2015年國際足協U-20世界盃 - 维基百科,自由的百科全书
2015 FIFA U-20 Dünya Kupası | |
---|---|
賽事資料 | |
屆數 | 第 20 屆 |
主辦國 | 紐西蘭 |
比賽日期 | 5月30日–6月20日 |
參賽隊數 | 24 隊(來自6個大洲) |
球場 | 7 個(位於7個城市) |
衛冕球隊 | 法國 |
最終成績 | |
冠軍 | 塞爾維亞(第2次奪冠) |
亞軍 | 巴西 |
季軍 | 马里 |
殿軍 | 塞内加尔 |
賽事統計 | |
比賽場數 | 52 場 |
總入球數 | 154 球(場均 2.96 球) |
入場人數 | 396,668 人(場均 7,628 人) |
最佳射手 | 賓斯·麥禾 維克托·高維蘭高 (各 5 球) |
最佳球員 | 阿當馬·查奧爾 |
最佳守門員 | 普雷德拉格·拉伊科维奇 |
公平競爭獎 | 烏克蘭 |
2015年國際足協U-20世界盃為第 20 屆國際足協U-20世界盃,於2015年5月30日至6月20日在紐西蘭舉行[1]。本賽事首次於紐西蘭舉行[1],第三次於大洋洲舉行。總共有52場賽事於7個舉辦城市舉行[2]。
主辦權
[编辑]有 4 個國家爭取本屆賽事的主辦權[3]。2011年3月3日宣布由紐西蘭取得本屆賽事的主辦權[4][5]。
比賽場館
[编辑]奧克蘭 | 基督城 | 但尼丁 | 漢密頓 |
---|---|---|---|
北港灣體育場 | 基督城體育場 | 奧塔哥體育場 | 懷卡托體育場 |
36°43′37″S 174°42′6″E / 36.72694°S 174.70167°E | 43°32′37.32″S 172°36′14.76″E / 43.5437000°S 172.6041000°E | 45°52′9″S 170°31′28″E / 45.86917°S 170.52444°E | 37°46′52″S 175°16′6″E / 37.78111°S 175.26833°E |
容納人數: 25,000 | 容納人數: 18,000 | 容納人數: 30,748 | 容納人數: 25,800 |
新普利茅斯 | | 威靈頓 | |
塔拉纳基体育场 | 威靈頓地區體育場 | ||
39°4′13″S 174°3′54″E / 39.07028°S 174.06500°E | 41°16′23″S 174°47′9″E / 41.27306°S 174.78583°E | ||
容納人數: 30,000 | 容納人數: 36,000 | ||
法納雷 | |||
北部地区活动中心 | |||
35°44′3″S 174°19′46″E / 35.73417°S 174.32944°E | |||
容納人數: 24,319 | |||
參賽隊伍
[编辑]抽籤
[编辑]第一檔次 | 第二檔次 | 第三檔次 | 第四檔次 |
---|---|---|---|
新西兰(東道主) 阿根廷 卡塔尔 墨西哥 奈及利亞 德国 | 朝鲜 緬甸 乌兹别克斯坦 马里 加纳 塞内加尔 | 洪都拉斯 巴拿马 美国 巴西 哥伦比亚 乌拉圭 | 斐济 奥地利 匈牙利 葡萄牙 塞爾維亞 烏克蘭 |
分组賽
[编辑]A組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 烏克蘭 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 美国 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
3 | 新西兰 (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
4 | 緬甸 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
B組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 加纳 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 奥地利 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | 阿根廷 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
4 | 巴拿马 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名準則
排名規則:分組賽排名準則
C組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 葡萄牙 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | 晉級淘汰賽 |
2 | 哥伦比亚 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
3 | 塞内加尔 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | 卡塔尔 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名準則
排名規則:分組賽排名準則
D組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 塞爾維亞 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | 晉級淘汰賽 |
2 | 乌拉圭 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4[a] | |
3 | 马里 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4[a] | |
4 | 墨西哥 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 |
E組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 巴西 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | 晉級淘汰賽 |
