2014年夏季青年奥林匹克运动会中国代表团 - 维基百科,自由的百科全书
2014年夏季青年奥林匹克运动会 中国代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | CHN | ||||||||||||
NOC | 中国奥林匹克委员会 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2014年夏季青年奥林匹克运动会(南京) 2014年8月16日至8月28日 | |||||||||||||
運動員 | 123 | ||||||||||||
參賽項目 | 28个大项 | ||||||||||||
旗手 | 迪拉娜·迪里夏提(篮球)[1] | ||||||||||||
獎牌榜 排名第1 |
| ||||||||||||
|
中国作为东道主参加2014年8月16日至28日在中国南京举行的2014年夏季青年奥林匹克运动会。
奖牌获得者
[编辑]斜体表示与其他代表团临时组成混合国家队而获得的奖牌。这些奖牌不计入单个国家或地区代表团的奖牌数。
奖牌 | 姓名 | 大项 | 小项 | 日期 |
---|---|---|---|---|
金牌 | 李广源 邱钰涵 余贺新 沈铎 | 游泳 | 混合4×100米自由泳接力 | 2014年8月17日 |
金牌 | 蒙成 | 举重 | 男子56公斤级 | 2014年8月17日 |
金牌 | 蒋惠花 | 举重 | 女子48公斤级 | 2014年8月17日 |
金牌 | 贺赟 邱钰涵 沈铎 张雨霏 | 游泳 | 女子4×100米混合泳接力 | 2014年8月18日 |
金牌 | 李朱濠 | 游泳 | 男子100米蝶泳 | 2014年8月19日 |
金牌 | 沈铎 | 游泳 | 女子100米自由泳 | 2014年8月19日 |
金牌 | 杨浩然 | 射击 | 男子10米气手枪 | 2014年8月20日 |
金牌 | 余贺新 | 游泳 | 男子50米自由泳 | 2014年8月20日 |
金牌 | 沈铎 | 游泳 | 女子200米自由泳 | 2014年8月20日 |
金牌 | 樊振东 | 乒乓球 | 男子单打 | 2014年8月20日 |
金牌 | 刘高阳 | 乒乓球 | 女子单打 | 2014年8月20日 |
金牌 | 朱雪莹 | 体操 | 女子蹦床 | 2014年8月21日 |
金牌 | 余贺新 | 游泳 | 男子50米蝶泳 | 2014年8月21日 |
金牌 | 贺赟 邱钰涵 沈铎 张雨霏 | 游泳 | 女子4×100米自由泳接力 | 2014年8月21日 |
金牌 | 石宇奇 | 羽毛球 | 男子单打 | 2014年8月22日 |
金牌 | 何冰娇 | 羽毛球 | 女子单打 | 2014年8月22日 |
金牌 | 李广源 | 游泳 | 男子200米仰泳 | 2014年8月22日 |
金牌 | 李广源 贺赟 张雨霏 余贺新 | 游泳 | 混合4×100米混合泳接力 | 2014年8月22日 |
金牌 | 成昱龙 | 田径 | 男子铁饼 | 2014年8月23日 |
金牌 | 梁小静 | 田径 | 女子100米 | 2014年8月23日 |
金牌 | 马振霞 | 田径 | 女子5000米竞走 | 2014年8月23日 |
金牌 | 孙康平 | 田径 | 女子铁饼 | 2014年8月23日 |
金牌 | 吴圣平 | 跳水 | 女子10米跳台 | 2014年8月23日 |
金牌 | 王妍 | 体操 | 女子跳马 | 2014年8月23日 |
金牌 | 钟秀婷 | 现代五项 | 女子个人 | 2014年8月23日 |
金牌 | 刘高阳 樊振东 | 乒乓球 | 混合团体 | 2014年8月23日 |
金牌 | 李佳蔓 | 射箭 | 混合团体 | 2014年8月24日 |
金牌 | 徐鑫颖 | 田径 | 女子链球 | 2014年8月24日 |
金牌 | 杨昊 | 跳水 | 男子3米跳板 | 2014年8月24日 |
金牌 | 王妍 | 体操 | 女子平衡木 | 2014年8月24日 |
金牌 | 吴琳俐 | 帆船 | 女子帆板 | 2014年8月24日 |
金牌 | 徐诗霖 | 网球 | 女子单打 | 2014年8月24日 |
