第22届三星车险杯的综合预选赛于2017年6月28-7月3日在首尔韩国棋院举行。32强双败淘汰赛于9月4-7日举行。
综合预选分为19个小组争夺本赛席位,其中包括2个女子2个中年组,共计278人,其中韩国棋手217人,业余棋手14人,中国棋手88人,日本棋手27人,台灣棋手20人,其他国家及地区棋手12人。 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
2017年6月28日,韩国棋院:范胤六段 胜 赖均辅二段
廖元赫五段 胜 金起用
文钟皓业余 胜 崔宰荣三段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| 范胤 | 胜 |
| 7月1日 |
| 李熙星 九段 | | |
| 范胤 | |
| |
| | 金志锡 | 胜 | |
| 金志锡 九段 | 胜 |
| | 7月2日 |
| 崔晋源 业余 | | |
| 金志锡 | |
| |
| | 洪茂镇 | 胜 | |
| 权五敏 五段 | 负 |
| | |
| 白赞僖 二段 | | |
| 白赞僖 | |
| |
| | 洪茂镇 | 胜 | |
| 洪茂镇 三段 | 胜 |
| | 7月3日 |
| 金东佑 初段 | | |
| 洪茂镇 | |
| |
| | 宋泰坤 | 胜 |
| 廖元赫 | 胜 |
| | |
| 彭立尧 五段 | | |
| 廖元赫 | 胜 |
| |
| | 张紫良 | | |
| 李柱衡 初段 | 负 |
| | |
| 张紫良 二段 | | |
| 廖元赫 | |
| |
| | 宋泰坤 | 胜 | |
| 鹤田和志四段 | 负 |
| | |
| 宋泰坤 九段 | | |
| 宋泰坤 | 胜 |
| |
| | 文钟皓 | | |
| 文钟皓 | 胜 |
| |
| 张健贤 三段 | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:苏耀国九段 胜 金宣圻初段
屠晓宇初段 胜 朴贞根六段
朴进率七段 胜 黄世元二段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| 苏耀国 | 负 |
| 7月1日 |
| 韩雄奎 六段 | | |
| 韩雄奎 | |
| |
| | 姜东润 | 胜 | |
| 姜东润 九段 | 胜 |
| | 7月2日 |
| 宋民爀 业余 | | |
| 姜东润 | |
| |
| | 连笑[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |
| 温昭珍 七段 | 负 |
| | |
| 郑胥 四段 | | |
| 郑胥 | |
| |
| | 连笑[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |
| 连笑 八段 | 胜 |
| | 7月3日 |
| 久保秀夫七段 | | |
| 连笑 | |
| |
| | 朴进率 | 胜 |
| 屠晓宇 | 负 |
| | |
| 贾依凡 三段 | | |
| 贾依凡 | |
| |
| | 古力[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |
| 全勇洙 初段 | 负 |
| | |
| 古力 九段 | | |
| 古力 | |
| |
| | 朴进率 | 胜 | |
| 金希洙 业余 | 负 |
| | |
| 严欢 六段 | | |
| 严欢 | |
| |
| | 朴进率 | 胜 | |
| 朴进率 | 胜 |
| |
| 钱留儒 二段 | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:姜勋二段 胜 李承俊初段
马逸超四段 负 六浦雄太三段
廖行文六段 负 李泰贤七段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| 姜勋 | 负 |
| 7月1日 |
| 俞炳龙 四段 | | |
| 俞炳龙 | 胜 |
| |
| | 吴秉佑 | | |
| 吴秉佑 初段 | 胜 |
| | 7月2日 |
| 李鱼德东初段 | | |
| 俞炳龙 | |
| |
| | 安成浚 | 胜 | |
| 崔暎赞 二段 | 胜 |
| | |
| 李和摄 业余 | | |
| 崔暎赞 | |
| |
| | 安成浚 | 胜 | |
| 安成浚 七段 | 胜 |
| | 7月3日 |
| 秦悦欣 四段 | | |
| 安成浚 | 胜 |
| |
| | 范廷钰 | |
| 六浦雄太 | 负 |
| | |
| 范廷钰 九段 | | |
| 范廷钰[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| |
| | 李勇秀 | | |
| 李勇秀 七段 | 胜 |
| | |
| 李维 三段 | | |
