Женская сборная Белоруссии по футболу — Википедия
Женская сборная Белоруссии | |||
---|---|---|---|
Конфедерация | УЕФА (Европа) | ||
Федерация | Белорусская федерация футбола | ||
Главный тренер | Юрий Малеев | ||
Дом. стадион | Стадион ФК «Минск» | ||
Рейтинг ФИФА | 57 ▬ (15 марта 2024)[1] | ||
Наивысший | 37 (декабрь 2011; август 2012) | ||
Низший | 57 (март 2023—март 2024) | ||
Код ФИФА | BLR | ||
Форма | |||
| |||
Первая игра | |||
Белоруссия 0:0 Латвия (Минск; 14 августа 1992) | |||
Самая крупная победа | |||
Самое крупное поражение | |||
|
Женская сборная Белоруссии по футболу представляет Белоруссию на международных турнирах по футболу для женщин. Собирается под руководством Белорусской федерации футбола. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх не выступала ни разу.
По состоянию на 24 марта 2023 года сборная находится на 57-м месте в рейтинге сборных[англ.] ФИФА[1] (наивысшее достижение — 37-е место, декабрь 2011 года и август 2012 года).
История выступления в отборочных турнирах
[править | править код]Год | Отборочная группа | Место | И | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1999 | Дивизион B. Группа 6 | 3 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8-9 | 5 |
2003 | Дивизион B. Группа 8 | 3 | 8 | 5 | 0 | 3 | 27-16 | 15 |
2007 | Группа 2 | 4 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6-23 | 7 |
2011 | Группа 2 | 3 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17-14 | 13 |
2015 | Группа 6 | 5 | 10 | 2 | 0 | 8 | 12-31 | 6 |
2019 | Группа 2 | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5-21 | 3 |
Год | Отборочная группа | Место | И | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Дивизион B. Группа 6 | 3 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12-9 | 9 |
2001 | Дивизион B. Группа 7 | 2 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20-9 | 16 |
2005 | Дивизион B. Группа 6 | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21-3 | 16 |
2009 | Группа 1 | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 10-27 | 4 |
2013 | Группа 5 | 3 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10-17 | 13 |
2017 | Группа 1 | 4 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10-20 | 9 |
2022 | Группа C | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 11-15 | 6 |
Состав сборной
[править | править код]Следующие игроки были вызваны на отборочный матч чемпионата мира против Исландии (7 апреля 2022)[2].
№ | Имя | Клуб | Дата рождения | Возраст | Игр | Голов |
---|---|---|---|---|---|---|
Вратари | ||||||
1 | Наталья Воскобович | Зенит | 25 октября 1993 | 28 лет | 20 | 0 |
12 | Екатерина Миклашевич | Локомотив | 25 января 1992 | 30 лет | 1 | 0 |
Мария Свидунович | Минск | 20 мая 2000 | 21 год | 0 | 0 | |
Защитники | ||||||
2 | Анна Красикова | Минск | 3 октября 2002 | 19 лет | 0 | 0 |
7 | Валерия Богдан | Минск | 12 июня 2000 | 21 год | 6 | 0 |
9 | Анна Козюпа | Кривбасс | 7 марта 1995 | 27 лет | 29 | 2 |
11 | Юлия Слесарчик | Динамо-БГУФК | 25 августа 1994 | 27 лет | 31 | 4 |
19 | Анастасия Новикова | Минск | 10 декабря 1998 | 23 года | 12 | 0 |
21 | Виктория Казакевич | Минск | 12 мая 1998 | 23 года | 15 | 0 |
Анастасия Попова | Динамо-БГУФК | 4 октября 1990 | 31 год | 9 | 0 | |
Полузащитники | ||||||
3 | Анастасия Линник | Динамо-БГУФК | 11 июля 1993 | 28 лет | 33 | 1 |
4 | Анастасия Шлапакова | Сарагоса | 6 марта 2000 | 22 года | 12 | 3 |
5 | Анна Сас | Карл Цейсс | 6 октября 2003 | 18 лет | 6 | 0 |
6 | Татьяна Маркушевская | Динамо-БГУФК | 1 июня 1994 | 27 лет | 10 | 0 |
8 | Елизавета Сергейчик | Звезда-2005 | 19 марта 1995 | 27 лет | 3 | 0 |
10 | Анастасия Побегайло | Минск | 23 января 2004 | 18 лет | 5 | 0 |
14 | Карина Ольховик | Кьево | 17 июня 2000 | 21 год | 16 | 4 |
16 | Мелана Суровцева | Минск | 13 января 2003 | 19 лет | 3 | 0 |
17 | Татьяна Краснова | Ростов | 27 июня 1995 | 26 лет | 8 | 0 |
23 | Анна Пилипенко | Динамо-БГУФК | 25 декабря 1988 | 33 года | 28 | 7 |
Вита Николаенко | Динамо-БГУФК | 4 сентября 1995 | 26 лет | 2 | 0 | |
Нападающие | ||||||
15 | Екатерина Дудко | Динамо-БГУФК | 18 октября 1991 | 30 лет | 0 | 0 |
18 | Виктория Валюк | Динамо-БГУФК | 30 июня 2002 | 19 лет | 4 | 0 |
20 | Дарья Стежко | Динамо-БГУФК | 17 февраля 1998 | 24 года | 3 | 0 |
Главный тренер | ||||||
Юрий Малеев | 20 марта 1968 | 54 года |
Недавние вызовы
[править | править код]Менее года с момента последнего вызова.