金牌 | 李佳蔓 | 射箭 | 女子个人 | 2014年8月25日 |
金牌 | 徐志航 | 田径 | 男子400米跨栏 | 2014年8月25日 |
金牌 | 吴圣平 | 跳水 | 女子3米跳板 | 2014年8月25日 |
金牌 | 常园 | 拳击 | 女子51公斤级 | 2014年8月26日 |
金牌 | 杨昊 | 跳水 | 男子10米跳台 | 2014年8月26日 |
金牌 | 中国国家青年女子曲棍球队 | 曲棍球 | 女子 | 2014年8月26日 |
金牌 | 中国国家15岁以下女子足球队 | 足球 | 女子 | 2014年8月26日 |
銀牌 | 张雨霏 | 游泳 | 女子200米蝶泳 | 2014年8月18日 |
銀牌 | 罗雅丹 潘婕 | 赛艇 | 女子双人单桨 | 2014年8月20日 |
銀牌 | 邱钰涵 | 游泳 | 女子200米自由泳 | 2014年8月20日 |
銀牌 | 贺赟 | 游泳 | 女子100米蛙泳 | 2014年8月20日 |
銀牌 | 林贵埔 | 羽毛球 | 男子单打 | 2014年8月22日 |
銀牌 | 刘昌鑫 | 体操 | 男子蹦床 | 2014年8月22日 |
銀牌 | 余贺新 | 游泳 | 男子100米自由泳 | 2014年8月22日 |
銀牌 | 张雨霏 | 游泳 | 女子100米蝶泳 | 2014年8月22日 |
銀牌 | 马跃 | 体操 | 男子吊环 | 2014年8月23日 |
銀牌 | 马跃 | 体操 | 男子跳马 | 2014年8月24日 |
銀牌 | 叶秋语 | 网球 | 混合双打 | 2014年8月24日 |
銀牌 | 裴星茹 | 摔跤 | 女子自由式60公斤级 | 2014年8月26日 |
銀牌 | 吕平 | 拳击 | 男子52公斤级 | 2014年8月27日 |
銀牌 | 晏佳华 | 皮划艇 | 女子单人皮艇障碍回旋 | 2014年8月27日 |
銀牌 | 吴圣平 | 跳水 | 混合团体 | 2014年8月27日 |
銅牌 | 颜颖慧 | 击剑 | 男子佩剑 | 2014年8月17日 |
銅牌 | 黄啊丽 | 击剑 | 女子花剑 | 2014年8月17日 |
銅牌 | 吴志强 | 柔道 | 男子66公斤级 | 2014年8月17日 |
銅牌 | 李广源 | 游泳 | 男子100米仰泳 | 2014年8月18日 |
銅牌 | 詹天瑞 | 跆拳道 | 女子49公斤级 | 2014年8月18日 |
銅牌 | 中国国家女子七人制橄榄球队 | 七人制橄榄球 | 女子 | 2014年8月20日 |
銅牌 | 张辰 | 跆拳道 | 女子63公斤级 | 2014年8月20日 |
銅牌 | 付磊 | 篮球 | 男子扣篮 | 2014年8月21日 |
銅牌 | 刘锦涛 | 跆拳道 | 男子73公斤以上级 | 2014年8月21日 |
銅牌 | 李晨 | 跆拳道 | 女子63公斤以上级 | 2014年8月21日 |
銅牌 | 何冰娇 | 羽毛球 | 混合双打 | 2014年8月22日 |
銅牌 | 邱钰涵 | 游泳 | 女子100米自由泳 | 2014年8月22日 |
銅牌 | 王妍 | 体操 | 女子高低杠 | 2014年8月23日 |
銅牌 | 钟沛丰 | 田径 | 男子跳远 | 2014年8月24日 |
銅牌 | 黄松 | 皮划艇 | 男子单人皮艇障碍回旋 | 2014年8月27日 |
射箭
[编辑]中国作为主办国直接获得参赛名额,但是放弃了男子项目的名额。[2][3]
- 个人
运动员 | 项目 | 排名赛 | 32强 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | |||
李佳蔓 | 女子个人 | 669 | 3 | 阿鲁然·阿布德拉扎克(哈萨克斯坦) 勝 7–3 | 雷吉娜·罗梅罗(危地马拉) 勝 6–0 | 小池美朝(日本) 勝 6–0 | 安娜·克拉拉·迪亚斯·德卡瓦略·马沙多(巴西) 勝 6–2 | 梅拉妮·戈比(法国) 勝 6–5 |
- 团体
运动员 | 项目 | 32强 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | 对手 成绩 | |||
