Grand Prix de Voleibol de 2011 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Grand Prix de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Fase final: Macau | |||
Organizador | FIVB | |||
Período | 5–28 de agosto | |||
Participantes | 16 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Estados Unidos (4º título) | |||
Vice-campeão | Brasil | |||
MVP | Destinee Hooker | |||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
O Grand Prix de Voleibol de 2011 foi a 19ª edição do torneio anual de voleibol feminino organizado pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).
Disputada pela primeira vez por dezesseis seleções em duas fases, foi realizado entre os dias 5 e 28 de agosto. A fase final foi realizada no Domo dos Jogos da Ásia Oriental em Macau,[1] com as sete equipes melhores classificadas na fase preliminar mais o país-sede.[2]
Pela segunda edição consecutiva, o torneio foi conquistado pelos Estados Unidos (quatro títulos no total) ao vencer o Brasil na final por 3 sets a 0.[3]
Equipes participantes
[editar | editar código-fonte]Pela primeira vez em 19 edições, foram distribuídas dessezeis vagas para o torneio.[4]
Entre 17 e 24 de setembro de 2010 foram disputadas as vagas europeias através do Torneio Qualificatório para o Grand Prix em Cagliari, Itália.[5] Ainda na Europa, a Sérvia se qualificou como campeã da Liga Europeia de 2010.[6]
A Copa Pan-Americana, disputada em Tijuana, no México classificou cinco seleções entre equipes da NORCECA e da CSV. Na Ásia duas equipes se classificaram através da Copa Asiática realizada em Taicang.[7] Brasil, China, Japão e Polônia receberam convites da FIVB.[4]
A décima sexta vaga foi decidida num playoff de dois jogos entre a melhor seleção africana, a Argélia, contra a quinta equipe asiática, o Cazaquistão.[8] O Cazaquistão venceu o confronto com duas vitórias em solo argelino.[9]
Europa (CEV) | América (NORCECA/CSV) | Ásia (AVC) |
---|---|---|
Brasil |
Calendário
[editar | editar código-fonte]Data[10] | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes |
---|---|---|---|---|
Primeira semana: | ||||
Segunda semana: | ||||
Terceira semana: | ||||
Fase final: |
Primeira fase
[editar | editar código-fonte]Na primeira fase as dezesseis equipes disputaram nove partidas em três semanas divididas em grupos de quatro equipes cada. As sete equipes mais bem colocadas na classificação geral se classificaram à fase final. A China tinha vaga garantida na fase final por sediar o evento, totalizando oito equipes classificadas.
Grupo A (Bydgoszcz)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Itália | 9 | 3 | 3 | 0 | 292 | 233 | 1.253 | 9 | 3 | 3,000 |
2 | Polônia | 4 | 3 | 1 | 2 | 257 | 269 | 0.955 | 6 | 6 | 1,000 |
3 | República Dominicana | 3 | 3 | 1 | 2 | 293 | 312 | 0.939 | 6 | 8 | 0.750 |
4 | Argentina | 2 | 3 | 1 | 2 | 247 | 275 | 0.898 | 4 | 8 | 0.500 |
5 de agosto 16:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 3 – 0 | Argentina | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 2 900 Árbitro(s): TUN Boudaya e POR Sobral |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 17 22 – – |
5 de agosto 19:10 (UTC+2) Relatório | Itália | 3 – 1 | República Dominicana | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 800 Árbitro(s): CHN Wang e UKR Batyuk |
25 22 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 25 18 17 – |
6 de agosto 15:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 2 – 3 | República Dominicana | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 3 500 Árbitro(s): POR Sobral e CHN Wang |
25 17 24 25 16 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 21 25 26 23 18 |
6 de agosto 19:05 (UTC+2) Relatório | Itália | 3 – 1 | Argentina | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 700 Árbitro(s): UKR Batyuk e TUN Boudaya |
25 23 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 25 20 18 – |
7 de agosto 15:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 1 – 3 | Itália | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 5 000 Árbitro(s): TUN Boudaya e UKR Batyuk |
12 25 24 14 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 21 26 25 – |
7 de agosto 18:20 (UTC+2) Relatório | República Dominicana | 2 – 3 | Argentina | Łuczniczka, Bydgoszcz Público: 700 Árbitro(s): CHN Wang e POR Sobral |
25 22 19 25 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 25 25 23 15 |
Grupo B (Nakhon Pathom)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 9 | 3 | 3 | 0 | 251 | 184 | 1.364 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Tailândia | 5 | 3 | 2 | 1 | 245 | 235 | 1.043 | 6 | 5 | 1.200 |
3 | Cuba | 4 | 3 | 1 | 2 | 272 | 272 | 1,000 | 6 | 6 | 1,000 |
4 | Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 149 | 226 | 0.659 | 0 | 9 | 0,000 |
5 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório | Rússia | 3 – 1 | Cuba | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 3 000 Árbitro(s): GRE Georgouleas e GER Kraft |
