Чемпионат мира по прыжкам на батуте — Википедия
Чемпионом мира по прыжкам на батуте. В 1964 году состоялся первый чемпионат мира. В 1999 году прыжки на батуте были включены в программу Олимпийских игр. Так же, на чемпионатах мира, спортсмены выступают в таких дисциплины как: синхронные прыжки на батуте, прыжки на акробатической батуте (АКД) и двойном минитрампе (ДМТ). С 1976 года проводятся первенства мира среди возрастных групп. В 2018 году впервые в истории в рамках мирового первенства прошли комбинированные соревнования в командном многоборье. С 2025 года официальной дисциплиной прыжков на батуте становится смешанный синхрон, то есть, когда синхронная пара состоит из мужчины и женщины.
Чемпионаты мира
[править | править код]Год | Номер ЧМ | Место проведения | Спортивная арена |
---|---|---|---|
1964 | I | Лондон | |
1965 | II | Лондон | |
1966 | III | Лафайетт | |
1967 | IV | Лондон | |
1968 | V | Амерсфорт | |
1970 | VI | Берн | |
1972 | VII | Штутгарт | |
1974 | VIII | Йоханнесбург | |
1976 | IX | Талса | |
1978 | X | Ньюкасл | |
1980 | XI | Бриг | |
1982 | XII | Бозмен | |
1984 | XIII | Осака | |
1986 | XIV | Париж | |
1988 | XV | Бирмингем | |
1990 | XVI | Эссен | |
1992 | XVII | Окленд | |
1994 | XVIII | Порту | |
1996 | XIX | Ванкувер | |
1998 | XX | Сидней | |
1999 | XXI | Сан Сити | |
2001 | XXII | Оденсе | |
2003 | XXIII | Ганновер | |
2005 | XXIV | Эйндховен | |
2007 | XXV | Квебек | Pavillon de la Jeunesse |
2009 | XXVI | Санкт-Петербург | СКК "Петербургский" |
2010 | XXVII | Метц | |
2011 | XXVIII | Бирмингем | National Indoor Arena |
2013 | XXIX | София | Арена Армеец |
2014 | XXX | Дейтона-Бич | Ocean Center |
2015 | XXXI | Оденсе | Arena Fyn |
2017 | XXXII | София | Арена Армеец |
2018 | XXXIII | Санкт-Петербург | СКК "Петербургский" |
2019 | XXXIV | Токио | Центр гимнастики Ариакэ |
2021 | XXXV | Баку | Национальная гимнастическая арена |
2022 | XXXV | София | Арена Армеец |
2023 | XXXVI | Бирмингем | Барклайкард-Арена |
2025 | XXXVII | ||
2026 | XXXVIII | ||
2027 | XXXIX | София | Арена Армеец |
Общий медальный зачет
[править | править код]Жирным выделено наибольшее количество медалей в своей категории Несуществующее государство Обновлено после Чемпионата Мира 2021
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 99 | 54 | 54 | 207 |
2 | США | 70 | 64 | 54 | 188 |
3 | Китай | 53 | 31 | 8 | 92 |
4 | Великобритания | 22 | 33 | 31 | 86 |
5 | Франция | 27 | 24 | 28 | 79 |
6 | Канада | 17 | 27 | 24 | 68 |
7 | Белоруссия | 12 | 21 | 18 | 51 |
8 | ФРГ | 10 | 17 | 21 | 48 |
9 | СССР | 25 | 12 | 10 | 47 |
9 | Австралия | 14 | 15 | 18 | 47 |
10 | Германия | 7 | 18 | 13 | 38 |
11 | Португалия | 11 | 10 | 11 | 32 |
12 | Япония | 10 | 10 | 9 | 29 |
Украина | 7 | 12 | 10 | 29 | |
13 | ЮАР | 3 | 8 | 16 | 27 |
14 | Польша | 1 | 5 | 12 | 18 |
15 | Новая Зеландия | 7 | 4 | 2 | 13 |
16 | Швейцария | 2 | 4 | 5 | 11 |
17 | Бельгия | 0 | 3 | 5 | 8 |
18 | Швеция | 1 | 1 | 3 | 7 |
19 | Нидерланды | 1 | 2 | 3 | 6 |