2 | 奈及利亞 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
3 | 匈牙利 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
4 | 朝鲜 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | −11 | 0 |
資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名準則
排名規則:分組賽排名準則
F組
[编辑]排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 德国 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 9 | 晉級淘汰賽 |
2 | 乌兹别克斯坦 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 3 | |
3 | 洪都拉斯 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | −6 | 3 | |
4 | 斐济 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 11 | −7 | 3 |
資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名準則
排名規則:分組賽排名準則
各小組第三名隊伍
[编辑]排名 | 組別 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | 新西兰 (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 晉級淘汰賽 |
2 | D | 马里 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | C | 塞内加尔 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | E | 匈牙利 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
5 | F | 洪都拉斯 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | −6 | 3 | |
6 | B | 阿根廷 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
淘汰賽
[编辑]小組第三名 | 1A vs | 1B vs | 1C vs | 1D vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月11日 – 新普利茅斯 | ||||||||||||||
巴西(点) | 0 (5) | |||||||||||||
6月14日 – 漢密頓 | ||||||||||||||
乌拉圭 | 0 (4) | |||||||||||||
巴西(点) | 0 (3) | |||||||||||||
6月11日 – 漢密頓 | ||||||||||||||
葡萄牙 | 0 (1) | |||||||||||||
葡萄牙 | 2 | |||||||||||||
6月17日 – 基督城 | ||||||||||||||
新西兰 | 1 | |||||||||||||
巴西 | 5 | |||||||||||||
6月11日 – 法納雷 | ||||||||||||||
塞内加尔 | 0 | |||||||||||||
奥地利 | 0 | |||||||||||||
6月14日 – 威靈頓 | ||||||||||||||
乌兹别克斯坦 | 2 | |||||||||||||
乌兹别克斯坦 | 0 | |||||||||||||
6月10日 – 奧克蘭 | ||||||||||||||
塞内加尔 | 1 | |||||||||||||
烏克蘭 | 1 (1) | |||||||||||||
6月20日 – 奧克蘭 | ||||||||||||||
塞内加尔(点) | 1 (3) | |||||||||||||
巴西 | 1 | |||||||||||||
6月10日 – 威靈頓 | ||||||||||||||
塞爾維亞(加时) | 2 | |||||||||||||
美国 | 1 | |||||||||||||
6月14日 – 奧克蘭 | ||||||||||||||
哥伦比亚 | 0 | |||||||||||||
美国 | 0 (5) | |||||||||||||
6月10日 – 但尼丁 | ||||||||||||||
塞爾維亞(点) | 0 (6) | |||||||||||||
塞爾維亞(加时) | 2 | |||||||||||||
6月17日 – 奧克蘭 | ||||||||||||||
匈牙利 | 1 | |||||||||||||
塞爾維亞(加时) | 2 | |||||||||||||
6月10日 – 威靈頓 | ||||||||||||||
马里 | 1 | 三四名决赛 | ||||||||||||
加纳 | 0 | |||||||||||||
6月14日 – 基督城 | 6月20日 – 奧克蘭 | |||||||||||||
马里 | 3 | |||||||||||||
马里(点) | 1 (4) | 塞内加尔 | 1 | |||||||||||
6月11日 – 基督城 | ||||||||||||||
德国 | 1 (3) | 马里 | 3 | |||||||||||
德国 | 1 | |||||||||||||
奈及利亞 | 0 | |||||||||||||
十六強賽
[编辑]
烏克蘭 | 1 – 1 (加時賽) | 塞内加尔 |
---|---|---|
Besyedin 70' | 報告 | Sarr 83' |
互射十二碼 | ||
Chumak Kharatin Habelok Luchkevych | 1 – 3 | Sarr Sylla Niang |