24 25 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 18 23 20 – |
5 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório | Tailândia | 3 – 0 | Peru | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 3 850 Árbitro(s): ISR Nijim e HKG Chung |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 13 16 – – |
6 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório | Peru | 0 – 3 | Rússia | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 3 200 Árbitro(s): GER Kraft e ISR Nijim |
12 9 14 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
6 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório | Cuba | 2 – 3 | Tailândia | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 4 400 Árbitro(s): HKG Chung e GRE Georgouleas |
25 25 26 23 10 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 17 28 25 15 |
7 de agosto 15:10 (UTC+7) Relatório | Peru | 0 – 3 | Cuba | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 3 500 Árbitro(s): ISR Nijim e HKG Chung |
24 19 22 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 25 25 – – |
7 de agosto 17:40 (UTC+7) Relatório | Rússia | 3 – 0 | Tailândia | Ginásio Nakhon Pathom, Nakhon Pathom Público: 4 600 Árbitro(s): GRE Georgouleas e GER Kraft |
25 25 27 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 19 25 – – |
Grupo C (Busan)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 248 | 198 | 1.253 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Japão | 6 | 3 | 2 | 1 | 205 | 192 | 1.068 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Coreia do Sul | 3 | 3 | 1 | 2 | 217 | 233 | 0.931 | 3 | 7 | 0.429 |
4 | Alemanha | 0 | 3 | 0 | 3 | 221 | 268 | 0.825 | 2 | 9 | 0.222 |
5 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Japão | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 1 230 Árbitro(s): KUW Al-Muaili e DOM Ramírez |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 16 21 – – |
5 de agosto 16:40 (UTC+9) Relatório | Coreia do Sul | 3 – 1 | Alemanha | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 1 810 Árbitro(s): USA Blalock e TPE Hung |
25 25 20 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 19 25 20 – |
6 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório | Coreia do Sul | 0 – 3 | Japão | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 4 250 Árbitro(s): DOM Ramírez e USA Blalock |
20 21 22 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
6 de agosto 16:40 (UTC+9) Relatório | Brasil | 3 – 1 | Alemanha | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 1 230 Árbitro(s): TPE Hung e KUW Al-Muaili |
25 23 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 21 25 15 23 – |
7 de agosto 14:10 (UTC+9) Relatório | Coreia do Sul | 0 – 3 | Brasil | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 2 090 Árbitro(s): DOM Ramírez e TPE Hung |
17 20 22 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
7 de agosto 16:40 (UTC+9) Relatório | Japão | 3 – 0 | Alemanha | Sajik Indoor Gymnasium, Busan Público: 950 Árbitro(s): KUW Al-Muaili e USA Blalock |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 13 19 – – |
Grupo D (Luohe)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 8 | 3 | 3 | 0 | 258 | 202 | 1.277 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Sérvia | 7 | 3 | 2 | 1 | 274 | 249 | 1.100 | 8 | 4 | 2,000 |
3 | China | 3 | 3 | 1 | 2 | 213 | 230 | 0.926 | 4 | 6 | 0.667 |
4 | Cazaquistão | 0 | 3 | 0 | 3 | 161 | 225 | 0.716 | 0 | 9 | 0,000 |
5 de agosto 16:00 (UTC+8) Relatório | Sérvia | 2 – 3 | Estados Unidos | Luohe Sports Center, Luohe |
22 19 25 25 10 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 23 20 15 |
5 de agosto 19:30 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 0 | Cazaquistão | Luohe Sports Center, Luohe Público: 4 260 Árbitro(s): ROU Niculescu e QAT Mahmoud |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 23 16 – – |
6 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório | Cazaquistão | 0 – 3 | Estados Unidos | Luohe Sports Center, Luohe Público: 3 860 Árbitro(s): QAT Mahmoud e CMR Kamdoum |
15 21 12 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
6 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 1 – 3 | Sérvia | Luohe Sports Center, Luohe Público: 4 480 Árbitro(s): KOR Sang e ROU Niculescu |
21 25 21 18 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 23 25 25 – |
7 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório | China | 0 – 3 | Estados Unidos | Luohe Sports Center, Luohe Público: 4 580 Árbitro(s): ROU Niculescu e KOR Sang |
20 17 16 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
7 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | Sérvia | 3 – 0 | Cazaquistão | Luohe Sports Center, Luohe Público: 4 490 Árbitro(s): CMR Kamdoum e QAT Mahmoud |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 15 22 – – |