李佳蔓(中国) 路易斯·加夫列尔·莫雷诺(菲律宾) | 混合团体 | 比安卡·克里斯蒂娜·戈图阿科(菲律宾) 普伦诺伊·穆龙格(孟加拉国) 勝 5–1 | 鲍里斯·巴拉日(斯洛伐克) 贝罗娜·比列加斯(委内瑞拉) 勝 5–3 | 苏格拉哈尼姆·穆加比尔扎达(阿塞拜疆) 武藤弘树(日本) 勝 5–1 | 埃里克·彼得斯(加拿大) 米里娅姆·图奥科拉(芬兰) 勝 5–1 | 钦蒂娅·弗赖瓦尔德(德国) 穆罕默德·扎里夫·沙赫尔·佐尔克佩利(马来西亚) 勝 6–0 |
田径
[编辑]东道主中国队直接获得共四个(男、女各两个)参赛席位,此外可在亚洲青年奥运选拔赛中获得名额。最终共有9名运动员获得参赛资格。[4]
图例:DNF=未完成;DNS=未出发;DQ=被取消资格;PB=个人最好成绩;SB=个人赛季最好成绩;Q=决赛A组(争夺奖牌);qB=决赛B组(非争夺奖牌);qC=决赛C组(非争夺奖牌);qD=决赛D组(非争夺奖牌);qE=决赛E组(非争夺奖牌)
- 男子
- 径赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 名次 | ||
徐志航 | 400 m跨栏 | 50.79 | 1 Q | 50.61 PB | |
贺相红 | 10000 m竞走 | 不適用 | 未完成 |
- 田赛
运动员 | 项目 | 及格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
距离 | 排名 | 距离 | 名次 | ||
钟沛丰 | 跳远 | 7.18 | 6 Q | 7.37 | |
成昱龙 | 铁饼 | 59.88 | 1 Q | 64.14 PB | |
项嘉波 | 标枪 | 68.48 | 11 qB | 66.24 | 12 |
- 女子
- 径赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 名次 | ||
梁小静 | 100 m | 11.64 =PB | 2 Q | 11.65 | |
马振霞 | 5000 m竞走 | 不適用 | 22:22.08 PB |
- 田赛
运动员 | 项目 | 及格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
距离 | 排名 | 距离 | 名次 | ||
孙康平 | 铁饼 | 46.57 | 6 Q | 52.79 PB | |
徐鑫颖 | 链球 | 68.19 PB | 4 Q | 68.35 PB |
羽毛球
[编辑]根据2014年5月1日的世界羽联青少年排名,中国有四名运动员有资格参赛。[5][6]
- 单打
运动员 | 项目 | 小组阶段 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
石宇奇 | 男子单打 | 亚伯拉罕·阿伊泰(加纳) 胜 21-0,21-0 | 徐承宰(韩国) 勝 21-15,21-11 | 王順楊(新加坡) 勝 21-9,21-11 | 1 | 麦克斯·魏斯基申(德国) 勝 21-8,21-15 | 阿迪亞·喬希(印度) 勝 21–10,24–22 | 林贵埔(中国) 勝 21–15,21–19 | |
林贵埔 | 男子单打 | 呂家弘(中华台北) 胜 21-15,16-21,21-15 | 伊戈尔·科埃略·德奥利维拉(巴西) 勝 21-19,21-17 | 路易斯·拉蒙·加里多(墨西哥) 勝 21-14,21-14 | 1 | 李卓耀(中国香港) 勝 21-18,21-16 | 安东尼·西尼苏卡·金廷(印度尼西亚) 勝 19–21,21–19,21–17 | 石宇奇(中国) 敗 15–21,19–21 | |
何冰娇 | 女子单打 | 卡塔琳娜·贝顿(斯洛文尼亚) 勝 21-8,21-11 | 雅尼娜·莱斯(奥地利) 勝 17-21,21-11,21-3 | 李盈盈(马来西亚) 勝 21-18,21-14 | 1 | 克拉拉·阿苏尔门迪(西班牙) 勝 21-18,21-16 | 布桑兰·恩布鲁庞(泰国) 勝 21–14,21–16 | 山口茜(日本) 勝 22–24,23–21,21–17 | |
