第35屆傳藝金曲獎由國立傳統藝術中心主辦,頒獎典禮於2024年8月31日於臺灣戲曲中心大表演廳舉辦、委託中國電視公司轉播。
凡於2023年3月1日至2023年12月31日期間首次發行的傳統暨藝術音樂專輯以及正式公開展演的戲曲表演作品均可報名參賽。
本屆音樂類報名件數為382件,戲曲表演類報名件數為315件,今年共有95組創作者、38件作品入圍。 音樂類以「傳承與展望-江文也紀念專輯」入圍最多獎項,共獲得五項提名,其中最佳演唱獎更同時有三位音樂家入圍,使其總計獲得七項提名,成為音樂類最大贏家;而戲曲表演類則以秀琴歌劇團的「鳳凰變」為佼佼者,共獲得七項提名,囊括戲曲表演類所有獎項。
以表示得獎者 |
| 入圍專輯 | 報名單位 |
| 〈行雲流水〉蘇文慶創作專輯 | 財團法人桃園市文化基金會 |
| 〈迴.聲〉蘇筠涵琵琶音樂專輯 | 大聲藝術有限公司 |
| 源 | 臺北市立國樂團 |
| 聽到噠仔聲就知庄中有大事 | 中華民國國際文化藝術交流協會 |
| 鑠 | 臺北市立國樂團 |
| 入圍專輯 | 報名單位 |
| 吹笛人逍遙遊-當代長笛室內樂精選 | 吹笛人室內樂團 |
| 桂冠之聲 | 臺北市立交響樂團 |
| 問世間情是何物 | 好有感覺音樂事業有限公司 |
| 菲利克斯・黑爾:管風琴幻想曲 | 國家表演藝術中心衛武營國家藝術文化中心 |
| 傳承與展望-江文也紀念專輯 | 國家表演藝術中心國家交響樂團、客家委員會 |
| 入圍專輯 | 報名單位 |
| Voco Novo 爵諾歌手〈古早古早Goza Goza〉 | 風潮音樂國際股份有限公司 |
| 即興貳拾壹 | 古典即興音樂藝術工作室 |
| 映畫.臺灣 | 巴洛克獨奏家樂團 |
| 無聲的戰爭 | 天鼓擊樂團 |
| 蒂卡波的星空 | 風潮音樂國際股份有限公司 |
| 入圍專輯 | 報名單位 |
| 2023驚嘆樂舞-臺灣原住民樂舞饗宴 | 財團法人東元科技文教基金會 |
| 少年英雄 | 榮興工作坊 |
| 狐仙 | 金革國際唱片股份有限公司 |
| 蘭芳傳 | 榮興工作坊 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 收錄專輯 |
| 王辰威 | 打擊樂協奏曲《商銅》第三樂章〈鼎:國權的象徵〉 | 源 |
| 余忠元 | 緣 | 鑠 |
| 顏名秀 | 孤塵 | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 關迺忠 | 《拉薩行》第三樂章〈天葬〉 | 鑠 |
| 蘇文慶 | 《行雲流水》二胡協奏曲 | 《行雲流水》蘇文慶創作專輯 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 收錄專輯 |
| 王友輝 | 執子之手 | 鳳凰變 |
| 李宥穎 | 花 Blossom | Voco Novo 爵諾歌手《古早古早Goza Goza》 |
| 曾永義 | 水調歌頭 | 《吟詠性情‧歌樂相得-詩詞曲歌唱跨界音樂會》 |
| 曾永義 | 點滴情懷 | 《吟詠性情‧歌樂相得-詩詞曲歌唱跨界音樂會》 |
| 路寒袖 | 針 | 【講予全世界聽】路寒袖詩選歌樂創作 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 收錄專輯 |
| 李思嫺 | 大鍵琴協奏曲-臺灣電影名導經 | 映畫.臺灣 |
| 張璿、阿樂蹦.貴妃、蘇筠涵、林小楓、王瀅絜 | 烏德即興 | 即興貳拾壹 |
| 陳以軒 | 大協奏曲-電影中的美麗與哀愁 | 映畫.臺灣 |
| 鄭光智 | 民歌採集 | 《吟詠性情‧歌樂相得-詩詞曲歌唱跨界音樂會》 |
| 瞿春泉 | 李香君 | 《吟詠性情‧歌樂相得-詩詞曲歌唱跨界音樂會》 |
| 入圍者 | 入圍作品 |
| 國家交響樂團、呂紹嘉 | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 吳榮順 | 聽到噠仔聲就知庄中有大事 |
| 李美文、饒瑞舜、施迪文 | 映畫.臺灣 |
| 張璿 | 即興貳拾壹 |
| 樊曼儂 | 吹笛人逍遙遊-當代長笛室內樂精選 |
| 簡文彬 | 菲利克斯・黑爾:管風琴幻想曲 |