Grupo E (Zielona Góra)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Coreia do Sul | 8 | 3 | 3 | 0 | 264 | 230 | 1.148 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Polônia | 6 | 3 | 2 | 1 | 249 | 228 | 1.092 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Argentina | 2 | 3 | 1 | 2 | 223 | 251 | 0.888 | 3 | 8 | 0.375 |
4 | Cuba | 2 | 3 | 0 | 3 | 277 | 304 | 0.911 | 5 | 9 | 0.556 |
12 de agosto 16:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 3 – 0 | Argentina | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 4 200 Árbitro(s): HUN Ujhazi e GRE Georgouleas |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 20 23 – – |
12 de agosto 19:10 (UTC+2) Relatório | Cuba | 2 – 3 | Coreia do Sul | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 1 100 Árbitro(s): ITA Sobrero e AUS Nguyen |
25 16 17 25 12 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 25 25 23 15 |
13 de agosto 15:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 0 – 3 | Coreia do Sul | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 4 850 Árbitro(s): GRE Georgouleas e ITA Sobrero |
21 32 23 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 34 25 – – |
13 de agosto 18:10 (UTC+2) Relatório | Cuba | 2 – 3 | Argentina | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 1 350 Árbitro(s): AUS Nguyen e HUN Ujhazi |
19 25 25 18 14 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 15 20 25 16 |
14 de agosto 15:40 (UTC+2) Relatório | Polônia | 3 – 1 | Cuba | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 4 500 Árbitro(s): ITA Sobrero e AUS Nguyen |
25 25 23 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 15 21 25 20 – |
14 de agosto 18:30 (UTC+2) Relatório | Coreia do Sul | 3 – 0 | Argentina | Hala Sportowo Widowiskowa, Zielona Góra Público: 1 200 Árbitro(s): HUN Ujhazi e GRE Georgouleas |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 16 21 – – |
Grupo F (Almaty)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 249 | 192 | 1.297 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Itália | 4 | 3 | 2 | 1 | 302 | 298 | 1.013 | 7 | 7 | 1,000 |
3 | Tailândia | 4 | 3 | 1 | 2 | 231 | 251 | 0.920 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | Cazaquistão | 1 | 3 | 0 | 3 | 219 | 260 | 0.842 | 2 | 9 | 0.222 |
12 de agosto 15:25 (UTC+6) Relatório | Cazaquistão | 2 – 3 | Itália | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 2 500 Árbitro(s): GER Kraft e VIE Tran Viet |
25 25 18 19 12 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 22 25 25 15 |
12 de agosto 18:10 (UTC+6) Relatório | Tailândia | 0 – 3 | Brasil | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 2 360 Árbitro(s): POR Sobral e ISR Nijim |
16 23 16 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
13 de agosto 15:25 (UTC+6) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Cazaquistão | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 2 644 Árbitro(s): VIE Tran Viet e POR Sobral |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 14 18 20 – – |
13 de agosto 18:10 (UTC+6) Relatório | Itália | 3 – 2 | Tailândia | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 1 836 Árbitro(s): ISR Nijim e GER Kraft |
24 19 25 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 25 22 15 12 |
14 de agosto 15:25 (UTC+6) Relatório | Cazaquistão | 0 – 3 | Tailândia | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 3 078 Árbitro(s): GER Kraft e VIE Tran Viet |
24 23 21 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 25 25 – – |
14 de agosto 18:10 (UTC+6) Relatório | Itália | 1 – 3 | Brasil | Baluan Sholak Sports Palace, Almaty Público: 2 989 Árbitro(s): POR Sobral e ISR Nijim |
23 26 18 18 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 24 25 25 – |
Grupo G (Quanzhou)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 9 | 3 | 3 | 0 | 225 | 177 | 1.271 | 9 | 0 | MAX |
2 | China | 5 | 3 | 2 | 1 | 244 | 234 | 1.043 | 6 | 5 | 1.200 |
3 | Alemanha | 4 | 3 | 1 | 2 | 243 | 235 | 1.034 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 159 | 225 | 0.707 | 0 | 9 | 0,000 |
12 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório | Alemanha | 0 – 3 | Rússia | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 6 000 Árbitro(s): JPN Tsukamoto e THA Jirakakul |
18 19 21 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
12 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 0 | Peru | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 6 200 Árbitro(s): QAT Mahmoud e HKG Chung |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 20 13 – – |
13 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório | Peru | 0 – 3 | Rússia | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 5 400 Árbitro(s): HKG Chung e QAT Mahmoud |
20 17 17 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
13 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 2 | Alemanha | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 6 400 Árbitro(s): THA Jirakakul e JPN Tsukamoto |