秦金晶 | 女子单打 | 李佳馨(中华台北) 败 19-21,13-21 | 弗拉季斯拉娃·列斯纳亚(乌克兰) 勝 21-8,21-7 | 玛雅·帕夫林尼克(克罗地亚) 勝 21-7,21-13 | 2 | 未能晉級 |
- 混合双打
运动员 | 项目 | 小组阶段 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
乔伊·赖(澳大利亚) 石宇奇(中国) | 混合双打 | 多哈·哈尼(埃及) 徐承宰(韩国) 勝 21-15,21-10 | 雅尼娜·莱斯(奥地利) 亚历克斯·弗拉尔(荷兰) 勝 21-16,21-16 | 弗拉季斯拉娃·列斯纳亚(乌克兰) 伊戈尔·科埃略·德奥利维拉(巴西) 勝 21-19,21-14 | 1 | 李佳馨(中华台北) 常山幹太(日本) 敗 18-21,9-21 | 未能晉級 | ||
金佳恩(韩国) 林贵埔(中国) | 混合双打 | 丹妮拉·马西亚斯(秘鲁) 唐吉·西特龙(法国) 勝 21-11,21-23,21-14 | 塞布丽娜·索利斯(墨西哥) 沃尔夫冈·格内特(奥地利) 勝 21-7,21-7 | 吳芷柔(中国香港) 詹俊為(马来西亚) 敗 20-22,19-21 | 2 | 未能晉級 | |||
何冰娇(中国) 萨钦·迪亚斯(斯里兰卡) | 混合双打 | 洛勒·库尔图瓦(法国) 丹尼尔·米希戈·塞布尼亚(乌干达) 勝 21-1,21-17 | 蒂利妮·普拉莫迪卡·亨达赫瓦(斯里兰卡) 王順楊(新加坡) 勝 21-14,21-19 | 露丝维卡·斯瓦尼·加德(印度) 亚伯拉罕·阿伊泰(加纳) 勝 21-0,21-0 | 1 | 卡塔琳娜·贝顿(斯洛文尼亚) 安东尼·西尼苏卡·金廷(印度尼西亚) 勝 18-21,21-17,21-17 | 李佳馨(中华台北) 常山幹太(日本) 敗 14–21,21–7,19–21 | 梅克·那农吉德(泰国) 秦金晶(中国) 勝 21–16,21–18 | |
秦金晶(中国) 梅克·那农吉德(泰国) | 混合双打 | 克洛丽·卡多(塞舌尔) 路易斯·恩里克·佩纳尔韦·佩雷拉(西班牙) 勝 21-8,21-6 | 米娅·布里西费尔特(丹麦) 德维斯·内斯塔尔·玛纳格加·恩佐斯(刚果共和国) 勝 21-9,21-5 | 鲁斯丽·哈塔万(印度尼西亚) 丹尼尔·古达(澳大利亚) 勝 21-13,21-19 | 1 | 阿莉达·陈(荷兰) 安德拉兹·克拉佩兹(斯洛文尼亚) 勝 21-9,22-20 | 詹俊為(马来西亚) 吳芷柔(中国香港) 敗 11–21,7–21 | 何冰娇(中国) 萨钦·迪亚斯(斯里兰卡) 敗 16–21,18–21 | 4 |
篮球
[编辑]作为东道主,中国可以在男、女篮球比赛中各派出一支队伍。[7]
- 技能竞赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一轮 | 第二轮 | 总分 | 排名 | 第一轮 | 第二轮 | 总分 | 名次 | ||
付磊 | 男子扣篮 | 25 | 27 | 52 | 4 Q | 25 | 23 | 48 |
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 时间 | 排名 | 分数 | 时间 | 名次 | ||
王禛 | 女子投篮 | 4 | 25.3 | 25 | 未晋级 |
男子篮球
[编辑]- 名单
- 小组赛阶段
晋级至16强 |
队伍 | 场 | 胜 | 负 | 得 | 失 | 差 | 积 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
立陶宛 | 9 | 9 | 0 | 165 | 129 | +36 | 18 |
斯洛文尼亚 | 9 | 7 | 2 | 152 | 120 | +32 | 16 |
中国 | 9 | 6 | 3 | 164 | 143 | +21 | 15 |
波多黎各 | 9 | 6 | 3 | 152 | 136 | +16 | 15 |
波兰 | 9 | 5 | 4 | 153 | 127 | +26 | 14 |
