bulgária | 142,5 kg |
Arremesso | Naim Süleymanoğlu Turquia | 182,5 kg | Valerios Leonidis Grécia | 180,5 kg | Attila Czanka Hungria | 172,5 kg |
Total | Naim Süleymanoğlu Turquia | 330,0 kg | Valerios Leonidis Grécia | 325,0 kg | Attila Czanka Hungria | 312,5 kg |
70 kg |
Arranque | Fedail Güler Turquia | 160,0 kg | Angel Genchev Bulgária | 155,0 kg | Ergün Batmaz Turquia | 155,0 kg |
Arremesso | Attila Feri Hungria | 190,0 kg | Fedail Güler Turquia | 190,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 190,0 kg |
Total | Fedail Güler Turquia | 350,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 345,0 kg | Angel Genchev Bulgária | 340,0 kg |
76 kg |
Arranque | Ingo Steinhöfel Alemanha | 165,0 kg | Roman Sevasteyev Ucrânia | 162,5 kg | Leonid Lobachev Bielorrússia | 162,5 kg |
Arremesso | Pablo Lara Cuba | 202,5 kg | Ruslan Savchenko Ucrânia | 200,0 kg | Ingo Steinhöfel Alemanha | 197,5 kg |
Total | Pablo Lara Cuba | 365,0 kg | Ingo Steinhöfel Alemanha | 362,5 kg | Ruslan Savchenko Ucrânia | 360,0 kg |
83 kg |
Arranque | Sergo Chakhoyan Armênia | 175,5 kg | Marc Huster Alemanha | 172,5 kg | Pyrros Dimas Grécia | 172,5 kg |
Arremesso | Marc Huster Alemanha | 210,0 kg | Sunay Bulut Turquia | 210,5 kg | Vadim Vacarciuc Moldávia | 205,0 kg |
Total | Marc Huster Alemanha | 382,5 kg | Sergo Chakhoyan Armênia | 380,0 kg | Sunay Bulut Turquia | 375,0 kg |
91 kg |
Arranque | Aleksey Petrov Rússia | 186,0 kg | Ivan Chakarov Bulgária | 185,0 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 177,5 kg |
Arremesso | Aleksey Petrov Rússia | 228,0 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 220,0 kg | Viktor Belyatsky Bielorrússia | 207,5 kg |
Total | Aleksey Petrov Rússia | 412,5 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 397,5 kg | Viktor Belyatsky Bielorrússia | 380,0 kg |
99 kg |
Arranque | Sergey Syrtsov Rússia | 192,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 185,0 kg | Aghvan Grigoryan Armênia | 180,0 kg |
Arremesso | Sergey Syrtsov Rússia | 225,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 220,0 kg | Stanislav Rybalchenko Ucrânia | 217,5 kg |
Total | Sergey Syrtsov Rússia | 417,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 405,0 kg | Stanislav Rybalchenko Ucrânia | 395,0 kg |
108 kg |
Arranque | Timur Taymazov Ucrânia | 200,0 kg | Artur Akoyev Rússia | 195,0 kg | Nicu Vlad Austrália | 192,5 kg |
Arremesso | Timur Taymazov Ucrânia | 235,5 kg | Nicu Vlad Austrália | 230,0 kg | Artur Akoyev Rússia | 225,0 kg |
Total | Timur Taymazov Ucrânia | 435,0 kg | Nicu Vlad Austrália | 422,5 kg | Artur Akoyev Rússia | 420,0 kg |
+108 kg |
Arranque | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 205,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 200,0 kg | Stefan Botev Austrália | 195,0 kg |
Arremesso | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 253,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 252,5 kg | Stefan Botev Austrália | 240,0 kg |
Total | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 457,5 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 452,5 kg | Stefan Botev Austrália | 435,0 kg |
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
46 kg |
Arranque | Yun Yanhong China | 80,5 kg | Kunjarani Devi Índia | 72,5 kg | Misasanga Wangkiree Tailândia | 72,5 kg |
Arremesso | Yun Yanhong China | 100,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 95,0 kg | Chu Nan-mei Taipé Chinesa | 87,5 kg |
Total | Yun Yanhong China | 180,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 167,5 kg | Tsai Huey-woan Taipé Chinesa | 155,0 kg |
50 kg |
Arranque | Robin Byrd Estados Unidos | 80,0 kg | Chen Li-chuan Taipé Chinesa | 75,0 kg | Siyka Stoeva Bulgária | 75,0 kg |
Arremesso | Izabela Rifatova Bulgária | 95,0 kg | Robin Byrd Estados Unidos | 95,0 kg | Anna Stroubou Grécia | 90,0 kg |
Total | Robin Byrd Estados Unidos | 175,0 kg | Izabela Rifatova Bulgária | 165,0 kg | Chen Li-chuan Taipé Chinesa | 165,0 kg |
54 kg |
Arranque | Li Fengying China | 87,5 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 87,5 kg | Karnam Malleswari Índia | 87,5 kg |
Arremesso | Karnam Malleswari Índia | 110,0 kg | Li Fengying China | 107,5 kg | Neli Yankova Bulgária | 102,5 kg |
Total | Karnam Malleswari Índia | 197,5 kg | Li Fengying China | 195,0 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 185,0 kg |
59 kg |
Arranque | Zou Feie China | 98,5 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 90,0 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 85,0 kg |
Arremesso | Zou Feie China | 123,0 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 112,5 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 112,5 kg |
Total | Zou Feie China | 220,0 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 202,5 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 197,5 kg |
64 kg |
Arranque | Li Hongyun China | 105,0 kg | Erzsébet Márkus Hungria | 92,5 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 90,0 kg |
Arremesso | Li Hongyun China | 130,0 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 115,0 kg | Alexia Papageorgiou Grécia | 110,0 kg |
Total | Li Hongyun China | 235,0 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 205,0 kg | Erzsébet Márkus Hungria | 197,5 kg |
70 kg |
Arranque | Qu Lihua China | 97,5 kg | Wasana Putcharkarn Tailândia | 95,0 kg | Zhou Meihong China | 95,0 kg |
Arremesso | Zhou Meihong China | 128,5 kg | Qu Lihua China | 122,5 kg | Irina Kasimova Rússia | 117,5 kg |
Total | Zhou Meihong China | 222,5 kg | Qu Lihua China | 220,0 kg | Wasana Putcharkarn Tailândia | 210,0 kg |
76 kg |
Arranque | Albina Khomich Rússia | 97,5 kg | Mária Takács Hungria | 95,0 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 95,0 kg |
Arremesso | Panagiota Antonopoulou Grécia | 127,5 kg | Mária Takács Hungria | 122,5 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 115,0 kg |
Total | Panagiota Antonopoulou Grécia | 220,0 kg | Mária Takács Hungria | 217,5 kg | Albina Khomich Rússia | 212,5 kg |
83 kg |
Arranque | María Isabel Urrutia Colômbia | 105,0 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 105,0 kg | Derya Açikgöz Turquia | 100,0 kg |
Arremesso | María Isabel Urrutia Colômbia | 132,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 130,5 kg | Derya Açikgöz Turquia | 120,0 kg |
Total | María Isabel Urrutia Colômbia | 237,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 235,0 kg | Derya Açikgöz Turquia | 220,0 kg |
+83 kg |
Arranque | Karoliina Lundahl Finlândia | 102,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 97,5 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 95,0 kg |
Arremesso | Karoliina Lundahl Finlândia | 127,5 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 122,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 120,0 kg |
Total | Karoliina Lundahl Finlândia | 230,0 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 217,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 217,5 kg |
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Referências