14 22 25 25 18 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 23 21 16 |
14 de agosto 16:10 (UTC+8) Relatório | Peru | 0 – 3 | Alemanha | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 6 200 Árbitro(s): QAT Mahmoud e THA Jirakakul |
23 15 18 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
14 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 0 – 3 | Rússia | Straits Sports Center Quanzhou, Quanzhou Público: 6 500 Árbitro(s): JPN Tsukamoto e HKG Chung |
22 23 20 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
Grupo H (Komaki)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 1 | 225 | 200 | 1.125 | 7 | 3 | 2.333 |
2 | Sérvia | 6 | 3 | 2 | 1 | 250 | 226 | 1.106 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Japão | 6 | 3 | 2 | 1 | 245 | 249 | 0.984 | 6 | 5 | 1.200 |
4 | República Dominicana | 0 | 3 | 0 | 3 | 204 | 249 | 0.819 | 1 | 9 | 0.111 |
12 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | República Dominicana | Park Arena Komaki, Komaki Público: 4 250 Árbitro(s): CZE Zahorcova e TUN Boudaya |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 22 10 – – |
12 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 3 – 1 | Sérvia | Park Arena Komaki, Komaki Público: 5 100 Árbitro(s): EGY Hafez e KUW Al-Muaili |
25 25 17 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 21 25 21 – |
13 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório | Sérvia | 3 – 0 | República Dominicana | Park Arena Komaki, Komaki Público: 4 400 Árbitro(s): KUW Al-Muaili e CZE Zahorcova |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 20 22 – – |
13 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 0 – 3 | Estados Unidos | Park Arena Komaki, Komaki Público: 5 160 Árbitro(s): TUN Boudaya e EGY Hafez |
22 14 18 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
14 de agosto 13:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 3 – 1 | República Dominicana | Park Arena Komaki, Komaki Público: 5 170 Árbitro(s): CZE Zahorcova e KUW Al-Muaili |
25 26 23 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 24 25 20 – |
14 de agosto 15:50 (UTC+9) Relatório | Estados Unidos | 1 – 3 | Sérvia | Park Arena Komaki, Komaki Público: 2 900 Árbitro(s): EGY Hafez e TUN Boudaya |
12 25 23 15 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 17 25 25 – |
Grupo I (Hong Kong)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | China | 9 | 3 | 3 | 0 | 245 | 205 | 1.195 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | República Dominicana | 5 | 3 | 2 | 1 | 270 | 268 | 1.007 | 6 | 6 | 1,000 |
3 | Polônia | 3 | 3 | 1 | 2 | 227 | 230 | 0.987 | 4 | 6 | 0.667 |
4 | Cazaquistão | 1 | 3 | 0 | 3 | 233 | 272 | 0.857 | 3 | 9 | 0.333 |
19 de agosto 19:10 (UTC+8) Relatório | Cazaquistão | 0 – 3 | Polônia | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 4 942 Árbitro(s): SRB Bjelić e HKG Lee |
20 12 20 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
19 de agosto 21:40 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 0 | República Dominicana | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 6 912 Árbitro(s): EGY Hafez e AUS Nguyen |
26 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 24 22 18 – – |
20 de agosto 15:10 (UTC+8) Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Polônia | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 4 032 Árbitro(s): HKG Lee e SRB Bjelić |
24 28 26 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 26 24 17 – |
20 de agosto 21:40 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 1 | Cazaquistão | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 8 693 Árbitro(s): AUS Nguyen e EGY Hafez |
25 19 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 25 20 21 – |
21 de agosto 17:40 (UTC+8) Relatório | República Dominicana | 3 – 2 | Cazaquistão | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 8 228 Árbitro(s): EGY Hafez e HKG Lee |
15 27 21 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 15 9 |
21 de agosto 20:20 (UTC+8) Relatório | China | 3 – 0 | Polônia | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 9 821 Árbitro(s): SRB Bjelić e AUS Nguyen |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 17 22 – – |
Grupo J (Hong Kong)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 225 | 157 | 1.433 | 9 | 0 | MAX |
2 | Itália | 6 | 3 | 2 | 1 | 210 | 187 | 1.123 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Alemanha | 3 | 3 | 1 | 2 | 206 | 226 | 0.912 | 3 | 7 | 0.429 |
4 | Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 174 | 245 | 0.710 | 1 | 9 | 0.111 |
19 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório | Itália | 3 – 0 | Peru | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 3 577 Árbitro(s): UAE Al-Rousi e JPN Tano |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 16 18 – – |