法国 | 9 | 4 | 5 | 151 | 126 | +24 | 13 |
匈牙利 | 9 | 3 | 6 | 158 | 165 | -7 | 12 |
乌拉圭 | 9 | 2 | 7 | 103 | 154 | -49 | 11 |
德国 | 9 | 2 | 7 | 118 | 149 | -31 | 11 |
印度尼西亚 | 9 | 1 | 8 | 86 | 152 | -66 | 10 |
- 八分之一决赛
女子篮球
[编辑]- 名单
- 小组赛阶段
晋级至16强 |
队伍 | 场 | 胜 | 负 | 得 | 失 | 差 | 积 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
荷兰 | 9 | 8 | 1 | 164 | 87 | +77 | 17 |
匈牙利 | 9 | 8 | 1 | 146 | 91 | +55 | 17 |
西班牙 | 9 | 7 | 2 | 151 | 95 | +56 | 16 |
爱沙尼亚 | 9 | 5 | 4 | 130 | 109 | +21 | 14 |
中国 | 9 | 5 | 4 | 128 | 103 | +25 | 14 |
德国 | 9 | 4 | 5 | 111 | 133 | -22 | 13 |
巴西 | 9 | 3 | 6 | 101 | 123 | -22 | 12 |
委内瑞拉 | 9 | 2 | 7 | 101 | 153 | -52 | 11 |
斯洛文尼亚 | 9 | 2 | 7 | 120 | 156 | -36 | 11 |
叙利亚 | 9 | 1 | 8 | 68 | 170 | -102 | 10 |
- 八分之一决赛
- 四分之一决赛
沙滩排球
[编辑]作为东道主,中国有权利在男、女沙滩排球比赛中各派出一支队伍参与竞争,但仅选择派出一支女子队伍。[8]
运动员 | 项目 | 小组赛 | 24强 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 排名 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
王嘉希 袁吕雯 | 女子 | 南达(印度尼西亚) 安德里亚尼(印度尼西亚) 负 17-21、20-22 | 5 | 未晋级 | 25 | ||||
佩特洛尼耶(刚果共和国) 雷内(刚果共和国) 负 伤病弃权 | |||||||||
迈达(玻利维亚) 巴尔加斯(玻利维亚) 负 19-21、15-21 | |||||||||
戴维森(特立尼达和多巴哥) 沃德(特立尼达和多巴哥) 胜 21-4、21-14 | |||||||||
阿恩霍尔特(德国) 施奈德(德国) 负 12-21、8-21 |
拳击
[编辑]作为东道主,中国获得了男子和女子拳击各一个参赛席位。[9] 稍后中国选择参与男子52公斤级和女子51公斤级项目的角逐。[10]
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛/排位赛 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|
对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | |||
吕平 | -52 kg | 轮空 | 索兰基(印度) 胜 3-0 | 史蒂文森(美国) 负 0-3 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛/排位赛 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|
对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | |||
常园 | -51 kg | 黃筱雯(中华台北) 胜 3-0 | 格里戈良(亚美尼亚) 胜 3-0 | 泰斯塔(意大利) 胜 3-0 |
皮划艇
[编辑]- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 复赛 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | |||
