Lista de medalhistas da ginástica nos Jogos da Commonwealth (feminino) – Wikipédia, a enciclopédia livre
Abaixo, lista de ginastas medalhistas nas modalidades artística e rítmica, na história dos Jogos da Comunidade, desde sua estreia em 1978.
Ginástica artística
[editar | editar código-fonte]Individual geral
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Edmonton 1978 | CAN Elfi Schlegel | CAN Monica Goermann CAN Sherry Hawco | nenhuma |
Auckland 1990 | CAN Lori Strong | AUS Monique Allen | AUS Kylie Shadbolt |
Victoria 1994 | CAN Stella Umeh | AUS Rebecca Stoyal | ENG Zita Lusack |
Kuala Lumpur 1998 | AUS Zeena McLaughlin | AUS Allana Slater | AUS Trudy McIntosh |
Manchester 2002 | CAN Kate Richardson | ENG Beth Tweddle | AUS Allana Slater |
Melbourne 2006 | AUS Chloe Sims | CAN Elyse Hopfner-Hibbs | AUS Hollie Dykes |
Délhi 2010 | AUS Lauren Mitchell | AUS Emily Little | AUS Georgia Bonora |
Equipes
[editar | editar código-fonte]Trave
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Auckland 1990 | CAN Lori Strong | CAN Larissa Lowing | AUS Kylie Shadbolt |
Victoria 1994 | AUS Salli Wills | ENG Zita Lusack | AUS Ruth Moniz |
Kuala Lumpur 1998 | AUS Trudy McIntosh | AUS Zeena McLaughlin | CAN Lise Léveillé |
Manchester 2002 | CAN Kate Richardson | AUS Allana Slater | AUS Jacqui Dunn |
Melbourne 2006 | CAN Elyse Hopfner-Hibbs | AUS Holie Dykes | ENG Becky Downie |
Solo
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Auckland 1990 | CAN Lori Strong | CAN Larissa Lowing | AUS Kylie Shadbolt |
Victoria 1994 | ENG Annika Reeder | ENG Jackie Brady | CAN Lisa Simes |
Kuala Lumpur 1998 | ENG Annika Reeder | AUS Allana Slater | AUS Zeena McLaughlin |
Manchester 2002 | AUS Sarah Lauren | URS Becky Owen | CAN Kylie Stone |
Melbourne 2006 | AUS Holie Dykes | AUS Ashleigh Brennan | RSA Francki van Rooyen |
Barras assimétricas
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Auckland 1990 | AUS Monique Allen | CAN Lori Strong | AUS Michelle Telfer |
Victoria 1994 | AUS Rebecca Stoyal | CAN Stella Umeh | NZL Sara Thompson |
Kuala Lumpur 1998 | AUS Lisa Skinner | CAN Véronique Leclerc | AUS Zeena McLaughlin |
Manchester 2002 | ENG Beth Tweddle | AUS Allana Slater | CAN Vanessa Meloche |
Melbourne 2006 | CAN Elyse Hopfner-Hibbs | ENG Shavahn Church | AUS Monette Russo |
Salto
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Auckland 1990 | NZL Nikki Jenkins | CAN Lori Strong | AUS Monique Allen |
Victoria 1994 | CAN Stella Umeh | WAL Sonia Lawrence | CAN Lisa Simes |
Kuala Lumpur 1998 | ENG Lisa Mason | AUS Trudy McIntosh | ENG Annika Reeder |
Manchester 2002 | AUS Allana Slater | AUS Alexandra Croak | CAN Vanessa Meloche |
Melbourne 2006 | ENG Imogen Cairns | CAN Alyssa Brown | AUS Naomi Russell |
Ginástica rítmica
[editar | editar código-fonte]Individual geral
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Melbourne 2006 | CAN Alexandra Orlando | MAS Durratun Nashihin Rosli | CAN Yana Tsikaridze |
Equipes
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Melbourne 2006 | Canadá | Malásia | Austrália |
Bola
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Melbourne 2006 | CAN Alexandra Orlando | AUS Kimberly Mason | MAS Wen Chean Lim |
Maças
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Melbourne 2006 | CAN Alexandra Orlando | MAS Durratun Nashihin Rosli | AUS Kimberly Mason |
Fita
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Melbourne 2006 | CAN Alexandra Orlando | CAN Yana Tsikaridze | MAS Wen Chean Lim |
Ver também
[editar | editar código-fonte]- Federação Internacional de Ginástica
- Biografias dos ginastas