Дания | 0 | 2 | 4 | 6 | |
Испания | 0 | 2 | 4 | 6 | |
20 | Бразилия | 2 | 1 | 2 | 5 |
Болгария | 1 | 2 | 2 | 5 | |
21 | Аргентина | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Шотландия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Азербайджан | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Узбекистан | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словакия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Мексика | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 404 | 385 | 371 | 1132 |
Прыжки на батуте, синхронные прыжки, командные соревнования
[править | править код]Мужчины (индивидуальное первенство)
[править | править код]Женщины (индивидуальное первенство)
[править | править код]Мужчины (синхронные прыжки)
[править | править код]Год | Место проведения | Чемпион | 2-е место | 3-е место |
---|---|---|---|---|
1966 | Лафайетт | Дэн Миллмэн / Дэвид Джэйкобс | Спенсер Уиггинс / Иан МакНаугтон | Дитер Шульц / Михаэль Буденберг |
1967 | Лондон | Хартмут Риль / Курт Тритер | Курт Хохенер / Ральф Маурер | Рон Абботт / Иан МакНаугтон |
1968 | Амерсфорт | Михаэль Буденберг / Клаус Форстер | Дэвид Кёртис / Михаэль Вильямс | Джим Йонгви / Дон Вальтерс |
1970 | Берн | Гари Смит / Дон Вальтерс | Вивиан Бридт / Спенсер Уиггинс | Курт Хохенер / Виктор Пиршер |
1972 | Штутгарт | Бобби Хаггис / Пол Люксон | Гари Смит / Дон Вальтерс | Инго Трудрунг / Кирт Шмидт |
1974 | Йоханнесбург | Джим Картледж / Боб Нили | Роберт Швебель / Вернер Фридрих | Стефен Пельцер / Дженсон |
1976 | Талса | Евгений Янес / Евгений Яковенко | Роберт Швебель / Вернер Фридрих | Р. Янсен / Стивен Пилсер |
1978 | Ньюкасл | Евгений Янес / Владимир Жадяев | Юрг Рот / Гархард Гасс | Стюарт Мэттьюс / Карл Фуррер |
1980 | Бриг | Стюарт Мэттьюс / Карл Фуррер | Лионель Пиолин / Даниэль Пеан | Масаки Ивасита / Масахито Мацумото |
1982 | Бозмен | Марк Кальдерон / Стюарт Рэнсом | Джефф Фогг / Алистер МакКанн | Юрг Рот / Бернард Штадельманн |
1984 | Осака | Вадим Красношапка / Игорь Богачёв | Сергей Нестреляй / Игорь Гелимбатовский | Лионель Пиолайн / Даниэль Пеан |
1986 | Париж | Вадим Красношапка / Игорь Богачёв | Лионель Пиолин / Юбер Бартод | Сергей Нестреляй / Игорь Гелимбатовский |
1988 | Бирмингем | Вадим Красношапка / Игорь Богачёв | Сергей Нестреляй / Игорь Гелимбатовский | Лионель Пиолин / Юбер Бартод |
1990 | Эссен | Дмитрий Поляруш / Сергей Нестреляй | Александр Москаленко / Александр Данильченко | Михаэль Кун / Ральф Пелле |
1992 | Окленд | Александр Москаленко / Александр Данильченко | Йон Хансен / Андерс Кристиансен | Герман Хнычев / Андрей Алексиенко |
1994 | Порту | Александр Москаленко / Александр Данильченко | Дмитрий Поляруш / Евгений Беляев | Игорь Соколовский / Юрий Никитин |
1996 | Ванкувер | Андрей Косов / Станислав Воронин | Давид Мартин / Эммануэль Дюран | Мартин Кубиска / Стефан Рейтхофер |
1998 | Сидней | Давид Мартин / Эммануэль Дюран | Николай Казак / Владимир Какорко | Сергей Буковцев / Александр Чернонос |