黄松 | 单人皮艇障碍回旋 | 1:07.725 | 1 | 轮空 | 1:06.739 | 2 | 劳塞克(捷克) 胜 1:10.815-1:16.499 | 格里加尔(斯洛伐克) 负 1:10.029-1:07.997 | 森德兰(英国) 胜 1:10.333-1:11.987 | ||
单人皮艇静水对抗 | 1:43.815 | 13 | 1:50.633 | 6 | 1:45.197 | 13 | 未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 复赛 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 对手 结果 | 对手 结果 | 对手 结果 | |||
晏佳华 | 单人皮艇障碍回旋 | 1:17.766 | 3 | 轮空 | 1:16.760 | 1 | 哈索娃(斯洛伐克) 胜 1:19.480-1:19.912 | 约内斯(德国) 胜 1:19.155-1:23.701 | 普里让(法国) 负 1:20.828-1:20.211 | ||
单人皮艇静水对抗 | 2:01.753 | 12 | 2:03.253 | 4 | 2:03.651 | 12 | 未晋级 |
自行车
[编辑]东道主中国队有权直接选派男、女各一支队伍参赛,但仅仅选择参加女子项目的竞争。[11][12]
- 团体
运动员 | 项目 | 山地淘汰赛 | 公路计时赛 | 小轮车 | 山地大组赛 | 公路赛 | 总分 | 名次 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分数 | 时间 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 时间 | 排名 | 分数 | 时间 | 排名 | 分数 | ||||
孙佳君 谭佳乐 | 女子团体 | DNS | 0 | 6:08.40 | 9 | 15 | 28 | 0 | -2LAP | 26 | 0 | DNF | 0 | 15 | 25 |
- 国际混合团体接力
运动员 | 项目 | 女子 山地赛 | 男子 山地赛 | 男子 公路赛 | 女子 公路赛 | 总时间 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
X06 孙佳君(中国) 图梅洛·马卡埃(莱索托) 马莱费察内·莱索费(莱索托) 谭佳乐(中国) | 混合团体接力 | 4:05 | 7:18 | 13:50 | 20:03 | 20:03 | 24 |
图例:-nLAP=被套n圈;DNF=未完成;DNFn=未完成(第n圈时放弃);DNS=未出发;DSQ=被取消资格
跳水
[编辑]中国队作为东道主具有跳水所有项目的参赛资格。[13]
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
杨昊 | 男子3米跳板 | 597.70 | 1 Q | 613.80 | |
男子10米跳台 | 598.00 | 1 Q | 665.90 | ||
吴圣平 | 女子3米跳板 | 472.25 | 1 Q | 492.05 | |
女子10米跳台 | 535.50 | 1 Q | 526.20 | ||
1号队 维罗妮卡·林达尔(瑞典) 杨昊(中国) | 混合团体 | 不適用 | 299.85 | 9 | |
4号队 吴圣平(中国) 穆哈卜·库尔迪(埃及) | 不適用 | 374.90 |
马术
[编辑]作为主办国,中国被给予一个参赛运动员名额。[14]这也是中国运动员首次参加青奥会马术比赛。[15]
运动员 | 马匹 | 项目 | 第一轮 | 第二轮 | 两轮 总罚分 | 附加赛 | 总名次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
罚分 | 排名 | 罚分 | 罚分 | 时间 | |||||||||
失误 | 时间 | 总罚分 | 失误 | 时间 | 总罚分 | ||||||||