19 de agosto 15:10 (UTC+8) Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Alemanha | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 5 253 Árbitro(s): KOR Kang e POL Hojka |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 10 18 23 – – |
20 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório | Alemanha | 3 – 1 | Peru | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 2 916 Árbitro(s): JPN Tano e KOR Kang |
25 20 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 14 25 19 18 – |
20 de agosto 19:00 (UTC+8) Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Itália | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 2 026 Árbitro(s): POL Hojka e UAE Al-Rousi |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 19 18 – – |
21 de agosto 11:00 (UTC+8) Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Peru | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Árbitro(s): KOR Kang e JPN Tano |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 13 18 15 – – |
21 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório | Alemanha | 0 – 3 | Itália | Hong Kong Coliseum, Hong Kong Público: 5 033 Árbitro(s): UAE Al-Rousi e POL Hojka |
15 22 23 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
Grupo K (Bangkok)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 225 | 124 | 1.815 | 9 | 0 | MAX |
2 | Tailândia | 6 | 3 | 2 | 1 | 219 | 207 | 1.058 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Cuba | 3 | 3 | 1 | 2 | 199 | 238 | 0.836 | 4 | 6 | 0.667 |
4 | Argentina | 0 | 3 | 0 | 3 | 152 | 226 | 0.673 | 0 | 9 | 0,000 |
19 de agosto 14:00 (UTC+7) Relatório | Cuba | 0 – 3 | Brasil | Keelawes 1, Bangkok Público: 2 250 Árbitro(s): BUL Todorov e ITA Sobrero |
18 13 12 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
19 de agosto 16:40 (UTC+7) Relatório | Tailândia | 3 – 0 | Argentina | Keelawes 1, Bangkok Público: 4 450 Árbitro(s): CZE Zahorcova e IND Ramamurthy |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 15 14 – – |
20 de agosto 14:10 (UTC+7) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Argentina | Keelawes 1, Bangkok Público: 3 850 Árbitro(s): IND Ramamurthy e BUL Todorov |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 12 15 8 – – |
20 de agosto 16:40 (UTC+7) Relatório | Cuba | 1 – 3 | Tailândia | Keelawes 1, Bangkok Público: 6 800 Árbitro(s): ITA Sobrero e CZE Zahorcova |
25 21 21 13 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 25 25 25 – |
21 de agosto 14:10 (UTC+7) Relatório | Argentina | 0 – 3 | Cuba | Keelawes 1, Bangkok Público: 4 500 Árbitro(s): CZE Zahorcova e IND Ramamurthy |
24 23 18 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 26 25 25 – – |
21 de agosto 16:40 (UTC+7) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Tailândia | Keelawes 1, Bangkok Público: 7 000 Árbitro(s): BUL Todorov e ITA Sobrero |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 12 18 – – |
Grupo L (Tóquio)
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Sérvia | 7 | 3 | 2 | 1 | 238 | 225 | 1.058 | 8 | 3 | 2.667 |
2 | Japão | 6 | 3 | 2 | 1 | 214 | 204 | 1.049 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Rússia | 3 | 3 | 1 | 2 | 275 | 265 | 1.038 | 5 | 8 | 0.625 |
4 | Coreia do Sul | 2 | 3 | 1 | 2 | 227 | 260 | 0.873 | 3 | 8 | 0.375 |
19 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório | Rússia | 2 – 3 | Coreia do Sul | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 2 400 Árbitro(s): NED Nederhoed e ESP Rodríguez |
22 25 25 23 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 17 20 25 15 |
19 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 0 – 3 | Sérvia | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 4 500 Árbitro(s): IRI Shahmiri e MEX Macías |
20 22 18 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
20 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório | Rússia | 3 – 2 | Sérvia | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 4 600 Árbitro(s): MEX Macías e IRI Shahmiri |
25 21 22 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 13 25 25 17 8 |
20 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 3 – 0 | Coreia do Sul | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 10 000 Árbitro(s): ESP Rodríguez e NED Nederhoed |
25 25 29 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 22 27 – – |
21 de agosto 15:10 (UTC+9) Relatório | Sérvia | 3 – 0 | Coreia do Sul | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 4 000 Árbitro(s): NED Nederhoed e IRI Shahmiri |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 16 23 – – |
21 de agosto 18:10 (UTC+9) Relatório | Japão | 3 – 0 | Rússia | Ariake Coliseum, Tóquio Público: 7 850 Árbitro(s): ESP Rodríguez e MEX Macías |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 19 19 – – |
Classificação geral
[editar | editar código-fonte]- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, média de sets e média de pontos.