| 范廷钰[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| |
| | 李泰贤 | | |
| 姜升旼 五段 | 胜 |
| | |
| 金昌勋 初段 | | |
| 姜升旼 | |
| |
| | 李泰贤 | 胜 | |
| 李泰贤 | 胜 |
| |
| 金主镐 九段 | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:徐泽鑫三段 胜 韩钟振九段
童梦成六段 胜 刘宇航初段
车芙一初段 胜 金康旻初段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| 徐泽鑫[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| 7月1日 |
| 权孝珍 初段 | | |
| 徐泽鑫 | |
| |
| | 陈祈睿 | 胜 | |
| 崔烘允 二段 | |
| | 7月2日 |
| 陈祈睿 四段 | 胜 | |
| 陈祈睿 | 胜 |
| |
| | 魏太雄 | | |
| 李志贤 六段 | |
| | |
| 魏太雄 二段 | 胜 | |
| 魏太雄 | 胜 |
| |
| | 朴材根 | | |
| 朴材根 二段 | 胜 |
| | 7月3日 |
| 黄镇亨 三段 | | |
| 陈祈睿 | |
| |
| | 童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| 童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| | |
| 戎毅 五段 | | |
| 童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| |
| | 陈诗渊 | | |
| 志田达哉七段 | |
| | |
| 陈诗渊 九段 | 胜 | |
| 童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 |
| |
| | 韩尚勋 | | |
| 严在明 三段 | |
| | |
| 韩尚勋 八段 | 胜 | |
| 韩尚勋 | 胜 |
| |
| | 王星昊 | | |
| 车芙一 | |
| |
| 王星昊 初段 | 胜 | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:张涛五段 负 黄宰渊四段
朴硬根五段 胜 张豊猷八段
柳秀沆五段 胜 宋知勋二段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| 黄宰渊 四段 | 胜 |
| 7月1日 |
| 罗玄 八段 | | |
| | |
| |
| | | | |
| 金基范 初段 | |
| | 7月2日 |
| 芈昱廷 九段 | 胜 | |
| | |
| |
| | | | |
| 刘栽豪 六段 | 胜 |
| | |
| 金善浩 三段 | | |
| | |
| |
| | | | |
| 林君谚 七段 | 胜 |
| | 7月3日 |
| 陈浩 五段 | | |
| | |
| |
| | | |
| 朴硬根 五段 | 胜 |
| | |
| 崔原踊 七段 | | |
| | |
| |
| | | | |
| 丁浩 五段 | |
| | |
| 韩态熙 六段 | 胜 | |
| | |
| |
| | | | |
| 李贤虎 四段 | 胜 |
| | |
| 康又赫 初段 | | |
| | |
| |
| | | | |
| 柳秀沆 五段 | |
| |
| 睦镇硕 九段 | 胜 | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:金志明初段 胜 李范缜二段
朴升贤七段 胜 文锺皓业余
辜梓豪五段 胜 安正己二段
崔明勋九段 胜 蔡丞韦三段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:赵晨宇五段 胜 谢科三段
宋圭相二段 胜 李钉隼业余
李尚宪三段 胜 韩宇珍业余
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月29日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:王硕三段 胜 朴炳奎九段
高根台九段 胜 赵镜镐五段
周贺玺五段 胜 韩相朝业余
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:尹灿熙七段 胜 朴键昊二段
李维清五段 胜 朴珉奎五段
朴永龙四段 胜 林士勋六段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:陈时暎六段 胜 卢奕铨初段
金民浩三段 胜 朴大荣二段