Имя | Дата рождения | Клуб | Матчи (голы) | Дебют за сборную |
---|---|---|---|---|
Вратари | ||||
Полина Малаева | 12 ноября 2002 (21 год) | Минск | 0 (0) | |
Защитники | ||||
Ксения Кубичная | 6 марта 1999 (25 лет) | Минск | 10 (0) | против Польши 15 сентября 2017 |
Елизавета Гиба | 28 января 2004 (20 лет) | Минск | 0 (0) | |
Полузащитники | ||||
Анастасия Шуппо | 15 ноября 1997 (26 лет) | Динамо-БГУФК | 20 (3) | против Шотландии 23 октября 2015 |
Тренерский штаб
[править | править код]- Юрий Малеев — главный тренер
- Юрий Афанасенко — тренер вратарей
Тренеры сборной
[править | править код]- Иван Турков (1995—1996)[3]
- Николай Касаткин (1997—2003)[4][5]
- Олег Волох (2004—2007)[6]
- Владимир Косаковский (июль 2007—2008)[7][8]
- Дмитрий Шевчук (ноябрь 2008 — декабрь 2012)[9]
- Татьяна Волкова (январь 2013 — июнь 2015)[10]
- Эдуард Деменковец (июль 2015—2019)
- Юрий Малеев (с 2019 года)
Сборная в рейтингах ФИФА
[править | править код]
2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
43 | 40 | 42 | 38 | 39 | 40 | 42 | 38 | 37 | 38 | 38 | 49 | 51 | 49 | 52 | 56 | 53 | 56 | 54 | 55 |
Источник: FIFA World Ranking History Архивная копия от 19 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.)
Матчи сборной
[править | править код]Матчи 1996 года
[править | править код]Отборочные матчи женского ЧЕ.
18 мая 1996 | Белоруссия | 2:0 | Польша | Брест |
| [11] | Стадион: «Динамо» Судья: П. Лерхенмюллер (Австрия) Помощники судьи: М. Фройнд, И. Грубер (оба — Австрия) | ||
Белоруссия: С. Новикова, Приходько, Рыжова, Волкова, Козлова (Храповицкая, 80'), Новикова (Белькевич, 44'), Лученок, Шевцова (Петрачкова, 44'), Рыжевич, Козеева, Горевая Польша: Гайдецка, Дроздовска, Зондермайер, Сероцка, Маковска, Кахонович (Сухоцка, 65'), Кубяк (Кияш, 71'), Палюс (Кубала, 61'), Ничипор, Отребска, Леонович |
1 июня 1996 | Эстония | 0:4 | Белоруссия | Таллинн |
[12] |
| Стадион: «Нарьянэ» Зрителей: 50 Судья: С. Брага (Латвия) Помощники судьи: В. Осипов, П. Милейко (оба — Латвия) | ||
Эстония: Оландер, Найссон (Ильнес, 68'), Ранну, Тугим, Лаас, Таммела, Вахер (Кальюрант, 37'), Йаратс, Карпин (Саар, 84'), Мюрсоо, Рее Белоруссия: С. Новикова, Приходько, Рыжова, Волкова, Горевая, Козлова (Белявская, 46'), Лученок, О. Новикова, Кузнецова (Пертачкова, 66'), Белькевич (Шевцова, 77'), Козеева |
29 июня 1996 | Чехия | 5:2 | Белоруссия | Челаковице |
[13] | Стадион: Union Судья: Ю. Онуфер (Украина) Помощники судьи: В. Юга, В. Звягинцев (оба — Украина) | |||