李耀峰 | Uriah | 个人场地障碍 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 6 | 6 | 不適用 | 7 | |
亚洲 李耀峰(中国) 藤原彩香(日本) 希沙姆·苏韦尼(沙特阿拉伯) 伊戈尔·科祖巴耶夫(吉尔吉斯斯坦) 哈马德·纳赛尔·卡迪(卡塔尔) | Uriah Lasino Quick Sylver Fever Fernando | 团体场地障碍 | 12 8 0 | 0 0 0 | 12 8 0 | 6 | 0 4 4 | 0 0 0 | 0 4 4 | 28 | 不適用 | 6 |
图例:删除线=不计入团体总罚分;EL=被淘汰
击剑
[编辑]中国凭借2014年国际剑联世界少年锦标赛上的表现,使得3名击剑选手获得青奥参赛资格。[16]
- 男子
运动员 | 项目 | 小组循环赛 | 排名 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | ||||
黄梦恺 | 花剑 | 赫鲁伊 (阿尔及利亚) 胜 5-3 | 比安基 (意大利) 胜 5-1 | 徐明哲 (韩国) 负 1-5 | 蔡俊彥 (中国香港) 负 0-5 | 舒埃里 (黎巴嫩) 胜 5-0 | 扎德科夫斯基 (波兰) 负 0-5 | 5 | 哈格隆德 (美国) 胜 15-7 | 扎德科夫斯基 (波兰) 负 11-15 | 未晋级 | 7 | |
颜颖慧 | 佩剑 | 库库·D (罗马尼亚) 负 3-5 | 金东柱 (韩国) 胜 5-0 | 穆萨维 (伊拉克) 胜 5-2 | 艾曼 (埃及) 胜 5-4 | 伊利英 (俄罗斯) 负 0-5 | 谢姆兰 (科威特) 胜 5-2 | 4 | 迪马蒂诺 (阿根廷) 胜 15-12 | 亚库马托斯 (希腊) 胜 15-11 | 金东柱 (韩国) 负 8-15 | 费尔贾尼 (突尼斯) 胜 15-11 |
- 女子
运动员 | 项目 | 小组循环赛 | 排名 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | 名次 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | ||||
黄啊丽 | 花剑 | 纪尧姆 (法国) 胜 5-2 | 宫胁花纶 (日本) 胜 5-1 | 塞奇尼 (巴西) 负 3-4 | 帕斯托尔 (匈牙利) 胜 5-2 | 克拉维霍 (玻利维亚) 胜 5-2 | 马西亚拉斯 (美国) 胜 5-2 | 1 | 轮空 | 塞奇尼 (巴西) 胜 15-8 | 马西亚拉斯 (美国) 负 7-12 | 马尔季亚诺娃 (俄罗斯) 胜 13-8 |
- 混合团体
运动员 | 项目 | 16强 | 1/4决赛 | 半决赛/5-8名排名赛 | 决赛/排名赛 | 名次 |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | 对手 比分 | |||
亚洲-大洋洲2队 黄啊丽(中国) 全恩惠(韩国) 金明基(韩国) 徐明哲(韩国) 颜颖慧(中国) 吉村美穗(日本) | 混合团体 | 轮空 | 欧洲3队(混合国家) 胜 30-26 | 欧洲1队(混合国家) 负 29-30 | 欧洲2队(混合国家) 负 25-30 | 4 |
曲棍球
[编辑]作为主办国,中国选派了一支队伍参加女子比赛。[17][18]
女子曲棍球
[编辑]- 名单
- 小组赛阶段
队伍 | 赛 | 胜 | 平 | 负 | 进 | 失 | 净 | 分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中国 | 4 | 4 | 0 | 0 | 29 | 3 | +26 | 12 |
乌拉圭 | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 8 | +11 | 9 |
新西兰 | 4 | 2 | 0 | 2 | 20 | 20 | 0 | 6 |
德国 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 23 | –15 | 3 |
