Copa Davis de 1968 – Wikipédia, a enciclopédia livre
A Copa Davis de 1968 foi a 57ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Participaram da competição 49 equipes, sendo 32 na Zona Europeia, 8 na Zona Americana e 9 na Zona do Leste.
Os Estados Unidos venceram o Equador na final da Zona Americana, a Índia derrotou o Japão na final da Zona Oriental e Alemanha e Espanha venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, os Estados Unidos derrotaram a Índia e enfrentaram a atual campeã Austrália, vencendo o Desafio Final. A final foi disputada no Memorial Drive em Adelaide, Austrália, de 26 a 28 de dezembro.
Zona Americana
[editar | editar código-fonte]Região América do Norte/Central
[editar | editar código-fonte]1ª Fase 3-13 de maio | Final 24-26 de maio | ||||||||
Estados Unidos | 5 | ||||||||
Caribe | 0 | ||||||||
Estados Unidos | 5 | ||||||||
México | 0 | ||||||||
Canadá | 0 | ||||||||
México | 5 |
Região América do Sul
[editar | editar código-fonte]1ª Fase 27-29 de abril | Semifinal março-maio | Final 24-27 de maio | |||||||||||
Venezuela | 3 | ||||||||||||
Argentina | 2 | ||||||||||||
Venezuela | 0 | ||||||||||||
Equador | 3 | ||||||||||||
Equador | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Equador | 3 | ||||||||||||
Chile | 1 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Peru | |||||||||||||
Peru | 0 | ||||||||||||
Chile | 5 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Chile |
Final
[editar | editar código-fonte]Final 7-9 de junho | |||
ANC | Estados Unidos | 5 | |
AMS | Equador | 0 |
Zona do Leste (Oriental)
[editar | editar código-fonte]Chave A
[editar | editar código-fonte]Primeira fase | Semifinal março - abril | Final 10-12 de maio | |||||||||||
Indonésia | w/o | ||||||||||||
Vietnã do Sul | |||||||||||||
Indonésia | 1 | ||||||||||||
Filipinas | 4 | ||||||||||||
Filipinas | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Filipinas | 1 | ||||||||||||
Japão | 4 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Coreia do Sul | |||||||||||||
Coreia do Sul | 0 | ||||||||||||
Japão | 5 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Japão |
Chave B
[editar | editar código-fonte]Primeira fase 20-22 de março | Final 25-27 de março | ||||||||
Malásia | 1 | ||||||||
Ceilão | 4 | ||||||||
Ceilão | 2 | ||||||||
Índia | 3 | ||||||||
bye | |||||||||
Índia |
Final
[editar | editar código-fonte]Final 29 de setembro-1 de outubro | |||
A | Japão | 1 | |
B | Índia | 4 |
Zona da Europa
[editar | editar código-fonte]Zona A
[editar | editar código-fonte]Primeira fase 26 de abril a 7 de maio | Quartas de final 23 a 26 de maio | Semifinais 13 a 16 de junho | Final 19 a 21 de julho | |||||||||||||||
Valência, Espanha – saibro | ||||||||||||||||||
Espanha | 3 | |||||||||||||||||
Barcelona, Espanha – saibro | ||||||||||||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||||||||||||
Espanha | 4 | |||||||||||||||||
Bandol, França – duro | ||||||||||||||||||
Suécia | 1 | |||||||||||||||||
Suécia | 4 | |||||||||||||||||
Barcelona, Espanha – saibro | ||||||||||||||||||
Rodésia | 1 | |||||||||||||||||
Espanha | 4 | |||||||||||||||||
Bournemouth, Inglaterra – saibro | ||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 1 | |||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 3 | |||||||||||||||||
Londres, Inglaterra – grama | ||||||||||||||||||
França | 0 | |||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 5 | |||||||||||||||||
Helsinque, Finlândia – saibro | ||||||||||||||||||
Finlândia | 0 | |||||||||||||||||
Finlândia | 4 | |||||||||||||||||
Barcelona, Espanha – saibro | ||||||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||||
Espanha | 3 | |||||||||||||||||
Tbilisi, União Soviética | ||||||||||||||||||
Itália | 2 | |||||||||||||||||