Equipes classificadas para a fase final |
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 27 | 9 | 9 | 0 | 722 | 514 | 1.405 | 27 | 2 | 13.500 |
2 | Estados Unidos | 23 | 9 | 8 | 1 | 708 | 559 | 1.267 | 25 | 5 | 5,000 |
3 | Rússia | 21 | 9 | 7 | 2 | 751 | 626 | 1.200 | 23 | 9 | 2.556 |
4 | Sérvia | 20 | 9 | 6 | 3 | 762 | 700 | 1.089 | 23 | 11 | 2.091 |
5 | Itália | 19 | 9 | 7 | 2 | 804 | 718 | 1.120 | 22 | 13 | 1.692 |
6 | Japão | 18 | 9 | 6 | 3 | 664 | 645 | 1.029 | 18 | 11 | 1.636 |
7 | China | 17 | 9 | 6 | 3 | 702 | 669 | 1.049 | 19 | 12 | 1.583 |
8 | Tailândia | 15 | 9 | 5 | 4 | 695 | 693 | 1.003 | 17 | 15 | 1.133 |
9 | Coreia do Sul | 13 | 9 | 5 | 4 | 708 | 723 | 0.979 | 15 | 17 | 0.882 |
10 | Polônia | 13 | 9 | 4 | 5 | 733 | 727 | 1.008 | 16 | 16 | 1,000 |
11 | Cuba | 9 | 9 | 2 | 7 | 748 | 814 | 0.919 | 15 | 21 | 0.714 |
12 | República Dominicana | 8 | 9 | 3 | 6 | 767 | 829 | 0.925 | 13 | 23 | 0.565 |
13 | Alemanha | 7 | 9 | 2 | 7 | 670 | 729 | 0.919 | 10 | 22 | 0.455 |
14 | Argentina | 4 | 9 | 2 | 7 | 622 | 752 | 0.827 | 7 | 25 | 0.280 |
15 | Cazaquistão | 2 | 9 | 0 | 9 | 613 | 757 | 0.810 | 5 | 27 | 0.185 |
16 | Peru | 0 | 9 | 0 | 9 | 482 | 696 | 0.693 | 1 | 27 | 0.037 |
Fase final
[editar | editar código-fonte]A fase final do Grand Prix de 2011 foi disputada em Macau, na China, entre os dias 24 e 28 de agosto. As oito equipes classificadas foram divididas em dois grupos de quatro, onde se classificam as semifinais as duas primeiras seleções de cada grupo.