Чехия: Малкова, Тлахова, Кохоутова, Ховчинова, Минхова (Загрикова, 27'), (Валкова, 87'), Габришова (Пиларова, 86'), Хлумецка, Зузанникова, Мазлова, Хренова, Дудова Белоруссия: С. Новикова, Приходько, Рыжова, Волкова, Горевая, Сысоева (Белявская, 67'), Лученок, О. Новикова, Рыжевич, Белькевич (Храповицкая, 71') (Шевцова, 87'), Козеева |
14 июля 1996 | Белоруссия | 4:0 | Эстония | Бобруйск |
14:00 |
| [14] | Стадион: Спартак Зрителей: 3000 Судья: Ю. Чеботарев (Россия) Помощники судьи: П. Стипиди, А. Артеменко (оба - Россия) | |
Белоруссия: С. Новикова, Приходько, Рыжова, Волкова, Горевая, Петрачкова (Белькевич, 63'), Лученок, О. Новикова, Рыжевич, Шевцова (Белявская, 71'), Козеева Эстония: Маарен Оландер, Герлин Найссон (Кэр Кимсен, 87'), Мари Ранну, Варя Тугим, Марика Илвес, Анника Таммела, Кэр Кальюрант, Этнель Йаратс, Андра Карпин (Элис Меетуа, 59'), Сигне Мюрсоо, Элен Рее (Рано Норматова, 71') |
Матчи 1997 года
[править | править код]Товарищеский матч.
20 апреля 1997 | Белоруссия | 2:2 | Россия | Старые Дороги |
| [15] | ? |
Отборочные матчи ЧМ.
12 октября 1997 | Белоруссия | 4:1 | Уэльс | Могилёв |
| [16] | Ган | Стадион: Спартак Зрителей: 900 Судья: Г. Оганесян (Армения) Помощники судьи: Р. Казарян, С. Заразян (оба — Армения) | |
Белоруссия: С. Новикова, Н. Приходько (к), С. Рыжова, Т. Волкова, Н. Глядко (О. Муравейникова, 72'), Е. Шевцова (С. Храповицкая, 72'), И. Козеева (И. Белявская, 74'), О. Новикова, М. Лученок, Н. Рыжевич, Е. Адамчук Уэльс: С. Янг, К. Ворган, К. Купер (К. О'Салливан, 70'), Л. Макалистер, Д. Ган, Т. Джонс (Э. Дэвис, 46'), м. Лайенз, В. Ралли (к, 65'), М. Дэвис (К. Джонс, 46), Л. Томас, Д. Мэрола |
Матчи 1999 года
[править | править код]Отборочные матчи женского ЧЕ-2001.
Бобруйск 11 августа 1999 |
| стадион «Спартак» Зрителей: 1000 Судьи: Д. Дамкова, Ю. Водичка, М. Зламал | ||||||
Кампина 24 октября 1999 |
| Городской стадион Зрителей: 300 Судьи: Е. Одлунд, М.-Л. Сванстром, А. Янссон | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Матчи 2000 года
[править | править код]Отборочный матч женского ЧЕ-2001.
Валга 17 мая 2000 |
| Городской стадион Зрителей: 142 Судьи: У. Врона, К. Новачик, Е. Гаевска | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Матчи 2003 года
[править | править код]Матчи «Кубка Содружества»:
Москва 24 января 2003 |
| Спортивный комплекс «Олимпийский» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Москва 25 января 2003 |
| ЦСУК «Спартак» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Москва 26 января 2003 |
| ЦСУК «Спартак» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Состав в матче против сборной Израиля 18 октября 2003 |
Отборочные матчи первого круга на Чемпионат Европы 2005 года.