李翔宇四段 胜 朴沧溟初段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:周睿羊九段 胜 韩昇周四段
许皓鋐三段 胜 李圣宰九段
李昌锡三段 胜 朴常镇二段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:偰玹凖三段 胜 武宫阳光六段
朱亨煜七段 胜 林书阳八段
全瑛圭六段 胜 王智弘初段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:申旻埈五段 胜 朴正洙初段
金大熙六段 胜 小松大树二段
李钦诚九段 胜 李昊承二段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
2017年6月28日,韩国棋院:谢尔豪五段 胜 渡边贡规二段
朴钟勋二段 胜 姜秉券四段
孟泰龄六段 胜 徐武祥八段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日 | | | | | | | | |
|
| | |
| 7月1日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月2日 |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | 7月3日 |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| |
| | | |
|
中年组,45岁以上
2017年6月28日,韩国棋院:金东勉九段 胜 罗锺勋七段
金荣桓九段和千丰祚九段均弃权
俞斌九段 胜 金灿佑六段
梁相国九段 胜 张明翰六段
张秀英九段 胜 石田笃司九段
朴映璨五段 胜 崔彰元六段
年长组
2017年6月28日,韩国棋院:小松英树九段 胜 赵大贤九段
金钟秀八段 胜 黄元俊九段
金基宪六段 胜 金东烨九段
金哲中三段 胜 后藤俊午九段
高在熙八段 胜 刘炳虎九段
郑大相九段 胜 金俊永六段
崔圭丙九段 胜 姜勋九段
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 6月30日,韩国棋院 | | | | | | | | |
|
| 李立言 | |
| 7月1日 |
| 周广 | 胜 | |
| 周广 | 胜 |
| |
| | 阿里·贾巴林 | | |
| 阿里·贾巴林 | |
| | 7月2日 |
| 轮空 | | |
| 周广 | 胜 |
| |
| | 吕皓钧 | | |
| 阮梦琳(Nguyen Manh Linh) | |
| | |
| 吕皓钧 | 胜 | |
| 吕皓钧 | 胜 |
| |
| | 帕沃尔·利兹 | | |
| 帕沃尔·利兹 | |
| | 7月3日 |
| 轮空 | | |
| 周广 | |
| |
| | 马特乌斯·苏尔玛 | 胜 |
| 纳塔克里特(Nuttakrit) | 胜 |
| | |
| 卢西雅诺(Luciano) | | |
| 纳塔克里特 | |
| |
| | 史干生 | 胜 | |
| 史干生 | |
| | |
| 轮空 | | |
| 史干生 | |
| |
| | 马特乌斯·苏尔玛 | 胜 | |
| 菲特拉(Fitrah) | |
| | |
| 阿特姆 | 胜 | |
| 阿特姆 | |
| |
| | 马特乌斯·苏尔玛 | 胜 | |
| 马特乌斯·苏尔玛 | |
| |
| 轮空 | | |
|
女子组
女子组
| 第一轮 | | 第二轮 | | 四分之一决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2017年6月28日,韩国棋院 | | 6月29日 | | | | | | | | | |
|
| 崔精七段 | 胜 | 汪雨博二段 | 崔精 | 胜 |
| | 7月1日 |
| 陈一鸣二段 | | 轮空 | 陈一鸣 | | |
| | 崔精 | 胜 |
| | |
| | 朴志恩 | | |
| 朴志恩九段 | 胜 | 李玟真八段 | 朴志恩 | 胜 |
| | | 7月2日 |
| 李晶彬初段 | | 轮空 | 李晶彬 | | |
| | 崔精 | 胜 |
| | |
| | 宋容慧 | | |
| 朴泰姬二段 | 胜 | 星合志保初段 | 朴泰姬 | 胜 |
| | | |
| 金惠临二段 | | 轮空 | 金惠临 | | |
| | 朴泰姬 | |
| | |
| | 宋容慧 | 胜 | |
| 李裕贞初段 | 胜 | Diana初段 | 李裕贞 | |
| | | 7月3日 |
| 宋容慧五段 | 胜 | 曹又尹三段 | 宋容慧 | 胜 | |
| | 崔精 | |
| | |
| | 李赫 | 胜 |
| 金美里三段 | 胜 | 牛荣子初段 | 金美里 | 胜 |
| | | |
| 杨子萱初段 | | 轮空 | 杨子萱 | | |
| | 金美里 | 胜 |
| | |
|
|