Equipes classificadas às semifinais |
Grupo A
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Sérvia | 8 | 3 | 3 | 0 | 281 | 252 | 1.115 | 9 | 3 | 3,000 |
2 | Rússia | 6 | 3 | 2 | 1 | 259 | 234 | 1.107 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Tailândia | 3 | 3 | 1 | 2 | 246 | 250 | 0.984 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | China | 1 | 3 | 0 | 3 | 230 | 280 | 0.821 | 3 | 9 | 0.333 |
24 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório | Tailândia | 1 – 3 | Rússia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 550 Árbitro(s): ESP Rodríguez e IRI Shahmiri |
18 22 27 17 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 25 – |
24 de agosto 20:10 (UTC+8) Relatório | China | 2 – 3 | Sérvia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 3 250 Árbitro(s): UAE Al-Rousi e CZE Zahorcova |
25 18 25 16 16 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 25 23 25 18 |
25 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório | Rússia | 1 – 3 | Sérvia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 100 Árbitro(s): MEX Macías e ESP Rodríguez |
25 17 21 21 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 20 25 25 25 – |
25 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 1 – 3 | Tailândia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 2 300 Árbitro(s): KOR Kang e SRB Bjelić |
12 21 25 17 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 19 25 – |
26 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório | Sérvia | 3 – 0 | Tailândia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 860 Árbitro(s): EGY Hafez e CZE Zahorcova |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 22 23 – – |
26 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | China | 0 – 3 | Rússia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 2 860 Árbitro(s): SRB Bjelić e IRI Shahmiri |
21 11 23 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 248 | 200 | 1.240 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | 1 | 273 | 261 | 1.046 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | Japão | 3 | 3 | 1 | 2 | 197 | 215 | 0.916 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Itália | 1 | 3 | 0 | 3 | 216 | 258 | 0.837 | 2 | 9 | 0.222 |
24 de agosto 11:10 (UTC+8) Relatório | Japão | 0 – 3 | Estados Unidos | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 900 Árbitro(s): SRB Bjelić e MEX Macías |
22 17 23 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
24 de agosto 13:40 (UTC+8) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Itália | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 950 Árbitro(s): EGY Hafez e KOR Kang |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 17 17 – – |
25 de agosto 11:10 (UTC+8) Relatório | Estados Unidos | 3 – 2 | Itália | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 910 Árbitro(s): CZE Zahorcova e EGY Hafez |
25 21 22 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 25 25 22 10 |
25 de agosto 13:40 (UTC+8) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Japão | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 000 Árbitro(s): IRI Shahmiri e UAE Al-Rousi |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 22 21 – – |
26 de agosto 11:10 (UTC+8) Relatório | Itália | 0 – 3 | Japão | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 280 Árbitro(s): UAE Al-Rousi e KOR Kang |
23 23 19 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
26 de agosto 13:40 (UTC+8) Relatório | Brasil | 3 – 1 | Estados Unidos | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 1 900 Árbitro(s): ESP Rodríguez e MEX Macías |
22 26 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 24 21 20 – |
Disputa pelo 7º lugar
[editar | editar código-fonte]27 de agosto 11:10 (UTC+8) Relatório | China | 2 – 3 | Itália | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 2 900 Árbitro(s): EGY Hafez e ESP Rodríguez |
13 25 25 16 10 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 14 22 25 15 |
Disputa pelo 5º lugar
[editar | editar código-fonte]27 de agosto 13:40 (UTC+8) Relatório | Tailândia | 0 – 3 | Japão | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 3 000 Árbitro(s): CZE Zahorcova e SRB Bjelić |
14 23 23 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
Semifinal
[editar | editar código-fonte]27 de agosto 17:10 (UTC+8) Relatório | Brasil | 3 – 0 | Rússia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 3 400 Árbitro(s): MEX Macías e UAE Al-Rousi |
26 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 24 17 23 – – |
27 de agosto 19:40 (UTC+8) Relatório | Sérvia | 0 – 3 | Estados Unidos | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 3 400 Árbitro(s): KOR Kang e IRI Shahmiri |
22 20 21 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 – – |
Disputa pelo 3º lugar
[editar | editar código-fonte]28 de agosto 13:10 (UTC+8) Relatório | Sérvia | 3 – 0 | Rússia | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 3 200 Árbitro(s): MEX Macías e UAE Al-Rousi |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 21 20 16 – – |
Final
[editar | editar código-fonte]28 de agosto 15:40 (UTC+8) Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Brasil | Domo dos Jogos da Ásia Oriental, Macau Público: 4 580 Árbitro(s): SRB Bjelić e ESP Rodríguez |
26 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 24 20 21 – – |
Classificação final
[editar | editar código-fonte]Prêmios individuais
[editar | editar código-fonte]MVP (Most Valuable Player) | Destinee Hooker | Estados Unidos |
Melhor atacante | Milena Rašić | Sérvia |
Melhor bloqueio | Iuliia Marozova | Rússia |
Melhor saque | Thaísa Menezes | Brasil |
Melhor líbero | Victoria Kuzyakina | Rússia |
Melhor levantadora | Danielle Lins | Brasil |
Maior pontuadora | Jovana Brakočević | Sérvia |
Estatísticas por fundamento
[editar | editar código-fonte]
|
|