Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Ginástica |
As competições de ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre 28 de julho e 7 de agosto em Londres. A ginástica nas Olimpíadas é disputada em três modalidades: ginástica artística, ginástica rítmica e ginástica de trampolim. Os eventos de ginástica artística e de trampolim foram realizados na North Greenwich Arena e a ginástica rítmica na Arena de Wembley.[1][2][3]
Calendário
[editar | editar código-fonte]Julho/Agosto | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ginástica artística[4] | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | ||||||||||||
Ginástica rítmica[5] | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Ginástica de trampolim[6] | 1 | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
[editar | editar código-fonte]- Ginástica artística
Quatorze conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:[1]
- Individual geral masculino
- Equipes masculino
- Solo masculino
- Barra fixa
- Barras paralelas
- Cavalo com alças
- Argolas
- Salto sobre a mesa masculino
- Individual geral feminino
- Equipes feminino
- Trave
- Solo feminino
- Barras assimétricas
- Salto sobre a mesa feminino
- Ginástica rítmica
Dois conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:[2]
- Individual geral
- Grupos
- Ginástica de trampolim
Dois conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:[3]
- Individual masculino
- Individual feminino
Qualificação
[editar | editar código-fonte]Ver artigo principal: Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Qualificação
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Artística
[editar | editar código-fonte]- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipes detalhes | Chen Yibing Feng Zhe Guo Weiyang Zhang Chenglong Zou Kai CHN China | Ryohei Kato Kazuhito Tanaka Yusuke Tanaka Kohei Uchimura Koji Yamamuro JPN Japão | Sam Oldham Daniel Purvis Louis Smith Kristian Thomas Max Whitlock GBR Grã-Bretanha |
Individual geral detalhes | Kohei Uchimura JPN Japão | Marcel Nguyen GER Alemanha | Danell Leyva USA Estados Unidos |
Salto detalhes | Yang Hak-seon KOR Coreia do Sul | Denis Ablyazin RUS Rússia | Ihor Radivilov UKR Ucrânia |
Solo detalhes | Zou Kai CHN China | Kohei Uchimura JPN Japão | Denis Ablyazin RUS Rússia |
Cavalo com alças detalhes | Krisztián Berki HUN Hungria | Louis Smith GBR Grã-Bretanha | Max Whitlock GBR Grã-Bretanha |
Barras paralelas detalhes | Feng Zhe CHN China | Marcel Nguyen GER Alemanha | Hamilton Sabot FRA França |
Argolas detalhes | Arthur Zanetti BRA Brasil | Chen Yibing CHN China | Matteo Morandi ITA Itália |
Barra fixa detalhes | Epke Zonderland NED Países Baixos | Fabian Hambüchen GER Alemanha | Zou Kai CHN China |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipes detalhes | Jordyn Wieber Alexandra Raisman McKayla Maroney Gabrielle Douglas Kyla Ross USA Estados Unidos | Viktoria Komova Aliya Mustafina Anastasia Grishina Ksenia Afanasyeva Maria Paseka RUS Rússia | Cătălina Ponor Diana Bulimar Diana Chelaru Larisa Iordache Sandra Izbaşa ROU Romênia |
Individual geral detalhes | Gabrielle Douglas USA Estados Unidos | Viktoria Komova RUS Rússia | Aliya Mustafina RUS Rússia |
Salto detalhes | Sandra Izbaşa ROU Romênia | McKayla Maroney USA Estados Unidos | Maria Paseka RUS Rússia |
Solo detalhes | Alexandra Raisman USA Estados Unidos | Cătălina Ponor ROU Romênia | Aliya Mustafina RUS Rússia |
Trave detalhes | Deng Linlin CHN China | Sui Lu CHN China | Alexandra Raisman USA Estados Unidos |
Barras assimétricas detalhes | Aliya Mustafina RUS Rússia | He Kexin CHN China | Elizabeth Tweddle GBR Grã-Bretanha |
Rítmica
[editar | editar código-fonte]Trampolim
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino detalhes | Dong Dong CHN China | Dmitry Ushakov RUS Rússia | Lu Chunlong CHN China |
Feminino detalhes | Rosannagh MacLennan CAN Canadá | Huang Shanshan CHN China | He Wenna CHN China |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN China | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | RUS Rússia | 3 | 5 | 4 | 12 |
3 | USA Estados Unidos | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | JPN Japão | 1 | 2 | 3 | |
5 | ROU Romênia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | BRA Brasil | 1 | 1 | ||
CAN Canadá | 1 | 1 | |||
HUN Hungria | 1 | 1 | |||
KOR Coreia do Sul | 1 | 1 | |||
NED Países Baixos | 1 | 1 | |||
11 | GER Alemanha | 3 | 3 | ||
12 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 3 | 4 | |
13 | BLR Bielorrússia | 1 | 1 | 2 | |
14 | ITA Itália | 2 | 2 | ||
15 | FRA França | 1 | 1 | ||
UKR Ucrânia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referências
- ↑ a b «Gymnastics at the 2012 London Summer Games». Sports-Reference. Consultado em 26 de dezembro de 2013
- ↑ a b «Rhythmic Gymnastics at the 2012 London Summer Games». Sports-Reference. Consultado em 26 de dezembro de 2013
- ↑ a b «Trampolining at the 2012 London Summer Games». Sports-Reference. Consultado em 26 de dezembro de 2013
- ↑ «Gymnastics - Artistic - Schedule & Results». London 2012. Consultado em 21 de maio de 2012
- ↑ «Gymnastics - Rhythmic - Schedule & Results». London 2012. Consultado em 21 de maio de 2012
- ↑ «Trampoline - Schedule & Results». London 2012. Consultado em 21 de maio de 2012