Зимняя Универсиада 1964 — Википедия
III Зимняя Универсиада | |
---|---|
Подробности | |
Город-организатор | Шпиндлерув-Млын (Чехословакия) |
Стран-участников | 21 |
Количество спортсменов | 410 |
Видов спорта | 5 |
Разыгрывается медалей | 17 комплектов |
Дата открытия | 11 февраля 1964 |
Открывал | Антонин Новотны |
Дата закрытия | 17 февраля 1964 |
Зимняя Универсиада 1964 — III зимняя Универсиада, прошла на зимнем курорте Шпиндлерув-Млын, находящимся в горном массиве Крконоше на территории современной Чехии, с 11 по 17 февраля 1964 года. Участвовало 285 спортсменов (206 мужчин и 79 женщин) и 119 официальных лиц из 21 страны. В программу соревнований не был включён хоккей с шайбой, но были добавлены гигантский слалом у горнолыжников, а также мужское одиночное катание и танцы на льду у фигуристов. Прыжки на лыжах с трамплина проводились на несуществующем ныне трамплине в районе Свати-Петр[1].
Медали
[править | править код]Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | ФРГ | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | СССР | 3 | 2 | 3 | 8 |
3 | Австрия | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Франция | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Япония | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | Швейцария | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Чехословакия | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Польша | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Венгрия | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Болгария | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 |
Страны-участницы
[править | править код]Результаты соревнований
[править | править код]Горнолыжный спорт
[править | править код]- Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск | Фриц Вагнербергер ФРГ | Гюнтер Шойерль ФРГ | Гюнтер Кёстингер Австрия |
Комбинация | Фриц Вагнербергер ФРГ | Гюнтер Шойерль ФРГ | Ежи Война-Орлевич Польша |
Гигантский слалом | Ежи Война-Орлевич Польша | Хадзимэ Томии Япония | Фриц Вагнербергер ФРГ |
Слалом | Фриц Вагнербергер ФРГ | Ёсихару Фукухара Япония | Таллий Монастырёв СССР |
- Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск | Анни Фамоз Франция | Гильтруд Робрах Австрия | Паскаль Жюде Франция |
Комбинация | Хайди Обрехт Швейцария | Гильтруд Робрах Австрия | Илона Миклош Румыния |
Гигантский слалом | Гильтруд Робрах Австрия | Хайди Обрехт Швейцария | Сесиль Принс Франция |
Слалом | Анни Фамоз Франция | Паскаль Жюде Франция | Хайди Обрехт Швейцария |
Лыжное двоеборье
[править | править код]Золото | Серебро | Бронза |
Вячеслав Дрягин СССР | Штефан Олекшяк Чехословакия | Такаси Фудзисава Япония |
Лыжные гонки
[править | править код]- Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины, 15 км классическим стилем | Игорь Ворончихин СССР | Валерий Тараканов СССР | Николай Арзилов СССР |
Мужчины, эстафета 4×8 км | СССР Валерий Тараканов Николай Арзилов Герман Карпов Игорь Ворончихин | Чехословакия | Польша Йозеф Лупежовец Шимон Красицкий Казимеж Зелек Станислав Лассак |
- Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Женщины, 5 км классическим стилем | Нина Дёмина СССР | Крастана Стоева Болгария | Вероника Будны Польша |
Женщины, эстафета 3×5 км | СССР Капитолина Круглова Нина Санукова Нина Дёмина | Болгария | Польша Анна Уступская Йоанна Лопушиньская Вероника Будны |
Прыжки на лыжах с трамплина
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Нормальный трамплин | Бальдур Праймль Австрия | Юрий Зубарев СССР | Анджей Штольф Польша |
Фигурное катание
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужское одиночное катание | Кароль Дивин Чехословакия | Нобуо Сато Япония | Валерий Мешков СССР |
Женское одиночное катание | Мива Фукухара Япония | Дзюнко Хирамацу Япония | Гелли Зенгстшмид Австрия |
Танцы на льду | Венгрия Дьёрдьи Корда Пал Вашархельи | ФРГ Ютта Петерс Вольфганг Кунц | Чехословакия Ирена Спатенкова Михал Йиранек |
Примечания
[править | править код]- ↑ Svatý Petr, Špindlerův Mlýn . Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 7 октября 2021 года.
Ссылки
[править | править код]- Resultater fra Universiaden i Špindlerův Mlýn i 1964 (норв.)
- 1960-2017 STATISTICS WINTER UNIVERSIADES (англ.) (фр.)