M1 World Championship 2019 – Wikipédia, a enciclopédia livre
M1 World Championship 2019 | |
---|---|
Detalhes | |
País sede | Malásia |
Período | 10 de novembro — 17 de novembro |
Participantes | 16 |
Local | Axiata Arena, Kuala Lumpur |
Campeão | EVOS Legends |
MVP | Eko Julianto ''Oura'' (EVOS Legends) |
Página oficial | |
M1 World Championship 2019 | |
2020 > |
O M1 World Championship 2019 foi o primeiro campeonato mundial de Mobile Legends: Bang Bang, um torneio de esportes eletrônicos no estilo Multiplayer Online Battle Arena (MOBA) para aparelhos móveis, sendo desenvolvido e publicado pela Moonton. O torneio ocorreu entre os dias 10 e 17 de Novembro de 2019, em Kuala Lumpur, na Malásia[1] e teve a equipe indonésia da EVOS Legends como grande campeã.
O torneio contou com dezesseis equipes de treze países,[2] sendo oito classificadas através (M1) National Qualifying (uma de cada país), e outras oito através do Mobile Professional League de suas respectivas regiões. As dezesseis equipes, dividas em quatro grupos com quatro times cada, disputaram a fase de grupos, enfrentando umas às outras uma única vez ao estilo Md3, entre os dias 10 e 14 de Novembro. Os dois times mais bem colocados de cada grupo disputaram, em caráter eliminatório, partidas ao estilo Md3 ou Md5 até a final, e esta foi disputada ao estilo Md7. Sendo que fase de playoffs foi aberta ao público e disputada na Axiata Arena, em Kuala Lumpur.[3] O torneio ainda previu uma premiação total em U$ 250,000,000 distribuída entre as equipes participantes.[4]
Cobertura da mídia
[editar | editar código-fonte]No Brasil, todos os jogos tiveram a cobertura exclusiva do canal MLBB eSports, na plataforma de compartilhamento de vídeos online YouTube.[5]
Equipes qualificadas e jogadores
[editar | editar código-fonte]Equipes qualificadas
[editar | editar código-fonte]País | Torneio | Classificação | Equipe | ID | Pote |
---|---|---|---|---|---|
Equipes qualificadas através do Mobile Professional League | |||||
Malásia e Singapura | MPL MY/SG | Campeão do MPL MY/SG Season 4 | EVOS eSports SG | EVS | 1 |
Vice-campeão do MPL MY/SG Season 4 | Todak eSports | TDK | 2 | ||
Equipe melhor colocada da Temporada Regular da MPL MY/SG Season 4 | Axis eSports | Axis | |||
Filipinas | MPL PH | Campeão do MPL PH Season 4 | Sunsparks | SS | 1 |
Vice-campeão do MPL PH Season 4 | Onic PH | ONIC | 2 | ||
Indonésia | MPL ID | Campeão do MPL ID Season 4 | EVOS Legends | EVOS | 1 |
Vice-campeão do MPL ID season 4 | Rex Regum Qeon | RRQ | 2 | ||
Myanmar | MPL Myanmar | Campeão do MPL Myanmar Season 3 | Burmese Ghouls | BG | 1 |
Equipes qualificadas através do (M1) Nationals Qualifying | |||||
Russia | (M1) Russia | Campeão do (M1) National Qualifying | Deus Vult eSports Team | DeVu | 3 |
Estados Unidos | (M1) US | Team Gosu | Gosu | ||
Turquia | (M1) Turkey | Evil eSports | Evil | ||
Brasil | (M1) Brazil | GeO eSports | GeO | ||
Japão | (M1) Japan | 10second Gaming+ | 10S | ||
Tailândia e Laos | (M1) Thai/Laos | Candy Comeback | CC | ||
Camboja | (M1) Cambodia | Impunity KH | IMP | ||
Vietnã | (M1) Vietnam | VEC Fantasy Main | VFM |
Jogadores
[editar | editar código-fonte]Jogador que não disputou partidas.