União Soviética | 4 | |||||||||||||||||
Moscou, União Soviética | ||||||||||||||||||
Grécia | 1 | |||||||||||||||||
União Soviética | 5 | |||||||||||||||||
Zagreb, Iugoslávia | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 0 | |||||||||||||||||
Iugoslávia | 4 | |||||||||||||||||
Régio da Emília, Itália – saibro | ||||||||||||||||||
Nova Zelândia | 0 | |||||||||||||||||
União Soviética | 2 | |||||||||||||||||
Cagliari, Itália – saibro | ||||||||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||||||
Itália | 5 | |||||||||||||||||
Biella, Itália – saibro | ||||||||||||||||||
Hungria | 0 | |||||||||||||||||
Itália | 5 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Mônaco | ||||||||||||||||||
Mónaco | 0 | |||||||||||||||||
Mónaco | 3 | |||||||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||||||
Zona B
[editar | editar código-fonte]Primeira fase 28 de abril a 6 de maio | Quartas de final 17 a 26 de maio | Semifinais 14 a 16 de junho | Final 19 a 21 de julho | |||||||||||||||
Sófia, Bulgária | ||||||||||||||||||
Bulgária | 5 | |||||||||||||||||
Sófia, Bulgária | ||||||||||||||||||
Turquia | 0 | |||||||||||||||||
Bulgária | 0 | |||||||||||||||||
Freiburg, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 5 | |||||||||||||||||
Suíça | 1 | |||||||||||||||||
Munique, Alemanha Ocidental – saibro | ||||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 4 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 4 | |||||||||||||||||
Bruxelas, Bélgica | ||||||||||||||||||
Checoslováquia | 1 | |||||||||||||||||
Bélgica | 3 | |||||||||||||||||
Bruxelas, Bélgica – saibro | ||||||||||||||||||
Polónia | 2 | |||||||||||||||||
Bélgica | 2 | |||||||||||||||||
Praga, Tchecoslováquia – saibro | ||||||||||||||||||
Checoslováquia | 3 | |||||||||||||||||
Checoslováquia | 3 | |||||||||||||||||
Düsseldorf, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 3 | |||||||||||||||||
Luxemburgo, Luxemburgo – saibro | ||||||||||||||||||
África do Sul | 2 | |||||||||||||||||
Luxemburgo | 1 | |||||||||||||||||
Oslo, Noruega – saibro | ||||||||||||||||||
Noruega | 4 | |||||||||||||||||
Noruega | 0 | |||||||||||||||||
Bucareste, Romênia – saibro | ||||||||||||||||||
Roménia | 5 | |||||||||||||||||
Roménia | 4 | |||||||||||||||||
Dinamarca | 1 | |||||||||||||||||
Roménia | ||||||||||||||||||
Teerã, Irã | ||||||||||||||||||
África do Sul | w.o. | |||||||||||||||||
Irã | 4 | |||||||||||||||||
Teerã, Irã | ||||||||||||||||||
Israel | 1 | |||||||||||||||||
Irã | 0 | |||||||||||||||||
Linz, Áustria | ||||||||||||||||||
África do Sul | 5 | |||||||||||||||||
Áustria | 0 | |||||||||||||||||
África do Sul | 5 | |||||||||||||||||
Interzonal
[editar | editar código-fonte]Primeira rodada agosto-outubro | Final 9-11 de novembro | ||||||||
EUR-B | Alemanha Ocidental | 2 | |||||||
EAS | Índia | 3 | |||||||
EAS | Índia | 1 | |||||||
AME | Estados Unidos | 4 | |||||||
AME | Estados Unidos | 4 | |||||||
EUR-A | Espanha | 1 |
Primeira Rodada
[editar | editar código-fonte] Alemanha Ocidental 2 | Munique, Alemanha Ocidental 4-6 de outubro | Índia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos 4 | Harold Clark Courts, Cleveland, OH, Estados Unidos 16-19 de agosto piso duro | Espanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
[editar | editar código-fonte] Estados Unidos 4 | Caribe Hilton Hotel, San Juan, Porto Rico 9-11 de novembro piso duro | Índia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Desafio Final
[editar | editar código-fonte] Austrália 1 | Memorial Drive, Adelaide, Austrália 26 a 28 de dezembro grama | Estados Unidos 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
CAMPEÃO |
---|
Copa Davis de 1968 |
Estados Unidos 20º título |
Fonte
[editar | editar código-fonte]- «Página oficial da Davis Cup» (em inglês)