赞比亚 | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 30 | –22 | 0 |
2014年8月17日 16:00 | |||
中国 | 8–0 | 赞比亚 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Toh Li Min(SIN) Lucy Townend(NZL) |
---|---|---|---|
张馨丹 4', 16', 25' 张金荣 18' 屠一丹 32' 陈阳 34' 张丽佳 35' 钟嘉琪 36' | 报告[永久失效連結] |
2014年8月18日 20:30 | |||
中国 | 2–0 | 乌拉圭 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Tanja Schafer(RSA) Ana Escalante(MEX) |
---|---|---|---|
张金荣 10', 24' | 报告[永久失效連結] |
2014年8月20日 19:00 | |||
中国 | 8–3 | 新西兰 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Ana Faias(POR) Emily Carroll(AUS) |
---|---|---|---|
张金荣 16', 27' 张丽佳 17', 29' 张馨丹 18' 陈阳 20' 李红 23', 36' | 报告[永久失效連結] | 埃拉·海厄特·布朗 5' 凯瑟琳·廷宁 14' 苏·阿恩·奎克 22' |
2014年8月21日 20:30 | |||
德国 | 0–11 | 中国 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Denise Pelletier(CAN) Lucy Townend(NZL) |
---|---|---|---|
报告 | 张金荣 3', 4', 11', 29' 屠一丹 8', 10' 钟嘉琪 9' 李红 11', 31' 陈阳 15' 张馨丹 28' |
- 四分之一决赛
2014年8月23日 17:30 | |||
中国 | 7–1 | 南非 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Denise Pelletier(CAN) Toh Li Min(SIN) |
---|---|---|---|
张丽佳 1', 3' 张馨丹 2', 13', 24' 李红 18' 陈阳 20' | 报告[永久失效連結] | 纳塔莉·卡拉·埃斯特韦斯 6' |
- 半决赛
2014年8月24日 19:30 | |||
中国 | 4–3 | 日本 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Emily Carroll(AUS) Ana Faias(POR) |
---|---|---|---|
张丽佳 4' 张馨丹 10' 张金荣 13', 19' | 报告 | 浅井悠由 1' 森花音 5', 12' |
- 冠亚军决赛
2014年8月26日 20:30 | |||
荷兰 | 5–5 | 中国 | 南京青奥体育公园曲棍球场 裁判: Ana Faias(POR) Tanja Schafer(RSA) |
---|---|---|---|
希内拉·泽尔博 20' 马克西姆·克斯特霍尔特 22' 埃琳·范埃尔克 25' 玛赖因·费恩 26' 弗雷德丽克·马特拉 28' | 报告[永久失效連結] | 张金荣 2', 16' 张丽佳 4' 屠一丹 8' 张馨丹 29' | |
点球赛 | |||
弗雷德丽克·马特拉 卡门·韦斯曼 玛赖因·费恩 | 2–3 | 张丽佳 李红 张金荣 |
足球
[编辑]作为东道主的中国被给予一个参与女子足球竞争的席位。[19]
女子足球
[编辑]- 名单
- 小组赛阶段
隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|