Могилёв ? мая 2003 |
| Стадион Спартак Зрителей: 2000 Судьи: Таня Шетт, Йохан Хехтл, Синай Кирхман | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
18 октября 2003 |
| Стадион Спартак Зрителей: 1000 Судьи: Х. Цегледене, Б. Маккошне, К. Кульчар | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Матчи 2004 года
[править | править код]Матч отборочного этапа Чемпионата Европы 2005 года:
Астана 25 мая 2004 |
| Стадион К.Мунайтпасова Зрителей: 7200 Судьи: Н. Ульяновская, А. Гневышева, Е. Нуйкина | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Матчи 2018 года
[править | править код]10 апреля 2018 Отборочный матч ЧЕ-2019 | Албания | 1:0 | Белоруссия | Эльбасан, Албания |
17:00 |
| (отчёт) | Стадион: «Эльбасан-Арена» Судья: Ифеома Кульмала |
7 июня 2018 Отборочный матч ЧЕ-2019 | Шотландия | 2:1 | Белоруссия | Фолкерк, Шотландия |
21:35 |
| (отчёт) |
| Стадион: «Фолкерк» Судья: Луи Отте |
12 июня 2018 Отборочный матч ЧЕ-2019 | Белоруссия | 0:5 | Швейцария | Минск, Белоруссия |
18:00 | (отчёт) |
| Стадион: «Стадион ФК «Минск»» Судья: Виола Раудзина |
27 июля 2018 Товарищеский матч | Белоруссия | 1:1 (1:2) | Сербия | Балатонфюред, Венгрия |
16:00 | (отчёт) |
29 июля 2018 Товарищеский матч | Венгрия | 1:1 (7:8) | Белоруссия | Балатонфюред, Венгрия |
16:00 | (отчёт) |
31 августа 2018 Отборочный матч ЧЕ-2019 | Белоруссия | 1:4 | Польша | Минск, Белоруссия |
17:00 |
| (отчёт) | Стадион: «Трактор» Судья: Айнара Асеведо |
Матчи 2019 года
[править | править код]5 апреля 2019 Товарищеский матч | Латвия | 1:3 | Белоруссия | Елгава, Латвия |
14:00 | (отчёт) | Стадион: Земгальский олимпийский центр |
8 апреля 2019 Товарищеский матч | Латвия | 1:4 | Белоруссия | Елгава, Латвия |
12:00 | (отчёт) | Стадион: Земгальский олимпийский центр |
12 июня 2019 Товарищеский матч | Украина | 1:1 | Белоруссия | Киев, Украина |
19:00 | (отчёт) |
| Стадион: «Оболонь-Арена» |
18 июня 2019 Товарищеский матч | Эстония | 0:1 | Белоруссия | Таллин, Эстония |
17:30 | (отчёт) |
| Стадион: «Кадриорг» |
3 сентября 2019 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Белоруссия | 6:0 | Фарерские острова | Борисов, Белоруссия |
20:00 | (отчёт) | Стадион: «Борисов-Арена» Судья: Елена Ермолаева |
4 октября 2019 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Белоруссия | 1:7 | Норвегия | Борисов, Белоруссия |
18:45 |
| (отчёт) |
| Стадион: «Борисов-Арена» Судья: Симона Гислетта |
8 октября 2019 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Белоруссия | 0:1 | Уэльс | Борисов, Белоруссия |
19:00 | (отчёт) |
| Стадион: «Борисов-Арена» Судья: Таня Суботич |
7 ноября 2019 Товарищеский матч | Белоруссия | 2:0 | Эстония | Минск, Белоруссия |
17:00 | (отчёт) | Стадион: «Футбольный манеж» |
10 ноября 2019 Товарищеский матч | Белоруссия | 0:0 | Эстония | Минск, Белоруссия |
15:00 | (отчёт) | Стадион: «Футбольный манеж» |
Матчи 2020 года
[править | править код]7 марта 2020 Кубок Турции | Белоруссия | 1:1 | Румыния | Аланья, Турция |
15:00 |
| (отчёт) | Стадион: Спорткомплекс «Голд Сити» |
10 марта 2020 Товарищеский матч | Белоруссия | 0:5 | Сербия | Анталья, Турция |
14:00 | (отчёт) | Стадион: Спорткомплекс «Мардан» |
22 сентября 2020 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Фарерские острова | 0:2 | Белоруссия | Торсхавн, Фарерские острова |
19:00 | (отчёт) | Стадион: «Торсволлур» Судья: Эбигейл Марнот |
27 октября 2020 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Белоруссия | 0:1 | Северная Ирландия | Минск, Белоруссия |
19:00 | (отчёт) |
| Стадион: «Динамо» Судья: Зулема Гонсалес |
27 ноября 2020 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Северная Ирландия | 3:2 | Белоруссия | Белфаст, Северная Ирландия |
22:00 |
| (отчёт) |
| Стадион: «Сивью» Судья: Сильвия Андрея Роза Домингуш |
1 декабря 2020 Отборочный матч ЧЕ-2022 | Уэльс | 3:0 | Белоруссия | Ньюпорт, Уэльс |
22:10 | (отчёт) | Стадион: «Родни Пэрейд» Судья: Дезире Грундбахер |
Матчи 2021 года
[править | править код]8 апреля 2021 Товарищеский матч | Индия | 1:2 | Белоруссия | Алмалык, Узбекистан |
14:00 | (отчёт) | Стадион: АГМК |