Equipes | Jogadores | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Malásia e Singapura (MPL MY/SG) | ||||||
EVOS eSports SG | Kolia | Soul | Acee | Potato | JiaoPL | OhDeerBambi |
Todak eSports | Moonnnnnn | Cikuuuuu | Eoneeeeee | Xrayyyyyy | Nenassssss | Lycheeeeee |
Axis eSports | Evilx | Loong | Scott | .Zee | Lacid | Rynn |
Filipinas (MPL PH) | ||||||
Sunsparks | Rafflesia | Fuzaken | Kielvj | Jaypee | Renzio | Eskii Flexx |
Onic PH | OhMyV33NUS | Zico | Wise | Dlar | Iy4knu | Greed |
Indonésia (MPL ID) | ||||||
EVOS Legends | Oura | Wannn. | Donkey. | Luminaire | Rekt | izzy |
Rex Regum Qeon | Lemon. | TUTURUU | VYNN | LIAM | XINN | AyamJAGO |
Myanmar (MPL Myanmar) | ||||||
Burmese Ghouls | I C E I C E | rubydd | MayBe | ACE007 | Kid001 | PVNDV |
Tailândia e Laos (M1 Thai/Laos) | ||||||
Candy Comeback | Conann | Bister | NoRz | ToMz | TonMvP | Vanvilay |
Vietnã (M1 Vietnam) | ||||||
VEC Fantasy Main | Lucky | TMax | TiNee | Saito | Broly | Hide |
Brasil (M1 Brazil) | ||||||
GeO eSports | Barion[a] | Homis | Libra | wass | Jun | Aura |
Russia (M1 Russia) | ||||||
Deus Vult eSports Team | SAWO | LilHappy LilSad | Kupie | PUNCHER | XeKa | Sunset Lover |
Japão (M1 Japan) | ||||||
10second Gaming+ | Obuyan | Surei | Tomebo | Pappa | Totaka | Kozu+ |
Camboja (M1 Cambodia) | ||||||
Impunity KH | PROM | PARAGON | ZENZ | ATEV | WATT. | BOOM |
Estados Unidos (M1 US) | ||||||
Team Gosu | General | Basic | Breezy | Khenray | Orochi | Paulo |
Turquia (M1 Turkey) | ||||||
Evil eSports | PRASA | LUCA | ITACHI | ASHH | KATZE | MOCKER |
Fase de Grupos
[editar | editar código-fonte]- Sede: Kuala Lumpur, Malásia. Sem público.
- Data: 10-14 de Novembro.
- As dezesseis equipes foram sorteadas e divididas em quatro grupos com quatro equipes cada. Times do mesmo país/região não puderam estar no mesmo grupo.
- As equipes enfrentarão umas às outras uma única vez ao estilo Md3.
- Vitória por 2 - 0 = 3 pontos, vitória por 2 - 1 = 2 pontos, derrota por 1 - 2 = 1 ponto, derrota por 0 - 2 = 0 ponto.
- Ao fim da fase de grupos, se houver equipes com a mesma pontuação, o critério de desempate se dará pelo confronto direto.
- As duas melhores equipes avançam para a fase de playoffs, enquanto as duas últimas estarão eliminadas do torneio.
Equipes classificadas para a fase de Playoffs.
Equipes eliminadas do Torneio.
Grupo A
[editar | editar código-fonte]Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Data e Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EVS | D | V | RRQ | 10 de Novembro 23:00 (UTC−3) |
2 | RRQ | V | D | EVS | |
3 | RRQ | V | D | VFM | 11 de Novembro 00:30 (UTC−3) |
4 | VFM | V | D | RRQ | |
5 | VFM | D | V | RRQ | |
6 | EVS | V | D | IMP | 11 de Novembro 2:00 (UTC−3) |
7 | IMP | D | V | EVS | |
8 | IMP | D | V | VFM | 11 de Novembro 3:30 (UTC−3) |
9 | VFM | V | D | IMP | |
10 | EVS | V | D | VFM | 11 de Novembro 5:00 (UTC−3) |
11 | VFM | V | D | EVS | |
12 | EVS | D | V | VFM | |
13 | RRQ | V | D | IMP | 11 de Novembro 6:30 (UTC−3) |
14 | IMP | D | V | RRQ |
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Data e Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Axis | D | V | BG | 11 de Novembro 23:00 (UTC−3) |
2 | BG | V | D | Axis | |
3 | Axis | V | D | Gosu | 12 de Novembro 00:30 (UTC−3) |
4 | Gosu | D | V | Axis | |
5 | BG | V | D | CC | 12 de Novembro 2:00 (UTC−3) |
6 | CC | D | V | BG | |
7 | Gosu | V | D | CC | 12 de Novembro 3:30 (UTC−3) |
8 | CC | D | V | Gosu | |
9 | BG | V | D | Gosu | 12 de Novembro 5:00 (UTC−3) |
10 | Gosu | D | V | BG | |