| 入圍者 | 入圍作品 |
| 吹笛人室內樂團 | 吹笛人逍遙遊-當代長笛室內樂精選 |
| 國家交響樂團(指揮:呂紹嘉) | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 葉綠娜 | 莫札特鋼琴作品 第一輯 |
| 臺北市立交響樂團(指揮:Eliahu Inbal) | 桂冠之聲 |
| 賴苡鈞 | 源 |
| 入圍者 | 入圍作品 |
| Voco Novo 爵諾歌手 | Voco Novo 爵諾歌手《古早古早Goza Goza》 |
| 林慈音 | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 范婷玉 | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 羅俊穎 | 傳承與展望-江文也紀念專輯 |
| 羅惠真 | 問世間情是何物 |
| 入圍者 | 入圍作品 |
| 尤子澤 | 菲利克斯・黑爾:管風琴幻想曲 |
| 尤子澤 | 桂冠之聲 |
| 孫紹庭 | 聽到噠仔聲就知庄中有大事 |
| 徐振程 | Voco Novo 爵諾歌手《古早古早Goza Goza》 |
| 黃宏仁 | 莫札特鋼琴作品 第一輯 |
| 饒瑞舜 | 映畫.臺灣 |
| 入圍者 | 入圍作品 |
| 唐美雲歌仔戲團 | 臥龍:永遠的彼日 |
| 臺北海鷗劇場 | 國姓之鬼 |
| 臺北木偶劇團 | 得時の夢 |
| 窮劇場、江之翠劇場 | 感謝公主 |
| 秀琴歌劇團 | 鳳凰變 |
| 榮興客家採茶劇團 | 蘭芳傳 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 王友輝 | 鳳凰變 | 秀琴歌劇團 |
| 宋厚寬、蔡逸璇 | 國姓之鬼 | 臺北海鷗劇場 |
| 林乃文 | 得時の夢 | 臺北木偶劇團 |
| 陳健星 | 臥龍:永遠的彼日 | 唐美雲歌仔戲團 |
| 蔡逸璇 | 紅喙鬚的少女 | 挽仙桃劇團 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 王友輝、劉冠良 | 鳳凰變 | 秀琴歌劇團 |
| 王世偉、柯世宏 | 壵 | 真快樂掌中劇團 |
| 伍姍姍 | 得時の夢 | 臺北木偶劇團 |
| 宋厚寬 | 國姓之鬼 | 臺北海鷗劇場 |
| 高俊耀 | 感謝公主 | 窮劇場、江之翠劇場 |
| 戴君芳 | 臥龍:永遠的彼日 | 唐美雲歌仔戲團 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 周以謙、陳歆翰、郭珍妤 | 鳳凰變 | 秀琴歌劇團 |
| 姜建興、郭珍妤 | 壵 | 真快樂掌中劇團 |
| 陳孟亮 | 狩瘟殘書 | 一心戲劇團 |
| 陳孟亮 | 孫臏鬥龐涓 | 一心戲劇團 |
| 陳歆翰、柯鈞元 | 國姓之鬼 | 臺北海鷗劇場 |
| 鄭榮興、古雨玄 | 蘭芳傳 | 榮興客家採茶劇團 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 孔玥慈 | 劉姥姥和王熙鳳 | 財團法人辜公亮文教基金會 |
| 吳米娜 | 六郎告御狀 | 李靜芳歌仔戲團 |
| 張心怡 | 鳳凰變 | 秀琴歌劇團 |
| 黃偲璇 | 紅喙鬚的少女 | 挽仙桃劇團 |
| 鄭紫雲 | 紅喙鬚的少女 | 挽仙桃劇團 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 古翊汎 | 國姓之鬼 | 臺北海鷗劇場 |
| 李靜芳 | 六郎告御狀 | 李靜芳歌仔戲團 |
| 唐美雲 | 臥龍:永遠的彼日 | 唐美雲歌仔戲團 |
| 陳清河 | 活捉 | 國光劇團 |
| 米雪 | 鳳凰變 | 秀琴歌劇團 |
| 黃宇琳 | 活捉 | 國光劇團 |
| 入圍者 | 入圍作品 | 入圍劇團 |
| 吳聲杰 | 得時の夢 | 臺北木偶劇團 |
| 吳聲杰 | 國姓爺合戰:英雄和藤內 | 臺北木偶劇團 |
| 李京曄 | 鳳凰祈 | 真雲林閣掌中劇團 |
| 林政興 | 嗷嗚!天狗來了~ | 昇平五洲園 |
| 郭建甫 | 心垣 | 不貳偶劇 |
| 得獎者 |
| |