1999 | Сан Сити | Александр Москаленко / Герман Хнычев | Николай Казак / Владимир Какорко | Сергей Буковцев / Александр Чернонос |
2001 | Оденсе | Александр Москаленко / Герман Хнычев | Михаэль Серт / Генрих Штелик | Дмитрий Поляруш / Евгений Беляев |
2003 | Ганновер | Николай Казак / Владимир Какорко | Александр Русаков / Александр Левен | Александр Чернонос / Юрий Никитин |
2005 | Эйндховен | Николай Казак / Владимир Какорко | Михаэль Буаллет / Людовик Мартин | Ясухиро Уэяма / Тэцуя Сотомура |
2007 | Квебек | Ясухиро Уэяма / Тэцуя Сотомура | Скотт Браун / Бен Уилден | Михаил Буаллет / Людовик Мартин |
2009 | Санкт-Петербург | Ясухиро Уэяма / Тэцуя Сотомура | Себастьен Мартини / Грегори Пенни | Александр Чернонос / Юрий Никитин |
2010 | Мец | Сяо Ту / Дун Дун | Себастьен Мартини / Грегори Пенни | Тэцуя Сотомура / Масаки Ито |
2011 | Бирмингем | Сяо Ту / Дун Дун | Тэцуя Сотомура / Масаки Ито | Вячеслав Модель / Николай Казак |
2013 | София | Манабу Ямагути / Ясухиро Уэяма | Михаил Мельник / Сергей Азарян | Петер Йенсен / Кристиан Андерсен |
2014 | Дейтона-Бич | Сяо Ту / Дун Дун | Николай Казак / Владислав Гончаров | Артур Закржевский / Томаш Адамчик |
2015 | Оденсе | Сяо Ту / Дун Дун | Николай Казак / Владислав Гончаров | Себастьен Мартини / Алан Моранте |
2017 | София | Олег Рябцев / Владислав Гончаров | Люк Стронг / Натан Бейли | Дмитрий Ушаков / Андрей Юдин |
2018 | Санкт-Петербург | Олег Рябцев / Владислав Гончаров | Себастьен Мартини / Алан Моранте | Доминик Кларк / Ти Сведлинг |
2019 | Токио | Тасаки Кацуфуми / Мунэмото Гинга | Олег Рябцев / Владислав Гончаров | Михаил Мельник / Сергей Азарян |
2021 | Баку | Олег Рябцев / Андрей Буйлов | Фабьен Фогель / Маттиас Пфлейдерер | Пьер Гузу / Фару Жозуа |
2022 | София | Фабьен Фогель / Маттиас Пфлейдерер | ABREU Diogo/FERREIRA Pedro | Пьер Гузу / RIOU Florestan |
2023 | Бирмингем | LAUXTERMANN Caio/VOGEL Fabian | PADILLA Ruben/SHOSTAK Aliaksei | GOUZOU Pierre/DEMIRO-O-DOMIRO Morgan |
Женщины (синхронные прыжки)
[править | править код]Год | Место проведения | Чемпион | 2-е место | 3-е место |
---|---|---|---|---|
1966 | Лафайетт | Джуди Уиллс Клайн / Нэнси Смит | Хельга Флоль / Мария Ярош | Сью Вейрн / Шарлин Палец |
1967 | Лондон | Джуди Уиллс Клайн / Нэнси Смит | Уте Чех / Агата Ярош | Сью Вайн / Венди Коултон |
1968 | Амерсфорт | Уте Чех-Люксон / Агата Ярош | Джейн Паллен / Диана Баллен | Линда Динкельман / Шарлин Ван Денмерве |
1970 | Берн | Линда Динкельман / Шарлин Мерве | Люси Клаутер / Диана Хани | Пэт Льюис / Джанет Ятс |
1972 | Штутгарт | Бобби Грант / Мэрилин Стиг | Дженнифер Линденберг / Люсия Одендаль | Динклер / Клецко |
1974 | Йоханнесбург | Уте Шайлле / Петра Венцель | Мэрилин Стиг / Джули Джонсон | Дженнифер Линденберг / Стефани Смит |
1976 | Талса | Светлана Левина / Ольга Старикова | Лайт Хеннесси / А. Томпсон | Утэ Шайле / Утэ Люксон |
1978 | Ньюкасл | Уте Чех-Люксон / Уте Шайлле | Татьяна Анисимова / Виктория Беляева |