11 | CC | D | V | Axis | 12 de Novembro 6:30 (UTC−3) |
12 | Axis | V | D | CC |
Grupo C
[editar | editar código-fonte]Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Data e Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SS | V | D | TDK | 12 de Novembro 23:00 (UTC−3) |
2 | TDK | V | D | SS | |
3 | SS | V | D | TDK | |
4 | Evil | D | V | TDK | 13 de Novembro 00:30 (UTC−3) |
5 | TDK | V | D | Evil | |
6 | GeO | D | V | SS | 13 de Novembro 2:00 (UTC−3) |
7 | SS | D | V | GeO | |
8 | GeO | D | V | SS | |
9 | GeO | D | V | Evil | 13 de Novembro 3:30 (UTC−3) |
10 | Evil | V | D | GeO | |
11 | SS | D | V | Evil | 13 de Novembro 5:00 (UTC−3) |
12 | Evil | D | V | SS | |
13 | SS | V | D | Evil | |
14 | GeO | D | V | TDK | 13 de Novembro 6:30 (UTC−3) |
15 | TDK | V | D | GeO |
Grupo D
[editar | editar código-fonte]Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Data e Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ONIC | D | V | EVOS | 13 de Novembro 23:00 (UTC−3) |
2 | EVOS | V | D | ONIC | |
3 | ONIC | D | V | 10S | 14 de Novembro 00:30 (UTC−3) |
4 | 10S | V | D | ONIC | |
5 | DeVu | D | V | EVOS | 14 de Novembro 2:00 (UTC−3) |
6 | EVOS | V | D | DeVu | |
7 | 10S | V | D | DeVu | 14 de Novembro 3:30 (UTC−3) |
8 | DeVu | D | V | 10S | |
9 | 10S | V | D | EVOS | 14 de Novembro 5:00 (UTC−3) |
10 | EVOS | V | D | 10S | |
11 | 10S | D | V | EVOS | |
12 | ONIC | V | D | DeVu | 14 de Novembro 6:30 (UTC−3) |
13 | DeVu | V | D | ONIC | |
14 | ONIC | V | D | DeVu |
Playoffs
[editar | editar código-fonte]- Sede: Kuala Lumpur, Malásia. Aberto ao público.
- Data: 15-17 de Novembro.
- Oito equipes disputam a fase eliminatória.
- Os jogos estão divididos em 3 dias, em tabela superior e tabela inferior.
- Na tabela superior, classificam-se os primeiros colocados de cada grupo.
- Na tabela inferior, classificam-se os 2° colocados de cada grupo.
- Os jogos de 1-6 e 8 serão disputados ao estilo Md3.
- Os jogos 7 e 9 serão disputados ao estilo Md5.
- Os perdedores do Jogo 1 e Jogo 2 disputarão o Jogo 6 e Jogo 5, respectivamente.
- O perdedor do Jogo 7 disputará o Jogo 9.
- A grande final será disputada ao estilo Md7.
Equipes que avançam para a próxima fase.
Equipes perdedoras que avançam para a Tabela Inferior.
Equipes eliminadas do Torneio.
Dia 1: 15 de Novembro
[editar | editar código-fonte]- Local: Axiata Arena, Kuala Lumpur, Malásia.[1] Aberto ao público.
Jogo 1 - Tabela Superior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
1° A Rex Regum Qeon | 2 |
1° C Todak eSports | 0 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RRQ | V | D | TDK | 00:00 (UTC−3) |
2 | TDK | D | V | RRQ | |
3 | --- | --- | --- | --- |
Jogo 2 - Tabela Superior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
1° B Burmese Ghouls | 0 |
1° D EVOS Legends | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EVOS | V | D | BG | 2:00 (UTC−3) |
2 | BG | D | V | EVOS | |
3 | --- | --- | --- | --- |
Jogo 3 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
2° A VEC Fantasy Main | 0 |
2° C Sunsparks | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SS | V | D | VFM | 4:00 (UTC−3) |
2 | VFM | D | V | SS | |
3 | --- | --- | --- | --- |
Jogo 4 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
2° B Axis eSports | 0 |
2° D 10second Gaming+ | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10S | V | D | Axis | 6:00 (UTC−3) |
2 | Axis | D | V | 10S | |
3 | --- | --- | --- | --- |
Dia 2: 16 de Novembro
[editar | editar código-fonte]- Local: Axiata Arena, Kuala Lumpur, Malásia.[1] Aberto ao público.
Jogo 5 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 3 Sunsparks | 1 |
Perdedor do Jogo 2 Burmese Ghouls | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SS | D | V | BG | 00:00 (UTC−3) |
2 | BG | D | V | SS | |
3 | SS | D | V | BG |
Jogo 6 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 4 10second Gaming+ | 1 |
Perdedor do Jogo 1 Todak eSports | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10S | D | V | TDK | 2:00 (UTC−3) |
2 | TDK | D | V | 10S | |
3 | 10S | D | V | TSK |
Jogo 7 - Tabela Superior
[editar | editar código-fonte]- O vencedor aqui avançará direto para a Grande Final.
Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 1 Rex Regum Qeon | 0 |
Vencedor do Jogo 2 EVOS Legends | 3 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RRQ | D | V | EVOS | 4:00 (UTC−3) |
2 | RRQ | D | V | EVOS | |
3 | EVOS | V | D | RRQ | |
4 | --- | --- | --- | --- | |
5 | --- | --- | --- | --- |
Jogo 8 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 5 Burmese Ghouls | 0 |
Vencedor do Jogo 6 Todak eSports | 2 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | TDK | V | D | BG | 8:00 (UTC−3) |
2 | TDK | V | D | BG | |
3 | --- | --- | --- | --- |
Dia 3: 17 de Novembro
[editar | editar código-fonte]- Local: Axiata Arena, Kuala Lumpur, Malásia.[1] Aberto ao público.
- O vencedor avança para a Grande Final.
Jogo 9 - Tabela Inferior
[editar | editar código-fonte]Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 8 Todak eSports | 1 |
Perdedor do Jogo 7 Rex Regum Qeon | 3 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | TDK | D | V | RRQ | 2:00 (UTC−3) |
2 | RRQ | V | D | TDK | |
3 | TDK | V | D | RRQ | |
4 | TDK | D | V | RRQ | |
5 | --- | --- | --- | --- |
Dia 3: Grande Final
[editar | editar código-fonte]- Local: Axiata Arena, Kuala Lumpur, Malásia.[1] Aberto ao público.
- Data: 17 de Novembro.
- Os finalistas buscarão o primeiro título de campeão do (M1) World Championship.
Equipe | Resultado |
---|---|
Vencedor do Jogo 7 EVOS Legends | 4 |
Vencedor do Jogo 9 Rex Regum Qeon | 3 |
Jogo | Blue side | Resultado | Red side | Horário | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RRQ | V | D | EVOS | 4:00 (UTC−3) |
2 | RRQ | D | V | EVOS | |
3 | RRQ | V | D | EVOS | |
4 | RRQ | V | D | EVOS | |
5 | EVOS | V | D | RRQ | |
6 | RRQ | D | V | EVOS | |
7 | EVOS | V | D | RRQ |
Ranking
[editar | editar código-fonte]Ranking dos times
[editar | editar código-fonte]Notas
- ↑ Jogador titular da equipe, mas que não compareceu ao mundial por motivos pessoais.
Referências
- ↑ a b c d e «Moonton anuncia Campeonato Mundial de Mobile Legends (M1) com qualificatório no Brasil». www.sapoha.com.br/. Consultado em 6 de Novembro de 2019
- ↑ «Teams». m1.mobilelegends.com (em inglês). Consultado em 6 de Novembro de 2019
- ↑ «Home». m1.mobilelegends.com (em inglês). Consultado em 6 de Novembro de 2019
- ↑ «Mundial de Mobile Legends dará US$ 250 mil em prêmios e terá qualificatória para o Brasil». sportv.globo.com. Consultado em 6 de Novembro de 2019
- ↑ «Partners». m1.mobilelegends.com (em inglês). Consultado em 8 de Novembro de 2019
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- Site Oficial do Mobile Legends (em inglês)
- Página Oficial do Mobile Legends no Facebook (em português)